Приговор 1-37/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№1-37/2011

с. Армизонское 06 сентября 2011 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора <адрес> района Субботина И.Ю.,

защитника Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 237 от 24.07.2011г.,

подсудимого Кривощекова О.С.,

при секретаре Григорьевой М.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Кривощекова Олега Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кривощеков О.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Кривощеков О.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, достоверно зная о месте произрастании <данные изъяты>, содержащей наркотические вещества, пришел на пустырь, расположенный за огородом <адрес> свой преступный умысел, Кривощеков О.С. стал рвать дикорастущую <данные изъяты> и складывать в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Таким способом Кривощеков О.С. незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, массой наркотического средства 111,56 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» относится к особо крупному размеру. После чего наркотическое средство - марихуана весом 111,56 грамма Кривощеков О.С. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе до 01 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 45 минут у <адрес> Кривощеков О.С. был остановлен сотрудником ППС ОМ ОВД «<адрес>» ФИО4 и доставлен в дежурную часть для составления протокола, в ходе личного досмотра у Кривощекова О.С. обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - <данные изъяты> весом 111,56 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривощеков О.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол разъяснения прав обвиняемому, в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ (л.д.120-122), а также оформлено на отдельном листе (л.д.123).

В судебном заседании Кривощеков О.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Кривощековым О.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Кривощеков О.С. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; при наличии согласия государственного обвинителя. Предъявленное обвинение Кривощекову О.С. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Кривощекова О.С. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кривощеков О.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Кривощекова О.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Кривощекову О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжкого.

Суд учитывает, что Кривощеков О.С. ранее не судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции и в быту удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, ранее не привлекался к административной и уголовной ответственности, жалоб и заявлений со стороны соседей и жителей села не поступало (л.д.98,99).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины Кривощековым О.С., его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кривощекову О.С., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к мнению о назначении наказания Кривощекову О.С. в виде лишения свободы и, учитывая смягчающие обстоятельства, без дополнительного вида наказания,- штрафа.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя о применении условного осуждения подсудимому, суд пришел к выводу о возможности исправления Кривощекова О.С. без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 ч. 1 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы – условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривощекова Олега Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Кривощекову О.С. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Обязать Кривощекова О.С. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ <адрес> района, не покидать постоянного места жительства без ее уведомления.

Меру пресечения Кривощекову О.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения, хранящееся в сейфе комнаты вещественных доказательств ОМ ОВД «<адрес>», согласно ст. 81 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий И.В. Засядко

судья -

Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 г.