Приговор 1-36/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№1-36/2011

с.Армизонское 06 сентября 2011года

Армизонский районный суд Тюменской области

в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Субботина И.Ю.,

подсудимого Агеева Д.Н.,

защитника Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г. и ордер № 228 от 07.07.2011 года,

представителя потерпевшего ПО «<данные изъяты>» Снегиревой Н.А.,

при секретаре Григорьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Агеева Дмитрия Николаевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Агеев Д.Н. совершил кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступления, предусмотренные п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Агеев Д.Н. решил совершить тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина ПО «<данные изъяты>». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Агеев Д.Н. в указанное время подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического лома, на входной двери в магазин взломал запорное устройство - два навесных замка, один врезной замок, после чего незаконно проник в магазин, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия никому не заметны, похитил денежные средства в сумме 753 рубля 70 копеек и товароматериальные ценности, принадлежащие ПО «<данные изъяты>»:4 бутылки водки, стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 480 рублей;7 бутылок портвейна, стоимостью 100 рублей каждая, на сумму 700 рублей;1 килограмм 650 граммов колбасы, стоимостью 130 рублей за 1 килограмм, на сумму 214 рублей 50 копеек;7 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 140 рублей;17 пачек сигарет «Петр», стоимостью 25 рублей каждая, на сумму 425 рублей;1 килограмм 220 грамм конфет «Буревестник», стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, на сумму 170 рублей 82 копейки;1 килограмм помидор, стоимостью 68 рублей. С места совершения преступления Агеев Д.Н. скрылся и распорядился похищенными денежными средствами в размере 753 рубля 70 копеек и товароматериальными ценностями стоимостью 2198 рублей 32 копейки по своему усмотрению, причинив ПО «Армизонское» материальный ущерб на общую сумму 2952 рубля 02 копейки.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Агеев Д. Н. решил совершить тайное хищение товароматериальных ценностей из магазина. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Агеев Д.Н. в указанное время подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где при помощи принесенной с собой металлической монтировки, на входной двери в магазин взломал запорное устройство - один навесной замок, один врезной замок, после чего незаконно проник в магазин, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия никому не заметны, похитил денежные средства в сумме 893 рубля 50 копеек и товароматериальные ценности, принадлежащие ПО «<данные изъяты>»: 18 пачек сигарет «Петр» синий, стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 450 рублей,17 пачек сигарет «Балканская звезда» в твердой упаковке, стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 323 рубля,15 пачек сигарет «Балканская звезда» в мягкой упаковке, стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 277 рублей 50 копеек,22 пачки сигарет «Ява», стоимостью 19 рублей 50 копеек за 1 пачку, на сумму 429 рублей,14 пачек сигарет «Ява золотая», стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 350 рублей,9 пачек сигарет «Тройка», стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на сумму 180 рублей,40 пачек сигарет «Прима», стоимостью 10 рублей за 1 пачку, на сумму 400 рублей,40 коробков спичек, стоимостью 1 рубль за 1 коробок, на сумму 40 рублей,3 бутылки «Портвейн», емкостью 1 литр, стоимостью 80 рублей за 1 бутылку, на сумму 240 рублей,2 бутылки «Портвейн», емкостью 1,5 литра, стоимостью 100 рублей за 1 бутылку, на сумму 200 рублей,14 бутылок водки «Осинка», емкостью 0,5 литра, стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, на сумму 1680 рублей,7 бутылок водки «Пшеничная», емкостью 0,25 литра, стоимостью 70 рублей за 1 бутылку, на сумму 490 рублей,4 бутылки пива «Кулер», емкостью 0,5 литра, стоимостью 36 рублей за 1 бутылку, на сумму 144 рубля,3 бутылки пива «Клинское», емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за 1 бутылку на сумму 105 рублей,3 бутылки пива «Жигулевское», емкостью 2,5 литра, стоимостью 105 рублей за 1 бутылку, на сумму 315 рублей,1 бутылку пива «Арсенальное», емкостью 1,5 литра, стоимостью 78 рублей,1 бутылку пива «Сибирский бочонок», емкостью 1,5 литра, стоимостью 83 рубля,2 бутылки пива «Сибирский бочонок», емкостью 1,5 литра, стоимостью 73 рубля за 1 бутылку, на сумму 146 рублей,3 бутылки пива «Уральский мастер, емкостью 1,5 литра, стоимостью 80 рублей за 1 бутылку, на сумму 240 рублей. С места совершения преступления Агеев скрылся и распорядился похищенными денежными средствами в сумме 893 рубля 50 копеек и товароматериальными ценностями на общую сумму 6170 рублей 50 копеек по своему усмотрению, причинив ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7064 рубля. Далее,в эту же ночь,продолжая действия, направленные на тайное хищение товароматериальных ценностей, около двух часов ночи с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в д.Семискуль <адрес> Агеев Д.Н., действуя с прежней целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в указанное время подошел к магазину «Смешанные товары», расположенному по <адрес>, где через ранее взломанную им дверь, незаконно проник в помещение, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия никому не заметны, похитил товароматериальные ценности:2 банки компота «Персиковый», стоимостью 42 рубля за 1 банку, на сумму 84 рубля,10 банок «Сгущенное молоко», стоимостью 35 рублей за 1 банку, на сумму 350 рублей,2 банки «Сгущенка вареная», стоимостью 38 рублей за 1 банку, на сумму 76 рублей,5 банок молока «Стерилизованное», стоимостью 35 рублей за 1 банку, на сумму 175 рублей,5 банок «Салака», стоимостью 27 рублей за 1 банку, на сумму 135 рублей,2 банки «Толстолобик», стоимостью 42 рубля за 1 банку, на сумму 84 рубля,10 банок «Шпроты», стоимостью 30 рублей за 1 банку, на сумму 300 рублей,6 банок»Паштет шпротный», стоимостью 30 рублей за 1 банку, на сумму 180 рублей,2 банки «Фрикадельки», стоимостью 17 рублей за 1 банку, на сумму 34 рубля,1 банку «Сельдь в масле», стоимостью 32 рубля,4 банки «Сардина», стоимостью 32 рубля за 1 банку, на сумму 126 рублей,6 банок «Сайра», стоимостью 42 рубля за 1 банку, на сумму 252 рубля,9 шоколадных плиток «Молочный кофе с молоком», стоимостью 31 рубль за 1 плитку, на сумму 279 рублей,1 банку кофе «Чиба», стоимостью 110 рублей,5 бутылок растительного масла, стоимостью 25 рублей за 1 бутылку, на сумму 125 рублей,3 бутылки «Газ. Вода», стоимостью 19 рублей за 1 бутылку, на сумму 57 рублей,1 килограмм 140 граммов колбасы «Хуторская», стоимостью 180 рублей за 1 килограмм, на сумму 205 рублей 20 копеек,1 килограмм 190 граммов колбасы «Старорусская», стоимостью 192 рубля за 1 килограмм, на сумму 228 рублей, 48 копеек,4 ватрушки с картошкой, стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 ватрушку, на сумму 42 рубля,2 ватрушки с капустой, стоимостью 12 рублей за 1 ватрушку, на сумму 24 рубля,4 пары сланцев стоимостью 100 рублей за 1 пару, на сумму 400 рублей, принадлежащие ПО «<данные изъяты>». С места совершения преступления Агеев скрылся и распорядился похищенными товароматериальными ценностями на общую сумму 3298 рублей 68 копеек по своему усмотрению, причинив ПО «<данные изъяты>» в результате своих преступных действий по хищению товароматериальных ценностей в период с 01 часа в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб на общую сумму 10362 рубля 68 копеек.

