Приговор 1-29/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1 – 29/2011

с. Армизонское 26 августа 2011 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Засядко И.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Субботина И.Ю.,

подсудимых Туровцева Г.О., Шевякова В.Ю.,

защитников адвокатов Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.03г. и ордер № 134 от 13.10.2010., Давыдова Ю.В., представившего удостоверение № 638 от 20.02.2004г. и ордер № 305 от 13.01.2011г.,

потерпевших ФИО4, ФИО3,

представителя потерпевшего Сукачевой Т.Г.,

при секретаре Колычевой С.А.,Григорьевой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Туровцева Григория Олеговича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А, Б ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Шевякова Виктора Юрьевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А, Б ч. 2 ст. 158, п. А, Б ст. 316 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес>, после совместного употребления спиртного Туровцев Г.О. предложил Шевякову В.Ю., совершить кражу товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>. На предложение Туровцева Шевяков В.Ю. согласился. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Туровцев Г.О. и Шевяков В.Ю., действуя по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Действуя совместно, при помощи принесенной с собой металлической монтировки, подсудимые взломали запорные устройства первой двери магазина. После чего Шевяков В.Ю. при помощи металлической монтировки, взломал верхний навесной замок второй двери магазина, в это время Туровцев Г.О. следил за тем, чтобы их никто не увидел. Далее Туровцев Г.О. и Шевяков В.Ю. совместно при помощи принесенной с собой ножовки по металлу, действуя по очереди, перепилили дужку нижнего навесного замка на второй входной двери магазина, после чего незаконно проникли в помещение магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ПО «<данные изъяты>», откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: 3 бутылки пива «Сибирский бочонок», емкостью 1,5 л., стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 210 рублей,2 бутылки пива «Толстяк добрый», емкостью 1,5 л., стоимостью 65 рублей каждая, на общую сумму 130 рублей,4 шоколадных плитки «Альпенгольд», стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 152 рубля,10 шоколадных плиток «Молочный», стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 320 рублей,11 шоколадных плиток «Путешествие», стоимостью 14 рублей каждая, на общую сумму 154 рубля,16 шоколадных плиток «Аэробар», стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 320 рублей,10 шоколадных батончиков «Milky Way», стоимостью 12 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей,12 шоколадных батончиков «Марс», стоимостью 22 рубля каждый, на общую сумму 264 рубля,7 шоколадных батончиков «Твикс», массой 100 грамм каждый, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 210 рублей,5 шоколадных батончиков «Milky Way хруст», стоимостью 18 рублей каждый, на общую сумму 90 рублей,12 шоколадных батончиков «Твикс», массой 50 грамм каждый, стоимостью 22 рубля каждый, на общую сумму 264 рубля,4 пачки «Кукурузные палочки», стоимостью 6 рублей каждая, на общую сумму 24 рубля,5 пачек чипсов «Русская картошка», стоимостью каждой 24 рубля, на общую сумму 120 рублей,4 пачки чипсов «Лейс», стоимостью каждой 34 рубля, на общую сумму 136 рублей,2 пачки «Крабовые палочки», стоимостью 19 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 39 рублей,2 пачки масла «Щедрое лето», массой 500 грамм каждая, стоимостью 34 рубля каждая, на общую сумму 68 рублей,1 пачку масла «Шоколадное», массой 180грамм, стоимостью 22 рубля,2 бутылки пива «Сибирская корона классическое», стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 56 рублей,2 бутылки пива «Сибирская корона светлое», стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 64 рубля,1 бутылку «Джин-тоник», стоимостью 39 рублей,2 бутылки «Джин-тоник», стоимостью 42 рубля каждая, на общую сумму 84 рубля,1 бутылку «Джин-тоник», стоимостью 45 рублей, конфеты «В стране лилипутов», массой 3 килограмма, стоимостью 175 рублей за 1килограмм, на общую сумму 525 рублей, конфеты «Нугетта», массой 2килограмма, стоимостью 170 рублей за 1килограмм, на общую сумму 340 рублей, конфеты «Быстрица», массой 2 килограмма, стоимостью 135 рублей за 1килограмм, на общую сумму 270 рублей,1 «Рулет фруктово-ягодный», массой 200грамм, стоимостью 22 рубля,10 пачек сигарет «Балканская звезда», стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 160 рублей,30 пачек сигарет «Ява синяя», стоимостью 18 рублей каждая, на общую сумму 540 рублей,30 пачек сигарет «Петр-1 в синей пачке», стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 660 рублей,20 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 350 рублей,10 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 330 рублей,12 бутылок водки «Пшеничка», емкостью 0,5л., стоимостью 110 рублей каждая, на общую сумму 1 320 рублей, колбасу «Салями», массой 696грамм, стоимостью 230 рублей за 1килограмм, на общую сумму 160 рублей, 2 бутылки водки «Югра», емкостью 0,5л., стоимостью 160 рублей каждая, на общую сумму 320 рублей,2 бутылки «Шампанское», емкостью 0,7л., стоимостью 110 рублей каждая, на общую сумму 220 рублей,1 бутылку коньяка «Армянский 4 звезды», стоимостью 300 рублей,10 пачек йогурта «Сливочный», стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей,2 пачки йогурта «Молочный», стоимостью 9 рублей каждая, на общую сумму 18 рублей, колбасу «Донская», массой 1килограмм 165 грамм, стоимостью 120 рублей за 1килограмм, на общую сумму 139 рублей 80 копеек, колбаса «Новоостанкинская», массой 1, 165кг., стоимостью 120 рублей за 1килограмм, на общую сумму 139 рублей 80 копеек, сардельки массой 1килограмм, стоимостью 130 рублей, колбасу «Сервелат», массой 694г., стоимостью 210 руб. за 1кг., на общую сумму 145 рублей 75 копеек,1 пачку сыра «Хохланд», стоимостью 65 рублей,5 пачек сыра «Плавленный», стоимостью 15 рублей каждая, на общую сумму 75 рублей,1 килограмм масла «Сливочное», стоимостью 160 рублей, колбасу «Копченая», массой 1килограмм 677грамм., стоимостью 170 рублей за 1кг., на общую сумму 285 рублей 14 копеек,11 пачек майонеза «Махеев», стоимостью 24 рубля каждая, на общую сумму 264 рубля,8 пачек майонеза «Обжорка», массой 200грамм, стоимостью 16 рублей каждая, на общую сумму 128 рублей,10 пачек майонеза «Салатный», 420грамм каждая, стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 320 рублей,8 пачек майонеза «Махеев», массой 420грамм каждая, стоимостью 44 рубля каждая, на общую сумму 352 рубля,2 пачки майонеза «Провансаль», массой 200грамм каждая, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 44 рубля,2 пачки горчицы, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 44 рубля,4 шоколадных плитки «Воздушный темный», стоимостью 40 рублей, на общую сумму 160 рублей,5 шоколадных плиток «Воздушный белый», стоимостью 40 рублей, на общую сумму 200 рублей,1 пачку маргарина, массой 200гр., стоимостью 10 рублей,1 шоколадную плитку «Совершенство», стоимостью 43 рубля,10 пачек «Кириешки», стоимостью 12 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей,4 пачки сигарет «Петр 1», стоимостью 20 рублей каждая, на общую сумму 80 рублей, денежные средства в сумме 1 200 рублей, всего на общую сумму 12671рубль 49 копеек. Все вышеуказанные похищенные товароматериальные ценности Туровцев Г.О. и Шевяков В.Ю. совместно принесли в дом к Шевякову В.Ю., где продолжили распивать спиртное. Далее, продолжая совместные действия, направленные на тайное хищение товароматериальный ценностей, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, по предложению Шевякова В.Ю. еще похитить товароматериальные ценности из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, действуя с прежней целью и по предварительному сговору между собой, Туровцев Г.О. и Шевяков В.Ю., около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ пришли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где, через ранее взломанную ими дверь, незаконно проникли в помещение магазина, откуда действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1 бутылку водки «Ямал, емкостью 0,5л., стоимостью 160 рублей,2 бутылки пива «Балтика 9», емкостью 0,5л., стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 64 рубля,2 бутылки пива «Сибирская корона», емкостью 0,5л., стоимостью 33 рубля каждая, на общую сумму 66 рублей, 2 бутылки водки «5 озер», емкостью 0,5л., стоимостью 160 рублей каждая, на общую сумму 320 рублей.С похищенным имуществом Туровцев Г.О. и Шевяков В.Ю. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий по хищению товароматериальных ценностей в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ ПО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 13281рубль 49 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Туровцев Г.О. совместно с Шевяковым В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, вступили в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).С этой целью они попросили жителя <адрес> ФИО7 вызвать для них автомобиль такси к магазину «<данные изъяты>», расположенному на улице <адрес> <адрес>. ФИО7 вызвал для Туровцева Г.О. и Шевякова В.Ю. по сотовому телефону автомобиль такси марки «DAEWOO NEXIA», государственный регистрационный знак регион, под управлением водителя ФИО8, который согласился отвезти Туровцева Г.О. и Шевякова В.Ю. в <адрес>. Находясь в качестве пассажира и передвигаясь на автомобиле такси марки «DAEWOO NEXIA», под управлением водителя ФИО8 по автодороге <адрес>, в сторону <адрес>, в период времени с 19 до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ на втором километре указанной автодороги, Туровцев под ложным предлогом отправления естественной нужды попросил водителя ФИО8 остановить автомобиль. После остановки автомобиля, Туровцев Г.О. и Шевяков В.Ю., действуя умышленно, по предварительному сговору и совместно между собой, с целью неправомерного завладения автомобилем, потребовали от водителя ФИО8 выйти из салона автомобиля и передать автомобиль им. При этом, Туровцев Г.О. и Шевяков В.Ю. поочередно начали выталкивать руками ФИО8 из салона автомобиля на улицу. ФИО8 оказывая Шевякову В.Ю. и Туровцеву Г.О. активное сопротивление, достал сотовый телефон и, сказал, что вызовет милицию.

