Приговор по делу № 1А-14/2011 в отношении Беспалова П.А. по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Аромашево «25 » марта 2011года

Аромашевский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Калининой О.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – и.о. прокурора Аромашевского района Тюменской области Сафонова С.В. ,

подсудимого Беспалова П.А.,

защитника – адвоката Горлова Ю.А., представившего удостоверение № 489 от 18 марта 2003 года и ордер № 73 от 22 марта 2011 года,

при секретаре Савиной Л.А.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1А- 14- 2011 в отношении

Беспалова Павла Александровича, Дата обезличена рождения, уроженца Данные обезличены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беспалов П.А. совершил убийство ФИО22

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Беспалов П.А. Дата обезличена, в период времени с 11 часов до 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен, Данные обезличены, в ходе ссоры с ФИО22, испытывая к нему личные неприязненные отношения, с целью причинения ему телесных повреждений, после совместного распития спиртного с ФИО24 действуя умышленно, руками и ногами стал наносить ФИО22 удары по телу, причинив телесные повреждения в виде кровоподтеков на лбу слева и справа, на левой брови, в проекции левого коленного сустава и на верхнем веке правого глаза, которые у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья и поэтому вред здоровью не причинили. После чего, Беспалов П.А., продолжая свои противоправные действия, вооружившись пригодным для причинения человеку смертельных повреждений ножом, и желая причинить смерть ФИО22, действуя умышленно, нанес ему множество ударов ножом в область жизненно важных органов – шеи и головы, а так же произвел отделение головы от туловища. Своими умышленными и целенаправленными действиями Беспалов П.А. причинил ФИО22 телесные повреждения: рана на шее на уровне диска между 2 и 3 шейными позвонками, с полным пересечением мышц шеи, трахеи, пищевода, сонной артерии, яремной вены, шейного сплетения на уровне гортани, с полным пересечением спинного мозга, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью; раны на лбу слева, на правом предплечье, на правой кисти, на правой брови, на левом скате носа, на верхнем и нижнем веках левого глаза, в области наружного угла левого глаза, на левой щеке, в левой скуловой области, по левой ветви нижней челюсти, в проекции левой ветви нижней челюсти, на подбородке, под подбородком, на кончике носа, на правой щеке, на шее справа, которые у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья и поэтому причинили легкий вред здоровью. В результате преступных действий Беспалова П.А., смерть ФИО22 последовала от колото-резанной раны на шее на уровне диска между 2 и 3 шейными позвонками, с полным пересечением мышц шеи, трахеи, пищевода, сонной артерии, яремной вены, шейного сплетения на уровне гортани, с полным пересечением спинного мозга и с последующей кровопотерей, приведшей к малокровию внутренних органов.

Действия Беспалова П.А. находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями - смертью ФИО22

Вину в предъявленном обвинении подсудимый Беспалов П.А. признал полностью.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый Беспалов П.А. суду показал, что Дата обезличена утром к нему домой пришли ФИО22. и ФИО6. Он купил две бутылки вина и стал распивать спиртное с ФИО22 ФИО6 спиртное не употреблял, ушел домой. У них возникла ссора, возможно из за зятя ФИО22, который причинял ему (Беспалову) телесные повреждения. ФИО22. по видимому заступался за зятя. Они наносили друг другу телесные повреждения. Как все происходило, не помнит. Взял нож из тумбочки в спальной комнате и нанес ФИО22 ножом телесные повреждения. Не помнит, как наносил ранения, согласен, что данные телесные повреждения нанес он, поскольку, никого в доме больше не было. Раскаивается в содеянном.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что погибший ФИО22 её муж. Дата обезличена она ушла на работу, муж был дома. Когда вернулась с работы, мужа дома не было. Около 15 часов пришел её родной брат ФИО8. и сообщил, что её муж находится в доме Беспалова мертвый, его зарезали, в руке воткнут нож. Она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. ФИО6. ей рассказывал, что Беспалов с её мужем употребляли спиртное вдвоем в доме Беспалова. Считает, что мужа убил Беспалов, просит наказать его строго. Муж выпивал, но по характеру был спокойный, в нетрезвом состоянии не агрессивный.

