Приговор № 1А-08/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аромашево «16» февраля 2011 года.

Судья Аромашевского районного суда Тюменской области Калинина О.Н.,

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимого Малюгина С.Н.,

защитника Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003 года и ордер № 47 от 16 февраля 2011 года,

при секретаре Савиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1А-08/2011 по обвинению

Малюгина Сергея Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца Данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Малюгин С.Н. Дата обезличена около 19 часов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Подсудимый Малюгин С.Н. Дата обезличена около 19 часов в Данные обезличены, с целью личного употребления наркотических средств, не преследуя цели сбыта, достоверно зная, что растения конопли являются наркотическим средством, умышленно, незаконно на пустыре, расположенном на южной окраине д. Данные обезличены осуществил сбор дикорастущего растения конопли, являющееся наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном до постоянной массы виде – 749,8 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (с последними изменениями от 08.12.2010года.) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое стал умышленно, незаконно, без цели сбыта хранить при себе до момента задержания его Дата обезличена в 19 часов 40 минут в д. Данные обезличены сотрудниками милиции и изъятия ими наркотического средства.

С предъявленным обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ подсудимый Малюгин С.Н. согласен в полном объеме, обвинение ему понятно, в связи с чем, при ознакомлении с материалами дела он заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, где указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства понимает.

Прокурор с ходатайством подсудимого согласен.

В судебном заседании подсудимый Малюгин С.Н. поддержал свое ходатайство. Государственный обвинитель не возражает.

Проанализировав изложенное, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Малюгина С.Н. поскольку, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, в отношении него соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Малюгину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, его характеристики, согласно которых, он характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять, поскольку, подсудимый нигде не работает, средств не имеет, живет на случайные заработки.

Вещественные доказательства – мешок с растением конопли, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 ОВД «Голышмановский» подлежат уничтожению.

В силу вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.303-304,314, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малюгина Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Малюгину С.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию.

Возложить на Малюгина С.Н. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Малюгина С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мешок с растением конопли, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 ОВД «Голышмановский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Федеральный судья