После чего, Туровцев ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля на 2 км автодороги <адрес>, на территории <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения смерти ФИО8, в присутствии Шевякова В.Ю., также находящегося в автомобиле в качестве пассажира, действуя умышленно, достал из-за ремня брюк находившийся при нем нож и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им ФИО8 не менее девяти ударов в шею и по другим частям тела. В результате своих преступных действий Туровцев Г.О. причинил ФИО8 колото-резаную рану в средней трети шеи по правой поверхности, в 164 см. от уровня подошв, проникающую в полость ротоглотки, с полным пересечением правой наружной яремной вены и правой сонной артерии, с частичным пересечением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, причинившую тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также резаные раны шеи: по левой поверхности в средней трети, по передней поверхности в верхней трети, по передней поверхности шеи в нижней трети, по передней поверхности шеи в верхней трети, по правой поверхности шеи в верхней трети ;колото-резаные раны на тыле правой кисти между 4 и 5 пястными костями, на тыле левой кисти в проекции 2 пястной кости наружной поверхности, в нижней трети рана, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Смерть ФИО8 наступила от колото-резаной раны шеи в средней трети шеи по правой поверхности, в 164 см. от уровня подошв, проникающей в полость ротоглотки, с полным пересечением правой наружной яремной вены и правой сонной артерии, с частичным пересечением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, с последующей кровопотерей и приведшая к малокровию внутренних органов, на месте преступления.

Затем Туровцев Г.О. и Шевяков В.Ю., находясь на втором километре автодороги <адрес>, на территории <адрес>, после совершения Туровцевым Г.О. убийства ФИО8, с целью неправомерного завладения автомобилем последнего, действуя умышленно, по предварительному сговору, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на угон автомобиля ФИО8, не имея законных прав на владение и пользование указанным автомобилем, совместно переложили труп ФИО8 на заднее пассажирское сиденье автомобиля. После чего Туровцев Г.О. дал Шевякову В.Ю. устное указание сесть за руль автомобиля и ехать в сторону <адрес> сада. Шевяков В.Ю., выполняя указание Туровцева Г.О. сел за руль автомобиля «DAEWOO NEXIA» и запустил двигатель автомобиля. Туровцев Г.О. сел на переднее пассажирское сиденье и указывая управлявшему автомобилем Шевякову В.Ю. направление, в котором нужно ехать, приехал с Шевяковым В.Ю. на автомобиле «DAEWOO NEXIA», государственный регистрационный знак , в <адрес> сад, расположенный в 3-х километрах восточнее <адрес>. Прибыв к указанному месту, Туровцев Г.О. и Шевяков В.Ю., действуя совместно, из салона автомобиля вытащили труп ФИО8 и сбросили в котлован, расположенный в указанном лесном массиве. После чего, Туровцев Г.О. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля «DAEWOO NEXIA», государственный регистрационный знак ,, а Шевяков В.Ю. сел за руль данного автомобиля и управляя автомобилем, уехали на нем от лесного массива до 165 километра автодороги <адрес>-<адрес>, проходящей по территории <адрес>, где, увидев милицейский патрульный автомобиль, оставили угнанный ими автомобиль «DAEWOO NEXIA», на обочине автодороги и скрылись с места происшествия.

Кроме того, Туровцев Г.О. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь на 165 км. автодороги <адрес> - <адрес> на территории <адрес> в салоне автомобиля «DAEWOO NEXIA», государственный регистрационный знак , увидев лежащий на панели в салоне автомобиля мобильный телефон «Nokia», принадлежащий ФИО8, решил совершить кражу данного мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи телефона, Туровцев Г.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «Nokia» стоимостью 2 300 рублей. С похищенным мобильным телефоном Туровцев Г.О. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб ФИО3 в размере 2300 руб.

Подсудимый Туровцев вину в предъявленном обвинении признал полностью, за исключением второго эпизода предъявленного обвинения по п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Шевяковым Виктором употребляли спиртное. После чего около 8-10 часов вечера он предложил совершить кражу товаров из магазина <адрес>. Чтобы проникнуть в магазин, они взяли монтировку, с помощью которой он сломал замок на первой двери магазина, а Шевяков в его присутствии – замок на второй двери. Ножовкой по металлу, за которой сходили в дом Туровцева, они перепилили дужку второго навесного замка на двери магазина. В мешок, принесенный с собой, складывали водку, пиво в разных емкостях и упаковке, сигареты. Часть похищенного товара спрятали в коробке у магазина, т.к. не могли все унести, часть товаров в полном мешке унесли в дом Шевякова. Спустя некоторое время по его предложению пошли за остатками товара, который не смогли унести в первый раз. Из коробки, оставленной у магазина взяли спиртное, которое распивали у склада, после чего уснули. Утром, придя в дом Шевякова, находящимся там сотрудникам милиции сразу сказал о совершенной ими краже, по доставлению в ОВД по предложению оперативного работника написал явку с повинной. Указал на отсутствие умысла совершить второй раз кражу в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что в магазин шли забрать оставшееся похищенное ранее. Заявленный гражданский иск на сумму 11741 рубль 99 копеек признал полностью, пояснив, что полностью согласен со списком похищенных товаров, указанных в обвинительном заключении.

По остальным эпизодам предъявленного обвинения далее показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с Шевяковым находились в <адрес> у знакомого ФИО12 употребляли спиртное. После чего решили ехать на такси в <адрес> Шевяков зашел в магазин, а он попросил незнакомого ему ФИО7 вызвать такси. Минут через 5-10 к магазину подъехал автомобиль «DAEWOO NEXIA».Он сел на заднее пассажирское сиденье за водителем, а Шевяков на переднее пассажирское сиденье. Они пообещали водителю рассчитаться за проезд в <адрес>. В процессе движения на выезде из <адрес> у него возник умысел завладеть данным автомобилем, покататься и бросить. Он попросил водителя остановиться, предложил ему выйти из автомобиля, на что водитель не согласился, пытался вытолкнуть из автомобиля Шевякова. На этой почве между ним и водителем произошла ссора, он хотел водителя вытолкать, применяя силу, толкнул водителя раза два в плечо, но Шевяков его не поддержал. Когда водитель пытался звонить по сотовому телефону в милицию, он нанес ему ножом удар в шею, для какой цели не смог пояснить, указав, что понимал, что в результате этого удара может наступить смерть человека. Также допускает, что водителю он нанес несколько ударов ножом. Затем они переложили тело водителя на заднее сиденье и под управлением автомобиля Шевяковым, севшим за руль по его указанию без каких-либо угроз, приехали в <адрес> сад, где сбросили труп в котлован. Затем по его указанию Шевяков сел за руль автомобиля, они поехали в сторону <адрес>. Уточнил, что Шевяков не отказывался управлять автомобилем по его требованию. При дальнейшем передвижении на трассе <адрес> в <адрес>, увидев сотрудников милиции, они бросили автомобиль, из салона которого он похитил мобильный телефон, который впоследствии выбросил на поле. Указал на отсутствие сговора с Шевяковым на угон автомобиля«DAEWOO NEXIA». Будучи задержанным в присутствии защитника давал правдивые показания следователю ФИО27. Заявленные гражданские иски потерпевшей ФИО4о взыскании компенсации морального вреда в размере двух миллионов рублей, потерпевшей ФИО3 о взыскании материального ущерба на сумму 62796 рублей 91 копейка и о взыскании компенсации морального вреда в размере двух миллионов рублей признал полностью.

