П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1 – 43/2011 с. Армизонское 21 декабря 2011 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахимовой Л.А., с участием гособвинителей Субботина И.Ю., Антушева С.Ф., защитника адвоката Тимофеева Ю.М., представившего удостоверение № 1092 от 05.08.10г. и ордер № 109205 от 16.02.2011г., подсудимого Никифорова А.А., при секретаре Колычевой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никифорова Алексея Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Никифоров А.А. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельства: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Никифоров А.А. умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения лицензионно – разрешительной системы на хранение боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия, осознавая, что владеет данными боеприпасами незаконно, хранил в своем доме по адресу: <адрес> д. <адрес> патроны калибра 5,6 мм в количестве 65 штук, один патрон калибра 5,45 х 39 мм, 14 патронов калибра 7,62 х 39 мм, 17 патронов калибра 7,62 х 51 мм, 20 патронов калибра 5,56 х 45 мм, которые ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками милиции при проведении обыска в доме Никифорова А.А. Согласно заключению баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые патроны являются боеприпасами: 65 патронов являются боеприпасами ручного нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм – спортивно – охотничьими патронами калибра 5,6 мм, все 65 патронов для стрельбы пригодны, патроны данного калибра предназначены для стрельбы в спортивно – охотничьем оружии соответствующего калибра как отечественного производства (винтовках и карабинах <данные изъяты>, пистолетах <данные изъяты>, <данные изъяты>), так и иностранного – калибра <данные изъяты>; 1 патрон является патроном калибра 5,45 х 39 мм образца 1974г. промышленного изготовления предназначенным для стрельбы в автоматах и пулеметах <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты>) и для стрельбы пригоден; 14 патронов являются патронами калибра 7,62 х 39 мм предназначены для использования как в боевом (<данные изъяты>) так и в гражданском охотничьем огнестрельном оружии многих моделей (карабин «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>), все 14 патронов для стрельбы пригодны; 17 патронов являются патронами калибра 7,62 х 51 мм предназначены для использования в гражданском охотничьем огнестрельном оружии многих моделей (карабин «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>) а также может использоваться и с иностранным оружием под патрон <данные изъяты>, все 17 патронов пригодны для стрельбы; 20 патронов являются патронами калибра 5,56 х 45 мм предназначены для использования в гражданском охотничьем огнестрельном оружии многих моделей (карабин «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>) а также и с иностранным оружием под патрон <данные изъяты>, все 20 патронов для стрельбы пригодны. Подсудимый Никифоров А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний подозреваемого Никифорова А.А. (л.д. 34 – 36, 106 – 108, 177-179) установлено, что он проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу он проживает один. Кроме Никифорова по данному адресу зарегистрирована его супруга ФИО6, но она в настоящее время проживает с сыном в <адрес>. Фактически Никифоров А.А. проживает по данному адресу один. ДД.ММ.ГГГГ в квартире Никифорова А.А. по указанному выше адресу был произведен сотрудниками милиции обыск. По данному факту Никифоров А.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. к нему домой приехали сотрудники милиции, всего четыре человека. Двое из которых, были в милицейской форме, один из них участковый ФИО7, остальных он не знал. По поводу своего приезда сотрудники милиции объяснили, что они приехали с целью проведения обыска в жилище Никифорова А.А. и при этом предъявили ему документ, разрешающий им проведение обыска в его жилище, то есть разрешение суда. После чего сотрудники милиции стали производить обыск в его жилище. Также при этом присутствовали двое понятых, один из них был местным из <адрес>, второй понятой был из <адрес>. Никифоров А.А. с ними знаком, неприязненных отношений не имеет. Квартира Никифорова А.