Приговор 1-7/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1 – 7/2012

с. Армизонское 17 февраля 2012 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Л.А. Рахимовой,

с участием гособвинителя прокурора <адрес> Антушева С.Ф.,

защитника Филиппова В.Н., представившего удостоверение № 402 от 20.02.2003 г. и ордер № 250 от 29.10.2011г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Колычевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лушниковой Галины Геннадьевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лушникова Г.Г. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. ФИО5 был доставлен сотрудником полиции ДПС ГИБДД МО МВД РФ России «<данные изъяты>» ФИО14 в здание ОП (<адрес>) МО МВД России «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 1 КоАП РФ, для прохождения медицинского освидетельствования и последующего составления административного протокола, поскольку на месте совершения административного правонарушения было невозможно составить протокол об административном правонарушении. Находясь в помещении дежурной части ОП (<адрес>) МО МВД России «<данные изъяты>», расположенной по вышеуказанному адресу, ФИО5, с целью избежать прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и составления в отношении него сотрудниками полиции административного протокола за совершенное им административное правонарушение, решил скрыться от сотрудников полиции бегством, после чего выбежал из здания ОП (<адрес>) МО МВД России «<данные изъяты>» и побежал по <адрес>. Находившиеся на тот момент в здании ОП (<адрес>) МО МВД России «<данные изъяты>» при исполнении своих должностных обязанностей и являющиеся представителями власти сотрудники полиции ФИО11 и ФИО1, начали преследовать ФИО5 и задержали его на <адрес>, после чего доставили к зданию ОП (<адрес>) МО МВД России «<данные изъяты>», где ФИО5 вырвался от сотрудника полиции ФИО11 и вновь стал скрываться от сотрудников полиции бегством по <адрес>, в связи с чем сотрудники полиции ФИО11 и ФИО1 снова стали осуществлять преследование ФИО5

Находившаяся на проезжей части дороги <адрес> Лушникова Г.Г., видя, что сотрудники полиции преследуют ее сына, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции и, желая помочь своему сыну ФИО5 избежать наказания за совершенное им административное правонарушение, действуя умышленно, схватила руками за форменную одежду пробегавшего мимо нее лейтенанта полиции ФИО11, лишив его тем самым возможности осуществлять дальнейшее преследование ее сына ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. полицейский (водитель) отделения патрульно-постовой службы полиции Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «<данные изъяты>» ФИО1, находясь у здания ОП (<адрес>) МО МВД России «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидев, что Лушникова Г.Г. удерживает ФИО11 руками за форменную одежду, тем самым препятствует осуществлению ФИО11 возложенных на полицию обязанностей, подбежал к ним. В это время сотрудник полиции ФИО11 освободился от захвата Лушниковой Г.Г. и продолжил преследование ФИО5, а ФИО1 законно потребовал от Лушниковой Г.Г. прекратить ее противоправные действия, направленные на воспрепятствование задержанию ее сына ФИО5 Лушникова Г.Г., будучи возмущенной законными действиями сотрудников полиции ФИО11 и ФИО1, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к сотруднику полиции ФИО1, осознавая, что последний является представителем власти и находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия в отношении представителя власти, используя свою физическую силу, нанесла ФИО1 один удар рукой в лицо, причинив ФИО1 экскориацию левого нижнего века, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья, и поэтому вред здоровью не причинила, но была сопряжена для ФИО1 ощущением физической боли.

Нанося удар рукой по лицу ФИО1, Лушникова Г.Г. осознавала, что ФИО1 является представителем власти и действует законно, в связи с исполнением им свои должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ОП (<адрес>) МО МВД России «<данные изъяты>» подполковником полиции ФИО12 и ФЗ РФ «О полиции» № 3 от 07.02.2011г.

