Приговор 1-44/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1 – 44/2011

с. Армизонское 08 ноября 2011 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Рахимовой Л.А.,

с участием гособвинителя прокурора <адрес> Антушева С.Ф.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 258 от 23.09.2011г.,

подсудимого Сединкина Н.Ю.,

при секретаре Колычевой С.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сединкина Николая Юрьевича,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сединкин Н.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. Сединкин Н.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства для личного потребления, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел путем сбора в палисаднике возле многоквартирного <адрес> в <адрес>, наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 45, 5 г. После чего наркотическое средство – <данные изъяты> массой 45, 5 г. Сединкин Н.Ю. умышленно без цели сбыта, незаконно хранил в <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 40 мин. в ходе осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции ОП МО МВД России «<адрес>» было обнаружено и изъято из кухни квартиры незаконно приобретенное и незаконно хранимое Сединкиным Н.Ю. вещество растительного происхождения, представляющее собой <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, изъятое из <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты> в перерасчете на высушенное до постоянной массы составляет 45, 5 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (ред. от 22.06.2009) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Сединкин Н.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство занесено в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Сединкин Н.Ю. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Сединкиным Н.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Сединкин Н.Ю. заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Предъявленное обвинение Сединкину Н.Ю. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя для особого порядка принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Сединкина Н.Ю. удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сединкин Н.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами дознания.

Действия Сединкина Н.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Сединкину Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым Сединкиным Н.Ю. совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Подсудимый Сидинкин Н.Ю. характеризуется положительно как по месту жительства, так и по месту работы (л.д. 69, 101), участковым уполномоченным милиции – удовлетворительно (л.д. 71), трудоустроен (л.д. 102), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Сединкина Н.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание Сидинкин Н.Ю. вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд считает, что исправление Сединкина Н.Ю. возможно без изоляции его от общества, так как он характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, ранее не судим, трудоустроен.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Сединкина Н.Ю, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также с учетом размера его заработной платы (л.д. 102), суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты равными частями на срок 3 месяца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сединкина Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в размере 9000 (девять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты равными частями на срок 3 месяца.

Меру пресечения Сединкину Н.Ю. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Сведений о процессуальных издержках не имеется.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, согласно ст. 81 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 15 декабря 2011 г.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 15 декабря 2011 года, приговор Армизонского районного суда Тюменской области от 08 ноября 2011 г - изменить, считать осужденным по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 9000 рублей.

Судья Л.А. Рахимова