Приговор 1-31/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1-31/2011 с. Армизонское 08 сентября2011 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора <адрес> Субботина И.Ю.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Емельянова А.С.,

защитника Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г. и ордер № 217 от 01 июня 2011г,

при секретаре Григорьевой М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Емельянова Александра Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Емельянов А.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Емельянов А.С., находясь около магазина «<данные изъяты>» по <адрес> решил совершить хищение товароматериальньгх ценностей, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5.Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанное время Емельянов А.С. подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где при помощи металлического скребка, стоящего рядом с магазином, разбил стеклопакет в окне и незаконно проник в помещение магазина. Далее, действуя умышленно и из корыстньгх побуждений, осознавая, что его действия не заметные для собственника имущества, и окружающих, тайно, с целью личной наживы похитил: мороженое «Ля-Фа», в количестве 1 штуки, стоимостью 17 рублей, батончики «Сникерес», в количестве 4 штук, стоимостью 15 рублей каждый на сумму 60 рублей, батончики «Сникерс», в количестве 2 штук, стоимостью 23 рубля за каждый на сумму 46 рублей, батончик «Милки - Вей», в количестве 1 штуки, стоимостью 14 рублей, сигареты «Палмал», в количестве 7 пачек, стоимостью 21 рубль за каждую, на сумму 147 рублей, сигареты «Винстон», в количестве 5 пачек, стоимостью 23 рубля за каждую, на сумму 115 рублей, зефир фигурный, в количестве 11 штук, стоимостью 18 рублей за каждую на сумму 198 рублей, детскую машинку, стоимостью 16 рублей, детскую книжку, стоимостью 60 рублей, пиво «Клинское Арива», в количестве 1 бутылки, емкостью 1,5 литра, стоимостью 63 рубля, пиво «Клинское Ультра», в количестве 1 бутылки, емкостью 1,5 литра, стоимостью 55 рублей, лак для ногтей, в количестве 4 штук, стоимостью 20 рублей за каждый, на сумму 80 рублей, помаду губную, в количестве 4 штук, стоимостью 24 рубля за каждую, на сумму 96 рублей, игрушку «набор полицейского», стоимостью 60 рублей, кошачий корм, в количестве двух пакетов, стоимостью 38 рублей за каждый, на сумму 76 рублей, автомобильные колонки, 1 упаковку, стоимостью 2 000 рублей, игрушечный пистолет, стоимостью 60 рублей, соковый напиток, емкостью 0,5 литра, в количестве 5 бутылок, стоимостью 15 рублей за каждую, на сумму 75 рублей, соковый напиток, емкостью 1,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 25 рублей, жевательную резинку, стоимостью 20 рублей, жевательную резинку «Стиморол», в количестве 5 пачек, стоимостью 11 рублей за каждую, на сумму 55 рублей, жевательную резинку «Дирол яблоко», в количестве 5 пачек, стоимостью 11 рублей за каждую, на сумму 55 рублей, эмемдемс желтый, в количестве 3 пачек, стоимостью 16 рублей за каждую, на сумму 48 рублей, пиво «Толстяк Доброе», в количестве 1 бутылки, емкостью 2 литра, стоимостью 44 рубля.С похищенным имуществом Емельянов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3 485 рублей.

Подсудимый Емельянов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Огласив по ходатайству государственного обвинителя показания Емельянова А.С., данные им в качестве обвиняемого, суд установил следующее. ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения около 24 часов, Емельянов, проходя мимо магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, решил совершить кражу пива и сигарет из магазина. Взяв в руки металлический скребок для чистки обуви, он ударил им по пластиковому окну, расположенному слева от крыльца. Через разбитое окно он проник в магазин, где взял 2 пакета, в которые стал складывать шоколадки, жевательные резинки, пиво, сигареты, сок. С наполненными двумя пакетами и бумажной коробкой, в которой впоследствии обнаружил автомобильные колонки, он вылез через разбитое окно из магазина. На территории СХТ он попил пиво, съел шоколад, остальные похищенные предметы, -губную помаду, лак для ногтей, игрушки, жевательные резинки, сигареты выбросил на территории СХТ, т.к. боялся принести домой похищенное.22 мая2010 года он ушел служить в армию, откуда демобилизовался ДД.ММ.ГГГГ. После чего сразу пришел в отдел милиции и написал явку с повинной(л.д.61-63).

Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО5 показал, что три года назад в магазине, расположенном по <адрес> в <адрес>, где реализовывался товар, принадлежащий ему как предпринимателю, было разбито окно, расположенное слева от входной двери в магазин, скребком для очистки обуви. Похищено товаров на сумму 3485 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ году Емельянов А.С.просил прощения за содеянное, указав, что кражу ТМЦ в ДД.ММ.ГГГГ совершил он, возместил полностью ущерб.