Подсудимая Лушникова Г.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признала, показала, что удары ФИО1 не наносила, ногтем его не царапала, он ее оговаривает, т.к. у них неприязненные отношения. ФИО11 также ее оговаривает. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 схватил ее сзади, ей было больно, она вырвалась. Он порвал ей куртку, оцарапал руку. Она сказала ему, что будет жаловаться. Он видимо, испугался, поэтому написал рапорт раньше нее. ФИО11 в темноте мог перепутать, мог видеть, что она вырывалась, и мог подумать, что она ударила ФИО1. ФИО1 сам запутался, менял свои показания. В рапорте не писал, что она его ударила, на первом допросе, на очной ставке не говорил, что она хватала за куртку. Она писала ходатайство следователю. От дачи других показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на отрицание своей вины в предъявленном обвинении, виновность Лушниковой Г.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО1 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он заступил на охрану общественного порядка. В ночное время поступило сообщение от дежурного ОВД о ДТП. Они выехали на место – на перекресток дорог <адрес><адрес>. Там находился ФИО41 в крови, ФИО5. Они оставили ФИО5 на месте, ФИО41 погрузили в патрульный автомобиль и повезли в больницу, немного отъехали, им навстречу ехала «скорая». Они переложили ФИО41 в машину скорой помощи, поехали обратно на место ДТП. ФИО14 отвез ФИО5 в отдел, потом вернулся за ним. Они отправились в отделение полиции, где находилась Лушникова Г.Г. с группой лиц. Они прошли в дежурную часть, где ФИО11 начал составлять административный протокол. ФИО14 сказал ФИО5, что он будет доставлен в ЦРБ для прохождения медосвидетельствования, после чего тот соскочил и выбежал из помещения ОВД. ФИО5 побежал по <адрес> по направлению <адрес>. В это время Лушникова схватила за форменную одежду ФИО11, который побежал вслед за ФИО5. Возле <адрес> он догнал ФИО5, к ним подъехал патрульный автомобиль, за рулем которого находился ФИО14, они посадили ФИО5 на заднее сиденье и привезли его в дежурную часть. Там ФИО11 вывел ФИО5 из машины, но он вырвался и побежал. ФИО11 побежал за ФИО5, а он следом за ними. Лушникова в это время находилась на проезжей части, начала удерживать инспектора ФИО11 за форменное обмундирование, но он вырвался и побежал за ФИО5. Он потребовал у Лушниковой, чтобы она прекратила препятствовать выполнению ими своих обязанностей, иначе будет применена физическая сила. Он ухватил ее за руку, когда она начала махать руками перед ним. Один раз Лушникова промахнулась, а во второй раз попала ему в левый глаз ногтем. Он ухватился за глаз руками и подбежал к патрульному автомобилю. ФИО14 осветил здание суда, т.к. в ту сторону скрылся ФИО5. Он остался возле автомобиля, а инспекторы ФИО11 и ФИО14 побежали за ФИО5. Но они не обнаружили ФИО5 и вернулись в дежурную часть. Он был на дежурстве по охране общественного порядка в <адрес>, в наряде на службе он был один. Организацию своей работы он осуществляет согласно должностной инструкции. В число его обязанностей входит также предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, принятие мер, в соответствии с законом и в пределах прав, к устранению обстоятельств, способствующих их совершению, а также оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений. За ФИО5 он не бегал, в кусты не заходил. Лушникову он держал за руку, а она махала руками перед ним - не кулаком, а кистью, считает, что ударить его она умышленно пыталась. О происшедшем он рассказал жене, когда вернулся утром с дежурства ДД.ММ.ГГГГ, также дома была подруга жены – ФИО3. А сразу после возвращения с улицы в дежурную часть он рассказал обо всем как ФИО11 и ФИО14, так и дежурному ФИО13. Когда обратился на прием к врачу, сказал ему, что женщина ударила, но не пояснял, кто. В здании полиции в это время также молодежь находилась, но он не знает кто. В больницу обратился вечером, около 9 часов, т.к. после дежурства отдохнул, т.к. ему снова надо было на смену, а только потом поехал и обратился в приемное отделение. Каких либо оснований оговаривать ФИО5 у него не имеется, он с ней раньше не общался, знает только, как продавца магазина. Неприязненных отношений не имеет.

Свидетель ФИО13 показал, что все произошло в темное время суток в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он находился на суточном дежурстве, также ФИО1 и ФИО11 были на службе. Поступило сообщение о ДТП, они выезжали на место. После ДТП они привезли ФИО5 и еще двух товарищей. Они сидели в дежурной части, пока все оформляли, Лушникова пришла. ФИО5, который совершил ДТП, не дождался, пока оформят материалы, убежал из дежурки, за ним побежали Васильев и ФИО1. Когда он заступал на смену, у сотрудника полиции ФИО1 не было телесных повреждений, он не был побитым. После того, как они догоняли ФИО5, у ФИО1 была ссадина под глазом с левой стороны. ФИО1 пояснил, что он догонял ФИО5, а мать ФИО5 мешала и причинила ему телесные повреждения. Каким именно образом, ФИО1 может быть и пояснял, но он не помнит. В каком состоянии было форменное обмундирование у ФИО1, когда они вернулись, он не помнит. У ФИО11 что – то было, знак нагрудный ДПС сорван или погон. Каких либо оснований оговаривать Лушникову, у него нет.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ до обеда где – то около 11 час. она пришла к ФИО1 в гости, увидела царапину под левым глазом у ФИО1 и спросила, что произошло. Он сказал, что Лушникова ногтем царапнула глаз. Собирался ли ФИО1 в больницу она не знает. О том, что царапину нанесла Лушникова, знает со слов ФИО1. Оснований оговаривать Лушникову, у нее нет.

Свидетель ФИО21 показала, что ФИО1 ее муж, когда он ДД.ММ.ГГГГ пришел с работы, она увидела у него царапину под глазом, спросила, что случилось. Он сказал, что при задержании ФИО5, его поцарапала его мать, т.к. препятствовала, чтобы он не бежал за ФИО5. Разговаривала с мужем при ФИО3, которая находилась у них в гостях. О других сотрудниках, муж ни чего не рассказывал.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия других участников процесса, показаний свидетеля ФИО14 (т. 1 л.д. 113-116) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. он согласно графика несения службы заступил на службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в <адрес> в составе наряда: он - старший наряда и инспектор ДПС ФИО11. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный ОП МО МВД РФ «<данные изъяты>» сообщил их наряду о том, что на автодороге <адрес><адрес> произошло ДТП. Он вместе с полицейским ППС ФИО1, который также находился на службе и был в форменной одежде, выехали на место ДТП – поехал он с ФИО1, потому что его напарник ФИО11 оформлял административный материал на правонарушителя в отделении полиции в это время. Когда они приехали к месту ДТП, то он увидел, что в кювет с дороги съехал автомобиль УАЗ, а на дороге стояли ФИО41 и ФИО5 – данных людей он знает лично, т.к. до этого составлял в отношении них административные протоколы за совершенные административных правонарушений. Впоследствии ФИО25 был доставлен в отделение полиции <адрес>, после чего он вернулся на место дорожно-транспортного происшествия, откуда вместе с ФИО1 на служебном автомобиле поехали в отделение полиции <адрес>, чтобы составить административный материал за совершенное правонарушение в отношении ФИО25, так как на месте происшествия выяснилось, что ФИО25 сам съехал в кювет, потому что был пьян. В отделении полиции ФИО25 посадили на стул в дежурной части отдела. Он, ФИО11 и ФИО1 находились тоже в дежурной части, и также вместе с ними находился в помещении дежурной части оперативный дежурный. ФИО25 спросил у него долго ли его будут держать в милиции. Он объяснил ФИО25 процедуру составления административного материала, после чего ФИО25 неожиданно для них встал со стула и выбежал из помещения дежурной части на улицу. Он, ФИО11 и ФИО1 побежали за ФИО25 – на улице он сел в свой служебный автомобиль, а ФИО11 и ФИО1 побежали за ФИО25 На улице он также заметил, что стоит мать ФИО5 – Лушникова Галина, которая работает продавцом в одном из магазинов <адрес>. Лушникова Г. стояла вместе с какой-то молодой девушкой и ФИО30 – это житель <адрес>. Затем он увидел, что Лушникова Г. вместе с ФИО26 и молодой девушкой побежали следом за ФИО25 и за ФИО11 и ФИО1 Он поехал на служебном автомобиле за ними и вскоре ФИО11 и ФИО1 привели к служебному автомобилю ФИО5, которого они посадили на заднее пассажирское сидение и сами сели в служебную машину. После этого они поехали к зданию отдела полиции. Когда приехали к зданию отдела полиции, то ФИО11 стал выводить из автомобиля ФИО25, который вырвался от ФИО11 и снова стал скрываться от них. ФИО11 побежал следом за ФИО25, но его схватила за одежду, стоявшая на проезжей части дороги <адрес> Лушникова Г., не давая ему преследовать ее сына ФИО25, к ним подошел ФИО1 Он в это время выезжал на служебном автомобиле на дорогу и фарами осветил ФИО11, Лушникову Г. и ФИО1, рядом с ними больше ни кого не было. В итоге ФИО11 вырвался из удержания Лушниковой Г. и побежал следом за ФИО25, но тот где-то скрылся в темноте. Он увидел, что ФИО1 стоит рядом с Лушниковой Г. и что-то ей пытается объяснить, а Лушникова Г. размахивает перед ним руками, после чего ФИО1 схватил Лушникову Г. за руку, видимо, чтобы успокоить. Затем он увидел, как Лушникова Г. стала активно сопротивляться и замахнулась рукой, какой именно он не помнит уже, на ФИО1, и попыталась ударить его по голове, но ФИО1 успел увернуть голову, после чего Лушникова Г. вновь замахнулась рукой и ударила по лицу ФИО1, куда именно, он не рассмотрел. ФИО1 отпустил Лушникову Г. и та ушла куда-то, а он поехал на служебном автомобиле за ФИО11, чтобы осветить ему фарами место, куда убежал ФИО25 ФИО25 они так и не нашли, после чего вернулись в отделение полиции, где в кабинете ГИБДД он увидел у ФИО1 царапину на левом глазу, которой до этого у него не было. Он предположил, что эта царапина образовалась у того от удара, который нанесла ему Лушникова Г. Он спросил у ФИО1, что произошло и ФИО1 ответил, что его ударила рукой мать ФИО25 - Лушникова Г., когда он пытался успокоить ее, чтобы она не мешала задерживать ее сына. Через несколько дней ФИО25 они нашли, и составили на него административный материл за совершенное правонарушение.