П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации № 1-18/2012 с. Армизонское 05 апреля 2012 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Субботина И.Ю., подсудимого Овчинникова В.С., защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12.03.2003 года, ордер №364 от 05.04.2012 года, потерпевшей ФИО3, при секретаре Григорьевой М.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении : Овчинникова Валерия Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Овчинников В.С. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Овчинников В.С., проходя мимо здания <адрес> по <адрес>, увидел приоткрытое окно в магазине на первом этаже здания с восточной стороны, и в это время решил совершить кражу чужого имущества, принадлежащего ФИО3Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в вышеуказанное время Овчинников В.С., осознавая, что его действия не заметные для собственника имущества и окружающих, через металлический забор, расположенный у здания <адрес>, перелез и подошел к зданию, расположенному по <адрес> с восточной стороны. Где подошел к приоткрытому окну на первом этаже данного здания, рукой надавил на пластиковое окно, после чего оно открылось вовнутрь магазина «<данные изъяты>». Далее Овчинников В.С. перелез через подоконник и незаконно проник вовнутрь помещения магазина с целью похитить денежные средства и ценное имущество. Находясь в помещении магазина, Овчинников В.С. умышленно, тайно из корыстных побуждений с целью личной наживы из стоящей полиэтиленовой банки в столе похитил разменную монету, и денежные средства «Билеты банка России» на сумму 1 720 рублей, принадлежащие ФИО3 При ознакомлении с материалами уголовного дела Овчинников В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением ( л.д.121-123). Данное ходатайство от ДД.ММ.ГГГГ оформлено на отдельном листе уголовного дела (л.д.124). В судебном заседании Овчинников В.С. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Потерпевшая ФИО3 заявила, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск потерпевшей не заявлен. Защитник подсудимого полагает возможным постановить приговор в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Овчинниковым В.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство подсудимый Овчинников В.С. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Овчинникову В.С. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Овчинникова В.С. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Овчинникова В.С. правильно квалифицированы по факту хищения денежных средств по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому Овчинникову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимый Овчинников В.С. не судим. В быту Овчинников В.С. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб на поведение в быту и общественной жизни в администрацию <адрес> сельского поселения не поступало (л.д.102).Участковым уполномоченным полиции характеризуется как отрицательно, так и положительно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно имел приводы в полицию, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности(л.д.105),что также подтверждается сведениями на л.д.100. По месту работы в КФХ «<данные изъяты>» Овчинников В.С. характеризуется положительно (л.д.110). Смягчающими наказание обстоятельствами Овчинникова В.С. суд признает полное признание вины, его явку с повинной (л.д.53-54). Отягчающих наказание Овчинникова В.С. обстоятельств судом не установлено. С учетом личности и совершенного, смягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и защитника, полагающих возможным определить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд пришел к мнению о назначении наказания Овчинникову В.С. в виде обязательных работ. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Овчинникова Валерия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Овчинникову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - липкую ленту скотч со следами пальцев рук хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 17 апреля 2012 г. Судья: И.В. Засядко