А. состоит из двух жилых комнат и одной кухни. Данные помещения в ходе обыска были осмотрены сотрудниками милиции. В ходе обыска сотрудниками милиции были обнаружены патроны для гладкоствольного оружия 12 и 16 калибра, находящиеся в сейфе, стоящем в сенях дома. Данный сейф принадлежит ФИО17 Кроме этого, в зальной комнате в диване были обнаружены патроны к нарезному оружию. Часть этих патронов, а именно 17 шт. калибра 7,62 х 51 мм, 6 патронов калибра 7,62 х 51 мм без маркировки, один патрон калибра 7,62 х 51 мм с маркировкой “<данные изъяты>” и 10 патронов калибра 7,62 х 51 мм с маркировкой <данные изъяты>, принадлежат ФИО12, а остальные патроны принадлежат тюменским парням, которые приезжали к нему с ДД.ММ.ГГГГ. периодически по ДД.ММ.ГГГГ. и они после охоты оставляли данные патроны в доме у Никифорова. У Никифорова разрешение на хранение, ношение какого - либо оружия нет. Охотничий билет у него имеется. Данный охотничий билет он получил в ДД.ММ.ГГГГ. О том, что нельзя приобретать и хранить какое - либо оружие и боеприпасы к нему, если нет соответствующего разрешения, Никифоров не знал. <адрес> друзья, как пояснил Никифоров, хотели приехать к нему, забрать данные патроны, но не приезжали, т.к. им наверное было некогда. Как далее пояснил Никифоров, он охотой с оружием не занимается, т.к. не имеет разрешения на оружие и собственного оружия. Виновным себя Никифоров А.А. в незаконном приобретении боеприпасов к нарезному охотничьему оружию не считает, а в незаконном хранении боеприпасов к нарезному охотничьему оружию, обнаруженному у него в жилище в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции признает себя виновным. В зальной комнате в диване были обнаружены патроны к нарезному оружию калибра 7,62 х 51мм в количестве 17 штук, 14 патронов калибра 7,62 х 39мм, один патрон калибра 5,45 х 39мм, которые хранились у него в диване, когда он их туда положил он не помнит, но указанные патроны принадлежат не ему, они накопились постепенно после визитов его знакомых охотников. Позже от ФИО17 ему стало известно, что патроны к нарезному оружию калибра 7,62 х 51мм принадлежат ему и было таких патронов 17 штук, они лежали в диване. Ранее он об этом не знал. ФИО17 ему сказал, что из патронов, изъятых из дивана его 6 патронов калибра 7,62 х 51мм без маркировки, один патрон калибра 7, 62 х51 мм с маркировкой «№» и 10 патронов калибра 7,62 х 51мм с маркировкой <данные изъяты>, всего патронов ФИО17 калибра 7,62 х 55мм 17 штук, остальные принадлежат знакомым из <адрес>. Сам он охотой не занимается, т.к. не имеет разрешения на оружие и собственного незарегистрированного оружия не имеет. Виновным себя в незаконном приобретении боеприпасов к нарезному охотничьему оружию, обнаруженному у него в жилище в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции признает себя виновным. Виновность Никифорова А.А. в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств: Свидетель ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. проводился обыск дома в д. <адрес>, было обнаружено ружье, патроны к данному ружью, к нарезному оружию, останки диких животных, ноги кабана, ведро языков диких животных. Согласен с тем, что обыск проводился ДД.ММ.ГГГГ, мог ошибиться, дату точно назвать не может. Проводили обыск ФИО8, ФИО24, ФИО14 и он. Понятыми были ФИО26 Владимир, фамилию второго не помнит. В ходе обыска было изъято 3 ружья гладкоствольных, калибр не помнит. Два ружья были возле сейфа, одно - он нашел в подполье. Также патроны были в большом количестве - в зале в стенке и в диване. Количество назвать не может - не помнит. Также изымали фароискатели. О том, что были изъяты ноги кабана, он понял из своего опыта. Никифоров им объяснял, что языки домашних животных, ноги прятал. Про патроны говорил - друг оставил. Он видел, что человек волнуется. Он ему объяснял, что он нарушает закон, оружие хранится не в сейфе. При обыске Никифорову кто-то позвонил, он стал кричать, чтобы не трогали телефон. И тогда они увидели, что на телефоне заставка, на которой изображен сам Никифоров с дикими косулями убитыми. Было в телефоне видео, фотографии, где было заснято несколько диких убитых животных. Никифоров был на фотографиях. ФИО8 понятым разъяснялись права. Изъятое имущество упаковывалось после изъятия - начальником упаковывалось, опечатывалось, понятые расписались, протокол оглашался. Телефон и фароискатель были изъяты, т.к. возникли подозрения о незаконной охоте. Он участвовал в обыске, т.к. это его территория, которая за ним закреплена, и начальником ему было дано указание. Он доставлял понятых, разговаривал с Никифоровым. Протокол составлял начальник участковых. У него лично никаких указаний письменных не было. Свидетель ФИО8 показал, что в то время он занимал должность заместителя начальника ОП № МОВД «<данные изъяты>», курировал дознание. В производстве старшего дознавателя ФИО15 находилось уголовное дело по факту производства незаконной охоты. В ходе дознания было получено постановление о производстве обыска. Он в составе группы выехал в д. <адрес>. Никифорову было представлено разрешение на проникновение в жилище, постановление. Стали проводить обыск. Им были найдены боеприпасы, отдельные части животных. Никифоров ничего пояснить не мог. Мероприятия проводились ДД.