Свидетель ФИО8 суду показал, что Дата обезличена около 15 часов домой забежали его дети ФИО30 и ФИО31, которые рассказали, что в доме Беспалова Павла лежит зарезанный ФИО22. Он сразу же пошел домой к Беспалову. Беспалов П. сидел в кухне дома и был сильно пьяный, на его лице были пятна крови. В зале дома на полу он увидел труп ФИО4, голова у трупа была отрезана, в правую ладонь был воткнут нож. О случившемся рассказал своей сестре – жене ФИО22. Он замечал за Беспаловым, что тот в состоянии алкогольного опьянения агрессивный.

Свидетель ФИО10, допрошенный в присутствии законного представителя ФИО8 и социального педагога ФИО9, суду показал, что Дата обезличена днем, он со своей сестрой Наташей находились в ограде своего дома. К ним пришел сосед Беспалов П., на лице у него была кровь. Он сказал, что у него дома труп с отрезанной головой и попросил их сходить к нему домой, посмотреть, чей труп. Они зашли к Беспалову, и увидели, что на полу лежит ФИО22. в крови, голова отрезана. Они с сестрой побежали домой, и рассказали своему отцу.

Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель ФИО11, также допрошенная в присутствии законного представителя ФИО8 и социального педагога ФИО9

Свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена около 10 часов он зашел домой к Беспалову П., где находились ФИО22. и его брат ФИО6. Беспалов и ФИО22 пили спиртное. Он посидел минут 15-20 и ушел, спиртное с ними не употреблял. При нем ссор между ФИО4 и Беспаловым не было. Около 20 часов он узнал от своего брата ФИО6., что Беспалов П. в своем доме зарезал ФИО22. Из-за чего Беспалов убил ФИО4 он не знает, Беспалов ему говорил, что у него иногда бывают галлюцинации.

Свидетель ФИО15 суду показала, что проживает в соседней квартире с Беспаловым П. Дата обезличена ее весь день не было дома, вечером от местных жителей она узнала, что Беспалов П. зарезал у себя дома ФИО22. Она работает фельдшером и Беспалов к ней неоднократно обращался по поводу галлюцинаций. Как изъяли нож из дома, не видела.

В связи с противоречивыми показаниями, данными на следствии, судом были оглашены показания свидетеля ФИО15 л.д.162-170 т.1). Согласно которых, на следствии ФИО15 показала, что когда она пришла домой к Беспалову, там находились сотрудники милиции, и она видела нож, который изымали из дома Беспалова, данный нож она у Беспалова ранее видела. В состоянии алкогольного опьянения Беспалов вспыльчив, агрессивен. В Дата обезличена она находилась дома у Беспалова П. и при ней, Беспалов П. кидался с ножом на своего брата Беспалова Н.

В судебном заседании свидетель пояснила, что не помнит про нож, с оглашенными показаниями согласна.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16. л.д.171-173) следует, что Беспалов П. его родной брат, который проживает один и часто употребляет спиртное, у него стали появляться галлюцинации. Он ему говорил, что слышит какие-то голоса, какую-то музыку, но никого рядом с ним нет. Дата обезличена, от местных жителей, он узнал, что Дата обезличена его брат Беспалов П. у себя в квартире зарезал ножом ФИО22. Где-то в Дата обезличена, в ходе ссоры с братом, последний схватил в руки нож и стал размахивать ножом, все это происходит на почве пьянства.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 л.д.157-161 т.1) следует, что Дата обезличена около 09 часов он и ФИО22. пришли домой к Беспалову П., который купил две бутылки вина. ФИО22 и Беспалов стали распивать спиртное, он с ними вино не пил. Около 10 часов к Беспалову зашел его брат ФИО14., который побыл 15-20 минут и ушел. Около 12 часов он ушел домой, а Беспалов и ФИО22 остались в доме Беспалова вдвоем. При нем Беспалов и ФИО22 никуда идти не собирались, ссор между ними не было. Около 15 часов от своего сына ФИО43 он узнал, что ФИО22. зарезали в доме Беспалова П. Он пошел домой к Беспалову, где увидел, что Беспалов лежал в кухне дома на полу, а в другой комнате на полу лежал труп ФИО4, голова у трупа была отрезана, а в правую ладонь был воткнут нож. Беспалов на его вопрос ответил, что никого не убивал. Он знает что у Беспалова были галлюцинации, ему об этом говорил сам Беспалов.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20 л.д.166-170 т.1) следует, Беспалов П. ее отец, проживает один. Дата обезличена она от сотрудников милиции узнала, что в доме ее отца обнаружен труп ФИО4. Она пришла в дом отца, отец находился в сильной степени алкогольного опьянения, на его одежде и руках была кровь. В комнате находился труп ФИО4, голова у которого была практически отрезанной, а на теле было много ножевых ранений. В ее присутствии сотрудники милиции осмотрели квартиру отца и изъяли нож, лежащий на плите печи, на данном ноже была кровь. Этот нож она ранее неоднократно видела у отца и где-то в Дата обезличена забрала у отца этот нож, так как в состоянии алкогольного опьянения он с этим ножом кидался на нее. Данный нож она отдавала на сохранение соседке ФИО15, а затем по просьбе отца вернула ему нож. Она знает, что этот нож отец прятал в комнате, где находился труп ФИО4. Ее отец систематически употребляет спиртное, а в состоянии алкогольного опьянения становится вспыльчив и агрессивен.

