Приговор № 1А-06/2011 в отношении Трубиной Л.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аромашево «01» февраля 2011 года.

Судья Аромашевского районного суда Тюменской области Калинина О.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области - Полякова В.А.,

подсудимой - Трубиной Л.А.,

защитника - адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года и ордер № 32 от 01 февраля 2011года,

при секретаре - Савиной Л.А.,

а также потерпевшего- ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1А-06/2011 в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Трубиной Ларисы Анатольевны, Дата обезличена рождения, уроженки Данные обезличены

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Трубина Л.А. Дата обезличена, около 01 часа в Данные обезличены, умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО4, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Трубина Л.А. Дата обезличена, около 01 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем доме по адресу Данные обезличены, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры со своим сожителем ФИО4, с целью причинения телесных повреждений, осознавая характер своих действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства со стороны потерпевшего, без достаточных оснований для необходимой обороны, не имея цели причинения смерти последнему, умышленно, имеющимся у неё в правой руке ножом, нанесла 3 удара ножом в область живота и груди ФИО4 В результате своих противоправных действий причинила потерпевшему ФИО4 повреждения – рана по окологрудинной линии справа, в 5-ом межреберье, проникающая в плевральную и, через диафрагму в брюшную полость с повреждением печени, рана на брюшной стенке справа, ниже реберной дуги, проникающая в брюшную полость с ранением печени и поперечноободочной кишки и рана на брюшной стенке справа, уровне пупочного кольца, проникающая в брюшную полость, с выпадением сальника, без повреждения внутренних органов. Раны привели к гемотораксу (750 мл. крови в правой плевральной полости) и гемоперитонеуму (1500 мл. крови в брюшной полости) и шоку 1-2 степени. Каждая рана, по признаку опасности для жизни, причинила тяжкий вред здоровью, все раны возникли в результате воздействия (ударов) колюще-режущим орудием и могли быть причинены Дата обезличена, незадолго до госпитализации ФИО4 Действия Трубиной Л.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО4

С предъявленным обвинением подсудимая Трубина Л.А. согласна в полном объеме, обвинение ей понятно, и при ознакомлении с материалами дела она заявила письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, где указала, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает.

С ходатайством подсудимого согласен потерпевший.

В судебном заседании подсудимая Трубина Л.А. поддержала ходатайство.

Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Проанализировав изложенное, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимой Трубиной Л.А., поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, в отношении подсудимой соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Трубиной Л.А., с которым она согласна, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Трубиной Л.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимой Трубиной Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимой, её характеристики, согласно которых она характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, то, что преступление совершено впервые, а также противоправное поведение потерпевшего, которое явилось поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, наличия смягчающих обстоятельств, а так же с учетом мнения потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимую, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы, но применив ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением на неё определенных обязанностей.

Вещественное доказательство – нож, тампон с веществом бурого цвета подлежит уничтожению, джемпер, футболка передаче потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.303-304,314, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Трубину Ларису Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно-осужденной возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию.

Возложить на Трубину Л.А. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –нож, тампон с веществом бурого цвета уничтожить, джемпер, футболку передать потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: О.Н. Калинина