П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации № 1-50/2011 с. Армизонское 14 декабря 2011 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко, с участием государственного обвинителя и.о. прокурора <адрес> Субботина И.Ю., подсудимых Зубарева Г.А., Балышева М.С., защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12.03.2003г., ордер №272 от 20.10.2011года, потерпевшего ФИО3, при секретаре С.А. Колычевой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Зубарева Григория Анатольевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ, п.п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ, Балышева Михаила Сергеевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ, п.п. А, Б ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Зубарев Г.А., Балышев М.С. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Балышев М.С. предложил Зубареву Г.А.. совершить хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3, из гаража, расположенного во дворе <адрес> д. <адрес>. Реализуя своей преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в вышеуказанное время Балышев М.С. по предварительному сговору с Зубаревым Г.А. подошли к дому № по <адрес> д. <адрес>. Далее, действуя согласованно, через ворота ограды данного дома Балышев М.С. и Зубарев Г.А., подошли к гаражу, расположенному в ограде <адрес>, где руками отогнули гвозди, находящиеся по краям рамы, и выставили ее в ограду дома. Через образовавшийся проем Балышев М.С. и Зубарев Г.А.. незаконно проникли в гараж, откуда тайно с целью личной наживы с автомобиля ВАЗ 2105 № похитили аккумулятор марки СТ – 60, стоимостью 1 500 рублей, комплект автомобильных чехлов, стоимостью 2 744 рублей. Продолжая свои преступные действия, Балышев М.С., и Зубарев Г.А. умышленно тайно из корыстных побуждений похитили металлическую канистру, емкостью 20 литров, стоимостью 150 рублей с находившемся в ней бензином марки АИ - 92 в количестве 10 литров, стоимостью 26 рублей 60 копеек за один литр на сумму 266 рублей, а также из бака автомобиля ВАЗ 2105 № похитили бензин марки АИ - 92 в количестве 10 литров, стоимостью 26 рублей 60 копеек за один литр на сумму 266 рублей. После чего, с похищенным имуществом Зубарев Г.А. и Балышев М.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Далее, в эту же ночь, действуя с прежней целью Балышев М.С., вновь предложил Зубареву Г.А. совершить хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3 из вышеуказанного гаража, на что Зубарев согласился. Действуя по предварительному сговору между собой, подсудимые подошли к дому № по <адрес> д. <адрес>, через ворота ограды данного дома Балышев М.С. и Зубарев Г.А., подошли к гаражу, через окно которого незаконно проникли во внутрь. Находясь в гараже Балышев М.С., и Зубарев Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что их преступные действия не замечены для собственника имущества и окружающих, тайно с целью личной наживы с бака автомобиля ВАЗ 2105 г/н №, стоящего в гараже, похитили при помощи принесенного шланга бензин марки АИ - 92 в количестве 15 литров, стоимостью 26 рублей 60 копеек за один литр на сумму 399 рублей, в принесенную с собой металлическую канистру, емкостью 20 литров. С похищенным имуществом Зубарев Г.А. и Балышев М.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 5325 рублей. Подсудимые Зубарев Г.А. и Балышев М.С. вину в предъявленном обвинении признали полностью. Подсудимый Зубарев Г.А. показал, что после совместного употребления спиртного с Балышевым Михаилом и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле отца Балышева ВАЗ 2105 приехали в д.<адрес>. Когда в автомобиле закончился бензин и сел аккумулятор, он и Балышев по предложению последнего решили украсть бензин из гаража потерпевшего. Проникнув вдвоем в гараж через окно, он из салона автомобиля снял чехлы, а Балышев отсоединил аккумулятор. Также они из гаража забрали 20-литровую канистру с бензином, примерным количеством 10 литров. Катаясь на автомобиле Балышева, они израсходовали похищенный бензин, после чего он и Балышев вновь проникли в гараж, где находился автомобиль потерпевшего, слив в 20 литровую канистру бензин из бака автомобиля. Похищенную канистру и чехлы в <адрес> передали ФИО11 на хранение, сообщив, что совершили кражу. Подсудимый Балышев М.С. дал суду показания, соответствующие по своему содержанию показаниям подсудимого Зубарева, также указав, что при проникновении в гараж потерпевшего первый раз бензин из бака автомобиля они не сливали, а лишь забрали из гаража 20-литровую канистру с бензином. Уточнил, что в гараж потерпевшего проникали, т.к. знали, что здесь можно украсть бензин. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемых Зубарева и Балышева, аналогичных по своему содержанию, суд установил, что подсудимым было известно о наличии у потерпевшего автомобиля, с которого можно было снять аккумулятор. Проникнув первый раз в гараж потерпевшего, Балышев обнаружив в баке автомобиля ВАЗ 2105 бензин, с помощью принесенного с собой шланга стал сливать его в канистру 20-литровую, в которой уже было около 10 литров бензина. Данную канистру он наполнил бензином полностью, перелил бензин в бак своего автомобиля, после чего вместе с Зубаревым вернулся в гараж, где в 20-литровую канистру они слили еще около 15 литров бензина из бака автомобиля потерпевшего (л.д.114-116,106-108). Оглашенные показания подсудимые Балышев, Зубарев подтвердили полностью. Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления, доказана и подтверждается исследованными судом доказательствами. Потерпевший ФИО3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года утром обнаружил проникновение через выставленную раму в гараж, где находился принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2105. Из салона автомобиля были похищены чехлы, с автомобиля снят аккумулятор, из бака слито 25 литров бензина. Кроме того, из гаража похищена 20-литровая канистра с 10 литрами бензина. В ходе предварительного расследования похищенные аккумулятор, чехлы ему возвращены.За похищенный бензин Балышев М.С. передал ему денежные средства в размере одной тысячи рублей, полностью возместив причиненный ущерб. Свидетель ФИО4 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после совместного употребления спиртного с Балышевым М.