П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации №1 -18 /2011 с. Армизонское 12 августа 2011 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Засядко И.В. с участием государственных обвинителей прокурора <адрес> Антушева С.Ф., и. о. прокурора <адрес> Субботина И.Ю., защитника адвоката Логинова А.Ю., представившего удостоверение №460 от 05.03.2003г., ордер № 0124 от 11.10.2010 года, подсудимой Логиновой А.Т., представителя потерпевшего Евсеева К.А., при секретаре М.В. Григорьевой, С.А. Колычевой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Логиновой Аллы Тисановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>,в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.312 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Логинова А.Т. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения: Являясь согласно решению от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания членов Сельскохозяйственного Производственного Кооператива «<данные изъяты>», председателем кооператива, зарегистрированного по адресу: <адрес>, основным видом деятельности которого является производство, переработка и реализация произведенной кооперативом сельскохозяйственной продукции, зарегистрированного в едином государственном реестре юридических лиц ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с пунктом 16.6 Устава, утвержденного общим собранием членов СПК "<данные изъяты>" ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в Межрайонной ИМНС России № по <адрес>, обладая организационно-распорядительными функциями в возглавляемом ею кооперативе СПК "<данные изъяты>", а именно действовать без доверенности на основании решений общего собрания членов кооператива, наблюдательного совета кооператива и правления кооператива по вопросам, отнесенным к компетенции этих органов, и по остальным вопросам единолично от имени кооператива, представлять кооператив без доверенности в судах, органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться имуществом кооператива, заключать договоры, открывать счета в банках, осуществлять прием и увольнение работников кооператива, Логинова А.Т. ДД.ММ.ГГГГ от имени СПК "<данные изъяты>" заключила с Департаментом труда и занятости населения <адрес> в лице директора Государственного Автономного Учреждения <адрес> области Центр Занятости Населения <адрес> района ФИО9, договор № о предоставлении субсидии на проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест. В соответствии с вышеуказанным договором СПК "<данные изъяты>" обязуется создать 6 временных рабочих мест в 2009 году, а Департамент труда и занятости <адрес> обязуется предоставить СПК "<данные изъяты>" субсидию на возмещение затрат на заработную плату работникам. После чего в соответствии с вышеуказанным договором в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Логинова А.Т. с 6 лицами, среди которых были ФИО3 и ФИО20, заключила срочные трудовые договоры. ФИО3 и ФИО20 осуществляли свою трудовую деятельность в СПК "<данные изъяты>" в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего Логинова А.Т., достоверно зная, что ФИО20 и ФИО3 в период с 7 октября по ДД.ММ.ГГГГ, а также в ноябре 2009 года какую- либо работу в СПК "<данные изъяты>" фактически не выполняли, то есть СПК "<данные изъяты>" не были выполнены условия, предусмотренные постановлением Правительства <адрес> области от 09.02.2009 года № 33-п "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления субсидий организациям на мероприятия по созданию и сохранению рабочих мест в 2009 году",действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств из бюджета <адрес>, с использованием своего служебного положения предоставила в ГАУ ТО ЦЗН <адрес>, расположенный по адресу <адрес> документы, в которые в достоверно не установленное следствием время и месте, ею были внесены заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения: в табель учета рабочего времени за октябрь 2009 года- данные о в табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года- данные о Таким образом, Логинова А.Т. похитила путем обмана с использованием своего служебного положения денежные средства из бюджета <адрес> в виде субсидии на сумму 13228 рублей 05 копеек, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила имущественный ущерб бюджету <адрес> в лице Департамента труда и занятости <адрес> на общую сумму 13228 рублей 05 копеек. Подсудимая Логинова А.Т. вину в предъявленном обвинении не признала, указав, что все денежные средства, начисленные работникам ФИО20 и ФИО3, получены последними. Пояснила, что ею, как руководителем СПК «<данные изъяты>», в мае 2009 года был заключен договор с ЦЗН. Условия договора она понимала исполнением обязанности работодателя по обеспечению рабочих мест, выплаты заработной платы принятым по договору лицам, производству отчислений в период с июня по ноябрь 2009 года. Уточнила, что ей также были известны сроки предоставления отчетов, размеры предполагаемых к выплате субсидий. Первоначально выплаченные Центром Занятости Населения денежные средства были потрачены на заработную плату работающих в СПК «<данные изъяты>» по сентябрь 2009 года. Направленные Центром Занятости Населения ФИО11 и ФИО3 работали в СПК «<данные изъяты>» комбайнерами с августа до конца уборки. Рабочий день комбайнеров начинался с 8 часов и до 22 часов, составлял более 8 часов. В табеле учета рабочего времени она ставила не соответствующее фактически отработанному комбайнерами время,- 8 часов, по указанию директора ЦЗН Евсеева. В октябре уборка продолжалась до 17,18 октября. Однако, в сельхозуправление были представлены сведения об окончании уборки до ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО11 работали не постоянно, она приезжала за ними в <адрес>, не всегда могла их найти, комбайны стояли. Не согласилась с утверждением подсудимых о том, что они ДД.