ММ.ГГГГ Были обнаружены патроны калибра 7.62, 5.6, 5.45. Это все осматривал эксперт. Были патроны от гладкоствольного оружия, нарезного. Общее количество около 200, больше всего - к нарезному. Патроны к нарезному оружию были обнаружены в стенке в нижнем шкафу калибра 5.6 и 7.62. В диване тоже нашли – калибра 7.62 и 5.45. Сейф имеется у Никифорова - в кладовой. В нем было ружье, которое оттуда изымали, патронов там вроде не было, не может точно сказать. Оружие было в подполье обнаружено незарегистрированное, его изъяли. Номера на этом оружие не совпадали, оно было собрано из разных частей. Все изъяли и опечатали в присутствии понятых. Также участвовал начальник участковых ФИО24, участковый ФИО7, эксперт. Протокол составлял ФИО24. Ему было дано поручение дознавателем. У старшего дознавателя находилось дело в производстве, он составлял ходатайство, это и были основания проводить обыск. Старшим группы был начальник участковых Реш, ему было поручено провести обыск старшим дознавателем ФИО15. Он видел постановление суда о разрешении провести обыск. По окончании обыска все было изъято, упаковано, передано в оружейную комнату. Мясо животного отдельно хранится. Боеприпасы были сданы в дежурную часть, он лично ничего не передавал. Понятым разъяснялся порядок проведения обыска, их права. Также при обыске изымался телефон, в нем имелась информация, касающаяся уголовного дела. Имелись видеозаписи охоты, самого Никифорова, были фотоснимки. По этому телефону проводилась экспертиза. Свидетель ФИО24 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению старшего дознавателя ФИО15 производился обыск в квартире Никифорова, который проводился в присутствии 2 понятых, эксперта ФИО34. Никифорову было показано разрешение, постановление, было предложено выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества. Никифоров сказал, что ничего такого не имеет. В ходе обыска было изъято огнестрельное оружие – двуствольное, одноствольное, ложе двуствольного ружья, боеприпасы из дивана, из стенки в зале. Были боеприпасы от огнестрельного оружия 16 калибра, от нарезного 5.6, от нарезного 72 на 59, 72 на 61, было изъято ведро с языками, голова животного. Все было изъято и упаковано. Понятым права разъясняли. Также участвовал ФИО8. Точное количество патронов не помнит, около 200. Около половины, даже больше – от нарезного. Никифоров пояснял, что боеприпасы привозили знакомые и об их местонахождении он был осведомлен. Он составлял все документы. Обыск проводили на основании постановления о проведении обыска, по поручению дознавателя ФИО15. Изъятое оружие и боеприпасы сдали в оружейную комнату – он сдавал, остальное - в дежурную часть было сдано. Не помнит, кому было адресовано поручение о проведении обыска, к нему оно попало от дознавателя. При обыске у Никифорова было изъято: 2 единицы оружия в сборе, 2 ложа от ружья, боеприпасы различного калибра около 200 штук, ведро с языками животных, голова животного, и вроде еще ноги. Также при обыске изымалась фара-искатель, ножи охотничьи, всего точно не помнит, т.к. времени прошло много, плохо помнит. Телефон также изымали, т.к. на заставке телефона было изображение 2 убитых косуль, которых держит Никифоров. Части животного были предположительно - голова кабана, ноги кабана, языки косуль. Исходя из жизненного опыта может сказать о том, что это голова кабана, языки косули, т.к. является охотником около 10 лет. Свидетель ФИО9 показал, что в тот день он приходил в ОП. ФИО15 его пригласил быть понятым, он согласился и он в кабинете осматривали патроны, потом он расписался. Патронов было много – от ружья и от карабина. Помнит, что были патроны 16 и 12 калибра, капсюли. При них патроны пересчитывали, упаковывали, они расписались. Что еще осматривали он не помнит, помнит, что осматривали мясо, в ведре были языки, в пакете. Свои подписи в протоколе осмотра предметов на л.д. 18-21, 220-222 подтвердил. Когда осматривали, все оговаривали – точно все говорили, что и как. Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия других участников процесса, показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 217-219) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска в доме Никифорова А.