П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации №1-16/2012 с. Армизонское 05 апреля 2012 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Субботина И.Ю., защитника Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 366 от 05.04.2012г., подсудимого Меньщикова А.А., при секретаре Григорьевой М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении : Меньщикова Анатолия Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Меньщиков А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период ДД.ММ.ГГГГ года Меньщиков А.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта на приусадебном участке <адрес> в <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 228 граммов. После чего наркотическое средство - <данные изъяты> массой 228 граммов Меньщиков А.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в <адрес> в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут в ходе осмотра <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции ОП № МО МВД РФ «<данные изъяты>» было обнаружено и изъято из кладовой в сенях квартиры незаконно приобретенное и незаконно хранимое Меньшиковым А.А. вещество растительного происхождения, представляющее собой фрагменты <данные изъяты>). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством <данные изъяты>, масса наркотического средства <данные изъяты>, в высушенном до постоянной массы виде составляет 228 граммов. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации наркотическое средство - <данные изъяты> массой 228 граммов относится к крупному размеру. При ознакомлении с материалами уголовного дела Меньщиков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол разъяснения прав обвиняемому, в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ (л.д.98-101), а также оформлено на отдельном листе (л.д.102). В судебном заседании Меньщиков А.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Меньщиковым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Меньщиков А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; при наличии согласия государственного обвинителя. Предъявленное обвинение Меньщикову А.А. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Меньщикова А.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньщиков А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Меньщикова А.А. правильно квалифицированы по факту незаконного приобретения, хранения наркотического средства <данные изъяты> по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Меньщикову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести. Суд учитывает, что Меньщиков А.А. характеризуется главой администрации <адрес> сельского поселения удовлетворительно, жалоб со стороны соседей, жителей на подсудимого в администрацию не поступало, к административной ответственности не привлекался, замечен в употреблении спиртных напитков (л.д.67).Участковым уполномоченным полиции Меньщиков А.А. характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной и уголовной ответственности, не трудоустроен, постоянного источника доходов не имеет (л.д.68). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины Меньщиковым А.А., его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Меньщикову А.А., судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным определить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд пришел к мнению о назначении наказания Меньщикову А.А. в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Меньщикова Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Вещественные доказательства: полимерный мешок с веществом растительного происхождения, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОП № МО МВД России «<данные изъяты>», согласно ст. 81 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 г. Судья: И.В.Засядко