П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1 – 39/2011 с. Армизонское 05 октября 2011 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Л.А. Рахимовой, с участием гособвинителя заместителя прокурора <адрес> Субботина И.Ю., защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 156 от 08.12.2010г., потерпевшего ФИО4, подсудимого Ушакова Н.Н., при секретаре С.А. Колычевой, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушакова Николая Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Ушаков Н.Н. совершил тайные хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах: В ночь с ДД.ММ.ГГГГ около 24 час. в <адрес> Ушаков Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Ушаков Н.Н. в указанное время подошел к ангару расположенному на территории угольного завода ООО «<данные изъяты>», и через проем под дверями незаконно проник в ангар, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 180 кг. зерна ячменя, принадлежащего ФИО4 стоимостью 7 руб. за 1 кг., на общую сумму 1260 руб. С места совершения преступления Ушаков Н.Н. скрылся с похищенным зерном и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1260 руб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. в <адрес> Ушаков Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Ушаков Н.Н. в указанное время пришел к гаражу расположенному по адресу: <адрес>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, отогнул решетку, после чего выставил стекло в окне и через образовавшийся проем незаконно проник в гараж, где, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 20 л. Дизельного топлива, принадлежащего ФИО4 стоимостью 25 руб. за 1 л., на общую сумму 500 руб. С места совершения преступления Ушаков Н.Н. скрылся с похищенным и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 500 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ушаков Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. В судебном заседании Ушаков Н.Н. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. От заявленного гражданского иска отказался. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Ушаковым Н.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Ушакова Н.Н. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков Н.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Ушакова Н.Н. правильно квалифицированы по фактам в ночь с ДД.ММ.ГГГГ - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, и ДД.ММ.ГГГГ - по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При этом суд исходит из того, что подсудимый Ушаков Н.Н. в обоих случаях действовал умышленно и преследовал корыстные цели, проникал в помещение ангара и гараж с целью хищения. Завладение чужим имуществом были тайными, поскольку совершены в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц. При назначении наказания подсудимому Ушакову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершены преступления, относящиеся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Подсудимый Ушаков Н.Н. в быту и УУМ ОМ № МОВД «<данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно (л.д. 104, 106). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины в совершенных преступлениях, раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности и совершенного, суд пришел к мнению о не возможности исправления подсудимого Ушакова Н.Н. без изоляции от общества, и необходимости избрания ему меры наказания за каждое преступление в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает дополнительный вид наказания за совершенные преступления, в виде ограничения свободы, Ушакову Н.Н. не назначать. В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения. Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ушакова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту – в ночь с ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. Ушакова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ушакову Н.Н. по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ушакову Н.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган. Обязать Ушакова Н.Н. являться ежемесячно в уголовно исполнительную инспекцию <адрес> для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, находится дома в период времени с 23 час. до 6 час. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ушакову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство – 2 канистры с дизельным топливом, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу вернуть владельцу ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 18 октября 2011 г. Судья Л.А. Рахимов