Приговор № 1-04-11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аромашево 12 января 2011 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимого Юлташева Д.А.,

защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордер 08 № от 12 января 2011года,

при секретаре Савиной Л.А.,

а так же потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-04-11 в отношении

Юлташева Динара Анваровича, Дата обезличена рождения, уроженца Данные обезличены, ранее судимого:

-приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена по ст. 116 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 71 ч.1 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам 20 дням лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился Дата обезличена по отбытии наказания,

-приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-приговором Аромашевского районного суда от Дата обезличена по ст. 158 ч.3 «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединено наказание по приговору Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена в виде 6 месяцев и окончательно к отбытию Юлташеву Д.А. определено 4 года лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу Дата обезличена, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юлташев Д.А. Дата обезличена, около 01 часа, в Данные обезличены, совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Юлташев Д.А. Дата обезличена, около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в Данные обезличены пришел к дому ФИО4, расположенному по Данные обезличены, с целью кражи чужого имущества, сорвав навесной замок на дверях гаража, расположенного в ограде дома, незаконно проник гараж, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мотоцикл ИЖ-Планета-5, стоимостью 10720 рублей и бензопилу марки «Дружба-4» стоимостью 3480 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенное Юлташев Д.А. обратил в личную собственность и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 14200 рублей, который для него является значительным.

С предъявленным обвинением по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимый Юлташев Д.А. согласен в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает и осознает. Потерпевший согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юлташев Д.А. поддержал свое ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимого Юлташева Д.А. соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Юлташева Д.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Юлташев Д.А. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не работает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, поскольку, Юлташев Д.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за тяжкое преступление. В связи с чем, наказание Юлташеву Д.А. должно быть назначено с применением ст. 68 ч.2 УК РФ.

Юлташев Д.А., приговором Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена осужден по ст. 158 ч.3 «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступление, Юлташевым Д.А. совершено до вынесения данного приговора. В связи с чем, наказание должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.

Дополнительную меру наказания –ограничение свободы суд находит возможным не применять, учитывая признание вины и срок наказания.

Вещественные доказательства – мотоцикл ИЖ-Планета-5, бензопила «Дружба-4» следует оставить законному владельцу ФИО4

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юлташева Динара Анваровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, частично присоединить наказание по приговору Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличенагода в виде 2 лет 2 месяцев и окончательно к отбытию Юлташеву Д.А. определить 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественное доказательство – мотоцикл ИЖ-Планета-5, бензопила «Дружба-4» оставить законному владельцу ФИО4

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий