ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-6/2012 с. Армизонское 16 февраля 2012года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Субботина И.Ю., защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12.03.2003года, ордер № 319 от 17.01.2012 года, подсудимого Сырова С.А., потерпевшего ФИО20, при секретаре Григорьевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сырова Сергея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сыров С.А. совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут в <адрес> в <адрес>, где проживает Сыров С. А., прибыл сотрудник полиции, назначенный на должность приказом начальника МО МВД России «<данные изъяты>» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченный группы уголовного розыска отделения полиции № МО МВД России «<данные изъяты>» старший лейтенант полиции ФИО20, действующий в соответствии с п.3 ч. 1 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года, для получения объяснения в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений о преступлениях. Обнаружив Сырова С.А. в состоянии алкогольного опьянения, ФИО20 в соответствии с п.3 ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года намеревался выписать повестку о вызове Сырова С.А. в территориальное подразделение полиции для получения от него объяснения, чтобы произвести проверку зарегистрированных в установленном порядке заявлений о преступлениях. Сыров С.А., будучи возмущенным законными действиями сотрудника полиции, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, понимая, что ФИО20 является представителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, и воспрепятствуя их исполнению, с целью применения насилия в отношении представителя власти, взял в руку лежавшие на столе в комнате ножницы и умышленно нанес ими удар в правую кисть руки ФИО20, причинив последнему рану на проксимальной фаланге 1-го пальца правой кисти, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья, и поэтому причинившую легкий вред здоровью. Подсудимый Сыров С.А. вину в предъявленном обвинении не признал, указав, что ДД.ММ.ГГГГ находился у себя дома по <адрес> в <адрес>, с ФИО17 распивали спиртное, после чего он уснул в комнате на кровати. Проснулся от того, что его кто-то будил, увидел перед собой мужчину в гражданской одежде, сказал, что он ни кого не приглашал, взял со стола ножницы, так как хотел защититься, и нанес ими потерпевшему удар, который пришелся в руку. Он не понимал, что наносит удар сотруднику полиции, т.к. человек, стоящий перед ним, был в гражданской форме одежды. Впоследствии он был доставлен в отделение полиции. Уточнил, что человек, которому он нанес удар ножницами, каких-либо активных действий в отношении него не совершал. О том, что это были сотрудники полиции, он понял, когда на улице увидел участкового ФИО16, лично с потерпевшим ФИО20 он не знаком. Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами. Потерпевший ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как оперуполномоченный уголовного розыска ОП № МО МВД РФ «<данные изъяты>», совместно с сотрудниками полиции оперуполномоченным ГУР ФИО22, оперуполномоченным ГУР ФИО11, экспертом ФИО21, и участковым уполномоченным ФИО16 работали по материалам проверок по заявлениям о кражах в <адрес>. В ходе оперативно розыскных мероприятий была получена информация о причастности к совершению данных краж ФИО17 и Сырова С.А., в связи с чем возникла необходимость в опросе данных граждан. Они подъехали на служебном автомобиле к дому Сырова, он и ФИО19 постучали в входную дверь, им никто не ответил. Когда зашли в дом,вставшему с дивана ФИО17 они представились, из комнаты вышел Сыров, шатаясь. Они предъявили служебные удостоверения и ФИО17 и Сырову, пояснив, что необходимо их опросить, предложили пройти к служебному автомобилю. Объяснили, что Сыров подозревается в совершении краж, что поступила информация о причастности его к кражам и часть похищенного хранится у него. Сыров говорил, что ничего не знает и не видел, при этом называл пришедших «ментами». Когда ФИО3 стал обуваться, Сыров С.А. забирал обувь у ФИО17, говорил, чтобы последний не ходил с «ментами». ФИО3 вышел из дома. Сыров С.А. стал говорить, что он никуда не пойдет, зашел в комнату и сел на диван. Он прошел за Сыровым С.А. в комнату, где хотел выписать повестку Сырову С.А. о вызове в отделение полиции и подошел к столу, расположенному рядом с диваном, на котором сидел Сыров С.