Огласив по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий между показаниями подсудимого и в ходе предварительного расследования показания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ года и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Туровцева Г.О., аналогичных по своему содержанию, полученных с соблюдением норм УПК РФ, суд установил следующее.

ДД.ММ.ГГГГ подсудимые в доме Шевякова употребляли спиртное в <адрес>. Около 20 часов вечера, когда спиртное закончилось, Туровцев предложил Шевякову В. совершить кражу из магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, на что Шевяков В. согласился. С помощью монтировки, взятой в доме Туровцева, они пришли к магазину «<данные изъяты>», где совместно выломали дверь. После чего Шевяков этой же монтировкой взломал дужку верхнего замка второй металлической двери. Когда ломали нижний замок второй двери, монтировка сломалась. Шевяков кулаком разбил стекло магазина, хотел пролезть через оконную решетку, но не смог, поэтому они пошли за ножовкой к Туровцеву. По дороге они зашли домой к ФИО25, попросили у него лом. ФИО25 ответил, что лома у него нет. Взяв дома ножовку, они снова пришли к магазину, где Шевяков ножовкой по металлу распилил дужку нижнего замка, а он в это время стоял рядом и смотрел, чтобы их никто не увидел. В магазине взяли деньги, с прилавка достали пиво и стали его пить, кушали колбасу, чипсы, шоколад и другие продукты. Затем он с Шевяковым стали брать с прилавков и витрин пиво, водку, вино, сигареты, колбасу, майонез, конфеты, шоколад, сливочное масло в пачках, чипсы и другие товароматериальные ценности, какие попадались под руку и складывали все в картонную коробку, которая была в магазине. Также много товара роняли на пол магазина, и ходили по нему ногами. После того, как коробка была заполнена, вышли из магазина, Шевяков уронил коробку и все что взяли, выпало из коробки на землю, много бутылок со спиртным разбилось. После чего, он и Шевяков договорились, что нужно взять мешки у Шевякова дома и пошли за мешками. Взяв у Шевякова два мешка, вернулись к магазину и заполнили мешки продуктами и спиртным полностью. Похищенное принесли домой к Шевякову около 24 часов. Затем Шевяков предложил Туровцеву вновь сходить в магазин, что-нибудь оттуда похитить, на что Туровцев согласился. Около 0 часов 30 минут они пришли в магазин «Смешанные товары»,где выпили по 3 бутылки пива, марки не помнит, емкостью 0,5л. каждая, одну бутылку водки «Ямал», емкостью 0,5л.. После чего, взяли с собой две бутылки водки «5 озер», емкостью 0,5л., две бутылки пива марки «Сибирская корона», емкостью 0,5л. и две бутылки пива «Балтика 9», емкостью 0,5л., зашли за склады, где и употребляли спиртное, после чего уснули. Утром ДД.ММ.ГГГГ они пошли домой к Шевякову В.Ю., так как у него дома стояли мешки с похищенным, которые не были спрятаны. В доме Шевякова их встретили сотрудники милиции (л.д.187-190 т.1,л.д.197-200 т.1). Подсудимый Туровцев О.Г. оглашенные показания подтвердил, указав, что совместно с Шевяковым совершил одну кражу товароматериальных ценностей из магазина, второй раз в магазин ходили не с целью кражи, а забрать оставшийся товар.

Из оглашенных показаний подозреваемого Туровцева Г.О., судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. они с Шевяковым В.Ю.в состоянии алкогольного опьянения шли по <адрес>. Туровцев предложил Шевякову В.Ю. угнать автомобиль, чтобы покататься. Шевяков В.Ю. согласился на его предложение, поддержал его. Они поговорили и решили вызвать таксиста и потом забрать у него машину. Они попросили прохожего мужчину вызвать для них такси. По вызову к ним подъехал автомобиль «<данные изъяты>»,водителя которого они попросили отвезти их в <адрес>. По пути в <адрес>, когда проехали асфальтовый завод, он попросил водителя остановиться, сказал, что хочет в туалет. Водитель остановил машину. Он попытался дотянуться и открыть водительскую дверь,и сказал водителю, чтобы он выходил из машины. Водитель начал кричать на них, выгонять их из машины, достал сотовый телефон и сказал, что вызовет милицию. Он достал из-за ремня брюк нож и ударил ножом водителя в шею. Воткнув нож в шею водителю, он надавил на нож, чтобы перерезать водителю горло. Допускает, что несколько раз ударил водителя ножом. Шевяков схватил водителя за руку, когда тот пытался выхватить из рук Туровцева нож. После нанесения удара ножом, водитель повалился на переднее пассажирское сиденье, где сидел Шевяков. Признаков жизни водитель не подавал. Он с Шевяковым В.Ю. переложили тело водителя на заднее сиденье, Шевяков В.Ю. сел за руль и они приехали в <адрес> сад, где труп водителя он и Шевяков В. волоком притащили к котловану и сбросили в воду. Затем Шевяков сел за руль автомобиля, а он сел на переднее сиденье и они поехали в сторону <адрес>. Не доехав до <адрес>, они увидели милицейский автомобиль с проблесковыми маячками. Шевяков В.Ю. остановил автомобиль на обочине, они выбежали из машины и побежали по полю. Из салона автомобиля он взял для себя сотовый телефон, который выбросил, когда они бежали по полю (л.д. 89-93 т.3).

Подсудимый Туровцев О.Г. эти оглашенные показания не подтвердил в части наличия сговора с Шевяковым на угон автомобиля, указав, что свои показании подписывал не читая, т.к. доверял следователю, которому пояснял, что Шевякову предлагал на такси ехать домой в <адрес>, а не совершить угон.

Из содержания оглашенных показаний обвиняемого Туровцева О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, суд установил те же обстоятельства совершения преступлений, что и указаны Туровцевым Г.О. при допросе его в качестве подозреваемого.В частности, Туровцев показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. на <адрес> он предложил Шевякову В.Ю. угнать автомобиль. Шевяков В.Ю. согласился. Он сказал Шевякову, что проще вызвать такси, выехать в глухое место, пугануть таксиста, забрать у него машину и покататься на ней. По их просьбе на <адрес> прохожий мужчина вызвал для них такси. К ним подъехал автомобиль «Дэу Нексия». По пути в <адрес>, когда выехали за <адрес>, он попросил водителя остановиться. Он и Шевяков В.Ю. сказали водителю, чтобы тот выходил из машины, что они забирают машину покататься. Водитель начал кричать на них, достал сотовый телефон и сказал, что вызовет милицию. Он испугался, что водитель вызовет милицию. У него, что-то «переклинило» в голове. Он достал из-за ремня брюк нож и ударил ножом водителя в шею, в правую часть. Водитель хотел схватить его за руки, но Шевяков перехватил его руки. С Шевяковым В. они не договаривались убивать водителя. После этого они с Шевяковым В.Ю. испугавшись, что их могут увидеть, переложили тело водителя на заднее сиденье, Шевяков В.Ю. сел за руль и они приехали в <адрес> сад, вспомнив, что там есть котлован, где можно спрятать тело. Сбросив совместно труп водителя в воду, он сел за руль автомобиля, стал разворачиваться, при этом сбил осины. Понял, что не сможет ехать, по его указанию Шевяков сел за руль автомобиля, он сел на переднее сиденье, и они поехали в сторону <адрес>. Не доехав до <адрес> они увидели милицейский автомобиль с проблесковыми маячками. Шевяков В.Ю. остановил автомобиль на обочине, и они выбежали из машины и побежали по полю. Из салона автомобиля он взял для себя сотовый телефон убитого водителя, который выбросил, когда они бежали по полю. Там же он потерял чехол от своего ножа, который выбросил на поле, ведущем на с. <адрес>. (л.д. 98-104 т.3)

Оглашенные показания подсудимый Туровцев Г.О. подтвердил частично, указав, что Шевякову он предлагал ехать домой, а не угнать автомобиль. Следователь неверно записал его показания о наличии предварительного сговора с Шевяковым на угон автомобиля, протоколы подписывал, доверяя следователю.

Огласив по ходатайству государственного обвинителя показания обвиняемого Туровцева О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105-108 т.3), полученные с соблюдением норм УПК РФ в ходе дополнительного допроса, суд установил, что, ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов, когда Туровцев и Шевяков шли по <адрес> в <адрес> Туровцев предложил Шевякову угнать автомобиль, и Шевяков согласился. Перед тем как сесть в машину, они не обговаривали обстоятельства совершения угона автомобиля и действия каждого из них при этом. Вновь пояснил, что они оба пытались вытолкнуть водителя из машины. Договоренности о совершении убийства водителя между ними не было. Водителя он ударил ножом, когда тот начал звонить в милицию. Свое психическое состояние при этом Туровцев Г.О. объяснил так: «получился заскок». При нанесении водителю ножевых ранений Шевяков В.Ю. водителя за руки не удерживал. Телефон из автомобиля он похитил возле <адрес>.