Подсудимый Агеев Д.Н. вину в предъявленном обвинении по эпизоду кражи в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, по эпизодам краж ТМЦ в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ частично. Показал, что кражи ТМЦ совершил, т.к. был пьян, в целях совершения кражи спиртного. В час ночи ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения ушел из дома ФИО8, который на его предложение совершить кражу отказался. Взятой дома монтировкой он пытался сломать окно, монтировка сломалась. Ломом, взятым во дворе дома ФИО14, он взломал 3 замка на двери магазина. В помещение магазина он взял ТМЦ(колбасу,спиртное,шоколад),сложил их в 2 пакета, денежные средства из коробки в столе в размере 500-700 рублей. Похищенное принес в дом ФИО8,с которым распивал спиртное. Утром часть похищенного была изъята сотрудниками милиции. По следующим эпизодам предъявленного обвинения показал, что, находясь в доме ФИО8, после совместного распития спиртного предложил последнему совершить кражу ТМЦ из магазина в д.Семискуль. ФИО8 на его предложение отказался. В ограде своего дома он взял лом, с которым пришел в ночное время к магазину, и с помощью лома сломал замки на дверях. В магазине взял денежные средства примерно 1 тысячу рублей, в мешок и 2 пакета сложил несколько бутылок портвейна, водки, преимущественно по названию «Осинка». Мешок вынес на улицу, а с двумя пакетами пришел к ФИО8, с которым продолжили употреблять спиртное. Гражданский иск на сумму 15843 рубля67 копеек не признал, считая, что украл товаров на меньшую сумму. Огласив по ходатайству государственного обвинителя частично показания обвиняемого Агеева Д.Н.(т.1 л.д.163-166),суд установил, что после совершенной Агеевым Д.Н. кражи ТМЦ в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, он вновь решил сходить в магазин, чтобы похитить оттуда продукты. Около двух часов ночи через ранее взломанную дверь, он вновь проник в магазин, откуда похитил ТМЦ и принес их в дом ФИО8. С оглашенными показаниями подсудимый не согласился, указав, что не давал таких показаний. Со списком похищенных товаров, указанных в обвинительном заключении согласился, указав, что второй раз в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ходил в магазин, чтобы забрать мешок с ранее похищенными товарами, а не с целью совершения кражи.

Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений, доказана и подтверждается исследованными судом доказательствами.

Представитель потерпевшего ПО «<данные изъяты>» Снегирева Н.А. показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина ПО «<данные изъяты>» в д.<адрес> были похищены ТМЦ на сумму 2952 рубля 02 копейки. В связи с незаконным проникновением в магазин повреждены запорные устройства, стоимость восстановительного ремонта которых составила 1743 рубля. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ из магазина вновь была совершена кража ТМЦ. Было похищено товара на сумму 10362 рубля 68 копеек, испорчено продуктов на сумму 442 рубля 93 копейки, и приобретены поврежденные запорные устройства на сумму 345 рублей, всего на общую сумму 11150 рублей 51 копейка. Поддержала гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного кражами ТМЦ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15845 рублей 63 копейки.

Свидетель ФИО5 показала, что после освобождения из мест лишения свободы ее племянник Агеев Д.Н. проживал у нее. В те ночи, когда были совершены кражи ТМЦ из магазина, Агеев Д.Н. дома не ночевал. После совершения первой кражи Дмитрий утром пришел домой пьяным, сообщил, что залез в магазин. Уточнила, что после освобождения племянник часто пил, находился на ее иждивении.

Свидетель ФИО6 показала, что работает продавцом магазина «<данные изъяты>» в д.<адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила на месте происшествия лом и поврежденные замки на входных дверях магазина. Были похищены ТМЦ : водка, портвейн, с прилавка помидоры, сигареты наименования «Тройка»,»Петр».»Ява».Было видно, что в магазине светили спичками. В этот же день провели ревизию. Агеев Д.Н. приходил к ней в магазин, просил с ним съездить в РАйПО, обещая возместить ущерб. После первой кражи были восстановлены поврежденные навесной и внутренний замки. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ в магазин вновь проникли, повредив запорные устройства, которых на месте не обнаружили. В магазине было много поврежденного товара, растоптаны фрукты, помидоры. Ревизией выявлена недостача на сумму около 11 тысяч рублей. В ходе проверки показаний на месте Агеев Д.Н. в ее присутствии пояснял о способе проникновения в магазин во всех случаях краж, и он соответствовал результатам осмотра места происшествия. Агеев указывал, что при первой краже он пытался проникнуть через окно, но у него не получилось выломать решетку. Указала, что ассортимент похищенных товаров в ночь на ДД.ММ.ГГГГ соответствует списку похищенных товаров, указанных в обвинительном заключении.

Свидетель ФИО12показал, что во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года в д<адрес> рано утром обнаружил открытым магазин, на дверях которого отсутствовали замки. Рядом с магазином видел лом, о проникновении в магазин сообщил в милицию.

Свидетель ФИО13 показал, что в ходе поверки показаний на месте Агеев Д.Н. пояснял, что совершил 3 кражи из магазина в <адрес>, куда проник, взломав ломом замки.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, аналогичные по содержанию показаниям свидетеля ФИО13

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО8,из которых следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом пришел Агеев Д.Н. с пакетом, сказав, что принес спиртное и покушать. В ходе распития спиртного Агеев Д.Н. рассказал ему, что эти продукты и спиртное он похитил из магазина «<адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь пришел Агеев Д.Н. и предложил совершить кражу из магазина, на что ФИО8 отказался. Агеев ушел из его дома, сказав, что пойдет совершать кражу. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Агеев пришел к нему в дом с мешком, в котором было много бутылок водки, пива, вина, сигареты различной марки. В ходе распития спиртного Агеев вновь стал звать ФИО8 сходить в магазин и совершить кражу продуктов питания. Агеев, взяв мешок из дома ФИО8, ушел. Вернувшись вскоре, Агеев в мешке принес консервы, колбасу, молоко и что-то еще ( л.д.142-145 т.1).