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании свои показания подтвердил, добавив, что продавца магазина ООО «<данные изъяты>» ФИО22 может быть и знает в лицо, неприязненных отношений не имеет. С ФИО5 также неприязненных отношений нет. Когда второй раз ФИО5 убежал, первым за ним побежал ФИО11, потом ФИО1. Он сел в патрульный автомобиль, выехал, чтобы осветить фарами то место. Напротив отдела стояли ФИО1 и ФИО5. Было видно, что ФИО1 упирался, что Лушникова мешала ему исполнять свои обязанности. Слышал, как ФИО1 говорил Лушниковой: «почему вы препятствуете сотруднику полиции?». Он сказал ФИО1, чтобы он оставался возле патрульного автомобиля, рядом также стояли 2 молодых человека, была девушка, но не ФИО4 и не ФИО30. ФИО5 не пускала ФИО1, хватая его за форму. Он остановился, слышал, что ФИО1 ей говорил, что она препятствует. ФИО1 в камыш не забегал.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия других участников процесса, показаний свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 117-120, т. 2 л.д. 106-108) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 час. он согласно графика несения службы заступил на службу по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения в <адрес> в составе наряда: ФИО14 - старший наряда и он. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ он находился в здании отдела полиции и составлял административный материал в отношении правонарушителя, и в это время оперативный дежурный ОП МО МВД РФ «<данные изъяты>» сообщил ему, ФИО14 и ФИО1, который также находился в здании отдела полиции, т.к. был на дежурстве в тот день, и был в форменной одежде, что на автодороге <адрес><адрес> произошло ДТП. Он остался в здании полиции составлять административный материал, а ФИО14 вместе с полицейским ППС ФИО1 поехали на место ДТП. Примерно через час, может чуть больше, следственно-оперативная группа доставила в здание отдела полиции гражданина ФИО5, его он лично не знает, только по фамилии и имени, и поместили его в дежурную часть отдела полиции. В дежурную часть отдела полиции вскоре приехали ФИО14 и ФИО1. У ФИО1 ни каких повреждений на лице не было, и он ни на что не жаловался. ФИО5 спросил у них, что они собираются с ним делать. ФИО14 ему ответил, что его сейчас повезут в больницу на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. После этого ФИО25 неожиданно для них вскочил со стула и выбежал из помещения дежурной части на улицу. Он и ФИО1 побежали за ФИО25 на улицу, чтобы его задержать и доставить в отдел полиции для того, чтобы составить в отношении него административный материал за совершенное правонарушение. Когда он выбегал на улицу, то заметил, что у здания полиции стоит мать ФИО25, Лушникова Галина, которая работает продавцом в одном из магазинов <адрес> и которую он лично не знает, и конфликтов у него с ней ни каких нет, и ранее не было. Лушникова Г. стояла вместе с какими-то людьми, которых он не знал и их не запомнил. Лушникова Г. схватила его за форменную одежду, тем самым пытаясь задержать его, чтобы от него убежал ее сын, и при этом закричала сыну: «ФИО5 беги!» и когда она его удерживала, то порвала ему под левым рукавом материал форменной куртки, а также сорвала своей левой рукой у него нагрудный металлический знак инспектора ДПС с форменной куртки, который упал на землю. Он сказал ФИО5, чтобы она его отпустила, и вырвался от нее, быстро подобрал с земли нагрудный знак и побежал за ФИО25 по <адрес>, а следом за ним побежал ФИО1 итоге они догнали ФИО25 и задержали. После этого к ним подъехал на служебном автомобиле инспектор ДПС ФИО14, они посадили ФИО25 в автомобиль и сами вместе с ФИО1 сели в служебную машину, после чего поехали обратно к отделу полиции. При задержании и в машине они ФИО25 не били, физическую силу и специальные средства к нему не применяли. ФИО25 был в состоянии алкогольного опьянения, т.