С., Зубаревым Г.А. на автомобиле Балышева приехали в д.<адрес>, где в автомобиле закончился бензин. Он уснул в автомобиле, т.к. был пьян, а Балышев и ФИО4 ушли искать бензин. Когда он проснулся, то подсудимые сообщили ему, что они похитили из гаража бензин, с автомобиля аккумулятор и чехлы. Похищенные Балышевым и Зубаревым чехлы и канистру впоследствии они оставили у ФИО11. Свидетель ФИО10 показала, что со слов потерпевшего утром ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что его автомобиль обокрали, сняли аккумулятор и слили бензин, о чем она сообщила в милицию. Свидетель ФИО5 показала, что утром в ДД.ММ.ГГГГ года, садясь в салон автомобиля ФИО3, обнаружили отсутствие в нем чехлов. Кроме того, ФИО3 пояснял, что похитили аккумулятор, бензин, канистру, проникнув в гараж через окно. Свидетель ФИО11 пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ подсудимые приехали к нему, оставили на хранение чехлы, канистру, пояснив, что купили их. Впоследствии чехлы и канистру у него изъяли сотрудники полиции, указав, что они были похищены в д.<адрес>. Факт кражи подсудимые не отрицали. Свидетель ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года от сотрудников полиции узнал, что на его автомобиле ВАЗ 2105 установлен чужой аккумулятор, который он выдал. Виновность подсудимых в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, подтверждается также исследованными материалами уголовного дела. Рапортом оперативного дежурного ОП № МО МВД РФ «<адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации сообщения ФИО10 о том, что у ФИО3, проживающего в д.<адрес> сняли с автомобиля аккумуляторную батарею и чехлы, украли 20-литровую металлическую канистру (л.д.5). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, - гаража в ограде <адрес> в д.<адрес>, в ходе которого обнаружены частично разбитое стекло в одной из рам, отсутствие аккумуляторной батареи с автомобиля ВАЗ 2105,и чехлов сидений в салоне. С поверхности автомобиля изъяты следы пальцев рук (л.д.6-15). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей – автомобиля ВАЗ 2105 за оградой <адрес> в <адрес>, в ходе которого обнаружен аккумулятор в пластмассовом корпусе черного цвета с нацарапанными буквами на верхней крышке ПНП, который был изъят (л.д.17-23). Как пояснил потерпевший ФИО3, он пометил свой аккумулятор, начертив на его верхней крышке свои инициалы. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - автомобильных чехлов и одной металлической канистры, добровольно выданных ФИО11 из <адрес> в <адрес> (л.д.26-32). Справкой от ДД.ММ.ГГГГ о том, что стоимость похищенных предметов с учетом износа составляет: аккумулятора марки СТ – 60, 1 500 рублей, комплекта автомобильных чехлов, 2 744 рубля, металлической канистры, емкостью 20 литров стоимостью 150 рублей, бензина марки АИ - 92 в количестве 10 литров, 266 рублей, не оспоренной подсудимыми и их защитником (л.д.37). Заключением эксперта о том, что на липких лентах «скотч»,изъятых при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с автомашины ВАЗ 2105, принадлежащей ФИО3 в гараже <адрес> в д.<адрес>, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставлен средним пальцем правой руки Балышева М.С. (л.д.50-54). Протоколами проверки показаний подозреваемых Зубарева Г.А.,Балышева М.С., в ходе которых подсудимые указали на <адрес> в д.<адрес> и показали, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору из гаража, расположенного в ограде дома, совершили кражу бензина как в канистре, так и из бака автомобиля, аккумулятора с автомобиля и автомобильных чехлов (л.д.87-93,94-101). В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Зубареву Г.А.и Балышеву М.С. в сторону смягчения, указав, что подсудимые совершили два преступления, предусмотренные п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, в период времени около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ посредством ряда однородных действий, направленных к единой цели и совершаемых по единому умыслу, и поэтому два эпизода преступной деятельности Зубарева и Балышева по факту кражи имущества ФИО3 из гаража подлежат объединению в единое продолжаемое преступление и подлежат квалификации по п.А, Б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. С учетом позиции государственного обвинителя действия Зубарева Г.А., Балышева М.С.суд квалифицирует по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимым Зубареву Г.А., Балышеву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Подсудимыми совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Подсудимый Зубарев Г.А. не судим. По месту жительства Зубарев Г.А. характеризуется положительно, жалоб на его поведение в администрацию сельского поселения не поступало, проживает на территории поселения с родителями, не трудоустроен (л.д.128). Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется также положительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб на него не поступало (л.д.131). Смягчающими наказание Зубарева Г.А. обстоятельствами суд признает полное признание вины, полное возмещение ущерба. По месту жительства и участковым уполномоченным Балышев М.С., ранее не судимый, характеризуется положительно, жалоб в администрацию на его поведение не поступало (л.д.143,147). Смягчающими наказание обстоятельствами Балышева М.С. суд признает полное признание вины, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Зубарева Г.А. и Балышева М.С., судом не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, положительных данных, характеризующих личность подсудимых, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания, государственного обвинителя, полагающего возможным определить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд пришел к мнению о назначении наказания Зубареву Г.А., Балышеву М.С. каждому в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Балышева Михаила Сергеевича, Зубарева Григория Анатольевича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Балышеву М.С., Зубареву Г.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2011 г. Судья И.В. Засядко