ММ.ГГГГ отработали последний день, указав, что подтверждением тому являются представленные ею заправочные ведомости за октябрь, ноябрь 2009 года. В октябре ФИО11 получал заработную плату сам, у ФИО3 получала мать, заработная плата всегда выдавалась в начале месяца. В ноябре ФИО3 и ФИО11 также работали, за что им начислялась заработная плата и отпускные, что отражено в ведомости за ноябрь. Не назвала причину, по которой в отчете за октябрь указала выходы ФИО11 и ФИО3 полностью за все рабочие дни, несмотря на совершение ими прогулов. Уточнила, что ей не известно местонахождение оригинала ведомости за ноябрь 2009 года, копию которой она представила в ЦЗН <адрес>. Пояснила, что заработную плату ФИО11 и ФИО3 она выплачивала за октябрь из собственных средств кооператива, при этом начисляла ее, исходя из полного количества рабочих дней в месяце (22 дня),хотя фактически и ФИО11, и ФИО3 допускали прогулы, работали плохо. При этом понимала, что эти денежные средства ей будут возвращены по договору от ДД.ММ.ГГГГ. Указала на необходимость несения ею личных расходов по доставлению работников ФИО3 и ФИО11 из <адрес>, приготовлению им обедов. Уточнила, что функции бухгалтера она, как председатель кооператива, выполняет сама.Документы, необходимые во исполнение заключенного договора от ДД.ММ.ГГГГ составляла она и лично представляла в ЦЗН. Предполагает, что ФИО3 и ФИО11 могут обижаться на нее, т.к. она постоянно ругалась с ними из-за прогулов, поэтому могут оговаривать в судебном заседании. Денежные средства, пришедшие из ЦЗН в качестве субсидии за выплаченную заработную плату трудоустроенным в СПК лицам, она использовала по своему усмотрению, на нужды предприятия. В 2010 году деньги ФИО11 она не выплачивала. Заявленный гражданский иск не признала. Вина подсудимой Логиновой А.Т. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в ходе судебного заседания: Показаниями представителя потерпевшего Евсеева К.А., из которых следует, что в соответствии с заключенным договором от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства перечислялись в СПК «<данные изъяты>» в размере 50 % суммы при заключении договора, оставшаяся часть при исполнении договора, каждый трудоустроенный работник в СПК должен был получать минимальную заработную плату 4611 рублей. Сумма, подлежащая выплате в качестве субсидии включала зарплату работника, районный коэффициент, компенсацию за неиспользованный отпуск, налоговые отчисления. Логиновой при заключении договора было известно об обязанности рассчитывать людей денежными средствами, не продуктами, не табачными изделиями. В октябре 2009 года от матери работника ФИО3 ему стало известно, что председатель СПК «<данные изъяты>» не выплатила заработную плату сыну. В ходе проверки обращения ФИО3 Логинова А.Т. ему пояснила причину не выплаты зарплаты ФИО3 тем, что он что-то не сделал. Заявленный гражданский иск поддержал в полном объеме, настаивая на взыскании с подсудимой 13228 рублей 05 копеек. Согласно решению общего собрания членов сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, председателем СПК «<данные изъяты>» избрана Логинова А.Т.(л.д.102 т.1) В соответствии с Уставом Сельскохозяйственного производственного Кооператива <данные изъяты>», целью создания последнего является получение прибыли, председатель кооператива полномочен действовать без доверенности на основании решений общего собрания членов Кооператива, наблюдательного совета Кооператива и правления Кооператива по вопросам, отнесенным к компетенции этих органов, и по остальным вопросам единолично от имени Кооператива, представлять Кооператив без доверенности в судах, органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжаться имуществом Кооператива, заключать договоры, открывать счета в банках, осуществлять прием и увольнение работников Кооператива (л.д.49-64 т.1) ДД.ММ.ГГГГ от имени СПК "<данные изъяты>" Логинова А,Т. заключила с Департаментом труда и занятости населения <адрес> в лице директора Государственного автономного учреждения <адрес> центр занятости населения <адрес> (далее ГАУ ТО ЦЗН <адрес>) ФИО9, договор № О предоставлении субсидии на проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест, в соответствии с которым обязуется обеспечить проведение в 2009 году мероприятий по созданию шести временных рабочих мест, в т.ч. при проведении полевых работ, подготовку к севу и посевным работам- 4 рабочих места; при проведении полевых работ (летних, осенних)- 2 рабочих места. При получении субсидии в целях возмещения затрат, для проведения вышеуказанных мероприятий Логинова А.Т. обязуется обеспечить выполнение обязательств, предусмотренных договором о совместной деятельности, возмещение за счет собственных средств затрат на организацию общественных работ, ежемесячно до 5 числа направлять письменный отчет об использовании субсидии, предоставленной на проведение вышеуказанных мероприятий по форме, определенной Уполномоченным органом, с приложением копий подтверждающих документов(трудовые договоры, документы о начислении заработной платы работникам, о фактически отработанном времени при участии в общественных работах и т.