к. у него была характерная для пьяного человека речь и чувствовался запах алкоголя изо рта. Когда они подъехали к зданию полиции и остановились, он стал выводить из служебного автомобиля ФИО25 и повел его в здание полиции, но ФИО25 внезапно вырвался от него и побежал в сторону здания суда по <адрес>. Недалеко от них на проезжей части дороги <адрес> стояла Лушникова Галина. Он побежал за ФИО25, но тут его схватила вновь за одежду Лушникова Г. и стала удерживать, чтобы от него убежал ее сын, и снова закричала сыну: «Беги, беги!». Времени к этому моменту было уже около 04 час. ДД.ММ.ГГГГ В этот момент к нему и Лушниковой Г. подбежал ФИО1, и стал объяснять Лушниковой Г., чтобы та отпустила его и тут он вырвался сам от Лушниковой Г. и побежал в сторону, куда убежал ФИО25 Когда он вырвался от Лушниковой Г., то заметил, что та стала хватать за форменную одежду ФИО1 и махать перед ним руками, пытаясь ударить ФИО1 Что было дальше между Лушниковой Г. и ФИО1 он не знает, т.к. побежал к зданию суда искать ФИО25, за ним поехал ФИО14 на служебном автомобиле, чтобы осветить фарами машины местность, где мог прятаться ФИО25 Поискав некоторое время ФИО25 и не найдя его, они вместе с ФИО14 вернулись в здание полиции, прошли в служебный кабинет. Через несколько минут в их служебный кабинет зашел ФИО1, у которого на левом глазу он заметил свежую царапину, которой до этого у ФИО1 не было. Когда они с ФИО14 спросили у ФИО1 откуда у него эта свежая царапина, тот ответил, что когда он пытался успокоить на улице Лушникову Г., чтобы та не мешала их законным действиям при задержании ее сына ФИО25, то она ударила его рукой по лицу и при этом ногтем проткнула ему кожу на левом глазу. Через несколько дней, ФИО25 сотрудники полиции нашли и составили на него административный материл за совершенное правонарушение. Сам он не видел момента нанесения удара Лушниковой Г. ФИО1 После дежурства, он зашил порванную Лушниковой Г. форменную куртку. При проведении очной ставки между ним и Лушниковой Г. он сказал, что когда он побежал за ФИО25, то не видел что происходило между Лушниковой Г. и ФИО1, он имел в виду только то, что он не видел момент нанесения Лушниковой Г. удара ФИО1, а то как Лушникова Г. хватала за форменную одежду ФИО1 он видел, только не сказал об этом при проведении очной ставки, т.к. не придал этому особого значения. Сам ФИО1 с ним не побежал за ФИО25, т.к. остался на проезжей части дороги с Лушниковой Г.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия других участников процесса, показаний свидетеля ФИО16 (т. 1 л.д. 143-146, т. 2 л.д. 25-27) установлено, что с 01 августа на ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Примерно около 05 час. утра ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение больницы обратился полицейский ФИО1, который попросил его освидетельствовать на телесные повреждения. У ФИО1 он обнаружил царапину на нижнем веке левого глаза, что им было документально зафиксировано. На его вопрос о том, каким образом у него появилась травма на нижнем веке левого глаза, ФИО1 ответил, что при задержании правонарушителя, ему женщина нанесла удар рукой по лицу, из-за чего и образовалось данное повреждение. Царапина на нижнем веке левого глаза у ФИО1 была свежая, то есть, получена была незадолго до обращения ФИО1 в больницу. Называл или нет ФИО1 фамилию женщины, которая нанесла ему телесное повреждение, он не помнит. ФИО1 был трезв, когда он освидетельствовал его. При дополнительном допросе он пояснил, что посмотрел лист наблюдения ФИО1 в приемном отделении, и вспомнил, что полицейский ФИО1 действительно обращался в приемное отделение с травмой нижнего века левого глаза, только не утром ДД.ММ.ГГГГ, как он говорил ранее при допросе его в качестве свидетеля, а вечером ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 55 мин., и он ФИО1 обследовал. На предыдущем допросе его в качестве свидетеля по данному уголовному делу он просто перепутал время обращения ФИО1 в приемное отделение, т.к. прошло несколько месяцев, с того времени как тот обращался в больницу.

Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия других участников процесса, показаний эксперта ФИО17 (т. 2 л.д. 41-43) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по листу наблюдения больного , им было дано заключение о проведенной медицинской экспертизе , при производстве которой у ФИО1 обнаружена экскориация левого нижнего века, которая причинена тупым предметом, возможно ногтем, и не вызвала кратковременного расстройства здоровья, поэтому вред здоровью не причинила. Давность причинения телесного повреждения установить не представляется возможным в связи с отсутствием описания поверхности экскориации в листе наблюдения больного в приемном отделении. В момент причинения телесного повреждения, ФИО1 был обращен передней поверхностью к нападающему. По предъявленному ему на обозрение протоколу освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описана длина каждого ногтя пальцев кистей рук Лушниковой Галины Геннадьевны, он может пояснить, что при длине ногтей пальцев рук Лушниковой Г.Г., которые описаны в протоколе освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, могло быть причинено ФИО1 телесное повреждение - экскориация левого нижнего века.

Не доверять показаниям потерпевшего и указанных свидетелей у суда нет оснований, т.к. они являются последовательными, не противоречат друг другу и согласуются с другими доказательствами.

Свидетель ФИО22 показала, что с 1 на 2 августа ночью в 12 час. 30 мин. она зашла в магазин, было много народа. ФИО5 позвонили, она убежала. Она встала в смену. ФИО5 пришла уже в 4 час., у нее была поцарапана рука, разорвана куртка. Сказала, что ее схватил ФИО1. Он был должен денежные средства у них в магазине, долго не отдавал. ФИО5 сказала, что он схватил ее, задерживал, используя свое служебное положение. ФИО1 – полицейский, она его даже не знала по фамилии, сразу не могла вспомнить. Он брал товары в долг, вовремя не отдавал, и во время ревизии продавцы за него заплатили. После этого отказались больше товар в долг давать. Считает, что Лушникова не могла совершить то, в чем ее обвиняют. Она работает вместе с Лушниковой, считает, что она сотрудника полиции не могла поцарапать. В их трудовом договоре записано, чтобы у них была чистая униформа, коротко подстриженные ногти. У Лушниковой ногти не длинные, считает, исходя из личного опыта, что их нельзя вонзить так. ФИО1 не отдавал долг с марта. Всего в магазине в месяц берет в долг товары человек 15-20. считает, что Лушникова требовала у него отдать долг и из-за этого у них возникли неприязненные отношения, он затаил на нее обиду.

Свидетель ФИО23 показала, что в ночь ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО4 гуляли. Когда узнали о ДТП, пошли к милиции, убедились, что с участниками все в порядке. К ним подошла ФИО5. Из ОВД вышли парни и побежали в сторону <адрес>, за ними побежали два сотрудника милиции. Первый побежал и свернул между садиком и зданием прокуратуры за парнями. Когда тетя Галя бежала, она кричала: «ФИО5, остановись. Что случилось?». Второй сотрудник милиции догнал Лушникову Г., обхватил ее сзади, когда она вырвалась, он побежал дальше. Второй, когда ФИО5 от него вырвалась, побежал туда же, больше она их не видела. Когда ФИО5 подошла к ним, у нее была кровь на пальце, была порвана куртка. Лушникова Галина с ФИО4 заходили в отдел полиции, потом вышли и разошлись по домам. Она видела, что ФИО5 ни кому ударов не наносила. Парней было 3-4 человека, они вышли из здания милиции, среди них был ФИО5, Тишаев Роман. Все в одну сторону побежали. О ДТП они с ФИО4 побеспокоились, т.к. ФИО5 гуляет с ее знакомым. Она точно видела, что ФИО5 не хватала полицейского. Фамилии сотрудников знает - ФИО1, Васильев, на очной ставке только с ними встречались. Первым бежал за парнями ФИО11, за ним ФИО1. Лушникова Галина сотрудника ФИО11 не хватала. На улице было темно, она все видела, так как место где стояла Лушникова Галина, было освещено. Пошел ли ФИО1 за парнями в камыши она не знает, т.к. они в это время разговаривали с ФИО5.

Свидетель ФИО4 показала, что им сообщили о ДТП, и они пошли в сторону больницы, проходили мимо полиции, откуда вышли парни, а за ними милиционеры. Двое сотрудников полиции в том же направлении побежали, что и парни. Галина Геннадьевна побежала за ними. Невысокий милиционер сзади набросился на Галину Геннадьевну, схватил ее. Она кричала, что ей больно, чтобы он ее отпустил. Он отпустил ее и убежал в сторону кустов между садиком и судом. А у ФИО5 палец кровил, и они пошли с ней в здание полиции. ФИО5 ни кому не наносила удары. Сама она проживает в <адрес> с братом и ФИО5, вместе снимают квартиру. От здания отделения полиции отъезжала полицейская машина, но она позже подъехала, какая именно не знает. Догнали ли милиционеры потом ФИО5, она не знает, и не видела, как к зданию подвозили ФИО5. После всего этого, она пошла на <адрес>, где у бабушки живет, вместе с ФИО5 дошли до магазина «Мечта», ФИО5 пошла в магазин, а она - домой. Возле отделения полиции много народа было, парни были, кто именно, она их по именам не знает. Она видела, что милиционер набросился на Галину Геннадьевну, руками она не махала.

Свидетель ФИО24 показала, что ее допрашивал следователь по вопросу, как коротко они стригут ногти. Они, действительно, коротко их стригут, т.к. работают по договору. Более 10 лет она работает с Галиной Геннадьевной, конфликтов никогда не было. Считает, что с такой длинной ногтей нельзя кого-то поцарапать. Сотрудники полиции берут в магазине в долг товар, часто берут ФИО70, ФИО1, ФИО71, ФИО11. Бывает, что некоторые подолгу не отдают. В том числе ФИО1 долго не отдавал. Не думает, что раз ФИО1 брал в долг, то у него к ней личные неприязненные отношения.

