Приговор №1-01-11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аромашево «11» января 2011 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимых Робкановой Р.М., Обуховой Т.С.,

защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордера № 04, 05 от 11 января 2011года,

при секретаре Савиной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-01-11 в отношении

Робкановой Раисы Михайловны, родившейся Дата обезличена в Данные обезличены, ранее судимой приговором Аромашевского районного суда от Дата обезличена по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена освободилась условного досрочно по постановлению Тобольского городского суда от Дата обезличена на срок 1 год 4 месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Обуховой Татьяны Сергеевны, родившейся Дата обезличена в Данные обезличены, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Данные обезличены от Дата обезличена по ст. 157 ч.1 УК РФ к обязательным работам 160 часов, постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен Данные обезличены от Дата обезличена обязательные работы заменены лишением свободы сроком 18 дней, освобождена Дата обезличена по отбытии срока,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Робканова Р.М. и Обухова Т.С. совершили кражу картофеля, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Робканова Р.М. и Обухова Т.С. Дата обезличена, около 16 часов, находясь на участке картофельного поля, расположенного возле дома Номер обезличен по Данные обезличены, увидев, что на соседнем участке ФИО4, убиравшая свой картофель отлучилась с огорода, оставив картофель без присмотра, вступили в преступный сговор между собой на тайное хищение картофеля, принадлежащего ФИО4 После чего, Робканова Р.М. и Обухова Т.С. умышленно, из корыстных побуждений, выбрав крупные клубни тайно похитили данный картофель, стоимостью 12 рублей за 1 кг., в количестве 28 ведер, вес одного ведра 9 кг., общим весом 252 кг. на общую сумму 3024 рубля. Похищенный картофель подсудимые совместно обратили в личную собственность и распорядились по своему усмотрению, продав его закупщикам картофеля. Своими противоправными действиями подсудимые Робканова Р.М. и Обухова Т.С. причинили потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму 3024 рубля, который для неё является значительным.

С предъявленным обвинением по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимые Робканова Р.М. и Обухова Т.С. согласны в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимают и осознают. Потерпевшая согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Робканова Р.М. и Обухова Т.С. поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимых подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимых Робкановой Р.М. и Обуховой Т.С. соблюдены.

Суд также пришел к выводу, что обвинение по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Робкановой Р.М. и Обуховой Т.С. суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых.

Робканова Р.М. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие в действиях подсудимой Робкановой Р.М. рецидива преступлений, поскольку, она имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное тяжкое преступление и вновь совершает умышленное преступление средней тяжести. В связи с чем, наказание подсудимой Робкановой Р.М. должно быть назначено в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ.

Кроме того, по постановлению Данные обезличены от Дата обезличена Робканова Р.М. была освобождена условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца, преступление ею совершено в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, наказание должно быть назначено Робкановой Р.М. с применением ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, учитывая, что на путь исправления она не встала, совершила преступление в период условно-досрочного освобождения, и в целях исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений, наказание следует назначить с изоляцией от общества.

Обухова Т.С. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние.

Ранее Обухова Т.С. судима за преступление небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако в соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ в её действиях рецидив преступлений отсутствует. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом личности подсудимой, суд находит, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы, однако считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы подсудимым суд находит возможным не применять исходя из личности подсудимых, их характеристик.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Робканову Раису Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Аромашевского районного суда Тюменской области от Дата обезличена, в виде 6 месяцев и окончательно Робкановой Р.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с момента задержания с Дата обезличена.

Обухову Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением условно- осужденной возложить на специализированные государственные органы – уголовно-исполнительную инспекцию.

Возложить на Обухову Т.С. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Обуховой Т.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной Робкановой Р.М. с момента получения копии приговора путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы или представления, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий

Судья