По данным оглашенным показаниям подсудимый Туровцев подтвердив их частично, пояснил, что не читал их, указав, что обсуждали с Шевяковым сговор на угон автомобиля, когда шли к магазину на <адрес>, когда «пошли угонять машину, -не обсуждали».

Огласив по ходатайству государственного обвинителя показания обвиняемого Туровцева О.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117-119 т.3), полученные с соблюдением норм УПК РФ, суд установил, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п.А.Б. ч.2 ст.158, п.А.Б ч.1 ст.158 УК РФ он признает полностью. Водителя он убил из-за того, что тот хотел вызвать милицию. Он предложил Шевякову 08.10 2010 года примерно около 7 часов вечера угнать машину. Шевяков пошел за ним, Туровцев думал, что он согласился. Подтвердил наличие предварительного сговора на угон автомобиля с Шевяковым, который также как и он выталкивал водителя из машины на улицу. Свою подпись в вышеуказанных показаниях подсудимый Туровцев Г.О. подтвердил, пояснив, что таких показаний следователю не давал.

Подсудимый Шевяков В.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, не признав по второму эпизоду преступления, предусмотренного п.п.А.Б ч.2 ст.166 УК РФ. Полностью согласился с показаниями подсудимого Туровцева о совершении кражи ТМЦ из магазина «<данные изъяты>» в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, пояснив суду о тех же обстоятельствах совершения кражи, что установлено судом из оглашенных показаний подозреваемого и обвиняемого Туровцева Г.О. Показал, что кражу совершили по предложению Туровцева. Находясь в магазине, и похищая товары, он складывал их в коробку, которую оставили за магазином, остальное похищенное в двух мешках принесли к нему домой, где отдохнули и снова пошли по его предложению за оставленной ими коробкой с ранее похищенными товарами. Утром ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись домой, находящимся там сотрудникам милиции сразу признались в совершении кражи. Указал, что список похищенных товаров, указанных в обвинительном заключении не оспаривает. Заявленный гражданский иск на сумму 11741 рубль 99 копеек признал полностью. Вину по второму эпизоду кражи не признает, т.к. второй раз кражу не хотели совершать, шли за тем, чтобы забрать ранее похищенное.08.10.2010 года с Туровцевым употребляли спиртное в <адрес>. После чего решили на такси ехать домой. У магазина на <адрес> Туровцев попросил незнакомого мужчину вызвать им такси. В это время он зашел за сигаретами в магазин,а когда вышел сел в подошедший автомобиль на переднее пассажирское сиденье, т.к. Туровцев сидел в этом автомобиле на заднем сиденье. При движении автомобиля он задремал, проснулся от шума. Туровцев и водитель ругались. Водитель замахнулся на Шевякова, толкнул его, отбил его руку. В это время ему в лицо брызнула кровь, водитель наклонился в его сторону. Предполагает, что Туровцев ударил водителя ножом, который впоследствии он видел у Туровцева. По указанию Туровцева он пересел на водительское сиденье, завел автомобиль и поехал в направлении, указанном Туровцевым,-<адрес> сада. Уточнил, что при этом Туровцев каких-либо угроз в его адрес не высказывал. В дальнейшем также по указанию Туровцева он управлял автомобилем на трассе <адрес>-<адрес>, при этом телефон водителя, находящийся в салоне, постоянно звонил. Заявленные гражданские иски потерпевшей ФИО4 о взыскании компенсации морального вреда в размере двух миллионов рублей, и потерпевшей ФИО3 о взыскании материального ущерба на сумму 62796 рублей 91 копейка и о взыскании компенсации морального вреда в размере двух миллионов рублей, не признал, указав, что непричастен к совершению убийства ФИО8 Романа.

Огласив в связи с существенными разногласиями по ходатайству государственного обвинителя показания подозреваемого Шевякова В.Ю.от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 171-174 т. 1,181-184 т.1), полученные с соблюдением норм УПК РФ, аналогичных по своему содержанию. суд установил, что Шевяков ДД.ММ.ГГГГ в ночное время по предложению Туровцева, действуя совместно незаконно проникли в магазин ПО «<данные изъяты>» в <адрес>, откуда похитили товароматериальные ценности, которые в мешках принесли в дом Шевякова около 24 часов ночи. Затем Шевяков предложил Туровцеву вновь сходить в магазин, попить в магазине пива, и еще что-нибудь похитить, на что Туровцев Г.О. согласился. Около 00 час. 30 мин. они пришли в магазин, где выпили по 3 бутылки пива разных марок, емкостью 0,5л. Каждая, одну бутылку водки «Ямал», емкостью 0,5л. и выпили ее. Уходя из магазина, взяли с собой две бутылки водки «5 озер», емкостью 0,5л., две бутылки пива «Сибирская корона золотистое», емкостью 0,5л., две бутылки пива «Балтика 9» емкостью 0,5л., которые распили за складами.

Оглашенные показания подсудимый Шевяков подтвердил частично, указав, что следователь неправильно сформулировал его показания, поскольку второй раз в магазин с Туровцевым они пошли, чтобы забрать похищенное, что оставили ранее.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя протоколов допросов подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ,от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Шевякова В.Ю. (л.д. 141-144, 150-153), аналогичных по своему содержанию и полученных с соблюдением норм УПК РФ, суд установил, что ДД.ММ.ГГГГ на протяжении всего дня он с Туровцевым Г.О. распивали спиртное. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, гуляя по <адрес>, Туровцев предложил «взять» машину и покататься, т.е. Туровцев предложил вызвать такси, после чего вытолкнуть водителя такси и самим уехать. Они с Туровцевым подошли к магазину на <адрес>, где у магазина встретили мужчину. Туровцев подошел к нему и попросил вызвать такси. Он в это время прошел в магазин за сигаретами. Когда он вышел из магазина, то у магазина стояла автомашина такси иностранного производства, темного цвета, государственный номерной знак он не видел. Они с Туровцевым Г. сели в такси, он - на переднее пассажирское сиденье, а Туровцев сел на заднее пассажирское сиденье, за сидением водителя. Уходя из <адрес>, Туровцев взял с собой охотничий нож длинной около 25-28 см, с пластиковой рукояткой, обмотанной красной и синей изолентой. Данный нож Туровцев взял с собой на «всякий случай». Где находился нож у Туровцева, он не видел. На автомашине такси они выехали из <адрес> и направились в сторону <адрес>. По <адрес> дороге они доехали до первого леса за автобусной остановкой, на повороте. Туровцев попросил водителя такси остановить машину, сказав, что хочет в туалет. Водитель остановился на обочине. Затем Туровцев сказал водителю: «Вылазь, дальше мы сами поедем!». Водитель ответил «сами вылазьте». Затем Туровцев достал нож, откуда именно, он не видел. Водитель начал дергаться, возмущаться. Он схватил руками руки водителя и стал его удерживать. В это время Туровцев, держа нож в правой руке, нанес один удар в область шеи водителю справа, в область сонной артерии. От удара водитель сразу же замер. Сидя в машине, Туровцев опустил сиденье водителя, а он перелез на водительское сиденье и перекинул ноги водителя на заднее сиденье. Туровцев вышел и сел на переднее пассажирское сиденье. От удара, нанесенного Туровцевым водителю, кровью были испачканы передние пассажирское и водительское сидения. Он сел за руль автомашины, завел двигатель и поехал в сторону <адрес> в <адрес> сад. В <адрес> саду они остановились возле карьера, заполненного водой, вышли из машины, вместе с Туровцевым взяли водителя за ноги и волоком потащили к карьеру, спустились к воде и бросили тело в воду. Затем они вернулись и сели в автомашину, он сел за руль и поехал с Туровцевым по автодороге <адрес> - <адрес> в сторону <адрес>. По дороге они нигде не останавливались. Доехав до <адрес>, они проехали через железнодорожный переезд и по объездной дороге вокруг <адрес> выехали на трассу <адрес> - <адрес> и свернули в сторону <адрес>. Они проехали около 100 метров по автодороге и остановились, т.к. увидели автомашину ДПС с проблесковыми маячками. Он остановил автомашину на правой обочине по направлению к <адрес>, заглушил двигатель и выключил фары. Под водительским сиденьем в машине он нашел туфли водителя, которые одел себе на ноги, а свои туфли снял. На панели приборов лежал сотовый телефон, принадлежащий водителю, который Туровцев забрал себе. Они вышли из автомашины, перешли через дорогу в левую сторону и побежали по полю. Отбежав около 100м. от дороги, он сказал Туровцеву чтобы тот выбросил сотовый телефон, т.к. телефон постоянно звонил. У Туровцева был с собой нож, которым он наносил удар водителю. Водителя такси он удерживал за одну руку для того, что бы он не ударил его, когда он пытался его вытолкнуть из машины совместно с Туровцевым Г.О.

