Приговор 1-3/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№1-3/2012

с. Армизонское 30 января 2012 года

Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием заместителя прокурора <адрес> Субботина И.Ю.,

подсудимого Сабанина Д.А.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12.03.2003года, ордер № 281 от 16 ноября 2011 года,

подсудимого Сабанина Д.А.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Григорьевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сабанина Дениса Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабанин Д.А. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Сабанин Д. А., находясь у здания автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения чужого имущества, стал требовать передачи ему денежных средств в сумме 200 рублей у ФИО3, и находящейся на нем демисезонной куртки, стоимостью с учетом износа 2587 рублей. При этом, принуждая потерпевшего к выполнению выдвинутых незаконных требований, Сабанин Д.А. высказал угрозу причинения телесных повреждений потерпевшему. На требования Сабанина Д.А. потерпевший ФИО3 ответил отказом. После чего в целях подавления сопротивления потерпевшего и, подкрепляя угрозы, Сабанин Д.А. нанес ФИО3 два удара кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, причинив своими действиями ФИО3 телесные повреждения в виде ушиба нижней челюсти. В дальнейшем потерпевший скрылся с места происшествия.

Подсудимый Сабанин Д.А. вину в предъявленном обвинении признал частично. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем находился в <адрес> на улице у автовокзала. Увидев на крыльце автовокзала потерпевшего ФИО3, ранее ему знакомого, попросил последнего добавить денежные средства для приобретения спиртного. ФИО3 ответил : «Сейчас»,и зашел в автовокзал. Когда ФИО3 вышел из здания автовокзала, то сообщил ему, что денег у него нет. После чего они вдвоем пошли за здание шиномонтажки, где Сабанин просил у ФИО3 денег в дол<адрес> потерпевший ему вновь отказал, он ударил ФИО3, т.к. психанул, хотел подраться, поскольку был в состоянии опьянения. Огласив по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показания подозреваемого Сабанина Д.А.от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39-41) суд установил следующее. На требование Сабанина Д.А. потерпевшему дать ему 200 рублей, чтобы купить спиртное, ФИО3 ответил, что денег у него нет. Тогда Сабанин сказал ФИО3, что, если не хочет отдавать деньги, значит пусть отдает ему свою куртку. ФИО3 сказал, что куртку не отдаст. Куртку Сабанин хотел забрать, чтобы продать и на вырученные деньги купить спиртное. Сабанин очень разозлился на ФИО3, отказавшегося отдать деньги и куртку, и стал вновь требовать у ФИО3 деньги, на что потерпевший ответил отказом. Он сказал ФИО3, что, если он сейчас ему не даст денег, то он его ударит. ФИО3 продолжал отказывать Сабанину в его просьбе, после он предложил ФИО3 отойти к зданию старой шиномонтажки, где он еще раз потребовал у ФИО3 деньги. Он еще больше разозлился на потерпевшего и взял его рукой за грудки, после чего ударил рукой ФИО3 по лицу два раза кулаком в область нижней челюсти слева. ФИО3 испугался и убежал от него на <адрес>.

Оглашенные показания подсудимый Сабанин Д.А. подтвердил частично, указав, что куртку у потерпевшего не вымогал, а показания о вымогательстве куртки дал дознавателю, пояснившему, что потерпевший говорит об этом.

Виновность подсудимого Сабанина Д.А. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на территории автовокзала в <адрес> с ФИО21, своей сестрой ФИО14, ФИО19, ФИО16 Павлом. Подсудимый, которого он ранее знал как бывшего односельчанина, подозвал его и попросил 100 рублей, на что он ему ответил отказом. После чего он зашел в здание автовокзала, где передал ФИО20 имеющиеся при нем деньги, и вышел на улицу. Сабанин позвал его поговорить за шиномонтажку, где стал просить у него денежные средства в размере 200 рублей, на что он отвечал отказом. Сабанин неоднократно хватал его за куртку, говорил, что, если не даст денег, то ударит его, говорил при этом : «Думай либо деньги, либо ударю».После чего Сабанин два раза нанес ему удар в нижнюю челюсть, тогда он вырвался и убежал от подсудимого. Не настаивает на строгой мере наказания подсудимому. Указал, что куртку у автовокзала у него требовал другой человек, незнакомый ему, находившийся рядом с Сабаниным. Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания, данные в ходе дознания от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18,64-65),потерпевший подтвердил частично, поясняя, что куртку подсудимый у него не требовал. О вымогательстве Сабаниным у него куртки он дал показания дознавателю ФИО15, пояснившей, что Сабанин «вину в вымогательстве курточки берет на себя», и сам дал об этом показания. Из первоначальных показаний потерпевшего следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Сабанин в состоянии алкогольного опьянения в грубой форме требовал у потерпевшего денежные средства в размере 200 рублей, а рядом стоящий с Сабаниным молодой человек требовал передать куртку. На их требования он ответил отказом. После чего Сабанин стал угрожать ФИО3, что ударит его, если последний не передаст деньги. Потерпевший отказывался отдать деньги. Тогда Сабанин и ФИО3 отошли к зданию старой шиномонтажки, где подсудимый продолжал требовать деньги, схватил потерпевшего за куртку, говорил, что сейчас ударит, если потерпевший не даст ему денег, нанес два удара кулаком в нижнюю челюсть слева. В ходе дополнительного допроса потерпевший ФИО3 указал, что, после того, как он отказал Сабанину передать денежные средства в размере 200 рублей, Сабанин стал требовать у него куртку, в которой потерпевший находился в тот момент. Куртку передать Сабанину потерпевший также отказался, т.к. она новая, купил он ее ДД.ММ.ГГГГ за 2600 рублей. При даче первоначальных показаний ФИО3 волновался и поэтому запутался, и пояснил, что куртку требовал другой человек, а не подсудимый. С уверенностью подтвердил, что куртку требовал у него ДД.ММ.ГГГГ Сабанин.

