Приговор 1-12/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

№ 1 – 12/2012

с. Армизонское 15 февраля 2012 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Антушева С.Ф.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 265 от 06.10.2011г.,

подсудимого Афанасьева Н.Ю.,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре М.В. Григорьевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева Николая Юрьевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Афанасьев Н.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на втором километре автодороги <адрес> около 03 часов 00 минут Афанасьев Николай Юрьевич, управляя автомобилем ВАЗ - 21102 г/н в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь с пассажирами ФИО2, который находился переднем пассажирском сиденье, и не был пристегнут ремнем безопасности, а также с ФИО3, который находился на заднем пассажирском сиденье, и также не был пристегнут ремнем безопасности, тем самым нарушивший Правила дорожного движения Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993г. №1090 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 08.01.1996г. №3, от 31.10.1998г. №1272. от 21.04.2000г. №370, от 24.01.2001г. №67. от 28.06.2002г. №472, от 07.05.2003г. №265, от 25.09.2003г. № 595, от 14.12.2005г. №767. от 28.02.2006г. №109, от 16.02.2008г. №84, от 19.04.2008г. № 287, от 29.12.2008г. № 1041) п.2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»;п.2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»; п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил», и, осознавая факт нарушения правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий, но самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий, таким образом, проявив преступное легкомыслие, не учел скорость движения, дорожные условия и видимость в направлении движения, не справился с управлением и допустил опрокидывание данного автомобиля. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО2 причинены телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице, рана на верхней губе справа, открытый передом височных костей, эпидуральное кровоизлияние, объем 10мл, базилярное субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга с кровоизлияниями в височные доли головного мозга: переломы ребер справа: 1-Зго и 7-12го по околопозвоночной линии, переломы ребер слева: 1-7го - по околопозвоночной линии с разрывом пристеночной плевры в 4-6ом межреберьях, ушибы-разрывы легких; разрыв селезенки; подкапсульные кровоизлияния печени, кровоподтеки и ссадины в левом надплечье, на правом и левом плечах, на левом коленном суставе. Данные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО2 последовала от множественных повреждений органов и скелета, которые причинены в результате данного дорожно-транспортного происшествия. В действиях Афанасьева Н.Ю., нарушившего правила дорожного движения: п.п. 2.1.2, 2.7., 10.1, усматривается причинная связь с наступившими последствиями, повлекшими причинение смерти ФИО2

При ознакомлении с материалами уголовного дела Афанасьев Н.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ (л.д.125-128), а также оформлено на отдельном листе (л.д.129).

В судебном заседании Афанасьев Н.Ю. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданского иска не заявила, указав на оказание помощи подсудимым в настоящее время детям погибшего. Просит не лишать свободы Афанасьева Н.Ю.

Защитник подсудимого полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Афанасьевым Н.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство подсудимый Афанасьев Н.Ю. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Афанасьеву Н.Ю. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Афанасьев Н.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого Афанасьева Н.Ю. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев Н.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Афанасьева Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Афанасьеву Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

Подсудимый Афанасьев Н.Ю. ранее не судим, в быту характеризуется только положительно, работает в КХ «<данные изъяты>», жалоб и заявлений на него не поступало, правила общежития соблюдает (л.д.119). Участковым уполномоченным полиции Афанасьев Н.Ю. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны жителей села не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен (л.д.118).

Суд при назначении наказания признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание Афанасьевым Н.Ю. своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что подтверждено заявлением, показаниями потерпевшей ФИО7 о получении материальной помощи от подсудимого в размере десяти тысяч рублей, и отсутствии претензий к Афанасьеву Н.Ю., а также ФИО8, опекуна несовершеннолетних ФИО9 и ФИО10, об оказании подсудимым помощи в похоронах ФИО2 и поминальных обедах, и в настоящее время в содержании детей погибшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности и совершенного, суд пришел к мнению о необходимости назначения Афанасьеву Н.Ю. меры наказания в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Основания для применения ст. 64 УК РФ отсутствуют.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания и изоляции Афанасьева Н.Ю.от общества, государственного обвинителя, полагающего возможным применить к подсудимому условное осуждение, суд пришел к выводу о возможности исправления Афанасьева Н.Ю. без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 ч.1 УК РФ постановляет считать назначенное наказание подсудимому в виде лишения свободы – условным.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ суд считает необходимым передать автомобиль ВАЗ-21102 законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьева Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Обязать Афанасьева Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган периодически на регистрацию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения Афанасьеву Н.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ – 21102 при вступлении приговора в законную силу передать владельцу Афанасьеву Николаю Юрьевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 г.

Судья: И.В.Засядко