С оглашенными показаниями подсудимый Шевяков не согласился, отрицая сговор на совершение угона автомобиля ФИО8, указав, что следователь неверно сформулировал его показания, и не давал ему их читать.

Будучи дополнительно допрошенным ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Шевяков подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Туровцев предлагал ему угнать автомобиль, покататься и это высказывание он воспринял как шутку. Утверждал, что автомобиль от магазина на <адрес> в <адрес> они вызвали, чтобы доехать до <адрес>. Также указал, что Туровцев нанес водителю удар ножом, от которого ФИО8 скончался. По указанию Туровцева он управлял автомобилем, понимает, что совершил угон.(л.д.154-158 т.3)

При допросе в качестве обвиняемого Шевяков В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ показал, что вину в совершение преступления предусмотренного п. А, В. ч.2 ст.166 УК РФ он признает частично. ДД.ММ.ГГГГ он и Туровцев Г.О. совершили угон автомобиля «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак . Отрицает, что между ним и Туровцевым Г.О. был предварительный сговор на совершение угона этого автомобиля, а также то, что выталкивал водителя ФИО8 из салона автомобиля, то есть факт применения к водителю ФИО8 насилия, не опасного для жизни и здоровья. (л.д. 166-169 т.3)

Показания, данные в ходе предварительного расследования, Шевяков В.Ю. подтвердил не в полном объеме, показав, что дает правдивые показания в суде, а на предварительном расследовании его показания, следователем искажены, протоколы он подписывал, не читая, доверяя следователю.

Оценивая показания подсудимых Туровцева и Шевякова, данные ими в ходе предварительного расследования, не соглашаясь с доводами Шевякова В.Ю. о признании их недопустимыми, суд признает данные доказательства полученными в соответствии с нормами УПК РФ, поскольку, как следует из содержания исследованных протоколов следственных действий, допросы подозреваемых и обвиняемых проводились с участием защитника, с разъяснением допрашиваемым процессуальных прав и обязанностей, в том числе, с разъяснением предупреждения, что данные ими показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в случае последующего отказа от этих показаний. С содержанием показаний допрашиваемые лица были ознакомлены, замечаний и возражений не заявляли, что подтверждено их подписями.

Исследовав представленные по делу доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной в совершении преступлений, изложенных выше.

Виновность Шевякова В.Ю. и Туровцева Г.О. в совершении кражи товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» в <адрес> доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Представитель потерпевшего Сукачева Т.Г., главный бухгалтер ПО «<данные изъяты>», показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей сообщили о совершенной краже ТМЦ из магазина в <адрес>.В магазин пытались проникнуть через окно, а затем повредили замки на дверях магазина, о чем ей известно со слов ревизора. По результатам ревизии установлено, что похищено товаров на сумму 13281рубль 49 копеек. В ходе расследования сотрудниками милиции ПО «<данные изъяты>» возвращено похищенных ТМЦ на сумму 3782рубля 86 копеек. Выявлено испорченного товара на сумму 1577рублей 46 копеек, а также незаконным проникновением в помещение магазина повреждены 2 замка, пленка, стекло, всего на сумму 666 рублей. С учетом изложенного поддержала гражданский иск на 11741рубль 99 копеек.

Свидетель ФИО19 показала, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года утром обнаружила открытыми двери магазина, принадлежащего РАЙПО, в <адрес>, о чем сообщила продавцу ФИО20. Впоследствии, зайдя в дом своего брата ФИО35, обнаружила два мешка, наполненных товарами, происхождение которого ее брат пояснить не мог. Утром этого же дня встретила за оградой дома Шевяковых подсудимых, которые сообщили о совершенной ими краже товаров из магазина.

Свидетель ФИО20 показала, что утром в ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО19 узнала о проникновении в магазин, где работает продавцом. На территории, прилегающей к магазину, обнаружила ценники, спиртные напитки в помятой таре, сигареты, полную коробку с консервами. .В магазин проникли, вырвав замок на первой входной двери и, повредив 2 замка, в т.ч. путем распила, на второй двери магазина. В магазине был беспорядок, товар валялся на полу, прилавок приставлен к дверям. По результатам ревизии, проведенной в этот же день, установлен ущерб, причиненный кражей, в размере до 13 тысяч рублей. Указала на ассортимент похищенного товара, перечисленного в списке, указанном в обвинительном заключении.ДД.ММ.ГГГГ года на ее вопрос, почему залезли в магазин, подсудимые ответили, что совершили кражу из магазина, не являющегося частным.

Свидетель ФИО21 показала, что она в начале ДД.ММ.ГГГГ года проснулась ночью в первом часу, т.к. сильно лаяла собака. Со стороны магазина услышала голоса: «много не бери, здесь хватит», потом «полторашки не бери, здесь есть банки». Утром от продавца узнала, что из магазина похитили товар.

Свидетель ФИО25 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> к нему в темное время суток пришли Туровцев и Шевяков, попросили лом, он им сказал, что у него лома нет. После чего подсудимые ушли..

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО35 установлено, что он проживает со своим сыном Шевяковым В. ДД.ММ.ГГГГ днем он употреблял спиртное у себя дома. Вечером он лег спать, в то время как Виктор ушел с Туровцевым на улицу. На следующий день около 07 часов, он проснулся и обнаружил у себя дома два белых мешка с продуктами. Виктора в это время дома не было. Через некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции, и он им рассказал о мешках с продуктами. Данные мешки сотрудники милиции изъяли (л.д. 164-167 т.1).

Кроме того, вина подсудимых Шевякова В.Ю. и Туровцева Г.О. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- рапортом дежурного ОМ МОВД «<данные изъяты>» о том, что в <адрес> в магазин ПО «<данные изъяты>» совершено проникновение и похищены товары (л.д.47 т. 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, магазина ПО «<данные изъяты>» в <адрес>, которым зафиксировано повреждение входных дверей и стекла в одном окне магазина, в коридоре магазина обнаружен обрубок металлического лома, внутри помещения беспорядок. Со стекла витрины изъяты следы пальцев рук. На территории, прилегающей к магазину обнаружены различные консервы,2 блока сигарет «Петр»,бутылки водки, пива. В ходе осмотра изъяты :два навесных замка, металлическая монтировка, осколки стекла, зажигалка, липкая лента – скотч (л.д.54-66 т.1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,- <адрес>, где проживает Шевяков Ю.А., которым зафиксировано изъятие товароматериальных ценностей в двух мешках, выданных добровольно последним (л.д. 67-73 т.1) ;

- копией распоряжения о проведении инвентаризации магазина в д. <адрес>, принадлежащего ПО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80 т.1);

- копией сличительной ведомости результатов инвентаризации товаров, материалов, денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой недостача составила 13281, 49 руб. (л.д. 81 т.1);

- копией описи фактических остатков товаров в магазине <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 82-93 т.1);

- списком похищенных товаров из магазина ПО «<данные изъяты>» в <адрес> на общую сумму 13281рубль49 копеек, соответствующих перечню, указанному в обвинительном заключении (л.д. 94-97 т.1);

- заключением эксперта – криминалиста Межрайонного отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на липкой ленте «скотч», изъятой при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» ПО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> имеется след пальца пригодный для идентификации личности, след оставлен мизинцем правой руки Шевякова В.Ю. (л.д.103-107 т.1);

- заключением эксперта – криминалиста Межрайонного отдела ЭКЦ ГУВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что след участка подошвы обуви на фотоснимке к протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ мог быть оставлен кроссовкой на левую ногу Туровцева Г.О. Данный след мог быть оставлен как указанной кроссовкой, так и иной обувью с аналогичными размерами, формой и взаиморасположением элементов рисунка подошвы (л.д.115-118 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,- товароматериальных ценностей, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия (л.д. 122-124 т.1);

- распиской представителя ПО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о получении товароматериальных ценностей на сумму 3782рубля 82 копейки,, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 127-128 т.1);

- протоколом уничтожения вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1577рублей 46 копеек (л.д. 129-130 т.1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ,- двух навесных замков, металлической монтировки, осколков стекла, зажигалки, липкой ленты – скотч, дактилоскопической карты Шевякова В.Ю. (л.д. 131-134 т.1);

- явками с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Шевякова В.Ю. и Туровцева Г.О., сообщивших о совершении ими кражи продуктов и спиртного из магазина в <адрес> дважды вечером ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ утром. (л.д.168-169 т.1,л.д.185-186 т.1)

- протоколами проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шевяков В.Ю. и Туровцев показали, как они совместно взломали запорные устройства на двери магазина «<данные изъяты>» и похитили ТМЦ, дав показания, по содержанию аналогичные показаниям, данными ими в качестве подозреваемых и обвиняемых (л.д.201-211 т.1, л.д.212-220 т.1),

Виновность Туровцева Г.О. в совершении убийства ФИО8 подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая ФИО3 показала, что ее муж ФИО8 на принадлежащем ему автомобиле «DAEWOO NEXIA» подрабатывал в такси. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 50 минут она вернулась домой, где не застала мужа. Посчитала, что Роман уехал на вызов. На ее СМСсообщения Роман не отвечал. Утром самостоятельно стали искать ФИО8, установили через знакомых местонахождение его машины «DAEWOO NEXIA» в <адрес>. В ходе осмотра обнаруженного автомобиля, принадлежащего ее мужу, видела в салоне много крови. На следующий день труп ФИО8 обнаружили в котловане <адрес> сада. Заявила гражданский иск о взыскании солидарно с подсудимых компенсации морального вреда в связи со смертью мужа в размере двух миллионов рублей и расходов на погребение в размере 62796 рублей 91 копейки.