А. в д.<адрес>. Так же во время проведения обыска присутствовал еще один понятой ФИО11, УУМ ФИО7, и еще трое сотрудников милиции, которые ему не знакомы. Перед началом обыска Никифорову было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище, постановление о производстве обыска. После чего Никифорову сотрудники милиции предложили добровольно выдать находящиеся в незаконном обороте в его жилище и надворных постройках огнестрельное оружие, боеприпасы и наркотические средства. На что Никифоров ответил, что оружие, боеприпасы и наркотики у него не имеются. После чего сотрудники милиции стали проводить в доме Никифорова обыск. В ходе проведения обыска в жилище Никифорова в зале в диване, который стоял в комнате напротив входа в зал, были обнаружены патроны калибра 7,62х51 мм, 7,62х39мм, один патрон калибра 5,45х39мм. Из нижнего ящика мебельной стенки в зале были обнаружены и изъяты две пачки патронов калибра 5,6 мм, патроны калибра 5,56-45 мм, 15 патронов 16 калибра, 121 патрон 12 калибра. Из металлического сейфа в сенях дома были изъяты патроны 12, 16 калибров. После окончания обыска в присутствии него сотрудники милиции упаковали все изъятое (патроны, ружья, языки) в четыре полимерных пакета, изъятые патроны были упакованы в два полимерных пакета. Все пакеты с вещественными доказательствами при них были завязаны веревками, снабжены бирками, на которых они расписались и опечатаны печатью для пакетов № ОМ № ОВД «<данные изъяты>». После чего сотрудники милиции увезли указанные пакеты с собой в милицию. Во время проведения обыска Никифоров А.А. вел себя спокойно и адекватно. По поводу изъятого в ходе обыска оружия и патронов Никифоров ничего не пояснял. Свидетель ФИО12 показал, что его патроны у Никифорова А.А. остались, он их забыл. Когда он приезжает, то оставляю у него свое оружие, патроны. У него там имеется сейф. У него там свое хозяйство, он проживаю с понедельника по пятницу там. Брать с собой карабин он имеет право. Как часто берет с собой карабин он точно сказать не может. Когда именно привез патроны к Никифорову А.А. он тоже не помнит. 17 штук его патронов хранились в диване. Патроны покупал в магазине, были <адрес> патроны и <адрес>. Никифоров наверное не знал об этом. Он приезжает, управляется, ночует там у него. О том, что у Никифорова есть 2 ружья он не знал, не видел ружья. У Никифорова патроны в стенке и диване так же не видел. В кладовую заходил, там сейф. Головы и ноги животных не видел. Правила хранения оружия, боеприпасов знает. 17 патронов положил в диван Никифорова и забыл убрать их в сейф. Патроны 5,6, мелкашку не видел. Бывает, что к Никифорову А.А. приезжают на охоту с бумагами, они места показывают, водят на охоту. Никифоров ни какого отношения к этим людям не имеет, показывает место, где охотится, они у него останавливаются. Бывает, что и знакомые приезжают, бывает – знакомые знакомых. С Никифоровым А.А. состоит в дружеских отношениях. У него там овечки живут, и его овечки живут. Когда останавливается у Никифорова ночует на диване. Патроны принадлежащие ему были одного калибра, но разные, приобретались им не единовременно. Есть ли у Никифорова охотничий билет, он не знает. Никифоров – не охотник. Лично к нему люди не приезжают. Всех кто приезжал, он не помнит. Приезжают 1-2 раза в месяц, не часто, фамилии назвать не может, т.к. всех не упомнишь, времени много прошло. Никифоров знает, куда людей отправлять на охоту, т.к. он человек местный, там все знают, хоть и не охотники. Из оглашенных по ходатайству гособвинителя и с согласия других участников процесса, показаний свидетеля ФИО13 (л.д. 88-90) установлено, что он в №. находился в д. <адрес>. Был он в доме у своего брата Никифорова А.А., когда вечером в дом к брату приехали сотрудники милиции и объявили ему, что у них имеется соответствующий документ, который им позволяет провести обыск в доме. Он в это время вышел из дома и пошел посмотреть баню, которую топил во дворе дома. После того, когда он вернулся обратно в дом к брату, увидел, что сотрудники милиции обнаружили в доме его брата в комнате под диваном патроны к огнестрельному оружию как к гладкоствольному так и к нарезному. Так как он сам имеет разрешение на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, он может определить, какие патроны к какому виду оружия предназначены. По факту обнаружения в доме брата патронов к огнестрельному оружию он пояснил, что знает о том, что брат не имеет разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. По поводу того, что в доме у брата находились патроны к нарезному оружию он пояснил, что эти патроны принадлежат ФИО12, потому что ФИО17 часто приезжает в дом к брату, т.