Кроме признательных показаний подсудимого, потерпевшей и свидетелей вина Беспалова П.А. в совершенном преступлении подтверждается объективными данными по делу:

- рапортом ст. следователя Голышмановского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Данные обезличены ФИО21 от Дата обезличена о том, что Дата обезличена в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Данные обезличены обнаружен труп ФИО22 с многочисленными колото-резанными ранами на теле ( т.1л.д. 5);

- рапортом о/д ОМ-1 ОВД «Голышмановский» ФИО23 о том, что Дата обезличена в 15.15 гр-ка ФИО4, жительница Данные обезличены сообщила о том, что в Данные обезличены в доме обнаружен труп её мужа ФИО22 Дата обезличена рождения с признаками насильственной смерти л.д.7 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему (т.1л.д.8-24), из которого следует, что при осмотре кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по Данные обезличены района было установлено: при входе в квартиру расположена кухня, в которой, в северо-западном углу расположен умывальник, на раковине которого имеются капли розового и бурого вещества похожего на кровь, с которых произведен смыв на марлевую салфетку, так же произведен смыв на марлевую салфетку из ведра умывальника, вода в котором грязно-розового цвета. В центре кухни на полу паласные дорожки собраны. При входе в кухню с улицы, с левой стороны от входа расположена печь, на плите которой обнаружен нож, длинной 30 см., длинна лезвия 17,8 см, ширина лезвия до 2,8 см. На лезвие данного ножа имеется вещество бурого цвета похожее на кровь, нож с места осмотра изъят. Из кухни в южную сторону имеется вход в спальную комнату, на пороге которой лежит собранная дорожка. На полу в данной комнате с многочисленными колото-резанными ранами на теле обнаружен труп ФИО22, голова у трупа отрезана. Изъята в ходе осмотра одежда трупа: джинсы, двое трико, свитер, рубашка и тельняшка, а так же изъят зуб;

- заключением эксперта Номер обезличен (т.1л.д. 48-61), из которого следует, что смерть ФИО22 наступила от колото-резанной раны на шее на уровне диска между 2 и 3 шейными позвонками, с полным пересечением мышц шеи, трахеи, пищевода, сонной артерии, яремной вены, шейного сплетения на уровне гортани, с полным пересечением спинного мозга и с последующей кровопотерей и приведшая к малокровию внутренних органов.

При исследовании трупа ФИО22 обнаружены следующие телесные повреждения, которые причинены незадолго до смерти:

-рана на шее на уровне диска между 2 и 3 шейными позвонками, с полным пересечением мышц шеи, трахеи, пищевода, сонной артерии, яремной вены, шейного сплетения на уровне гортани, с полным пересечением спинного мозга,

-раны на лбу слева, на правом предплечье, на правой кисти, на правой брови, на левом скате носа, на верхнем и нижнем веках левого глаза, в области наружного угла левого глаза, на левой щеке, в левой скуловой области, по левой ветви нижней челюсти, в проекции левой ветви нижней челюсти, на подбородке, под подбородком, на кончике носа, на правой щеке, на шее справа,

-кровоподтеки на лбу слева и справа, на левой брови, в проекции левого коленного сустава и на верхнем веке правого глаза.

Рана на шее на уровне диска между 2 и 3 шейными позвонками, с полным пересечением мышц шеи, трахеи, пищевода, сонной артерии, яремной вены, шейного сплетения на уровне гортани, с полным пересечением спинного мозга, раны шеи по задней поверхности, причинены острым колюще-режущим предметом.

Рана на шее на уровне диска между 2 и 3 шейными позвонками, с полным пересечением мышц шеи, трахеи, пищевода, сонной артерии, яремной вены, шейного сплетения на уровне гортани, с полным пересечением спинного мозга, являются опасными для жизни и поэтому относятся к тяжкому вреду здоровья.