п.). Уполномоченный орган обязуется обеспечить предоставление Получателю субсидии на возмещение затрат на заработную плату работников при проведении мероприятий, в размере 194300 рублей, из них: а)155404 рубля в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, б)38896 рублей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Перечисление средств субсидии осуществляется в порядке авансирования 50 % от суммы субсидии, в дальнейшем ежемесячно по результатам фактического использования средств, в соответствии с условиями настоящего договора (т.1 л.д.18-20). Оглашенными показаниями свидетеля ФИО26 и подтвержденными последней в суде, из которых следует, что в 2009 году на основании постановления от 09.02.2009 года № 33-п "О мерах по реализации программы по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2009 году" организациям выделялись деньги в виде субсидий для создания временных рабочих мест. В апреле 2009 года в числе организаций, предоставивших в ЦЗН <адрес> документы на участие в программе по созданию рабочих мест был СПК "<данные изъяты>". Председатель которого Логинова А.Т. предоставила заявку, к которой прилагался расчет о том, что она создаст 4 рабочих места на 6 месяцев и 2 рабочих места на 3 месяца. Пакет документов, предоставленный Логиновой А.Т., был отправлен в Департамент труда и занятости населения <адрес>, а после проверки документов они поступили в областную межведомственную комиссию, давшую положительное заключение по заявке СПК "<данные изъяты>". ДД.ММ.ГГГГ Департамент труда и занятости <адрес> в лице ФИО9 и председателя СПК "<данные изъяты>" Логиновой А.Т. заключили Договор № о предоставлении субсидии на проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест. В соответствии с этим договором председатель СПК "<данные изъяты>" обязана была создать 6 временных рабочих мест,а Департамент обязан был перечислить СПК "<данные изъяты>" субсидию в размере 194300 рублей, из них 154404 рубля были выделены для создания 4 рабочих мест на срок 6 месяцев и 38896 рублей на создание 2 рабочих мест на срок 3 месяца. В соответствии с этим договором в порядке авансирования ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № на счет СПК "<данные изъяты>" из Департамента труда и занятости были перечислены 77702 рубля, имеющие целевой характер, шли на заработную плату и отчисления с нее, а именно отчисления во внебюджетные фонды. Эти денежные средства, перечисленные на счет СПК "<данные изъяты>", должны были покрыть расходы на создание 4 рабочих мест за 3 месяца. Поскольку в июне и июле 2009 года было создано только одно рабочее место и только с августа в СПК "<данные изъяты>" созданы 6 рабочих мест, то этих денежных средств хватило на выплату заработной платы и отчисления до сентября 2009 года. 20 ноября Логинова А.Т. предоставила отчет за октябрь 2009 года. По отчету следовало возместить СПК "<данные изъяты>" 40423 рубля 04 копейки. На указанную сумму ЦЗН была подана заявка в Департамент занятости. ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № на счет СПК "<данные изъяты>" были перечислены 40423 рубля 04 копейки. ДД.ММ.ГГГГ Логинова А.Т. предоставила в ЦЗН <адрес> отчет за ноябрь месяц 2009 года по Договору №. По этому отчету следовало возместить СПК "<данные изъяты>" 45950 рублей 87 копеек. На указанную сумму также была направлена заявка в Департамент занятости и ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № денежные средства в сумме 45950 рублей 87 копеек были перечислены на счет СПК "<данные изъяты> ".Все отчеты Логинова А.Т. сдавала сама лично, так как бухгалтера в СПК "<данные изъяты>" нет. Ставка заработной платы в 2009 году составляла минимальную оплату труда 4330 рублей, плюс районный коэффициент 15 процентов итого 4979 рублей 50 копеек за полный месяц. С этой суммы производились отчисления во внебюджетные фонды. С этой суммы производились удержание Налога на доходы физических лиц с предоставлением стандартных налоговых вычетов в размере 400 рублей на работающего и 1000 рублей на 1 ребенка. (т. 2 л.д. 69-75 ) Сомнений в достоверности показаний свидетеля ФИО26 у подсудимой не возникло. Оглашенными показаниями свидетеля ФИО25. и подтвержденными последней в суде, из которых судом установлено, что ее обязанностями как инспектора ЦЗН по областным программ являлись принимать ежемесячные отчеты от организаций, участвующих в мероприятиях по сохранению рабочих мест. Отчеты от СПК "<данные изъяты>" предоставляла всегда сама Логинова А.Т., сдавала их ежемесячно по окончании месяца в первых числах следующего месяца. В отчет, который сдавала Логинова, входили следующие документы: табель учета рабочего времени, в котором указаны фамилии работающих и учтено время работы работающих, расчетно-платежные ведомости, платежная ведомость на выдачу заработной платы с фамилиями работников, полученными суммами и подписями, а также платежные поручения об отчислениях в различные фонды, либо справки о том что отчисления по работающим за счет субсидии Логинова перечисляет общим платежным поручением по предприятию. Она, принимая отчет, проверяла наличие подписей в ведомости на получение заработной платы. По договору, заключенному ДД.ММ.ГГГГ № денежные средства в размере 77702 рубля были перечислены на счет СПК "<данные изъяты>" в июне 2009 года в качестве аванса. Деньги были целевые, шли на заработную плату и на отчисления с зарплаты в различные фонды и НДФЛ. В октябре 2009 года по отчетам, представленным Логиновой, работало 6 человек, в том числе ФИО11 и ФИО3. В ноябре 2009 года Логинова сдала в ЦЗН отчет за октябрь месяц. На заработную плату и фонды СПК "<данные изъяты>" было потрачено 36479 рублей 04 копейки. После чего, суммировав затраты СПК "<данные изъяты>" с июня по октябрь 2009 года, из полученной суммы 118125 рублей 04 копейки были вычтены денежные средства, аванс в размере 77702 рубля. Полученная сумма в размере 40423 рубля 04 копейки подлежала возмещению. В декабре 2009 года Логинова А.