Оглашенные показания о вымогательстве куртки Сабаниным потерпевший не подтвердил, указав, что дал их, т.к. об этом сказала дознаватель ФИО15.

Показания потерпевшего, полученные в ходе дополнительного допроса, суд признает достоверными в силу их согласованности с показаниями подозреваемого Сабанина Д.А. и другими доказательствами, исследованными судом.

Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ находящиеся у автовокзала в <адрес> потерпевший ФИО3 и подсудимый Сабанин по просьбе последнего отошли к зданию шиномонтажки. Спустя непродолжительное время она подбежала к ним, увидела, что Сабанин держит ФИО3 за грудь (куртку),Сабанин требовал у ФИО3 деньги, при этом говорил: «деньги или ударю».ФИО3 отвечал отказом подсудимому, после чего Сабанин ударил ФИО3 в лицо. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе дознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.19-20) судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на перроне для посадки пассажиров, к ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения подошел Сабанин Д.А. с незнакомыми ей молодыми людьми, и стал требовать от потерпевшего денежные средства в сумме 200 рублей. ФИО3 сказал, что денег ему не даст. После чего Сабанин стал говорить потерпевшему, что «если он не дает ему денег, тогда пусть снимает и отдает ему куртку». ФИО3 ответил Сабанину, что куртку он ему тоже не отдаст. После чего Сабанин в более грубой форме стал требовать у ФИО3 деньги, и говорить ему, что он его сейчас ударит, если он не отдаст ему деньги. ФИО3 продолжал отказывать Сабанину. Впоследствии за старой шиномонтажкой она увидела Сабанина Д.А., держащего за грудки, за куртку ее брата ФИО3, и продолжающего требовать у него деньги. Она просила отпустить ФИО3, но Сабанин Д.А. ее не слушал и продолжал требовать у ФИО3 и куртку, и деньги, сказал, что сейчас ударит ФИО3. ФИО3 сказал, что не даст ни денег, ни куртки. После чего Сабанин ударил ФИО3 кулаком по лицу в область нижней челюсти слева.

Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердила, указав, что забыла происходящее ДД.ММ.ГГГГ по истечении времени.

Свидетель ФИО15, дознаватель в чьем производстве находилось настоящее уголовное дело, показала, что первоначально потерпевший сообщал о вымогательстве Сабаниным денежных средств. Необходимость повторного допроса потерпевшего ФИО3 была вызвана тем, что от свидетеля ФИО14 стало известно о вымогательстве Сабаниным у ФИО3 и куртки. В ходе дополнительного допроса потерпевший подтвердил показания свидетеля. Кроме того, при проверке показаний сам подозреваемый сообщал о вымогательстве у потерпевшего куртки. Считает, что потерпевший и подсудимый изменили показания в суде, т.к. решили примириться.

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Сабанина Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которой подозреваемый дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он на перроне автовокзала в грубой форме начал требовать у ФИО3 денежные средства в размере 200 рублей. ФИО3 не дал денег, и, как пояснил Сабанин,он разозлился на ФИО3 и стал требовать у него куртку, которую намеревался продать, а на вырученные деньги приобрести спиртное, однако, ФИО3 отказался отдать куртку. Через некоторое время Сабанин вновь продолжал требовать денежные средства, добавив, что, если ФИО3 не даст денег, то Сабанин его ударит. Потерпевший отказывался дать деньги. Далее, как пояснил подозреваемый, отойдя за здание старой шиномонтажки, Сабанин схватил за грудки ФИО3 и продолжал требовать деньги, угрожая ударить ФИО3. Когда ФИО3 сказал, что денег не даст, то Сабанин нанес ему два удара кулаком в область нижней челюсти слева (л.д.45-51).