А. Когда он положил на стол папку с документами, Сыров С.А. сразу схватил рукой со стола ножницы, которыми хотел нанести ему удар в живот, но он увернулся и удар пришелся в руку. С ФИО11 они забрали у Сырова С.А. ножницы. Поскольку Сыров С.А, причинил ему телесные повреждения, он и ФИО11 вывели Сырова С.А. из дома, посадили в служебный автомобиль и доставили в ОП № МО МВД РФ «<данные изъяты>». Гражданского иска не заявил, оставляя меру наказания на усмотрение суда. Показания потерпевшего последовательны как в ходе предварительного, так и судебного следствия, подтверждаются показаниями свидетелей, заключением эксперта, поэтому сомневаться в их достоверности у суда нет оснований. Свидетель ФИО3, находящийся в дружеских отношениях с подсудимым, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в доме Сырова С.А. и совместно с последним употреблял спиртное. Когда он и Сыров отдыхали в зале, в дом зашли двое в гражданской одежде, не представлялись сотрудниками полиции, служебных удостоверений не показывали, предложили проехать в отделение полиции. Сыров его не отговаривал выполнить просьбу пришедших. Он вышел из дома Сырова и сел в служебный автомобиль полиции, куда впоследствии привели Сырова. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний свидетеля ФИО3, данных в ходе предварительного расследования, суд установил следующее. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дом Сырова С.А., где они употребляли спиртное, вошли сотрудники полиции, фамилии которых он не знает, но те представились сотрудниками полиции, кроме того, одного из них он знал в лицо, как сотрудника полиции. Сотрудники полиции сказали, что необходимо взять с него объяснение, чтобы он вышел к участковому, находящемуся в машине около дома. Он сразу начал надевать на себя верхнюю одежду, а Сыров С.А. сказал ему не ходить, «не слушать ментов». Он ответил Сырову, что не надо спорить с сотрудниками милиции и вышел из дома, и сел в машину участкового, который ему сказал, что его надо опросить. Через несколько минут, выйдя из автомобиля, у одного из сотрудников полиции по имени ФИО4 увидел руку в крови, он пояснял. что его ткнул ножницами Сыров С.А. ( л.д.67-69).Оглашенные показания свидетель подтвердил, указав, что его допрашивали трезвым, показания свои он читал, с протоколом был согласен. Свидетель ФИО23, следователь, в чьем производстве находилось настоящее уголовное дело, показал, что при производстве допроса свидетеля ФИО3 последнему разъяснялись его процессуальные права и обязанности, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. В ходе допроса пояснял, что в дом Сырова зашли два сотрудника полиции, к которым он вышел, а вслед за ним и Сыров. Им предъявили служебные удостоверения. Сыров пытался остановить ФИО17, говорил, чтобы он не ходил с сотрудниками милиции, остался дома. Протокол допроса ФИО17 прочитал, собственноручно подтвердил правильность своих показаний. Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО12, оперуполномоченного уголовного розыска ОП № МО МВД РФ «<данные изъяты>», о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками полиции: оперуполномоченным ГУР ФИО13, оперуполномоченным ГУР ФИО20, экспертом ФИО21 и участковым уполномоченным ФИО16 работали по двум материалам проверок о кражах имущества ФИО14 и ФИО15 в <адрес>. В ходе оперативно розыскных мероприятий была получена оперативная информация о причастности к совершению данных краж ФИО3 и Сырова С.А., которых необходимо было опросить. Около 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на служебном автомобиле, которым управлял ФИО16, они подъехали к дому Сырова С.А. по адресу: <адрес>,в <адрес>. ФИО16, ФИО4 И.Е. и ФИО21 остались в служебном автомобиле, а он и ФИО20 зашли во двор дома, далее в сени, постучали в дверь, но им никто не ответил. Он и ФИО20 вошли в дом, чтобы убедиться, дома ли Сыров С.А. В комнате на диване лежал ФИО3, который, увидев их, поднялся. Он и ФИО20представились сотрудниками полиции, сообщили ФИО3, что от него необходимо получить объяснение и предложили пройти в служебный автомобиль. ФИО17 стал одеваться. В это время из комнаты к ним вышел Сыров С.А., которому он и ФИО20 представились сотрудниками полиции, при этом показали свои служебные удостоверения в развернутом виде, сказали Сырову С.А., что его необходимо опросить. Сыров С.