Приговор 1-53/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1 – 56/2011

с. Армизонское 23 декабря 2011 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Л.А. Рахимовой,

с участием гособвинителя прокурора <адрес> Антушева С.Ф.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 269 от 12.10.2011г.,

подсудимого Зарубина Н.Л.,

при секретаре С.А. Колычевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарубина Николая Леонидовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зарубин Н.Л. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Зарубин Н.Л. решил совершить кражу чужого имущества из ограды <адрес>, принадлежащего ФИО5. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в вышеуказанное время Зарубин Н.Л., осознавая, что его действия незаметные для собственника имущества и окружающих, через ворота палисадника незаконно проник в ограду <адрес>. Находясь в ограде дома, Зарубин Н.Л. прошел к деревянной клетке стоящей в ограде данного дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений с целью личной наживы похитил шесть куриц стоимостью 280 руб. за каждую, принадлежащие ФИО5 Похищенных куриц Зарубин Н.Л. поместил в полиэтиленовый мешок, который нашел в ограде дома. После чего с места совершения преступления Зарубин Н.Л. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1 680 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зарубин Н.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

В судебном заседании Зарубин Н.Л. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Защитник Симонов В.М. поддержал ходатайство Зарубина Н.Л., пояснив, что консультация им проведена, разъяснены все последствия.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление о рассмотрении дела без его участия, не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Зарубиным Н.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Зарубин Н.Л. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Зарубина Н.Л. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зарубин Н.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Зарубина Н.Л. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Зарубин Н.Л. действовал умышленно и преследовал корыстные цели, совершая хищение куриц. Завладение чужим имуществом было тайным, поскольку совершено в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц.

При назначении наказания подсудимому Зарубину Н.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Подсудимый Зарубин Н.Л. ранее неоднократно судим за преступления против собственности, совершил преступление в период условно досрочного освобождения, участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, привлекавшееся к административной и уголовной ответственности, не трудоустроенное, постоянного источника дохода не имеющее, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее бродяжнический образ жизни (л.д. 92).

Суд при назначении наказания признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание Зарубиным Н.Л. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

С учетом тяжести совершенного, отрицательных данных, характеризующих личность подсудимого Зарубина Н.Л., склонного к совершению преступлений, совершившего в период условно досрочного освобождения вновь преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает дополнительный вид наказания за совершенное преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, не назначать.

Основания для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ отсутствуют.

Преступление совершено Зарубиным Н.Л. в период условно-досрочного освобождения, однако, до вынесения приговора <адрес> районным судом от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательно наказание подсудимому суд назначает по правилам ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарубина Николая Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Окончательное наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Зарубину Н.Л. по совокупности преступлений определить, частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.

Наказание Зарубину Н.Л. отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания Зарубину Н.Л. наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районного суда <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Зарубину Н.Л. изменить на заключение под стражу, взяв Зарубина Н.Л. под стражу в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств – нет.

Сведений о процессуальных издержках не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11 января 2012 г.

Судья Л.А. Рахимова