Свидетель ФИО14 показал, что подсудимый с помощью его лома, находившегося в ограде дома, проник в магазин в д.Семискуль. Сам Агеев не отрицал, что взял у свидетеля лом.

Виновность подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ, изложенных в описательной части приговора, подтверждается также исследованными материалами уголовного дела.

Рапортом дежурного ОМ ОВД «<адрес>» с регистрацией ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 34 мин.сообщения ФИО12о проникновении в магазин д.Семискуль (том 1 л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия-магазина «<данные изъяты>» в д<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено повреждение запорных устройств дверей магазина, рамы окна, обнаружены лом и поврежденные замки (л.д.5-12 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия-ограды <адрес> в <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Агеевым Д.Н. добровольно выданы две бутылки емкостью 1,5 литра с надписью «Портвейн 777»,три пачки сигарет «Тройка»,одна пачка сигарет «Петр 1» (л.д.14-16 т.1)

Списком похищенных в ночь на ДД.ММ.ГГГГ товаров на сумму 2952 рубля, соответствующим перечню ТМЦ, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, и причиненного ущерба повреждением запорных устройств и двери на сумму 1743 рубля, на общую сумму 4695 рублей 02 копейки (л.д.21 т.1).

Инвентаризацией товаров магазина в д.Семискуль от ДД.ММ.ГГГГ, установившей недостачу в размере 2952 рубля 02 копейки в связи с кражей в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, описью фактических остатков товаров (л.д.22,23 т.1).

Заключением эксперта о том, что навесные замки, изъятые с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес> <адрес>, не исправны. На корпусах замков имеются повреждения ;замки были взломаны путем вырывания дужки из корпуса замка, повреждения ригеля при запертом положении, при непосредственном механическом воздействии постороннего твердого предмета на верхнюю торцевую часть корпуса замков(л.д.81-85 т.1).

Заключением эксперта о том, что след пальца руки, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине д.<адрес> <адрес>, пригоден для идентификации личности, оставлен указательным пальцем правой руки Агеева Д.Н. (л.д.92-96 т.1).

Рапортом дежурного ОМ ОВД «<адрес>» с регистрацией ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 39 мин.сообщения продавца ФИО06о проникновении в магазин «Смешанные товары» д.Семискуль (том 1 л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия-магазина «<данные изъяты>» в д.<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено повреждение входных дверей, в магазине беспорядок, на полу разбросаны продукты питания, бутылки с пивом (л.д.41-50 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес> в д.<адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены полимерный пакет с 7 плитками шоколада Молочный шоколад»,одной пачкой сигарет Ява синяя, одной пачкой сигарет Ява красная, колбасой полукопченой «Хуторской»,яблоком зеленым, открытой бутылкой водки, 0,5 литра «Осинка»,которые изъяты (л.д.51-57 т.1).

Списком похищенных в ночь на ДД.ММ.ГГГГ товаров на сумму 10362 рубля 68 копеек, соответствующим перечню ТМЦ, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, и причиненного ущерба повреждением запорных устройств и продуктов, - шоколада, абрикосов, томатов на сумму 787 рублей, на общую сумму 11150 рублей 61 копейка (л.д.59-60 т.1).

Инвентаризацией товаров магазина в д.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, установившей недостачу в размере 10805 рублей 64 копейки в связи с кражей в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, описью фактических остатков товаров (л.д.61,62 т.1,д.д.63-75 т.1).

Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотров места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, - двух бутылок, емкостью 1,5 литра с надписью «Портвейн 777»,трех пачек сигарет «Тройка»,одной пачки сигарет «Петр 1»,7 плиток шоколада Молочный шоколад»,одной пачки сигарет Ява синяя, одной пачки сигарет Ява красная, колбасы полукопченой «Хуторской»,яблока, открытой бутылки водки, 0,5 литра «Осинка», установившим нарушение целостности упаковок шоколадных изделий, одной бутылки «Портвейн 777»,бутылки водки, двух пустых пачек из под сигарет «Ява» (л.д.107-109 т.1).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Агеев дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям, данным им в качестве обвиняемого (л.д.174-184 т.1).

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Агеев Д.Н. хроническим, временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал. С рождения обнаруживает признаки «легкой умственной отсталости неуточненного генеза, с незначительными поведенческими нарушениями».Однако, испытуемый достаточно ориентирован в бытовых вопросах. В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушений, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Степень интеллектуального дефекта у Агеева Д.Н. выражена не столь значительна, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в инкриминируемых ему деяниях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.103-104 т.1).