А. сразу стал говорить ФИО3, чтобы тот никуда не уходил с сотрудниками милиции, при этом пытался снять с ФИО17 одежду, которую тот одевал на себя. Когда ФИО17 вышел из дома, Сыров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал говорить, что никуда не пойдет с милицией, зашел в комнату и сел на диван. ФИО20 сказал, что оставит Сырову повестку о вызове в отделение полиции. После чего пошел в комнату за Сыровым С.А.,ФИО20 сказал, что выпишет повестку, подошел к столу, стоящему рядом с диваном, где сидел Сыров С.А.. Как только ФИО20 положил на стол папку с документами, Сыров С.А. сразу, сидя на диване, схватил рукой лежавшие на столе металлические ножницы и, держа их острыми концами вперед от себя, на уровне груди, резко выбросил свою правую руку, в которой находились ножницы, желая нанести удар ножницами ФИО20, который успел отпрыгнуть и выставил руки вперед, защищаясь от удара Сырова С.А. Поэтому удар Сырова С.А. пришелся в правую кисть ФИО20, который закричал от боли. ФИО20 перехватил своей левой рукой руку Сырова С.А., в которой тот держал ножницы. Вдвоем с ФИО20 они отобрали у Сырова С.А. ножницы. Поскольку Сыров С.А. совершил в отношении ФИО20 преступление, то был доставлен в отделение полиции. Нападая на ФИО20, Сыров С.А, понимал, что ФИО20 является сотрудником полиции при исполнении своих должностных обязанностей, так как он и ФИО20, хоть и находились в гражданской одежде, но они Сырову С.А. представились сотрудниками полиции. Кроме того, Сыров С.А. и его, и ФИО20 знал и ранее как сотрудников полиции, поскольку около одного года назад сам Сыров С.А. обращался в полицию по поводу кражи у него магнитолы. Так же, когда он и ФИО20, находились в доме Сырова С.А., последний обращался к ним как к сотрудникам полиции (говорил, милиции) (л.д.62-66). Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаниями свидетеля ФИО16, участкового уполномоченного полиции ОП № МО МВД РФ «<данные изъяты>», о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, работая в <адрес> в составе следственно-оперативной группы, по двум заявлением о кражах имущества в <адрес>, в связи с имеющейся информацией о причастности к совершению краж ФИО3 и Сырова С.А., на служебном автомобиле подъехал к дому последнего с целью их опроса. ФИО11 и ФИО20 пошли в дом Сырова. Минут через 5 из дома Сырова С.А. вышел ФИО3, подошел к ним, и сел в служебный автомобиль. Через несколько минут к автомобилю подошли ФИО11, ФИО20 и Сыров С.А.На правой руке ФИО20 он увидел рану, из которой шла кровь. ФИО20 пояснял, что Сыров С.А. внезапно схватил ножницы и нанес ими удар ФИО20 в руку, поэтому Сырова С.А. необходимо доставить в ОП № МО МВД РФ «<данные изъяты>». Сыров С.А.вел себя агрессивно, был в состоянии алкогольного опьянения, и доставлен в дежурную часть ОП № МО МВД РФ «<данные изъяты>» (л.д.70-72). Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно оперативной группы как эксперт работал в <адрес> по сообщению о квартирных кражах. Находясь в служебном автомобиле днем у дома Сырова С.А., он увидел вышедшего из дома последнего ФИО17. Спустя некоторое время к служебному автомобилю из дома подошли Сыров и ФИО20, у которого была порезана рука. ФИО20 пояснял, что его порезал ножницами Сыров Сергей в связи с тем, что ФИО20 пытался взять у него объяснение. Свидетель ФИО4 И.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на служебном автомобиле подъехали к дому Сырова С.А., которого подозревали в совершении квартирных краж, чтобы взять объяснение. В дом Сырова ушли Усольцев и ФИО20, остальные участники оперативно следственной группы остались в служебном автомобиле. Вскоре из дома Сырова С.А. вышел ФИО17, а затем Усольцев и ФИО20, рука которого была в крови, а также Сыров в состоянии алкогольного опьянения. ФИО20 пояснял, что руку ему повредил ножницами Сыров. Приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 назначен на должность оперуполномоченного группы уголовного розыска отделения полиции № (дислокация <адрес>) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «<данные изъяты>»(л.д.53) Должностной инструкцией оперуполномоченного группы уголовного розыска ОП № МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО20, утвержденной начальником ОП № МО МВД России «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, предусматривающей его должностные обязанности : организует проведение ОРМ по пресечению и раскрытию преступлений, принимает меры к установлению лиц, совершивших преступления (п.п.2.1,2.6),и права по должности, - проводит ОРМ по розыску преступников и преступлениям(л.