Потерпевшая ФИО4 показала, что приходится матерью ФИО8ДД.ММ.ГГГГ года от снохи она узнала, что сын не ночевал дома. Получив информацию об обнаружении автомобиля сына -«DAEWOO NEXIA» в <адрес>, выехали туда. В салоне автомобиля обнаружили много крови и чужую обувь. В последующем труп сына обнаружили в котловане <адрес> сада. Настаивая на строгой мере наказания подсудимым, заявила гражданский иск о взыскании с подсудимых солидарно денежной компенсации морального вреда в связи со смертью сына в размере двух миллионов рублей.

Свидетель ФИО22 показал, что он около 20 часов вечера ДД.ММ.ГГГГ по просьбе подсудимых, которых встретил на перекрестке <адрес> и ул.ДД.ММ.ГГГГ, у магазина вызвал по своему телефону такси. При этом Туровцев пояснял, что они ехали с охоты и их оставили, просил телефон, чтобы позвонить. Высказывая просьбу вызвать такси, подсудимые обещали рассчитаться за проезд в <адрес>. Уточнил, что во время этого разговора Шевяков пошел в магазин. Первым в списке номеров такси оказался ФИО8, который не отказался принять вызов. Вскоре ФИО8 на автомобиле «DAEWOO NEXIA» подъехал к магазину. Он сказал ФИО8, что у пассажиров нет денег. Подсудимые пообещали водителю рассчитаться, когда приедут в <адрес>. Указал, что Шевяков вышел из магазина ранее, чем подъехал автомобиль ФИО8.

Свидетель ФИО24 показал, что со слов своей сестры ФИО3 утром ДД.ММ.ГГГГ узнал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ потерялся ее муж Роман. В процессе поиска ФИО8 со слов начальника пожарной части установили местонахождение автомобиля «DAEWOO NEXIA»,принадлежащего ФИО8,- на трассе между <адрес> и <адрес>. Салон автомобиля был в крови, труп ФИО8 впоследствии обнаружили в котловане <адрес> сада.

Свидетель ФИО23дал суду показания, аналогичные по своему содержанию показаниям свидетелей ФИО11

Свидетель ФИО26 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа он на автомобиле КАМАЗ возвращался домой из <адрес> в <адрес>. Мимо него в сторону <адрес> проехал автомобиль «DAEWOO NEXIA»,по номеру которого он определил, что автомобиль ФИО8. Кто находился за рулем, он не разглядел.

Оглашенными с согласия стороны защиты и по ходатайству стороны обвинения показаниями свидетеля ФИО12, указавшего на употребление подсудимыми спиртного в его доме днем ДД.ММ.ГГГГ(л.д.48-50 т.3), и свидетеля ФИО13 показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут он возвращался из <адрес> и увидел на обочине автодороги <адрес>-<адрес> автомобиль ФИО8. Он позвонил на сотовый телефон ФИО8, но не дозвонился. Ему на сотовый позвонил ФИО24 и спросил, не отпрашивался ли у него ФИО8, он ответил, что нет. Вернувшись к автомобилю «DAEWOO NEXIA», он увидел в салоне много следов крови, о чем сообщил в милицию (л.д.57-59 т.3)

Кроме того, вина подсудимого Туровцева Г.О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

-рапортом следователя от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении трупа ФИО8(л.д.9 т.2),

-рапортом следователя от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении автомобиля марки «DAEWOO NEXIA» ФИО8, в салоне которого обнаружены следы борьбы и пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д.10 т.2,л.д.12 т.2);

-рапортом оперативного дежурного ОМ МОВД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении трупа ФИО8 с признаками насильственной смерти (л.д.28 т.2);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на 165 км. автодороги <адрес> - <адрес> осмотрен автомобиль марки «DAEWOO NEXIA» темно – серого цвета, , в салоне которого обнаружены ключи в замке зажигания, на коврике для ног водителя окурок сигарет, который изъят, и два кожаных ботинка черного цвета. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сиденье и заднем пассажирском сиденье имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 37-45 т.2),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен лесной массив, расположенный в 3 км. от села <адрес>, где обнаружен металлический ключ, металлический крестик, целая пачка сигарет «Беломорканал», пустая пачка сигарет «LD».В направлении болота имеются следы волочения, в воде обнаружен труп мужчины (л.д. 46-61 т. 2),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено убранное поле слева от автодороги <адрес><адрес> в районе 165 км., где обнаружен мобильный телефон «Нокиа» и чехол для ножа (л.д. 62-68 т. 2),

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на трупе ФИО8 было обнаружено 10 колото-резаных ранений различной степени тяжести (л.д. 68-80 т.2),

- заключением эксперта, согласно которому смерть ФИО8 наступила от колото-резаной раны шеи в средней трети шеи по правой поверхности, в 164 см. от уровня подошв, проникающей в полость ротоглотки, с полным пересечением правой наружной яремной вены и правой сонной артерии, с частичным пересечением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, с последующей кровопотерей и приведшей к малокровию внутренних органов, на месте преступления. Кроме того, установлено, что на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана в средней трети шеи по правой поверхности, в 164 см. от уровня подошв, проникающая в полость ротоглотки, с полным пересечением правой наружной яремной вены и правой сонной артерии, с частичным пересечением грудино-ключично-сосцевидной мышцы, причинившая тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Резаные раны шеи; по левой поверхности в средней трети рана, по передней поверхности в верхней трети рана, по передней поверхности шеи в нижней трети рана, по передней поверхности шеи в верхней трети раны, по правой поверхности шеи в верхней трети рана. Колото-резаные раны на тыле правой кисти между 4 и 5 пястными костями рана, на тыле левой кисти в проекции 2 пястной кости наружной поверхности, в нижней трети рана, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Раны причинены прижизненно, и, следовательно, раны №1-7, 9-10 причинены ранее, чем рана №8, которая привела к смерти ФИО8 После причинения раны №8, ФИО8 не мог совершать активные целенаправленные действия (л.д. 90-92 т.2);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле Шевякова В.Ю. телесных повреждений не обнаружено (л.д. 116 т.2);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле Туровцева Г.О. телесных повреждений не обнаружено (л.д. 127 т.2);

- заключением эксперта , согласно которому на джемпере, на джинсовых брюках, на кожаной куртке и в подногтевом содержимом ФИО8, на куртке, на джемпере, на джинсовых брюках Шевякова В.Ю., на камуфлированной куртке и рубашке Туровцева Г.О., на пачке из-под сигарет «Петр-1», на паре ботинок обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А, В, и Н, содержание которых соответствует группе крови ФИО8 Таким образом обнаруженная на указанных предметах кровь может принадлежать ФИО8, исходя из ее групповой принадлежности (л.д.169-179 т.2);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен автомобиль «DAEWOO NEXIA» в салоне которого обнаружены следы крови (л.д. 276-279 т.2);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 опознал как лицо, просившее его вызвать такси – Туровцева Г.О. (л.д. 216-221 т.3);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО7 опознал как лицо, просившее его вызвать такси – Шевякова В.Ю. (л.д. 222-227 т.3);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Туровцева Г.О. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Туровцев Г.О. указал магазин на <адрес>, откуда их на автомобиле «DAEWOO NEXIA» забирал ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО8, также указал место на 2-ом километре автодороги <адрес><адрес>, где он попросил водителя остановить автомобиль. Показал, что когда по его требованию водитель остановил автомобиль при движении в <адрес>, он и Шевяков начали заставлять ФИО8 выходить из автомашины. Между ними и водителем произошла ссора, водитель хотел звонить в милицию, после чего он имеющимся при себе ножом ударил водителя в шею, продемонстрировав свои действия. Потом, согласно показаниям Туровцева, они совместно с Шевяковым положили тело водителя на заднее сиденье. Шевяков В.Ю. сел за руль автомобиля, а он на переднее пассажирское сидение, и продолжили движение на автомобиле «DAEWOO NEXIA» в сторону <адрес> сада, где сбросили труп водителя в котлован. Далее на автомобиле «DAEWOO NEXIA» под управлением Шевякова продолжили движение до трассы <адрес>-<адрес>, где на 165 километре оставили вышеуказанный автомобиль. Перед тем, как скрыться, из автомобиля он забрал мобильный телефон ФИО8, который выбросил на убранном поле(л.д. 178-197 т.3).