Свидетель ФИО5 показал, что Лушникова Г.Г. его мама, ДД.ММ.ГГГГ после ДТП, участником которого он являлся, его доставили в отделение милиции, где он находился более 3 часов, дал объяснения сотрудникам. Когда вышел из милиции, пошел в сторону больницы, т.к. сильно болела голова. Там были еще 2 парня, они вышли, и он вышел. Когда услышал сзади мамин голос, она кричала: «отпусти, мне больно», потом она вырвалась. Он уже начал подходить к зданию полиции, когда 2 парня побежали в сторону суда, и он побежал за ними, т.к. побоялся, что его могут снова в отделение забрать, за ним побежал ФИО11. Между судом и садиком в кусты забегали и Васильев и ФИО1. Он обошел здание суда, вышел на <адрес> и пошел домой, в больницу не стал заходить, т.к. головная боль прошла. О том, что установлены видеокамеры в отделении полиции, он знает. С ФИО1 личных неприязненных отношений не имеет, какие отношения у них с мамой он не знает. Задержали ли парней, он не знает.

Кроме того, вина подсудимой Лушниковой Г.Г. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено место совершения преступления - открытый участок местности, расположенный на проезжей части дороги напротив <адрес> (т. 1 л.д. 5);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (по медицинскому документу – листа наблюдения больного в приемном отделении ), согласно выводам которой у ФИО1 обнаружена экскориация левого нижнего века, которая причинена тупым предметом, возможно ногтем и не вызвала кратковременного расстройства здоровья, поэтому вред здоровью не причинила. Давность причинения телесных повреждений установить не представляется возможным, в связи с отсутствием описания поверхности экскориации. В момент причинения телесного повреждения ФИО1 был обращен передней поверхностью тела к нападающему (т. 1 л.д. 39);

- графиком дежурства группы немедленного реагирования, которым подтверждается факт дежурства ФИО1 1 и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 62);

- копией постовой ведомости расстановки патрульно – постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, которой подтверждается факт несения службы ППС ФИО1 с 20 до 08 час. (т. 1 л.д. 63-66);

- выпиской из приказа от ДД.ММ.ГГГГ начальника МО МВД РФ «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес> о назначении ФИО1 на должность полицейского (водителя) отделения ППС полиции МО МВД РФ «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 68);

- должностной инструкцией полицейского (водителя) отделения ППС полиции МО МВД РФ «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 69-83), согласно п. 2.20 которой, ФИО1 по должности имеет право предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, п. 2.4 – в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия, принять меры по предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний потерпевшего ФИО1 на месте, в ходе которой он указал на место совершения Лушниковой Г.Г. в отношении него преступления и подробно объяснил обстоятельства его совершения (т. 1 л.д. 54-61);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у инспектора ДПС ФИО11 изъята форменная куртка и нагрудный знак инспектора ДПС (т. 1 л.д. 123-127);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен осмотр и зафиксирован внешний вид изъятых у ФИО11 форменной куртки и нагрудного знака инспектора ДПС (т. 1 л.д. 128-135), в ходе осмотра велась фотосъемка;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемой Лушниковой Г.Г., в ходе которой потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные на предварительном следствии показания. Подозреваемая Лушникова Г.Г. от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 155-157);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и подозреваемой Лушниковой Г.Г., в ходе которой свидетель ФИО11 подтвердил ранее данные на предварительном следствии показания. Подозреваемая Лушникова Г.Г. от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л.д. 158-160);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО23, в ходе которой потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО23 подтвердили ранее данные на предварительном следствии показания (т. 1 л.д. 182-185);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и свидетелем ФИО23, в ходе которой свидетель ФИО14 показал, что ФИО23 он не знает, ранее ее ни где не видел, видит ее впервые. Свидетель ФИО23 показала, что ФИО14 она не знает, ранее ФИО14 ни где не видела, видит его впервые (т. 1 л.д. 186-188);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО23, в ходе которой свидетель ФИО11 показал, что с ФИО23 он лично не знаком, ФИО23 он когда-то видел в <адрес>. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ возле здания полиции он ФИО23 не видел, ранее данные им показания на предварительном следствии поддерживает полностью. Свидетель ФИО23 показала, что ФИО11 она лично не знает, видела ФИО11 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, когда он выбежал из здания полиции, ранее данные показания на предварительном следствии поддерживает полностью (т. 1 л.д. 189-192).