к. у него там содержатся овцы на участке брата. Также он знает, что у ФИО12 есть разрешение на хранение и приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, поэтому ФИО17, когда был у брата видимо просто их оставил как говорил ему его брат. Так же по поводу того, что во время обыска в доме брата был обнаружен один боевой патрон, он ничего сказать не может, откуда он взялся в доме у его брата не знает, видимо тоже оставили парни из <адрес>. Что еще было обнаружено в доме у брата, он не знает, потому что он не ходил за сотрудниками милиции, а находился в комнате и время от времени выходил на улицу проверять топящуюся баню. По факту проведения обыска в доме брата он пояснил, что деталей и причину брат ему не говорил и сам он не настаивал и ничего у него не спрашивал, подумал если посчитает нужным сам ему расскажет, но Никифоров А. ничего конкретного ему не говорил. Также он пояснил, что в доме у брата в <адрес> бывает очень редко, поэтому не может сказать кто, когда и зачем приезжает к брату в дом. Свидетель ФИО13 в судебном заседании данные показания подтвердил. Эксперт ФИО14 показал, что он работает в ОП № ОВД «<данные изъяты>» в должности эксперта – криминалиста и ДД.ММ.ГГГГ с группой ездил на обыск в де<адрес>. Были начальник МОБ ФИО8, начальник участковых ФИО24, участковый ФИО7 и он. По приезду в д. <адрес> они зашли в дом, пояснили хозяину дома, что проводится обыск, предложили выдать оружие, боеприпасы. Хозяин ответил, что не имеет. Начали проводить обыск. Подняли крышку дивана, там находились боеприпасы к гладкоствольному и нарезному оружию, из стенки достали патроны от мелкокалиберной винтовки, порох, пыжи, в подполье нашли ружье гладкоствольное, проследовали в сени, в кладовке стоял сейф металлический, в сейфе стояло ружье гладкоствольное, нашли ведро с языками, голову животного. В зале все пересчитали. Он увидел телефон, на заставке которого стоял хозяин дома и держал 2 косуль. Телефон также изъяли. Количество патроном может сказать примерно, их он упаковывал. Потом на исследование патроны в этой же упаковке поступили. После исследования также он их упаковывал, поэтому на экспертизу они поступили в его упаковке. Боеприпасы были те же, что и изъяли у Никифорова. Патроны были 7.62 на 51 – 17 патронов, 7.62 на 39 – это боевые патроны, 1 патрон 5.45, от мелкокалиберной патроны были. На 39 – это боевые патроны, он сразу внимание обратил, т.к. может отличить охотничьи и боевые патроны. Хозяин вел себя спокойно, говорил, что патроны знакомые оставили. В заключении он описал все патроны. Вопрос стоял о пригодности и поэтому он отстрелял все патроны, т.к. не мог признать патрон боеприпасом, если патрон не стрельнет. При назначении экспертизы дознаватель или следователь могут сказать отстрелять 50 патронов из 100, то и заключение он даст, что 50 патронов пригодны для стрельбы. Все поступившие на экспертизу патроны были отстреляны и дано заключение, что все они являются боеприпасами. 1 патрон и 12 патронов являются боевыми, по калибру подходят к охотничьему гражданскому оружию. Данные патроны были: 63 патрона 5.6 к спортивному охотничьему оружию, можно со спортивного и охотничьего оружия стрелять, из нарезного <данные изъяты>; 5.35 на 39 предназначены для стрельбы из автомата <данные изъяты>; 12 патронов 7.62 на 39 предназначены для боевого оружия <данные изъяты> подходят к нарезным <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; 17 патронов 7.61 предназначены для огнестрельного оружия – карабины <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; 20 патронов 5.56 на 45 к группе оружия <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, калибр 223-р пишется за границей, у нас 5.56. Патроны <адрес> производства, они так маркируются. Все указанные патроны пригодны для стрельбы, если бы была осеченность, он бы дал заключение, что они не являются боеприпасами. На ДД.ММ.