С содержанием данного следственного действия согласился подсудимый Туровцев Г.О., указав, что он только не давал показаний о том, что Шевяков помогал выталкивать водителя из машины.

- протоколом очной ставки между обвиняемым Туровцевым Г.О. и обвиняемым Шевяковым В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шевяков В.Ю. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ Туровцев Г.О. предлагал ему совершить угон автомобиля. Туровцев Г.О. подтвердил показания Шевякова В.Ю. о том, что Шевяков не держал руки ФИО8 во время нанесения им ножевых ударов. Шевяков В.Ю. подтвердил показания Туровцева Г.О. о том, что только он наносил удары ножом водителю и что между ними не было договоренности убивать водителя такси (л.д. 170-177 т.3);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний на месте подозреваемого Шевякова В.Ю., в ходе которого Шевяков В.Ю. показал, что гуляя по селу, Туровцев предложил «взять» машину и покататься, т.е. вызвать такси, после чего вытолкнуть водителя из автомашины такси и уехать на данной автомашине. Указал магазин на <адрес>, откуда их на автомобиле «DAEWOO NEXIA» забирал ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО8, а также указал место на автодороге <адрес><адрес>, где Туровцев Г.О. попросил водителя ФИО8 остановить автомобиль. При этом Шевяков показал, что водитель стал возмущаться требованием Туровцева выйти из машины, сказал, что вызовет милицию. Он совместно с Туровцевым стали выталкивать водителя из салона автомобиля. Подозреваемый продемонстрировал способ, которым он пытался вытолкнуть водителя с водительского сиденья. После чего Туровцев Г.О. нанес удар ножом водителю, от чего ФИО8 замер. ..После чего на автомобиле водителя под управлением Шевякова приехали к котловану, расположенному в <адрес> саду в 3-х километрах восточнее от <адрес>, в который они с Туровцевым Г.О. сбросили тело ФИО8 Далее, на этом же автомобиле под его управлением они доехали до 165 км. автодороги <адрес> - <адрес>, где оставили угнанный автомобиль «DAEWOO NEXIA».С панели приборов в салоне автомобиля Туровцев забрал принадлежащий водителю мобильный телефон, который выбросили на поле, т.к. телефон постоянно звонил (л.д.198-215 т.3).

С содержанием данного следственного действия подсудимый Шевяков В.Ю. согласился полностью, за исключением указания на то, что демонстрировал свои действия, как он отбивал руку водителя, а не держал ее.

Виновность Туровцева Г.О. и Шевякова В.Ю. в совершении неправомерного завладения автомобилем группой лиц по предварительному сговору, помимо их признательных показаний, данных первоначально в ходе предварительного расследования, которые суд берет за основу обвинительного приговора, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО4, свидетелей ФИО22, ФИО11, ФИО26, ФИО13, ФИО23, данными протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, осмотра предметов – автомобиля DAEWOO NEXIA , от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-45 т.2,л.д. 46-61 т. 2, л.д. 234-271 т.2), протоколами предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых свидетель ФИО7 опознал как лицо, просившее его вызвать такси – Туровцева Г.О. и Шевякова В.Ю. (л.д. 216-221 т.3, л.д. 222-227 т.3), протоколами от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний на месте подозреваемых Туровцева Г.О.,Шевякова В.Ю., содержание которых раскрыто судом выше в доказательствах, подтверждающих вину Туровцева в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, а также :

- заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость автомобиля DAEWOO NEXIA на ДД.ММ.ГГГГ составляет 206000 руб. (л.д. 212-213 т.2);

- протоколом очной ставки между обвиняемыми Туровцевым Г.О. и Шевяковым В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, при проведении которой, Шевяков В.Ю. подтвердил показания Туровцева Г.О. о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, когда они шли по <адрес> в <адрес>, он предложил Шевякову угнать какую-нибудь машину, чтобы покататься. Шевяков спросил : «Какую машину угоним?»,Туровцев ответил, что вызовем такси, заберем у него машину. Шевяков пошел к магазину за Туровцевым, последний думал, что Шевяков согласился на его предложение (л.д. 170-177 т.3).

Свидетель ФИО27 показал, что в его производстве находилось настоящее уголовное дело. Он производил допросы обвиняемых и их дополнительные допросы. Следственные действия произведены с участием защитников, показания допрашиваемых записывались дословно. С протоколами допросов Туровцев и Шевяков знакомились лично. В ходе допросов подсудимые отчетливо говорили о наличии сговора на угон автомобиля.

Свидетель ФИО15 пояснил, что участвовал в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте с подозреваемым Туровцевым, а также участвовал в качестве статиста при проведении проверки показаний на месте с подозреваемым Шевяковым. Указал, что подозреваемые Шевяков и Туровцев при проведении проверок показаний на месте добровольно давали показания. На вопрос следователя :«зачем вам нужна была автомашина?», подозреваемые Шевяков и Туровцев при проведении проверки показаний на месте поясняли, что автомашина им нужна была для того, чтобы покататься, что также подтверждает первоначальные показания Туровцева и Шевякова, данные в качестве подозреваемых и обвиняемых. Пояснил, что со слов подсудимых известно, что по требованию Туровцева водитель остановил автомобиль, после чего Шевяков стал выталкивать из салона водителя за плечо. Впоследствии Туровцев нанес удар ножом водителю, труп последнего сбросили в котлован. Перед тем, как оставить автомобиль на трассе в <адрес>, забрали из салона телефон, который, как и чехол от ножа, были обнаружены в ходе проверки показаний.

Свидетель ФИО31дал суду аналогичные по своему содержанию показания, уточнив, что в ходе проверки показаний Шевяков пояснял, что он тоже выталкивал водителя из салона автомобиля, перед тем как Туровцев нанес ему удар ножом, продемонстрировав свои действия.

Сомневаться в показаниях вышеуказанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они подтверждены фототаблицами, прилагаемыми к проверкам показаний на месте Туровцева и Шевякова, содержащими демонстрацию действий Шевякова по выталкиванию водителя из салона автомобиля(фото л.д.207 т.3).

Вышеуказанные действия суд расценивает как подтверждение совершения подсудимыми совместных действий, направленных на неправомерное завладение автомобиля по предварительному сговору группой лиц именно тем способом, как и было, предусмотрено первоначальными показаниями Туровцева и Шевякова.

С учетом оценки вышеизложенных доказательств ссылку Шевякова В.Ю. и Туровцева Г.О., их защитников об отсутствии предварительного сговора на угон автомобиля, суд признает не состоятельной.

Виновность Туровцева Г.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, помимо его признательных показаний, как в ходе предварительного расследования, так и судебного следствия, подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями потерпевшей ФИО3, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО8 был убит, принадлежащий ему автомобиль «DAEWOO NEXIA» угнан, из салона автомобиля похищен мобильный телефон «Нокиа», принадлежащий погибшему.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, поля слева от автодороги <адрес><адрес> в районе 165 км., в ходе которого участвующий в осмотре подозреваемый Туровцев Г.О. показал, что на данном поле ДД.ММ.ГГГГ, он выбросил похищенный им из салона автомобиля «DAEWOO NEXIA» государственный регистрационный знак , мобильный телефон ФИО8 и чехол от ножа. Указанные предметы были обнаружены и изъяты в ходе осмотра (л.д. 62-68 т. 2).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Nokia» TV E 73 (л.д. 234-271 т.2);

- заключением товароведческой судебной экспертизы П от ДД.ММ.ГГГГ о том, что рыночная стоимость похищенного Туровцевым Г.О. мобильного телефона «Нокиа», принадлежащего ФИО8, на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2 300 рублей (л.д.212-213 т.2);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Шевякова В.Ю. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Шевяков В.Ю. продемонстрировал действия, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, в том числе то, что Туровцев О.Г. на 165км. автодороги <адрес><адрес>, где они остановили машину, забрал, лежавший на панели приборов автомашины сотовый телефон, и который он впоследствии выбросил, когда они бежали по полю (л.д. 198-215 т.3);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Туровцева Г.О. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Туровцев Г.О. продемонстрировал действия, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, в том числе то, что он забрал сотовый телефон из машины, которую они с Шевяковым В.Ю. оставили на обочине автодороги <адрес><адрес> на 165км. и место на поле, справа от указанной автодороги, где он потом выбросил телефон. Телефон «Nokia» в ходе проверки был обнаружен в месте, указанном Туровцевым Г.О., и изъят (л.д. 178-197 т.3);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Туровцевым Г.О. и обвиняемым Шевяковым В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Туровцев Г.О. показал, что сотовый телефон он увидел в машине, когда вылазил из нее у <адрес>, забрал его себе, а потом выбросил его на поле. Шевяков В.Ю. подтвердил показания Туровцева Г.О. в данной части (л.д. 170-177 т.3).

