Приговор 1-38/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1 – 38/2011

с. Армизонское 08 сентября 2011 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Л.А. Рахимовой,

с участием гособвинителя И.о. прокурора <адрес> Субботина И.Ю.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 234 от 18.07.2011г.,

подсудимого Третьякова А.А.,

при секретаре С.А. Колычевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Третьякова Андрея Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Третьяков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 16 час. Третьяков А.А., управляя мотоциклом «Урал» г/н. с боковым прицепом, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, без мотошлема, в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по объездной грунтовой дороге с пассажирами ФИО6, который находился на сиденье в боковом прицепе мотоцикла без мотошлема, и ФИО7, который находился на заднем пассажирском сиденье за водителем мотоцикла без мотошлема, в нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Правительством Российской Федерации 23.10.1993г. №1090 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.01.1996г. №3, от 31.10.1998г. №1272, от 21.04.2000г. №370, от 24.01.2001г. №67, от 28.06.2002г. №472, от 07.05.2003г. №265, от 25.09.2003г. № 595, от 14.12.2005г. №767, от 28.02.2006г. №109, от 16.02.2008г. №84, от 19.04.2008г. № 287, от 29.12.2008г. № 1041) - п.2.1.1 «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп, документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом», п.2.1.2 «При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема»; п.2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований», и, осознавая факт нарушения Правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, но самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, таким образом, проявив преступное легкомыслие, не учел скорость движения, дорожные условия и видимость в направлении движения, не справился с управлением и совершил дорожно - транспортное происшествие - опрокидывание транспортного средства, в результате чего ФИО7 погиб от открытых многофрагментарных и многооскольчатых переломов свода и основания черепа с переломами, переломов скуловых костей верхней и нижней челюсти, с ушибом головного мозга, с кровоизлияниями в желудочки мозга и под мягкую мозговую оболочку.

В действиях Третьякова А.А., нарушившего правила дорожного движения: п.п. 2.1.1, 2.1.2, 2.7, 10.1.1, усматривается причинная связь с наступившими последствиями, повлекшими причинение смерти ФИО7

При ознакомлении с материалами уголовного дела Третьяков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ (л.д.97-101), а также оформлено на отдельном листе (л.д.102).

В судебном заседании Третьяков А.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевшая ФИО8 в судебном заседании заявила, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск не заявлен.

Защитник подсудимого полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Третьяковым А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство подсудимый Третьяков А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Третьяков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого Третьякова А.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Третьяков А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Третьякова А.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Третьякову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжких.

Подсудимый Третьяков А.А. ранее не судим, в быту, по месту работы и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 91-93).

Суд при назначении наказания признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание Третьяковым А.А. своей вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности и совершенного, суд пришел к мнению о не возможности исправления подсудимого Третьякова А.А. без изоляции от общества, и необходимости избрания ему меры наказания в виде лишения свободы.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

Основания для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ отсутствуют.

Учитывая, что Третьяковым А.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, т.е. при управлении транспортным средством, не имея соответствующего разрешения, суд считает необходимым назначить Третьякову А.А. дополнительное наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым передать мотоцикл «Урал М – 67» законному владельцу (л.д. 26).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Третьякова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

Наказание Третьякову А.А. отбывать в колонии – поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Третьякову А.А. прибыть самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по <адрес> области за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75 -1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Сведения о процессуальных издержках отсутствуют.

Вещественное доказательство – мотоцикл «Урал М – 67», 1984 года выпуска, зеленого цвета, двигатель , рама при вступлении приговора в законную силу передать владельцу ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 г.

Судья Л.А. Рахимова