д.50-52). Данными постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ о составе следственно-оперативной группы, куда включен оперуполномоченный уголовного розыска ФИО20(л.д.49) Заявлениями граждан ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи вещей из <адрес> в <адрес>, и ФИО18 по факту кражи имущества из <адрес> в <адрес> ;постановлениями о возбуждении уголовных дел по результатам проверки вышеуказанных заявлений(л.д.46-49). Рапортом оперуполномоченного ФИО20 ОП № МОВД «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что, работая по заявлениям о кражах в <адрес>, в ходе оперативно розыскных мероприятий была получена информация о причастности к совершению данных краж Сырова С.А. В доме последнего он и Усольцев представились как ФИО17, так и Сырову, предложили им дать объяснения. Увидев, что Сыров С.А.в состоянии алкогольного опьянения, он хотел выписать повестку Сырову С.А. о вызове в отделение полиции на следующий день. Когда он положил на стол папку с повестками, Сыров С.А. схватил рукой со стола ножницы, которыми хотел нанести ему удар в живот, но он увернулся и удар пришелся в руку (л.д.8). Согласно заключению эксперта у ФИО20 обнаружена рана на проксимальной фаланге 1-го пальца правой кисти, которая причинена в пределах последних суток до осмотра врача и вызвала кратковременное расстройство здоровья, и поэтому причинила легкий вред здоровью (л.д.37). Протоколом очной ставки между подозреваемым Сыровым С.А. и свидетелем ФИО19, в ходе которой ФИО11 подтвердил свои показания, указав, что когда он и ФИО20 зашли в дом к Сырову С.А., то представились сотрудниками полиции, показали в развернутом виде служебные удостоверения Сырову. Нанося удар ФИО20, Сыров прекрасно понимал, что наносит удар сотруднику полиции (л.д.87-90). Протоколом очной ставки между подозреваемым Сыровым С.А. и потерпевшим ФИО20, в ходе которой ФИО20 подтвердил свои показания, указав, что когда он и ФИО11, зашли в дом к Сырову С А., то они представились сотрудниками полиции, показали в развернутом виде служебные удостоверения Сырову. Сыров вышел к ним в кухню, разговаривал с ними, называя их сотрудниками полиции, а затем зашел в Протоколом осмотра места происшествия, - <адрес> в <адрес>, в ходе которого были изъяты ножницы, и в дальнейшем осмотрены (л.д.10-17,26). Протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, установившим алкогольное опьянение Сырова С.А.(л.д.21). Действия Сырова С.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ – как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Сырову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжкого. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Подсудимый Сыров С.А. не судим. В быту характеризуется посредственно, поступали жалобы в администрацию сельского поселения от жителей села (л.д.113).Участковым уполномоченным МОВД «<данные изъяты>» Сыров С.А. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, в его адрес поступали жалобы и заявления от жителей <адрес> (л.д.116).Сыров С.А. состоит на учете врача-нарколога с диагнозом : алкогольная зависимость средней тяжести (л.д.120). Смягчающими наказание Сырову С.А. обстоятельствами суд признает его частичное признание вины в ходе предварительного расследования, наличие у виновного малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Сырова С.А. судом не установлено. С учетом тяжести совершенного Сыровым С.А. преступления, личности подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к мнению о назначении наказания Сырову С.А. в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, мнение государственного обвинителя, полагающего возможным применить к подсудимому условное осуждение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности исправления Сырова С.А. без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное наказание подсудимому в виде лишения свободы – условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сырова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Обязать Сырова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма. Меру пресечения Сырову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – ножницы в соответствии со ст.81 УПК РФ уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 г. Судья: И.В. Засядко
комнату и сел на диван. Он подошел к столу, чтобы написать повестку, а Сыров в этот момент нанес ему удар ножницами (л.д. 91-94).