Т. сдала отчет за ноябрь 2009 года. По этому отчету ей необходимо было возместить затраты на заработную плату и фонды в размере 45950 рублей 87 копеек. Эти деньги ей так же были возмещены путем перечисления на счет СПК "<данные изъяты>» (т. 2 л.д.56-63 ). Показания свидетелей ФИО26 и ФИО25 подтверждаются исследованными судом Выпиской по расчетному счету СПК "<данные изъяты>" № с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, предоставленной <адрес> филиалом ОАО "<данные изъяты>",подтверждающей перечисление денежных средств Департаментом финансов <адрес>, департаментом занятости населения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в размере 77702 рубля как 50 % субсидии,26.11.2009года 40423 рублей 04 копеек и ДД.ММ.ГГГГ 45950 рублей 87 копеек как субсидии с возмещением фактических затрат по договору № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 139-168) Свидетель ФИО21, работник СПК «<данные изъяты>», показал, что бухгалтером в СПК «<данные изъяты>» является Логинова А.Т. С августа и до сентября, октября 2009 года в СПК «<данные изъяты>» работали комбайнерами 2 человека по направлению ЦЗН, один из них по фамилии ФИО11. Свидетель ФИО22 показал, что в СПК «<данные изъяты>» в 2009 году ФИО11 и ФИО3 работали до октября месяца комбайнерами, после чего они комбайны бросили и уехали. В ноябре ФИО11 и ФИО3 в СПК «<данные изъяты>» не работали. Свидетель ФИО20 показал, что в СПК «<данные изъяты>» работал на уборке с августа месяца по ДД.ММ.ГГГГ в качестве комбайнера. Заработную плату получил в сентябре 2009 года, примерно четыре тысячи рублей, о чем расписался в ведомости. Кроме того, в сентябре 2010 года подсудимая выдала ему денежные средства в размере четырех тысяч рублей, пояснив, что начислили за переработку. Также указал, что он и работающий с ним на уборке ФИО3 расписался в чистом бланке трудового договора. После ДД.ММ.ГГГГ, его матери исполнился год со дня смерти, он на работу больше не вышел, употреблял спиртное. После ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он помогал ФИО84 в д.<адрес> молотить зерно, в дальнейшем работал по договору в СХТ. Из оглашенных по ходатайству защитника и с согласия государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО20, данных в ходе следствия( т.2 л.д.14-22),установлено, что с августа 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 с ФИО3 работали в СПК «<данные изъяты>» комбайнерами. Зарплату в СПК «<данные изъяты>» получал один раз в месяц в размере 4500 рублей, за что расписался один раз в ведомости.15.10.2010 года Логинова привезла ему домой заработанную в СПК зарплату в размере 4514 рублей. За период работы Логинова выдала ему под зарплату блок сигарет «Ява красная». С оглашенными показаниями свидетель согласился, указав, что последним днем его работы в СПК «<данные изъяты>» был день ДД.ММ.ГГГГ,07.10.2009 года в день смерти матери он на работу не вышел. Зарплату в 2009 году получал в СПК «<данные изъяты>» в конце сентября, до дня смерти матери. Уточнил, что оснований оговаривать Логинову А.Т., у него нет. Свидетель ФИО3 показал, что вместе с ФИО11 работал комбайнером в СПК «<данные изъяты>» с августа по ДД.ММ.ГГГГ. За указанный период заработную плату не получал, ему в счет заработной платы выдали 1 блок сигарет. Его заработную плату в ноябре 2009 года получала его мать, со слов которой ему известно, что она расписалась в ведомости. Комбайн, на котором он работал, почистил и поставил на хранение после ДД.ММ.ГГГГ. После указанной даты он раза 3 приезжал в <адрес>, чтобы получить заработную плату, но денежных средств ему не выдали, он брал в счет заработной платы 3 центнера зерна. Содержание показаний свидетелей ФИО20 и ФИО3, данных ими в ходе судебного следствия, соответствует их показаниям в ходе проведенных очных ставок с указанными лицами и свидетелем ФИО60, в ходе которых свидетели также утверждали о своем периоде работы в СПК «<данные изъяты>» комбайнерами с середины августа по ДД.ММ.ГГГГ, что было подтверждено свидетелем ФИО60.(л.д.38-41 т.5,44-50 т.5) Кроме того, о своем периоде работы в СПК «<данные изъяты>» по ДД.ММ.ГГГГ свидетели ФИО11 и ФИО3 поясняли в ходе очных ставок с подозреваемой Логиновой А.Т.(т.5 л.д.88-95, т.5 л.д.79-87).В ходе судебного следствия содержание вышеуказанных следственных действий также было подтверждено свидетелем ФИО20, как и протокол очной ставки между свидетелем ФИО61 и свидетелем ФИО20, в ходе которой последний подтвердил свои показания, данные им ранее (т. 5 л.д.69-74). Свидетель ФИО3показала, что ее сын ФИО3 работал в СПК «<данные изъяты>» на уборке, зарплату не получал. После окончания уборки он трижды ездил за заработной платой, ему говорили, что нет денег. После ее обращения к директору ЦЗН, она в ноябре 2009 года получила в СПК «<данные изъяты>» 4770 рублей. При этом поставила в ведомости свою подпись, в скобках написала, что получила за ФИО3. Денежные средства выдавала Логинова А.Т., указав причину невыплаты заработной платы- не перечисление денег от ЦЗН, вследствие чего она «платит свои».Логинова также пояснила, что это все деньги, заработанные ФИО3 за период его работы на уборочной в СПК. В период расследования уголовного дела подсудимая предлагала сыну подписать 3 ведомости, подтвердить, что там его подпись, а «она ему заплатит». Уточнила, что в СПК «<данные изъяты>» и ФИО3, и ФИО11 работали до ДД.ММ.