Приговор 1-10/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№1-10/2012

с. Армизонское 03 февраля 2012 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Субботина И.Ю.,

защитника Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 297 от 21.11.2011г.,

подсудимого Носова В.В.,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Григорьевой М.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Носова Вячеслава Валерьевича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носов В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Носов Вячеслав Валерьевич, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, достоверно зная о месте произрастания растения «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в огороде <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, нарвал растение «<данные изъяты>», содержащего в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, которое поместил в полимерный мешок белого цвета, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, массой 377,25 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02,2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру, и, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал его в своем доме по адресу: <адрес>, таким образом незаконно хранил при себе до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> при осмотре домовладения <адрес> в <адрес>, где постоянно проживает Носов Вячеслав Валерьевич ДД.ММ.ГГГГ г.р., было обнаружено и изъято: <данные изъяты>, <данные изъяты> «<данные изъяты>», содержащим в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 377.25 граммов.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Носов Вячеслав Валерьевич решил совершить тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Носов около 23 часов 00 минут подошел к нежилому дому по <адрес>, где при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера взломал запорное устройство на дверях крыльца дома, прошел на крыльцо, где нашел отвертку и открутил запорное устройство на дверях сеней дома, после чего незаконно проник в указанный дом, где убедившись, что его действия незаметны для окружающих, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил :флягу алюминиевую,стоимостью1120рублей;платок цветной, стоимостью 35 рублей; махровое полотенце, стоимостью 25рублей;рубашку мужскую, стоимостью 80 рублей; рубашку мужскую, не имеющую ценности; носки мужские, не имеющие ценности; скатерть настольную, стоимостью 140 рублей; покрывало на кровать, стоимостью 256 рублей; набор столовых тарелок, стоимостью 650 рублей; стиральную машину «Сибирь», стоимостью 4080 рублей; электрический чайник «Тефаль», стоимостью 350 рублей; электрическую плитку, не имеющую ценности; утюг «ELEKTA», стоимостью 300 рублей; принадлежащие ФИО2. Похищенное имущество Носов погрузил в детскую коляску и вывез его со двора дома. С места совершения преступления Носов скрылся и распорядился похищенным имуществом, общей стоимостью 7036 рублей, по своему усмотрению. причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 7036 рублей.

Также ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Носов Вячеслав Валерьевич решил совершить тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Носов около 23 часов подошел к нежилому дому . по <адрес>, через забор перелез во двор дома, где при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера взломал запорное устройство на дверях гаража, расположенного в указанном дворе, и прошел в гараж, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений хотел похитить чужое имущество, но не найдя ценного для себя имущества вышел на <адрес> свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Носов, через незапертую дверь вновь вернулся во двор <адрес>, где при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал запорное устройство на дверях крыльца дома, после чего гвоздодером пытался взломать запорное устройство на дверях сеней дома, но не смо<адрес> свои преступные действия, Носов подошел к окну сеней дома и выставил оконное стекло и через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом, где убедившись, что его действия незаметны для окружающих, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил половое покрытие размером 3,5x2,5 м, не представляющее ценности, половое покрытие размером 2x3 м., стоимостью 960 рублей, умывальник стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО3. Похищенное имущество Носов вынес со двора дома. С места совершения преступления Носов скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3. материальный ущерб на общую сумму 1260 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Носов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол разъяснения прав обвиняемому, в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ (л.д.59-62), а также оформлено на отдельном листе (л.д.63).

В судебном заседании Носов В.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании заявила, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.

Письменное согласие потерпевшей ФИО3, надлежаще извещенной о времени и месте рассмотрения дела, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, имеется в ходатайстве Носова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.63-64) Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Носовым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Носов В.В. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; при наличии согласия государственного обвинителя. Предъявленное обвинение Носову В.В. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Носова В.В. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Носов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Носова В.В. правильно квалифицированы по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства маковой соломы по ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Носову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены два преступления, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести.

Суд учитывает, что Носов В.В. не судим, характеризуется главой администрации <адрес> сельского поселения удовлетворительно, порядка не нарушает, жалоб на него со стороны родственников и жителей села не поступало ( л.д.51).Участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной и уголовной ответственности, имел приводы в ОП МО МВД «<адрес>», не работает (л.д.46).Состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «опийная зависимость средней степени» (л.д.40).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, по каждому из совершенных преступлений, являются полное признание вины Носовым В.В. По эпизодам кражи имущества, принадлежащего ФИО2 и ФИО3, из нежилых домов суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Носова, его явку с повинной, а также по эпизоду кражи имущества ФИО2, частичное возмещение ущерба(л.д.157-158 т.1).

Обстоятельств, отягчающих наказание Носову В.В., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, их совокупности, имущественного положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, характеризующегося отрицательно и удовлетворительно, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к мнению о назначении наказания Носову В.В. за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

Срок наказания в виде лишения свободы Носову В.В. за каждое из совершенных преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, суд назначает с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства явки с повинной.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает дополнительное вид наказания,- ограничение свободы, за совершение каждого преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, подсудимому Носову В.В. не назначать.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя о применении условного осуждения подсудимому, суд пришел к выводу о возможности исправления Носова В.В. без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 ч. 1 УК РФ постановляет считать назначенное Носову В.В. наказание в виде лишения свободы – условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Носова Вячеслава Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,

По п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (кража из нежилого дома ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

По п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (кража из нежилого дома ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Носову В.В. определить в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Носову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Контроль за поведением условно осужденного Носова В.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Обязать Носова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Носову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, наркотическое средство – <данные изъяты> массой 361гр.,две мужские рубашки, одну пару мужских носков, покрывало, зеркало, навесной замок, гвоздодер, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП МО МВД России «<адрес>», согласно ст. 81 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Дактилоскопическую карту Носова В.В.,- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 г.

Судья И.В. Засядко