Оценивая данное заключение, суд признает его объективным, т.к. оно дано незаинтересованными по делу лицами в области психиатрии. Поэтому Агеева Д.Н. суд считает вменяемым.

В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Агееву Д.Н. в сторону смягчения, указав, что подсудимый совершил два преступления, предусмотренные п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, в период времени с 01 часа до 02 часов в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ посредством ряда однородных действий, направленных к единой цели и совершаемых по единому умыслу, и поэтому все фактические обстоятельства, изложенные в обвинении как 2 эпизода преступной деятельности по факту кражи из магазина ПО «Армизонское» в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подлежат объединению в единое продолжаемое преступление и подлежат квалификации по п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего обвинение подсудимому Агееву Д.Н. по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимого:

по факту хищения им ДД.ММ.ГГГГ товароматериальных ценностей общей стоимостью 2952рубля 02 копейки из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ПО «<данные изъяты>», расположенного в д.<адрес> <адрес>, по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по факту хищения им в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ товароматериальных ценностей общей стоимостью сумму 10362 рубля 68 копеек из магазина «Смешанные товары», принадлежащего ПО «<данные изъяты>», расположенного в д.<адрес> <адрес>, по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Агееву Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены два преступления, относящиеся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

По месту жительства и участковым уполномоченным милиции Агеев Д.Н. характеризуется посредственно, жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало, не работает, употребляет спиртные напитки ( л.д.246,247 т.1).

Подсудимый Агеев Д.Н. имеет судимости, не снятые и не погашенные в установленном порядке за умышленные преступления средней тяжести. В действиях Агеева Д.Н. суд согласно ч.1 ст.18 УК РФ усматривает рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством по каждому из совершенных преступлений.

Смягчающими наказание Агеева Д.Н.обстоятельствами суд по каждому преступлению признает состояние психического здоровья подсудимого, состоящего на учете врача психиатра с диагнозом: олигофрения в степени легкой дебильности; по эпизоду совершения кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ смягчающими наказание Агеева Д.Н.обстоятельствами суд признает полное признание вины, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, суд определяет наказание Агееву Д.Н. за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы и с учетом смягчающих наказание обстоятельств, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Срок наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных Агеевым преступлений суд определяет с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку Агеевым Д.Н. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершены умышленные преступления средней тяжести, то судом в силу ч.7 ст.79 УК РФ разрешен вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения.

Учитывая данные о личности подсудимого Агеева Д.Н., совершившего вскоре после условно-досрочного освобождения совокупность умышленных преступлений средней тяжести, наличие отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Агеева Д.Н. по каждому из совершенных преступлений, суд в силу положений ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) пришел к мнению об отмене условно-досрочного освобождения подсудимого по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего ПО «<данные изъяты>» на сумму 15845 рублей 63 копейки суд удовлетворяет частично с учетом стоимости подлежащих возвращению ПО «<данные изъяты>» вещественных доказательств 1 бутылки «Портвейн», емкостью 1,5 литра, стоимостью 100 рублей, 3 пачек сигарет «Тройка», стоимостью за одну 20 рублей,1 пачки сигарет «Петр 1»,стоимостью 25 рублей, т.е. на сумму 15660 рублей 63 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агеева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, п.Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (кража 22.06.2011года) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы,

По п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (кража в ночь с 01.07.2011года на 02.07.2011 года ) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Агееву Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы.

В соответствии с п.п.Б ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение на 2 года 3 месяца 6 дней Агеева Д.Н. по постановлению Ишимского городского суда Тюменской области от 17.05.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Агееву Д.Н.по совокупности приговоров частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Армизонского районного суда Тюменской области от 27.10.2009 года. Окончательное наказание назначить Агееву Д.Н. по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 06 сентября 2011года.В срок отбывания окончательного наказания зачесть время задержания и содержания под стражей Агеева Д.Н. в порядке меры пресечения с 07.07.2011 года.

Меру пресечения Агееву Д.Н.. заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ПО «Армизонское» удовлетворить частично.

Взыскать с Агеева Дмитрия Николаевича в пользу ПО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 15660 рублей 63 копейки.

Вещественные доказательства - два навесных замка, металлический лом,1 бутылку «Портвейн 777»,1 бутылку водки «Осинка», - уничтожить.3 пачки сигарет «Тройка»,1 пачку сигарет «Петр1»,1 бутылку «Портвейн 777»-вернуть ПО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий И.В. Засядко

Судья

Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 г.

.