ГГГГ, годовщины смерти матери последнего. Уточнила, что сын в СПК «<данные изъяты>» получал 2 раза по 1 центнеру зерна, рассчитывался за машину, на которой приезжал за зарплатой. Когда работали, сыну давали по блоку сигарет «Красная Ява» в счет заработной платы. В октябре 2009 года ФИО3 на работу еще ездил, комбайн ставил, после смерти матери ФИО11, уборочная уже закончилась. Сын пояснял, что звонил Алле Тисановне про зарплату, она сказала поставить комбайн. Указала на отсутствие оснований оговаривать подсудимую, с которой ранее знакома не была. Свидетель ФИО24 показал, что по просьбе ФИО3 в 2009 году возил последнего в СПК «<данные изъяты>». ФИО3 сказал, что ему необходимо комбайн сдать, после чего выплатят зарплату. Он, ФИО3 и ФИО27 комбайн почистили за несколько часов, зарплату ФИО3 не выдали. Впоследствии он возил ФИО3 за зарплатой еще раз, получили зерна несколько мешков в счет зарплаты. Свидетель ФИО27 дал суду показания, аналогичные по своему содержанию показаниям ФИО24, уточнив, что ФИО3 и ФИО11 работали в СПК «<данные изъяты>» с августа по начало октября 2009 года. Работу прекратили ДД.ММ.ГГГГ, т.к. закончилась уборочная. После чего ФИО20 работал на полях у ФИО10. Свидетель ФИО28 пояснила, что ФИО20 от ЦЗН <адрес> работал в СПК «<данные изъяты>» в 2009 году до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до дня годовщины смерти своей матери, после стал употреблять спиртное, впоследствии работал у ФИО10.Оглашенные по ходатайству защитника показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что ее муж работал комбайнером в СПК «<данные изъяты>»,в 2009 году с середины августа до первых чисел октября, после чего на работу не ездил, т.к. за ним не приезжала Логинова, свидетель ФИО28 подтвердила. Как и оглашенные показания в части того, что в октябре 2010 года Логинова приезжала к ее мужу и передала ему деньги, за что и сколько ей не известно (л.д.98-101 т.2). Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что осенью 2009 года ФИО20, ранее работающий в <адрес> и закончивший там работу, помогал ему в уборке зернового поля, в последующем в заготовке дров. Как установлено судом, мать свидетеля ФИО20, ФИО11 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждено свидетельством о ее смерти (л.д.92,93 т.8) Не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда нет оснований, т.к. они являются последовательными, как в ходе предварительного, так и судебного следствия, не противоречат друг другу, согласуются с другими доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с нормами уголовно – процессуального законодательства. Кроме того, вина подсудимой Логиновой А.Т. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ о том, что рукописные записи в платежных ведомостях без номера за август и октябрь месяцы 2009 года выполнены Логиновой А.Т. Изображения рукописных записей в электрографических копиях платежных ведомостей без номера за сентябрь и ноябрь месяцы 2009 года, вероятно, выполнены Логиновой А.Т. В категорической форме ответить на вопрос не представляется возможным по причине отсутствия оригинала документа. Подпись от имени ФИО20 в графе "подпись в получении" в платежной ведомости без номера за август и октябрь 2009 года, выполнена не ФИО20, а кем-то другим. Изображение подписи от имени ФИО20 в графе "подпись в получении" в электрографических копиях платежных ведомостей без номера за сентябрь и ноябрь 2009 года, вероятно, выполнена не ФИО20, а кем- то другим. В связи с краткостью подписей и их малой информативностью, а так же с недостаточным количеством свободных образцов за 2009 год и экспериментальных образцов Логиновой А.Т., ФИО3, ФИО3 ответить на вопрос "Кем самим, ФИО4, либо ФИО3, либо Логиновой Аллой Тисановной, или другим лицом выполнены подписи от имени ФИО3 в платежной ведомости без номера за август месяц 2009 года, платежной ведомости без номера за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009 года?" не представляется возможным(т.2 л.д.46-53). Выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц от ДД.ММ.ГГГГ., подтверждающей наличие сведений о юридическом лице СПК «<данные изъяты>», зарегистрированном ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 115-118) Сведениями администрации <адрес> муниципального района, представленными в Департамент агропромышленного комплекса об окончании уборки СПК «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.135-136 т.2) Протоколом обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, на производство которого имеется разрешение суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92-95 т.4),в ходе которого изъяты финансовые документы СПК «<данные изъяты>»,в том числе, скоросшиватель «Касса 2 полугодие СПК «<данные изъяты>» 2009 год» с платежными ведомостями, приходными и расходными кассовыми ордерами, скоросшиватель «центр занятости населения 2009 год» с табелями учета рабочего времени, приказами, трудовыми договорами, и проколом осмотра изъятых документов, в ходе которого произведено ксерокопирование осмотренных документов: Приказа председателя СПК «<данные изъяты>» Логиновой А.Т. от ДД.ММ.ГГГГ о принятии ФИО3 и ФИО20 на работу в качестве трактористов согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, Направления ГАУ ТО ЦЗН от ДД.ММ.ГГГГ в СПК «<данные изъяты>» ФИО3 и ФИО20 с указанием предполагаемого заработка 4330 рублей, вида рабочего места как субсидируемого, Платежной ведомости без номера за ноябрь 2009 года о получении ФИО3 4778 рублей, с указанием фразы в расписке в получении «за ФИО85», Справок о доходах физического лица за 2009 год ФИО3 и ФИО20 с указанием ежемесячного дохода каждого в августе, сентябре, октябре в размере 4979 рублей, в ноябре соответственно 1671 рубль 84 копейки и 3175 рублей 69 копеек, Платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45950 рублей 87 копеек, перечисленных Департаментом финансов <адрес>, Департаментом труда и занятости населения <адрес> на счет получателя СПК «<данные изъяты>» как субсидия по договору от ДД.