ГГГГ его стаж работы в качестве эксперта - баллиста около 1, - 2 лет. Он в заключении ссылался на справочники. Все патроны сравниваются по внешнему виду и маркировке. Имеется методика, какая точно, сейчас он сказать не может. В отношении упаковки предусмотрена ее целостность в обязательном порядке, а также наличие бирки с подписями и печатями. Она фотографируется, а после экспертизы уже его упаковка идет. Он старается прежнюю упаковку оставлять, но если это не возможно, то она уничтожается. Материал, из которого изготовлены патроны он определил по справочнику - проверяются их магнитные свойства магнитом. В справочнике написано, если патрон таким цветом, лаковое покрытие, то это такой материал. О том, что патроны имеют пороховой заряд, выяснял так – осмотрел и увидел, что пули, гильзы, капсюля повреждений не имеют, они не разбирались. Что патрон является боеприпасом определяется так - когда осмотришь патрон, сравнишь его, убедишься, что он не имеет повреждений, а что он пригоден для стрельбы - должны быть все элементы для боеприпаса – капсюль, гильза, пороховой заряд, пулевой заряд. Без пулевого заряда патрон не будет стрелять. Порох заменить другим веществом нельзя, патрон стрелять не будет, его разорвет. Хозяин квартиры, где проводили обыск – это Никифоров. Не доверять показаниям свидетелей ФИО7, ФИО24., ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО12 и эксперта ФИО14 у суда нет оснований, т.к. они являются последовательными, не противоречат друг другу и согласуются с другими доказательствами. Кроме того, вина подсудимого Никифорова А.А. в совершении данного преступления объективно подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: - рапортом старшего дознавателя ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе дознания по уголовному делу №, по возбужденному по ч. 1 ст. 258 УК РФ в отношении неустановленного лица, было выявлено дополнительное преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, совершенное Никифоровым А.А. (л.д. 2); - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого произведен обыск в доме и надворных постройках по адресу: <адрес> д. <адрес> в целях отыскания продукции незаконной охоты и предметов, имеющих значение для уголовного дела, в присутствии хозяина дома Никифорова А.А., в том числе изъято: 4 пули «<данные изъяты>», 6 патронов 7,02 – 51 без маркировки, 1 патрон 7,62-51 с маркировкой «<данные изъяты> 14 патронов 7,62 – 39 с маркировкой (<данные изъяты>), 1 патрон 5,45-39 с маркировкой <данные изъяты>, 10 патронов 7,62-51 с маркировкой <данные изъяты>; из нижнего ящика стенки в зале в зале: 2 пачки патронов калибра 5,6, в одной из которых 36 патронов, во второй пачке 29 патронов, 1 пачка с патронами в количестве 20 штук калибра 5,56 – 45, 15 патронов 16 калибра, 9 патронов 12 калибра; из под дивана: 111 патронов 12 калибра; в шкафу в сенях: 20 патронов 12 калибра, 20 патронов 16 калибра; все изъятое, в том числе боеприпасы упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью для пакетов № ОМ № ОВД «<данные изъяты>» (л.д. 12 - 17); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены в том числе: 2 пачки патронов калибра 5,6, в одной из которых 36 патронов, во второй пачке 29 патронов; 6 патронов 7,62мм – 51 без маркировки; 1 патрон 7,62-51 с маркировкой «<данные изъяты>»; 10 патронов калибра 7,62-51 с маркировкой «<данные изъяты>»; 20 патронов калибра <данные изъяты> с маркировкой «<данные изъяты>»; 14 патронов калибра 7,62 – 39, из которыз 11 штук с маркировкой «<данные изъяты>», один патрон с маркировкой «<данные изъяты>», один патрон с маркировкой «<данные изъяты>», один патрон с маркировкой «<данные изъяты>»; один патрон калибра <данные изъяты> с маркировкой «<данные изъяты>»; 140 патронов 12 калибра; 35 патронов 16 калибра (л.д. 18-25), в ходе осмотра велась фото-съемка; - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что патроны, изъятые в ходе обыска в <адрес> в д. <адрес>, являются: 1) 63 патрона - боеприпасами ручного нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм – спортивно - охотничьими патронами калибра 5,6 мм. Все 63 патрона для стрельбы пригодны. Патроны данного калибра предназначены для стрельбы в спортивно - охотничьем оружии соответствующего калибра как отечественного производства (винтовках и карабинах <данные изъяты>-16, <данные изъяты>, пистолетах <данные изъяты>, <данные изъяты>), так и иностранного – калибра 22 L.R..2; 2) один патрон является патроном калибра 5,45х39 мм образца 1974г. промышленного изготовления, предназначенным для стрельбы в автоматах и пулеметах <данные изъяты> образца ДД.ММ.