Свидетель ФИО7 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом в магазине «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Утром в июне месяце он обнаружила разбитым окно в магазине. Из магазина были похищены ТМЦ, как установила ревизия, на сумму 3485 рублей. Помнит, что среди похищенного были автомобильные колонки. Подсудимый летом 2011 года приходил к ним, рассказал, что кражу товаров совершил он. Емельянов А.С. извинялся за содеянное, полностью возместил ущерб. Они его простили.

Виновность подсудимого в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, подтверждается также исследованными материалами уголовного дела.

Рапортом об обнаружении признаков преступления дежурного ОВД по <адрес> муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО7 обнаружен факт проникновения в магазин «<данные изъяты>» по <адрес> (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, - магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружено повреждение одного оконного проема в магазине «<данные изъяты>», и изъяты с оконной рамы следы пальцев рук на две липкие ленты скотч. Под разбитым окном на улице лежит металлический скребок для чистки обуви (л.д.4-13).

Списком похищенных товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» с указанием стоимости каждого предмета, не оспоренной подсудимым и защитником, всего на сумму 3485 рублей (л.д.27).

Протоколом явки с повинной Емельянова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указал, что, примерно в июле ДД.ММ.ГГГГ, разбив окно в магазине «<данные изъяты>», проник внутрь помещения и совершил хищение колонок, продуктов питания, сигарет и спиртного, сладостей (л.д.31-32).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены дактилоскопическая карта на имя Емельянова А.С. и две липкие ленты скотч со следами пальцев рук (76-77).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с приложением фото-таблицы, согласно которому след на липкой ленте ,изъятый при осмотре места происшествия-магазина «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Емельянова А.С. (л.д.69-72).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Емельянова А.С., в ходе которой последний дал показания, аналогичные по своему содержанию, показаниям обвиняемого, оглашенным судом (л.д.40-47).

Свидетель ФИО6подтвердил содержание проверки показаний на месте, указав на добровольность дачи показаний Емельяновым А.С.

Действия Емельянова А.С. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Емельянову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Емельянов А.С. не судим. По месту учебы в АОУ НПО <адрес> «Профессиональное училище » подсудимый характеризуется положительно, в культуре поведения тактичен, на критику реагирует правильно, в противоправных поступках не замечен (л.д.87)Участковым уполномоченным милиции Емельянов А.С. также характеризуется положительно, приводов в милицию не имел, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений на него со стороны соседей и жителей села не поступало (л.д.91). По месту прохождения службы Емельянов А.С. зарекомендовал себя также с положительной стороны (л.д.90).

Смягчающими наказание Емельянова А.С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, принесение извинений потерпевшему, явку с повинной, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, полное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельянова А.С., судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд пришел к мнению о назначении наказания Емельянову А.С. в виде штрафа.

В судебном заседании установлено, что Емельянов А.С. совершил кражу в несовершеннолетнем возрасте. Поэтому в отношении подсудимого должны быть применены положения главы 14 УК РФ.

В соответствии со ст. 94 УК РФ сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 УК РФ, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или отбывания наказания сокращаются наполовину. Согласно ст.78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления средней тяжести истекли шесть лет после его совершения. Таким образом, трехлетний срок давности уголовного преследования Емельянова А.С. за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, истек.

Согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.1996 №1(ред.от 06.02.2007) «О судебном приговоре»,если суд во время судебного разбирательства придет к выводу о необходимости освобождения подсудимого от наказания по предусмотренным в п. 3 ч. 1 ст.24 и п. 3 ч. 1 ст.27 УПК РФ основаниям (ввиду истечения срока давности уголовного преследования либо вследствие акта амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенные деяния), суд, постановляя в отношении подсудимого обвинительный приговор, должен в его описательно-мотивировочной части обосновать принятое решение. В резолютивной части приговора, признав подсудимого виновным в совершении преступления и назначив наказание по соответствующей статье уголовного закона, суд указывает об освобождении осужденного от наказания.

Поэтому подсудимого Емельянова А.С. необходимо освободить от наказания по предусмотренному п. 3 ч. 1 ст.24 УПК РФ основанию,- ввиду истечения срока давности уголовного преследования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Емельянова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Освободить Емельянова Александра Сергеевича от наказания по предусмотренному п. 3 ч. 1 ст.24 УПК РФ основанию,- ввиду истечения срока давности уголовного преследования.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении Емельянову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий Судья И.В. Засядко

.

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 г.