ММ.ГГГГ, платежного поручения № на сумму 40423рубля 04копейки, перечисленных Департаментом финансов <адрес>, Департаментом труда и занятости населения <адрес> на счет получателя СПК «<данные изъяты>» как субсидия по договору от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-198 т.4). Копиями документов, представленных Логиновой в ЦЗН <адрес> при предоставлении отчетов для получении субсидии, и изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.202-204 т.1),и протоколом осмотра изъятых документов(л.д.205-265 т.1) : расчетом затрат организации на заработную плату граждан, участвующих в общественных работах, представленный председателем СПК «<данные изъяты>» Логиновой А.Т. на сумму 194255 рублей(л.д.210 т.1), Срочными трудовыми договорами, заключенными ДД.ММ.ГГГГ председателем СПК «<данные изъяты>» с работниками ФИО20 и ФИО3.(л.д.215,216 т.1) табелями учета рабочего времени за октябрь 2009 года с указанием данных о количестве отработанных часов ФИО20 и ФИО3за полный месяц, учета рабочего времени за ноябрь 2009 года с указанием отработанных ФИО3 двух рабочих дней, ФИО11 восьми рабочих дней (л.д.253,261 т.1), расчетно-платежными ведомостями за октябрь 2009 года, согласно которым ФИО20 начислено 4514 рублей, ФИО3 начислено 4384 рубля (л.д.254-255 т.1); платежной ведомостью за октябрь 2009 года, согласно которой ФИО20 получил 4514 рублей, ФИО3 получил 4384рубля (л.д.257 т.1), расчетно-платежной ведомостью за ноябрь 2009 года, согласно которой ФИО20 начислено 2 814 рублей 85 копеек, ФИО3 начислено 1515 рублей 20 копеек (л.д.263 т.1); платежной ведомостью за ноябрь 2009 года, согласно которой ФИО20 получил 2 814 рублей 85 копеек, ФИО3 получил 1515 рублей 20 При исследовании вещественных доказательств и материалов уголовного дела, в частности, ведомости за ноябрь 2009 года, свидетель ФИО11 отрицал, наличие его подписи, а свидетель ФИО3 отрицала наличие подписи ее сына в данном документе (т.1 л.д.264). В ходе исследования судом платежной ведомости за ноябрь 2009 года свидетель ФИО3 пояснила, что в ней имеется написанная ей фраза «за Корюкина» за получение денежных средств 4778 рублей, подтвердив, что она расписывалась один раз (т.4 л.д.142). Подсудимая же не смогла объяснить наличие в деле различных по содержанию имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных судом платежных ведомостей за ноябрь 2009 года о заработной плате ФИО3, представленной ею в отчете в ЦЗН <адрес> и изъятой в ходе производства обыска (т.1 л.д.264 и т.4 л.д.142). При исследовании судом оригиналов заправочных ведомостей, представленных подсудимой в подтверждение работы ФИО11 и ФИО3 в октябре 2009 года на комбайнах, судом установлено отсутствие подписи комбайнеров при заправке комбайна в октябре 2009 года,и наличие последней при заправке в августе 2009 года, что, по утверждению свидетеля ФИО11, объясняет отсутствие его на работе в указанный период (октябрь 2009 года ),(т.8 на л.д.75-77). Иные свидетели, указанные в списке лиц, подлежащих вызову в судебное заседание, обвинительного заключения ФИО23,ФИО95.,ФИО96ФИО98 ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО12, ФИО13, ФИО91., ФИО36, ФИО20,ФИО97., ФИО37, ФИО38,ФИО86.,ФИО87., ФИО40, ФИО41,ФИО89.,ФИО90.,ФИО93.,ФИО92., ФИО42, ФИО43,ФИО99, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО88., ФИО47,ФИО94., ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО62, ФИО63, ФИО57, ФИО58, ФИО59 по существу предъявленного обвинения Логиновой А.Т. в совершении мошенничества ничего не пояснили. Судом не добыто доказательств, подтверждающих вину подсудимой в совершении мошенничества с использованием служебного положения и из оглашенных показаний свидетелей ФИО14,(т.3 л.д.217-218),ФИО100.(л.д.219-222 т.3), ФИО15 (л.д.247-248 т.3), ФИО16(л.д.3-4 т.4), ФИО17 (л.д.5-6 т.4),ФИО103.(л.д.7-8 т.4),ФИО105 (л.д.15-18 т.4), ФИО18(л.д.33-36 т.4), ФИО19(л.д.41-42 т.4),ФИО101.(л.д.51-52 т.4),ФИО102.(л.д.59-60 т.4),ФИО104.(л.д.65-66 т.4). Допрошенный по ходатайству защитника свидетель ФИО61 пояснил, что ФИО11 и ФИО3 работали в СПК до конца октября 2009 года. Не помнит работающих в ноябре 2009 года ФИО11 и ФИО3 в СПК «<данные изъяты>». После оглашения очных ставок (л.д.69-74 т.4) с участием свидетелей ФИО3 и ФИО11, утверждающих об окончании работы в СПК ДД.ММ.ГГГГ, свидетель защиты настаивал на своих показаниях. Оценивая показания ФИО61, суд исходит не только из наличия его фактических супружеских отношений с подсудимой, но и из опровержения содержания его показаний свидетелями обвинения ФИО3, ФИО20, подтвержденными в свою очередь показаниями иных свидетелей, письменными доказательствами, сомневаться в объективности которых у суда нет оснований. Суд не находит оснований сомневаться в допустимости перечисленных выше доказательств, исследованных в судебном заседании, и считает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Из всех исследованных в суде доказательств следует вывод, о том, что ни ФИО20 ни ФИО3, после ДД.ММ.ГГГГ трудовую деятельность в СПК «<данные изъяты> не осуществляли и заработную плату за этот период не получали и получать не должны. Суд, оценив доказательства в их совокупности, находит, что Логинова А.Т.в ЦЗН <адрес>, т.