По ходатайству стороны защиты оглашены:

- трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. а ч. 5 которого следует, что работники продовольственной торговли обязаны постоянно следить за чистотой тела, рук, волос, коротко стричь ногти (т. 2 л.д. 40);

- протокол освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены ногти кистей рук подозреваемой Лушниковой Г.Г. (т. 1 л.д. 208-211);

Ссылка защитника и подсудимой на то, что ногти на всех пальцах подстрижены коротко, за подушечки пальцев не выступают, и поэтому телесное повреждение ФИО1 не могло быть причинено, признается судом не состоятельной.

Из оглашенных показаний эксперта ФИО17 установлено, что при длине ногтей пальцев рук Лушниковой Г.Г., которые описаны в протоколе освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, могло быть причинено ФИО1 телесное повреждение - экскориация левого нижнего века.

После оглашения указанных показаний и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ каких – либо ходатайств и заявлений от подсудимой и ее защитника, не поступило.

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Лушниковой Г.Г. изъята куртка, в которой она, с ее слов, находилась ДД.ММ.ГГГГ в ночное время (т. 2 л.д. 57);

Ссылка подсудимой на то обстоятельство, что ФИО1 применил в отношении нее физическую силу, хотя оснований к тому не было, а для того, чтобы избежать ответственности за свои действия, первым написал в отношении нее заявление, признается судом несостоятельной.

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО1 по сообщению о применении в отношении Лушниковой Г.Г. физического насилия, отказано в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, о чем Лушниковой Г.Г. направлено уведомление (т. 2 л.д. 190-197).

Данное постановление вступило в законную силу.

Кроме того, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела (т. 2 л.д. 129-133) Лушниковой Г.Г. ходатайство, в том числе о проверке законности действий ФИО1, в удовлетворении которого отказано полностью (т. 2 л.д. 134), не обжаловано в установленном порядке.

В судебном заседании от подсудимой Лушниковой Г.Г. либо ее защитника, каких – либо заявлений и ходатайств не поступило.

- протокол осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена местность – 20 метров к западу от здания <адрес> районного суда, расположенного по адресу: <адрес>, (т. 2 л.д. 28-36);

Ссылка защитника на то, что телесное повреждение ФИО1 могло быть получено от ветки дерева, камыша, т.е. от любого тупого предмета, признается судом не состоятельной.

В удовлетворении ходатайства Лушниковой Г.Г., в том числе о назначении судебно – медицинской экспертизы по факту установления возможности получения ФИО1 телесного повреждения века от воздействия ветки дерева, обломка камыша, колючей проволоки (т. 2 л.д. 129-133), отказано.

Постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства от ДД.ММ.ГГГГ, которое ДД.ММ.ГГГГ направлено Лушниковой Г.Г., прокурору <адрес> либо в суд, не обжаловано (т. 2 л.д. 140). Кроме того, в судебном заседании о проведении экспертизы заявлено не было.

В ходе получения доказательств по данному уголовному делу, каких – либо нарушений требований УПК РФ не установлено, все действия произведены с соблюдением всех процессуальные норм.

Суд, оценив доказательства в их совокупности, находит, что Лушникова Г.Г., совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – полицейского ФИО1, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО16, ФИО13, ФИО3, ФИО21, эксперта ФИО17, материалами уголовного дела. Суд не находит оснований сомневаться в допустимости перечисленных выше доказательств, исследованных им в судебном заседании, и считает, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и могут быть положены в основу обвинения.

Действия Лушниковой Г.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При этом суд не доверяет показаниям подсудимой и считает, что они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО16, ФИО13, ФИО3, ФИО21, эксперта ФИО17, которые согласуются как между собой, так с иными, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Показания Лушниковой Г.Г. суд связывает с избранным ею способом защиты.

Суд также отвергает показания свидетелей ФИО4, ФИО23, считает, что данные показания опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, и объясняет данные показания их дружескими взаимоотношениями с сыном подсудимой. Также суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО5, поскольку он является сыном подсудимой, об обстоятельствах происшедшего ему известно со слов самой Лушниковой Г.Г., что происходило между ней и ФИО1, он не видел.

Свидетели ФИО24, ФИО22 также о происшедшем знают только со слов самой подсудимой, в части возможности нанесения телесных повреждений короткими ногтями, говорят из личного опыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимой Лушниковой Г.Г. впервые совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ. Лушникова Г.Г. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгой мере наказания.

С учетом тяжести совершенного, положительных данных, характеризующих личность подсудимой Лушниковой Г.Г., совершившей преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества и назначении ей наказания в виде штрафа.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), с учетом фактических обстоятельств совершенного Лушниковой Г.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лушникову Галину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Лушниковой Г.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Сведений о процессуальных издержках не имеется.

Вещественные доказательства: женскую куртку, форменную куртку и нагрудный знак, находящиеся на хранении у Лушниковой Г.Г. и ФИО11 соответственно, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 г.

Судья Л.А. Рахимова