ГГГГ. (<данные изъяты> <данные изъяты>), для стрельбы пригоден; 3) 12 патронов являются патронами калибра 7,62х39мм, предназначенными для использования как в боевом (АК-74, АКМ), так и в гражданском охотничьем огнестрельном оружии многих моделей (напр.: 7,62 мм карабин «<данные изъяты>). Все 12 патронов для стрельбы пригодны; 4) 15 патронов являются патронами калибра 7,62х51мм, предназначенными для использования в гражданском охотничьем огнестрельном оружии многих моделей (напр.: 7,62мм карабин «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», <данные изъяты>), а так же может использоваться и с иностранным оружием под патрон <данные изъяты>. Все 15 патронов для стрельбы пригодны; 5) 20 патронов являются патронами калибра 5,56х45мм, предназначенными для использования в гражданском охотничьем огнестрельном оружии многих моделей (напр.: 5,56мм карабин «<данные изъяты> 127), а так же может использоваться и с иностранным оружием под патрон <данные изъяты>. Все 20 патронов для стрельбы пригодны, изготовлены промышленным способом (л.д. 42-48); Сомнение заключение эксперта у суда не вызывает, оно является допустимым доказательством и принимается судом в качестве доказательства вины подсудимого. Ссылку защитника Тимофеева Ю.М. на то, что обнаруженные у Никифорова А.А. патроны боеприпасами не являются, суд признает несостоятельной. Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002г. № 5 (ред. от 06.02.2007г.) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный или вышибной заряды либо их сочетание. К категории боеприпасов относятся … все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом. Отнесение обнаруженных у Никифорова А.А. боеприпасов к охотничьим патронам для ручного нарезного огнестрельного оружия, для стрельбы в автоматах и пулеметах, для использования в гражданском охотничьем огнестрельном оружии и пригодных для стрельбы из указанных видов оружия, подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании эксперт ФИО14, производивший экспертизу, подтвердил выводы заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, уточнив, что все патроны, представленные на экспертизу являются боеприпасами. Ссылка защитника Тимофеева Ю.М. на то, что допрос эксперта – это недопустимое доказательство, также признается судом не состоятельной. В соответствии с ч. 1 ст. 282 УПК РФ по ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения или дополнения данного им заключения. Согласно ч. 2 ст. 80 УПК РФ показания эксперта - это сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения. Каких либо дополнений экспертом в судебном заседании по ранее данному заключению не давалось, им уточнялось данное ранее заключение, что имело целью конкретизировать выводы эксперта на основе уже проведенных исследований. Кроме того, защитником Тимофеевым Ю.М. и подсудимым Никифоровым А.А. в ходе судебного заседания не было заявлено ходатайства о признании недопустимым заключения эксперта. Также признается несостоятельной ссылка защитника Тимофеева Ю.М. на то, что непонятно, какие именно вещественные доказательства исследовались экспертом, т.к. в протоколе обыска маркировка патроном не указана, в справке об исследовании – имеется, данные их не совпадают. В судебном заседании эксперт ФИО14 показал, что он присутствовал при изъятии боеприпасов при обыске у Никифорова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, после чего им же проводилось исследование этих боеприпасов ДД.ММ.ГГГГ, а в последующем ДД.ММ.ГГГГ – экспертиза. Каких – либо других баллистических экспертиз на тот момент им не проводилось, поступившие патроны на исследование были в пакетах, заверенных подписями понятых, участвующих при обыске. После исследования боеприпасы были упакованы им и на экспертизу они поступили в пакете, заверенной им. Доказательств того, что изъятие, исследование и экспертиза были проведены по разным патронам защитником Тимофеевым Ю.М. и подсудимым Никифоровым А.А. в суд не представлено. В соответствии с ч. 10 ст. 182 УПК РФ, изъятые при обыске предметы, в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска. Нарушений данного требования при изъятии из жилища Никифорова А.А. предметов не установлено, все они были описаны и упакованы, на исследование поступили в упакованном виде. Протокол подписывается лицом, производившим изъятие каких - либо предметов, документов, имущества или иных объектов, понятыми и присутствовавшими при этом лицами, в том числе лицом, у которого производилось изъятие. Изъятые предметы, документы, являющиеся вещественными доказательствами, должны быть осмотрены (в необходимых случаях - с участием специалиста), подробно описаны в протоколе осмотра. В протоколе указываются количественные и качественные характеристики предметов, все другие индивидуальные признаки, позволяющие выделить объект из числа ему подобных и обусловливающие его доказательственное значение. После осмотра вещественные доказательства приобщаются к делу специальным постановлением следователя, работника органа дознания, определением суда. В ходе получения доказательств по данному уголовному делу каких – либо нарушений требований УПК РФ не установлено, все действия произведены с соблюдением всех процессуальные правил. Оглашенные по ходатайству защитника Тимофеева Ю.