е. учреждение, уполномоченное принимать соответствующие решения, сознательно сообщила заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наличии обстоятельств, наступление которых согласно договору является условием для получения соответствующих выплат, путем обмана, представив заведомо подложные документы, направленные на введение владельца имущества в заблуждение. Умысел, направленный на хищение чужого имущества возник у подсудимой до получения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, она совершила противоправное, совершенное с корыстной целью безвозмездное окончательное изъятие (или) обращение чужого имущества денежных средств, принадлежащих Департаменту Департамента труда и занятости <адрес>, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению,. в пользу других лиц. Логинова А.Т. действовала с корыстной целью, которая, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 года №51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», есть стремление изъять и (или) обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц. По вышеизложенным основаниям ссылка адвоката Логинова А.Ю. о том, что у подсудимой отсутствовала корыстная цель совершения данного преступления, т.к. она действовала в интересах других лиц, не распоряжалась денежными средствами для получения личной выгоды, признается судом не состоятельной. Довод защитника о признании недопустимым доказательством – заключения почерковедческой экспертизы также не состоятелен, поскольку заключение соответствует требованиям ст.57 УПК РФ полномочий о предоставлении ему дополнительных материалов, необходимых для дачи заключения, либо привлечении к производству судебной экспертизы других экспертов; не отказался от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Квалифицирующий признак – совершение мошенничества то есть хищения чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения, нашел свое подтверждение в судебном заседании. Логинова А.Т. совершила преступление, являясь председателем СПК «<данные изъяты>», т.е. лицом, в служебные полномочия которого входят организационно - распорядительные и административно - хозяйственные обязанности в коммерческой организации. В ходе судебных прений прокурор в связи с не установлением в судебном заседании умысла Логиновой А.Т. на растрату арестованного имущества отказался на основании ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания подсудимой Логиновой А.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Подсудимой совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжких. Логинова А.Т. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Логиновой А.Т., судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие на иждивении виновной малолетнего ребенка- инвалида, ее раскаяние в содеянном, о чем сообщено суду в последнем слове подсудимой. С учетом личности и совершенного, суд пришел к выводу о возможности исправления Логиновой А.Т. без изоляции от общества, и назначает наказание подсудимой в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Как установлено из показаний подсудимой, Логинова А.Т. получает заработную плату в размере 8000 рублей, имеет дополнительный доход ежемесячно от ведения личного подсобного хозяйства в пределах 30000 рублей. Среднемесячный совокупный доход семьи Логиновой А.Т. составляет 60000 рублей. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, суд определяет штраф подсудимой в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи 159 ч.3 УК РФ, т.е. 100000 рублей. Согласно положений ч.3 ст.46 УК РФ с учетом возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода суд полагает возможным назначить штраф Логиновой А.Т. с рассрочкой выплаты равными частями на срок до четырех месяцев. Решая вопрос по предъявленному представителем потерпевшего Департамента труда и занятости <адрес> гражданскому иску в размере 13228 рублей 05 копеек, суд приходит к выводу, что размер ущерба правильно установлен истцом, поскольку именно действиями подсудимой причинен ущерб бюджету <адрес> на указанную сумму путем совершения мошенничества с использованием должностного положения. Следовательно, иск является обоснованным и подлежит удовлетворению в объеме, установленном пределами предъявленного обвинения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Логинову Аллу Тисановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей с рассрочкой выплаты равными частями на срок до четырех месяцев. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Логиновой А.Т., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск Департамента труда и занятости <адрес> удовлетворить. Взыскать с Логиновой Аллы Тисановны в пользу Департамента труда и занятости <адрес> 13228 рублей 05 копеек. Вещественные доказательства: Заявление о предоставлении субсидии на проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест СПК "<данные изъяты>," от председателя СПК "<данные изъяты>," Логиновой А.Т.от ДД.ММ.ГГГГ, расчет затрат организации на заработную плату граждан, участвующих в общественных работах, председателя СПК "<данные изъяты> А.Т., Расчет затрат СПК "<данные изъяты>" на заработную плату граждан, участвующих в общественных работах, подписан директором ГАУ ТО ЦЗН ФИО9 и бухгалтером ФИО26; Договор № о предоставлении субсидии на проведение мероприятий по созданию сохранению рабочих мест от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Департаментом занятости населения <адрес> и СПК "<данные изъяты>",копия срочного трудового договора с ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ,копия срочного трудового договора с ФИО20от ДД.ММ.ГГГГ;копия трудового договора № с ФИО65от ДД.ММ.ГГГГ;копия трудового договора № с ФИО23от ДД.ММ.ГГГГ, копия трудового договора № с ФИО47от ДД.ММ.ГГГГ го Процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера. Приговор вступил в законную силу 06 октября 2011 г. Определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 06 октября 2011 года, приговор Армизонского районного суда Тюменской области от 12 августа оставлен без изменения. Председательствующий судья И.В. Засядко