Раны на лбу слева, на правом предплечье, на правой кисти, на правой брови, на левом скате носа, на верхнем и нижнем веках левого глаза, в области наружного угла левого глаза, на левой щеке, в левой скуловой области, по левой ветви нижней челюсти, в проекции левой ветви нижней челюсти, на подбородке, под подбородком, на кончике носа, на правой щеке, на шее справа №1-3 причинены острым режущим предметом и у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья и поэтому причинили легкий вред здоровью.

Кровоподтеки на лбу слева и справа, на левой брови, в проекции левого коленного сустава и на верхнем веке правого глаза, причинены тупым предметом в пределах последних суток до смерти и у живых лиц не вызывают кратковременное расстройство здоровья и поэтому вред здоровью не причинили.

Колото-резанные раны на шее по задней поверхности, на грудной клетке №4-12, в правой паховой области, на грудной клетке справа в 3-м межреберье, по переднеподмышечной линии причинены посмертно, острым колюще-режущим предметом.

После причинения раны на шее на уровне диска между 2 и 3 шейными позвонками, с полным пересечением мышц шеи, трахеи, пищевода, сонной артерии, яремной вены, шейного сплетения на уровне гортани, с полным пересечением спинного мозга, он прожил в течении времени от нескольких секунд до нескольких десятков секунд.

После причинения раны на шее на уровне диска между 2 и 3 шейными позвонками, с полным пересечением мышц шеи, трахеи, пищевода, сонной артерии, яремной вены, шейного сплетения на уровне гортани, с полным пересечением спинного мозга, ФИО22 не мог совершать активные целенаправленные действия.

Концентрация этанола в крови 4,8% трупа ФИО22 свидетельствует о том, что незадолго до смерти употреблял этиловый алкоголь;

- заключением эксперта Номер обезличен л.д.67-68 т.1), из которого следует, что у Беспалова П.А. обнаружены повреждения: ссадины и царапины в области бровной дуги справа, в щечной области слева, на брюшной стенке справа, на левой голени, которые не повлекли расстройства здоровья, поэтому не причинившие вред здоровью, возникли в результате воздействия тупыми твердыми предметами и могли быть причинены за, в пределах одних суток до осмотра его Дата обезличена;

- заключением эксперта Номер обезличен л.д.75-90 т.1), из которого следует, что с учетом данных экспертизы трупа ФИО22 и исследования ран на кожных лоскутах от трупа, эксперт пришел к следующим выводам:

-повреждения на передних поверхностях рубашки, тельняшки, представленных на экспертизу, раны на кожных лоскутах причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух и ширину клинка до глубины погружения около 2,0-2,5 см.

В повреждениях и в ранах не отобразились какие-либо признаки пригодные для идентификации конкретного орудия. Групповые свойства не исключают возможность причинения их клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, свойствами лезвия и обуха.

-повреждения на спинке свитера, представленного на экспертизу имеют признаки действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа. В связи с плохими следовоспринимающими свойствами трикотажной ткани свитера, более конкретно высказаться об особенностях воздействующего орудия, не представляется возможным.

-локализация повреждений на свитере, повреждений на рубашке и тельняшке указывает на то, что в момент причинения ранений, потерпевшему свитер был одет задом наперед.

-повреждения спереди справа на передних поверхностях джинсовых брюк, двух спортивных брюк, представленных на экспертизу причинены плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющего острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух и ширину клинка до глубины погружения около 1, 6 см.

-данные ранения гр. ФИО22 могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу, либо другим клинком с аналогичными конструктивными особенностями, свойствами лезвия и обуха.

Разница длины повреждений могла быть обусловлена различной шириной клинка до глубины погружения;

- заключением эксперта Номер обезличен л.д.96-103 т.1), из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО22 и подозреваемого Беспалова П.А. одногруппна по системам АВО, MNSs и относится к О??, MN группе.

На ноже, смывах и в подногтевом содержимом рук Беспалова П.А., смывах с раковины и из ведра; джемпере-свитере, брюках Беспалова П.А.; тельняшке, рубашке, джемпере-свитере, джинсах, двух спортивных брюках, в подногтевом содержимом рук ФИО22 обнаружена кровь человека, причем на ручке ножа – спримесью пота, а в подногтевом содержимом рук ФИО22 и Беспалова П.А. найдены еще и эпителиальные клетки.