М. - поручение о производстве отдельных следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11 оборот); - справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, какого – либо доказательственного значения не имеют, относятся к уголовно – процессуальным документам и свидетельствуют о соблюдении требований УПК при сборе доказательств по делу. Кроме того, каких – либо ходатайств после оглашения указанных документов со стороны защитника Тимофеева Ю.М. и подсудимого Никифорова А.А. не поступило. Ссылка адвоката Тимофеева Ю.М. на то, что нет доказательств незаконного хранения Никифоровым А.А. обнаруженных у него боеприпасов, признается судом не состоятельной. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении № 5 от 12.03.2002г. № 5 (ред. от 06.02.2007г.) «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» трактует незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств как сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. Таким образом, хранение оружия это не просто его нахождение при субъекте, а умышленное целенаправленное сокрытие. Оборот гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия (далее именуются - оружие) и патронов к нему, включая производство, торговлю, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации регулируются ФЗ «Об оружии», постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия, патронов к нему на территории РФ». В соответствии со ст. 22 ФЗ от 13.12.1996г. № 150-ФЗ (ред. от 06.12.2011г.) «Об оружии» хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Согласно п. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998г. № 814 (ред. от 07.07.2011г.) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия, патронов к нему на территории РФ» хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. (п. 59 Правил). Судом установлено, что боеприпасы находились в доме Никифорова А.А. с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ, были спрятаны как в диване, так и в мебели, находящихся в доме Никифорова А.А. О том, что у него имеются патроны различных калибров, которые ему не принадлежат, подтвердил и сам Никифоров А.А., будучи допрошенным как в ходе дознания, так и в ходе судебного следствия, как и то, что не получал в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, т.е. не имеет соответствующего разрешения Лицензионно – разрешительной системы как на приобретение, так и на хранение оружия и боеприпасов к нему. Из всего изъятого у Никифорова А.А. количества патронов свидетель ФИО12 заявил о принадлежности ему только 17 патронов, кому принадлежат остальные ему ни чего не известно. Также не смог объяснить их принадлежность сам Никифоров А.А. Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к мнению о совершении Никифоровым А.А. незаконного хранения боеприпасов. Действия Никифорова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимым Никифоровым А.А. впервые совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести в соответствии со ст. 15 УК РФ. В быту и участковым уполномоченным милиции Никифоров А.А. характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, судом признается наличие на иждивении Никифорова А.А. несовершеннолетнего ребенка. С учетом тяжести совершенного, учитывая личность Никифорова А.А., не работающего и не имеющего иного дохода, суд пришел к мнению об избрании подсудимому меры наказания в виде лишения свободы без штрафа. С учетом личности подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого, суд полагает, что исправление подсудимого Никифорова А.А. возможно без изоляции от общества в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Никифорова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никифорову А.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган. Обязать Никифорова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган ежемесячно на регистрацию. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – охотничье ружье с номером на стволе №, одно охотничье ружье с номером на стволе №, одну колодку для ружья без номера, при вступлении приговора в законную силу передать в ОП № МО МВД «<данные изъяты>» для разрешения вопроса в соответствии с ФЗ «Об оружии»; три ножа с деревянными рукоятками – в соответствии со ст. 81 УПК РФ – уничтожить. Сведений о процессуальных издержках не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 21 февраля 2012 г. Судья Л.А. Рахимова