Приговор № 1А-10/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Аромашево «16» февраля 2011 года

Федеральный судья Аромашевского районного суда Тюменской области

Калинина О.Н.

с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Аромашевского района Тюменской области Полякова В.А.,

подсудимого Михальченко И.А.,

защитника- адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003года, ордер № 48 от 16 февраля 2011года,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Савиной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1А-10/2011 в отношении

Михальченко Ивана Александровича, родившегося Дата обезличена в Данные обезличены, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 Аромашевского района от Дата обезличена по ст. 116 ч.2 п. «а» к 170 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михальченко И.А. совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Михальченко И.А. Дата обезличена, около 21 часа, в Данные обезличены, с целью кражи чужого имущества, пришел на территорию здания Данные обезличены расположенного по Данные обезличены, забрался по доске объявлений, расположенной под козырьком крыльца данного здания на козырек, подойдя к окну танцевального зала, выставил стекло из внутренней и внешней рамы окна и через образовавшееся отверстие незаконно проник в танцевальный зал Данные обезличены После чего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки Данные обезличеныДанные обезличены стоимостью 2420 рублей и аудио мини-систему марки Данные обезличеныДанные обезличены в комплекте с микрофоном стоимостью 4760 рублей, принадлежащие Данные обезличены Похищенное сбросил из окна в палисадник здания, намереваясь забрать с собой, но по независящим от него обстоятельствам преступление не было доведено до конца, в связи с тем, что во время спрыгивания с козырька крыльца Михальченко И.А. причинил себе телесные повреждения в виде закрытого чрезвертального перелома левого бедра без смещения, вследствие чего преступный умысел им не был доведен до конца. В результате своих противоправных действий Михальченко И.А. мог причинить Данные обезличены материальный ущерб на общую сумму 7180 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Михальченко И.А. согласен в полном объеме и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного им ходатайства понимает и осознает.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Михальченко И.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке. Проанализировав вышеизложенное, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 -316 УПК РФ, в отношении подсудимого Михальченко И.А. соблюдены.

Суд также пришел к выводу, что обвинение по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого. Согласно характеристик Михальченко И.А. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Михальченко судим мировым судьей Дата обезличена по ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ к 170 часам обязательных работ, наказание полностью не отбыто. Преступление им совершено после вынесения приговора. В связи с чем, суд находит, что наказание должно быть назначено с применением ст. 70 УК РФ.

С учетом смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого Михальченко И.А. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать, по мнению суда, его исправлению.

Представителем потерпевшего ФИО3 на следствии заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей за разбитый корпус телевизора, данный иск представитель потерпевшего поддержал в судебном заседании. Подсудимый Михальченко И.А. иск признал в полном объеме.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, или юридическому лицу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Таким образом, иск на сумму 5000 рублей подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства – телевизор марки Данные обезличены, ДВД- проигрыватель марки Данные обезличены с двумя аудиоколонками и микрофоном, 8 штор, 8 книг и брошюр, 4 СД-диска, 3 папки с документами, книга с экзаменационными билетами, тетрадь, 20 воздушных шаров следует оставить законному владельцу директору Данные обезличены детское платье, женский зонт, женские туфли, ободок для волос оставить законному владельцу ФИО6, два штапика, три отрезка липкой ленты с четырьмя следами пальцев рук подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 303, 304, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михальченко Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание в виде 40 часов обязательных работ по приговору мирового судьи от Дата обезличена и окончательно к отбытию определить 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Михальченко И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Михальченко Ивана Александровича в пользу Данные обезличены в счет возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства – телевизор марки Данные обезличены», ДВД- проигрыватель марки Данные обезличены с двумя аудиоколонками и микрофоном, 8 штор, 8 книг и брошюр, 4 СД-диска, 3 папки с документами, книга с экзаменационными билетами, тетрадь, 20 воздушных шаров оставить законному владельцу директору Данные обезличены детское платье, женский зонт, женские туфли, ободок для волос оставить законному владельцу ФИО6, два штапика, три отрезка липкой ленты с четырьмя следами пальцев рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютера.

Председательствующий О.Н. Калинина