П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1 – 19/2012 с. Армизонское 23 марта 2012 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Рахимовой Л.А., с участием гособвинителя прокурора <адрес> Антушева С.Ф., защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 352 от 23.03.2012г., подсудимого Емельянова П.В., при секретаре Колычевой С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельянова Павла Вадимовича, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Емельянов П.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. Емельянов П.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, достоверно знач о месте произрастания растения «<данные изъяты>», содержащей наркотические вещества, на своем транспортном средстве ВАЗ – 2106, №, приехал на участок местности, расположенный на расстоянии около 300 м. севернее шестого километра автодороги <адрес> - <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Емельянов П.В. нарвал наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 3509гр., поместив ее в два полимерных мешка, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел указанное наркотическое средство. После чего Емельянов П.В. указанное наркотическое средство положил в салон своего транспортного средства, тем самым умышленно, достоверно зная, что вещество является наркотическим, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил его при себе. Двигаясь по автодороге <адрес> на указанном транспортном средстве Емельянов П.В., осознавая возможность обнаружения и изъятия сотрудниками полиции указанного наркотического средства, спрятал указанные полимерные мешки с наркотическим средством – <данные изъяты>, общей массой 3509г., за остановочный комплекс. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 час. 55 мин. сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном за остановочным комплексом на автодороге <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 3509г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (ред. от 22.12.2011) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В момент ознакомления с материалами уголовного дела Емельянов П.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство занесено в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. В судебном заседании Емельянов П.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого полагает возможным постановить приговор в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Емельяновым П.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Предъявленное обвинение Емельянову П.В. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя для особого порядка принятия судебного решения имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Емельянова П.В. удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов П.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Емельянова П.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Емельянову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым Емельяновым П.В. совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжких. Подсудимый Емельянов П.В. характеризуется удовлетворительно по месту жительства и участковым уполномоченным полиции (л.д. 120, 121), по месту работы – положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание Емельянова П.В. обстоятельств суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание Емельяновым П.В. вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, а также наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Суд считает, что исправление Емельянова П.В. возможно без изоляции его от общества, так как он характеризуется как удовлетворительно, так и положительно, ранее не судим, трудоустроен. В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения. С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного Емельянова П.В., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд полагает возможным наказание в виде штрафа не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Емельянова Павла Вадимовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Емельянову П.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган. Обязать Емельянова П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган ежемесячно на регистрацию. Меру пресечения Емельянову П.В. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Сведений о процессуальных издержках не имеется. Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 3499г., две пары перчаток, на поверхности которых обнаружен тетрагодроканнабинол в следовых количествах, две пары хлопчатобумажных перчаток, фрагменты ногтевых пластин ФИО4, оттиски подошв обуви на левую и правую ногу Емельянова П.В. и ФИО4, согласно ст. 81 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 03 апреля 2012 г. Судья Л.А. Рахимова