Содержание данного следственного действия в судебном заседании подсудимый подтвердил, указав, что давал такие показания при производстве следственного действия, в т.ч. и о вымогательстве куртки, но фактически его не совершал.

Оглашенными показаниями по ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты неявившихся свидетелей:

-ФИО9, понятого при проверке показаний на месте подозреваемого, о том, что Сабанин Д.А. при производстве данного следственного действия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на перроне автовокзала в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев знакомого ФИО3, подошел к нему, чтобы взять на спиртное 200 рублей, на что ФИО3 ему отказал. После чего, Сабанин вновь в грубой форме стал требовать у ФИО3 200 рублей, на что потерпевший вновь ответил отказом. Разозлившись на ФИО3, Сабанин стал требовать у ФИО3 куртку, в которой был потерпевший,, говорил, что, если ФИО3 не отдаст ему куртку, то Сабанин его ударит. ФИО3 отдать куртку Сабанину отказался. За зданием старой шиномонтажки, куда пришли ФИО3 и Сабанин, по предложению последнего, Сабанин вновь стал требовать деньги у ФИО3, взяв ФИО3 рукой за грудки. Т.к. ФИО3 отказался дать деньги Сабанину, последний разозлился на него и ударил его правой рукой по лицу в область нижней челюсти слева. После чего ФИО3 убежал от Сабанина (л.д.52-53).

- ФИО10, понятого при проверке показаний на месте подозреваемого, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО9 (л.д.54-55).

- ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ со слов участкового ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ у здания автовокзала у ФИО3 вымогал деньги Сабанин Денис (л.д.60-61).

Свидетель ФИО4 показал, что осенью 2011 года во второй половине дня в <адрес> на автовокзале встретил Сабанина Дениса, с которым немного употребил спиртного.

Свидетель ФИО13 показал, что работает таксистом, по вызову Сабанина Д.А. осенью 2011 года увез последнего в <адрес>. Денег рассчитаться за проезд у Сабанина не было.

Рапортом оперативного дежурного ОП МО МВД РФ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации сообщения ФИО3 о том, что Сабанин Денис требовал у него деньги, ударил по лицу (л.д.2)

Заявлением ФИО3 от 07.10..2011 года с просьбой привлечь к уголовной ответственности Сабанина Д.А. за вымогательство денежных средств и причинение телесных повреждений (л.д.4)

Справкой врача хирурга об обращении ФИО3 в ГБУЗ ТО «Областная больница » <адрес>, по результатам которого выставлен диагноз: ушиб нижней челюсти (л.д.11).

Справкой об остаточной стоимости куртки из кожзаменителя,- 2587 рублей (л.д.28).

Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий Сабанина Д.А. по ч.1 ст.163 УК РФ – как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимому Сабанину Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Подсудимый Сабанин Д.А. проживает с матерью и сестрой, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79). Участковым уполномоченным полиции Сабанин Д.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, не работает, живет на случайные заработки, был замечен в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 80).

Вышеуказанная характеристика подсудимого подтверждается данными о привлечении Сабанина Д.А. к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за распитие алкогольной продукции в запрещенных местах, и ДД.ММ.ГГГГ за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.69-73)

Смягчающим наказание Сабанина Д.А. обстоятельством суд признает частичное признание подсудимым вины в совершенном преступлении.

Сабанин Д.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о наличии в действиях Сабанина Д.А. на основании ст. 18 УК РФ рецидива, и судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом личности подсудимого, склонного к совершению административных правонарушений и преступлений, тяжести совершенного в период условно-досрочного освобождения, суд пришел к мнению о необходимости избрания меры наказания подсудимому Сабанину Д.А. в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие постоянного источника дохода у подсудимого, суд полагает дополнительный вид наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1ст.163 УК РФ, в виде штрафа Сабанину Д.А. не назначать.

Срок наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.

В течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в период условно досрочного освобождения Сабанин Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому судом в силу ч.7 ст.79 УК РФ разрешается вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства подсудимого Сабанина Д.А., привлечения его к административной ответственности в период условно-досрочного освобождения, отрицательных данных, характеризующих личность подсудимого участковым уполномоченным полиции, суд в силу положений ч.7 ст.79 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), пришел к мнению об отмене условно-досрочного освобождения Сабанина Д.А. по постановлению <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное наказание Сабанину Д.А. суд назначает по правилам ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Сабанина Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание: в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Сабанина Д.А. по постановлению <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

К назначенному наказанию по совокупности приговоров на основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Сабанину Д.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 30 января 2012 года.

Меру пресечения Сабанину Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Сабанина Д.А. под стражу в зале суда.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 10 апреля 2012 г.

Судья - И.В.Засядко