количестве отработанных часов ФИО20 и ФИО3, которые в действительности какую-либо работу в СПК "<данные изъяты>" в период с 7октября по ДД.ММ.ГГГГ не выполняли; в расчетно-платежные ведомости за октябрь 2009 года, согласно
которым ФИО20 начислено 4514 рублей, ФИО3 начислено 4384 рубля; в платежную ведомость за октябрь 2009 года, согласно которой ФИО20 получил 4514 рублей, ФИО3 получил 4384рубля,при этом ФИО20 и ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по31октября 2009 года, не работали и заработной платы в СПК"<данные изъяты>" не получали. Однако, Логинова внесла данные ФИО20 и ФИО3, достоверно зная, что они не числились в штате и не работали в СПК"<данные изъяты>" и права на получение заработной платы не имеют, чем обманула Центр занятости населения <адрес>. На основании предоставленных документов ДД.ММ.ГГГГ Департаментом труда и занятости <адрес> по платежному поручению № субсидия на возмещение затрат на заработную плату работникам СПК "Ивановец", в числе которых по представленным Логиновой А.Т в центр занятости документам были ФИО20 и ФИО3, на общую сумму 40423рубля 04 копейки была перечислена на расчетный счет СПК "<данные изъяты>" №,открытый в <адрес> филиале "<данные изъяты>" ОАО по адресу <адрес>, и в этот же день поступила на указанный расчетный счет СПК "<данные изъяты>";
количестве отработанных часов ФИО20 и ФИО3, которые в действительности какую-либо работу в СПК "<данные изъяты>" не выполняли; в расчетно-платежные ведомости за ноябрь 2009 года, согласно которым ФИО20 начислено 2 814 рублей 85 копеек, ФИО3 начислено 1515 рублей 20 копеек; в платежную ведомость за ноябрь 2009 года, согласно которой ФИО20 получил 2 814 рублей 85 копеек, ФИО3 получил 1515 рублей 20 копеек, при этом ФИО20 и ФИО3 в указанный период времени не работали и заработной платы в СПК "<данные изъяты>" не получали. Однако, Логинова внесла данные ФИО20 и ФИО3, достоверно зная, что они не работали в СПК "<данные изъяты>" и права на получение заработной платы не имеют, чем обманула центр занятости населения <адрес>. На основании предоставленных документов ДД.ММ.ГГГГ Департаментом труда и занятости <адрес> по платежному поручению № субсидия на возмещение затрат на заработную плату работникам СПК "<данные изъяты>", в числе которых по представленным Логиновой А.Т в центр занятости документам были ФИО20и ФИО3, на общую сумму 45950 рублей 87 копеек была перечислена на расчетный счет СПК "<данные изъяты>" №,открытый в <адрес> филиале "<данные изъяты>" ОАО по адресу <адрес>, и в этот же день поступила на указанный расчетный счет СПК "<данные изъяты>".
копеек (л.д.264 т.1).
да, копия трудового договора № с ФИО29 от ДД.ММ.ГГГГ, копия срочного трудового договора № с ФИО31
от ДД.ММ.ГГГГ, копия срочного трудового договора № с ФИО39 от ДД.ММ.ГГГГ; Отчет об использовании субсидии на проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест СПК "<данные изъяты>" за ДД.ММ.ГГГГ года, подписанный Логиновой А.Т., к отчету прилагаются табель учета рабочего времени, справка, копия платежной ведомости, расчетно-платежная ведомость; Отчет об использовании субсидии на проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест СПК "<данные изъяты>" за ДД.ММ.ГГГГ года, подписанный ЛогиновойА.Т., к отчету прилагаются табель учета рабочего времени, справка, копия платежной ведомости, расчетно-платежная ведомость; Отчет об использовании субсидии на проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест СПК "<данные изъяты>" за ДД.ММ.ГГГГ года, подписанный Логиновой А.Т.,к отчету прилагаются табель учета рабочего времени, справка, копии платежных ведомостей на 2 листах, расчетно-платежная ведомость; Отчет об использовании субсидии на проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест СПК "<данные изъяты>" за ДД.ММ.ГГГГ года, подписанный ЛогиновойА.Т., к отчету прилагаются табель учета рабочего времени, копии платежных поручений на 4 листах, копия платежной ведомости, расчетно-платежная ведомость; Отчет об использовании субсидии на проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест СПК "<данные изъяты>" за ДД.ММ.ГГГГ года, подписанный ЛогиновойА.Т., к отчету прилагаются табель учета рабочего времени, справка, копия платежной ведомости, расчетно-платежная ведомость; Отчет об использовании субсидии на проведение мероприятий по созданию и сохранению рабочих мест СПК "<данные изъяты>" за ДД.ММ.ГГГГ года, подписанный ЛогиновойА.Т., к отчету прилагаются копия табеля учета рабочего времени, справка, копия платежной ведомости, копия расчетно-платежной ведомости, все копии заверены печатью СПК "<данные изъяты>" и подписью; платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ за июнь месяц, платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ за июль месяц на 1 листе, платежная ведомость б/н за август месяц на 1 листе, копия платежной ведомости б/н за сентябрь, заверенная печатью СПК"<данные изъяты>",платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ за октябрь месяц на 1листе,платежная ведомость б/н за ДД.ММ.ГГГГ г. на 1 листе, платежная ведомость б/н за октябрь ДД.ММ.ГГГГ. на 1 листе, по которой выплачено 8898 рублей, копия платежной ведомости б/н за ДД.ММ.ГГГГ 1 листе, по которой выплачено 35168 рублей 75 копеек, хранить при уголовном деле.