Приговор №1А-09/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Аромашево «16» февраля 2011 года.

Судья Аромашевского районного суда Тюменской области Калинина О.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимого Исмагулова К.,

защитника - адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года и ордер № 45 от 16 февраля 2011года,

при секретаре Савиной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1А-09/2011 в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Исмагулова Камалбека, Дата обезличена рождения, уроженца Данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исмагулов К. Дата обезличена, около 14 часов 30 минут, в Данные обезличены, умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО4, опасный для жизни при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Исмагулов К. Дата обезличена, около 14 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме Номер обезличен по Данные обезличены на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО4, с которой ранее совместно проживал, с целью причинения телесных повреждений, умышленно, при помощи находящегося при нем складного ножа, нанес удар ножом в живот ФИО4 В результате своих противоправных действий причинил потерпевшей ФИО4 повреждение – рана на брюшной стенке, в эпигастрии, проникающая в брюшную полость, с ранением большого сальника, которое по признаку опасности для жизни, причинило тяжкий вред здоровью. Действия Исмагулова К. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО4

С предъявленным обвинением подсудимый Исмагулов К. согласен в полном объеме, обвинение ему понятно, и при ознакомлении с материалами дела он заявил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, где указал, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства понимает.

С ходатайством подсудимого согласна потерпевшая.

В судебном заседании подсудимый Исмагулов К. поддержал свое ходатайство.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Проанализировав изложенное, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого Исмагулова К, поскольку, все условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, в отношении подсудимого соблюдены.

Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Исмагулову К., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Исмагулова К. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому Исмагулову К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, его характеристики, согласно которых он характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, то, что преступление совершено впервые, состояние здоровья –Данные обезличены. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, а так же с учетом мнения потерпевшей, которая на настаивает на суровой мере наказания, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, но применив ст. 73 УК РФ условное осуждение с возложением на него определенных обязанностей, что будет способствовать его исправлению.

Вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению.

Гражданский иск по данному делу не заявлен.

В силу вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.303-304,314, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исмагулова Камалбека признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие контроль за поведением осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию.

Возложить на Исмагулова К. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий: О.Н. Калинина