При определении групповой принадлежности указанных следов выявлен только антиген Н, свойственен крови человека с О?? группой.

Таким образом, кровь, на смывах с рук Беспалова П.А., смывах с раковины и из ведра; джемпере-свитере, брюках Беспалова П.А. ; тельняшке, рубашке, джемпере-свитере, джинсах, двух спортивных брюках ФИО22; пот (на ручке ножа), кровь и эпителиальные клетки в подногтевом содержимом рук потерпевшего и подозреваемого могут происходить от ФИО22 и от Беспалова П.А., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.

На смыве с лица Беспалова П.А. кровь не найдена;

- заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен (т.1л.д. 109-115), из которой следует, что в период инкриминируемого деяния Беспалов П.А. не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время;

- протоколом осмотра предметов и документов (т.1л.д. 119-122), из которого следует, что осматривались признанные вещественными доказательствами: смыв вещества бурого цвета с раковины умывальника, смыв воды из ведра умывальника, нож, зуб, джинсы, двое трико, свитер, рубашка, тельняшка, свитер и брюки.

Таким образом, по совокупности изложенных доказательств, суд считает вину Беспалова П.А. в совершенном преступлении установленной и доказанной.

В ходе судебного заседания судом достоверно установлено, что Беспалов П.А. Дата обезличена, в период времени с 11 часов до 15 часов, в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства Данные обезличены, в ходе ссоры с ФИО22, испытывая к нему личные неприязненные отношения, умышленно, нанеся несколько ударов руками и ногами по телу ФИО22, желая причинить смерть ФИО22, вооружился пригодным для причинения человеку смертельных повреждений ножом, умышленно нанес последнему множество ударов ножом в область жизненно важных органов – шеи и головы, а так же произвел отделение головы от туловища. Своими умышленными и целенаправленными действиями Беспалов П.А. причинил ФИО22 телесные повреждения: рану на шее на уровне диска между 2 и 3 шейными позвонками, с полным пересечением мышц шеи, трахеи, пищевода, сонной артерии, яремной вены, шейного сплетения на уровне гортани, с полным пересечением спинного мозга, которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью. В результате преступных действий Беспалова П.А., смерть ФИО22 последовала от колото-резанной раны на шее на уровне диска между 2 и 3 шейными позвонками, с полным пересечением мышц шеи, трахеи, пищевода, сонной артерии, яремной вены, шейного сплетения на уровне гортани, с полным пересечением спинного мозга и с последующей кровопотерей, приведшей к малокровию внутренних органов.

Действия Беспалова П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел подсудимого Беспалова П.А. был направлен именно на лишение жизни потерпевшего ФИО22, поскольку, он осознавал, что своими действиями - нанесение ударов ножом в жизненно важные органы – шею и голову, он посягает на жизнь потерпевшего Беспалова П.А., предвидел, что его действия причинят вред потерпевшему и желал наступление смерти. То, что именно Беспалов П.А. совершил убийство ФИО22, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. А именно показаниями самого подсудимого, который вину признал полностью, свидетелей, письменными материалами дела, такими как заключение экспертов, протоколом осмотра места происшествия.

Между действиями Беспалова П.А. и наступившими вредными последствиями -смертью ФИО22 - имеется прямая причинная связь, поскольку, смерть ФИО22 наступила от причиненных ему Беспаловым П.А. повреждений через непродолжительное время причинения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, учитывает личность подсудимого, его характеристики, согласно которых, подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения неадекватен, агрессивен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает раскаяние подсудимого, полное признание его вины и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнение потерпевшей, которая просит строго наказать подсудимого, суд считает, что наказание Беспалову П.А. следует назначить с изоляцией от общества на длительный срок, суд также учитывает и смягчающие вину обстоятельства, раскаяние подсудимого, полное признание вины.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, учитывая длительный срок изоляции от общества, раскаяние подсудимого.

Вещественные доказательства- смыв вещества бурого цвета с раковины умывальника, смыв воды из ведра умывальника, нож, зуб, джинсы, двое трико, свитер, рубашка, тельняшка, свитер, брюки подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беспалова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание - 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Беспалова П.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Беспалову П.А. исчислять с Дата обезличена с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства - смыв вещества бурого цвета с раковины умывальника, смыв воды из ведра умывальника, нож, зуб, джинсы, двое трико, свитер, рубашка, тельняшка, свитер, брюки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Аромашевский районный суд.

В случае принесения кассационной жалобы или представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Также осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья Калинина О.Н.