Суд не находит оснований сомневаться в допустимости перечисленных выше доказательств, исследованных им в судебном заседании, и считает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинительного приговора. Вина подсудимых Шевякова В.Ю. и Туровцева Г.О. по каждому преступлению, полностью подтверждается как первоначальными показаниями самих подсудимых, данных в ходе предварительного расследования, так и протоколами проверок показаний на месте подозреваемых Туровцева и Шевякова, последовательными, не противоречащими друг другу и согласующимися с другими доказательствами показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетели ФИО29, ФИО30, ФИО28, по существу предъявленного обвинения суду ничего не пояснили, в частности, о наличии предварительного сговора между подсудимыми на угон автомобиля, не указав источник осведомленности об этом.

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов Туровцев Г.О. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может принимать дальнейшее участие в судебно-следственных действиях по уголовному делу. В период предшествующий ситуации совершенного им убийства ФИО8 в состоянии аффекта не находился (л.д. 196-197 т.2).

В соответствии с заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов Шевяков В.Ю. как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию может принимать дальнейшее участие в судебно-следственных действиях по уголовному делу (л.д. 204-205 т.2).

У суда нет оснований не доверять данным заключениям, т.к. они даны не заинтересованными по делу специалистами в области психиатрии с соблюдений норм УПК РФ и действующих методик исследования. С учетом изложенного подсудимых Туровцева и Шевякова В.Ю. следует считать вменяемыми.

В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Туровцеву и Шевякову в сторону смягчения, указав, что подсудимые совершили два преступления, предусмотренные п.п. А,Б ст.316 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств судом вынесено соответствующее постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Шевякова на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя, поддержавшего обвинение подсудимому Туровцеву Г.О. по п.А, Б ч.2 ст. 166 УК РФ, суд квалифицирует действия подсудимых:

Туровцева Г.О. и Шевякова В.Ю. по фактам хищения ими ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. и ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 30 мин. товароматериальных ценностей общей стоимостью 13281рубль 49 копеек из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ПО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение;

Туровцева Г.О. и Шевякова В.Ю. по эпизоду угона автомобиля ФИО8 по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Из первоначальных показаний подсудимых судом установлено, что между ними имелся сговор на угон автомобиля, вызванного в качестве такси, дальнейшие совместные действия были направлены на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем путем выталкивания водителя из салона автомобиля., на котором под управлением Шевякова совместно, не имея законных прав владения и пользования, подсудимые перемещались на территории двух районов.

Туровцева Г.О.по факту убийства ФИО8 по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

Туровцева Г.О. по факту хищения сотового телефона из салона автомобиля, принадлежащего ФИО8 по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимым Туровцевым Г.О. совершена совокупность преступлений, в соответствии со ч. 1 ст. 158 УК РФ) – небольшой тяжести.

В быту и участковым уполномоченным милиции Туровцев Г.О., ранее не судимый, характеризуется как посредственно, так и отрицательно.

Подсудимым Шевяковым В.Ю. в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ) к категории средней тяжести.

В быту и участковым уполномоченным милиции Шевяков В.Ю. характеризуется как посредственно, так и отрицательно.

По эпизоду совершения хищения товароматериальных ценностей из магазина «<данные изъяты>» как смягчающее наказание обстоятельство каждому подсудимому суд признает явку с повинной, поскольку и Шевяков В.Ю. и Туровцев Г.О. первоначально в устном, затем письменном виде добровольно сообщили органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном ими преступлении.

Смягчающих наказание обстоятельств Туровцева Г.О. и Шевякова В.Ю. по остальным эпизодам предъявленного обвинения судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание каждого подсудимого, по каждому из совершенных преступлений судом не установлено. Шевяков В.Ю. ранее судим за совершение преступления, предусмотренного ст. 18 УК РФ рецидив не усматривается, поскольку он имеет непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.

С учетом личности и совокупности совершенных преступлений, их тяжести суд пришел к мнению об избрании меры наказания как Шевякову В.Ю, так и Туровцеву Г.О. за каждое преступление в виде лишения свободы. Срок наказания подсудимым за совершение преступления, предусмотренного п.п.А.Б ст.62 УК РФ.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство подсудимых Туровцева Г.О.и Шевякова В.Ю., суд полагает дополнительный вид наказания за совершенное ими преступление, предусмотренное п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы не назначать. Туровцеву Г.О., признавшему вину полностью в умышленном убийстве ФИО8, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает, полагая достаточным основного вида наказания.

Разрешая вопрос о гражданских исках потерпевших ФИО4, ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда в связи со смертью ФИО8, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ).

Исковые требования потерпевших о взыскании компенсации морального вреда, причиненного смертью близкого человека, являются несомненно обоснованными.Денежная компенсация морального вреда должна быть взыскана с подсудимого Туровцева Г.О., вина которого в причинении смерти ФИО8, судом установлена.

Суд, принимая во внимание в соответствии с требованиями ч.2 ст.151, ст.1100 и п.2 ст.1101ГК РФ требования разумности и справедливости, исходя из характера и степени причиненных потерпевшим нравственных страданий, а также, учитывая, что подсудимый Туровцев не имеет иждивенцев, трудоспособен, заявленные требования ФИО4, ФИО3 полагает подлежащими удовлетворению частично.

Согласно ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

С учетом вышеуказанный нормы закона и документального подтверждения заявленных потерпевшей ФИО3 исковых требований в части возмещения расходов на погребение ФИО8, содержащего подробный и обоснованный расчет, суд полагает подлежащими взысканию с подсудимого Туровцева Г.О. расходы, понесенные потерпевшей ФИО3 в возмещение затрат на похороны в размере 62796 рублей 91копейка.

Разрешая вопрос о гражданском иске ПО «<данные изъяты>», суд исходит из пределов предъявленного подсудимым обвинения на общую сумму 13281рубль 49 копеек, учитывая возвращенные товароматериальные ценности на сумму 3782рубля 96 копеек, стоимость испорченного товара на 1577рублей 46 копеек, и двух поврежденных замков, стекла на сумму 666 рублей. Поэтому, заявленные исковые требования представителя потерпевшего ПО «<данные изъяты>» в части взыскания с подсудимых солидарно материального ущерба в размере 11741 рубль 99 копеек подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.62 УК РФ, ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевякова Виктора Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Шевякову В.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть содержание под стражей Шевякова Виктора Юрьевича с ДД.ММ.ГГГГ года в срок лишения свободы.

Признать Туровцева Григория Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

по п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года,

по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 лет без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Туровцеву Г.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть содержание под стражей Туровцева Григория Олеговича с ДД.ММ.ГГГГ в срок лишения свободы.

Меру пресечения Туровцеву Г.О. и Шевякову В.Ю. заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Туровцева Григория Олеговича в пользу ФИО3, ФИО4 компенсацию морального вреда каждой по 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Взыскать с Туровцева Григория Олеговича в пользу ФИО3 в возмещение расходов на погребение 62796 рублей 91копейку.

Взыскать с Туровцева Григория Олеговича и Шевякова Виктора Юрьевича солидарно в пользу ПО «<данные изъяты>» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в сумме 11741рубль 99копеек.

Вещественные доказательства на основании ст. 81 УК РФ:

два навесных замка, металлическую монтировку, осколки стекла, зажигалку, окурок от сигареты «Пётр I», пустую пачку из-под сигарет «LD»; два металлических ключа и металлический крестик; запечатанную пачку сигарет «Беломорканал», срезы ногтевых пластин с левой и правой рук трупа ФИО8 с подногтевым содержимым, образцы волос с головы трупа ФИО8, чехол от ножа, - уничтожить; липкую ленту «скотч», дактилоскопическую карту на Шевякова В.Ю. хранить при уголовном деле; два кожаных ботинка чёрного цвета, кожаную куртку ФИО8, кофту и джинсы ФИО8 и сотовый телефона «Нокиа»,- вернуть потерпевшей ФИО3; куртку кожаную, свитер Шевякова В.Ю., - вернуть подсудимому Шевякову В.Ю.; камуфлированную куртку и рубашку Туровцева Г.О.,- вернуть подсудимому Туровцеву Г.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 г.

Судья: И.В. Засядко