ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-22/2012 село Армизонское 11 мая 2012года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Субботина И.Ю., защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003 года, ордер № 001 от 06 апреля 2012 года, подсудимого Горбунова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Горбунова Сергея Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбунов С.В. совершил убийство при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Горбунов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО6, действуя умышленно, с целью убийства ФИО6, вооружившись пригодным для причинения человеку смертельных ранений ножом, осознавая, что причиняя ранения шеи и грудной клетки ФИО6, он может причинить смерть потерпевшему, и, желая этого, с целью убийства последнего, умышленно нанес ножом не менее 32 ударов в область жизненно важных органов - шею и грудную клетку потерпевшего, причинив ФИО6 рану на левой поверхности шеи с полным пересечением сонной артерии и левой яремной вены и трахеи, относящуюся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни; рану на скатах носа с переходом на спинку носа, раны на левой поверхности шеи, которые у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку относятся к легкому вреду здоровья; царапину на левой щеке, кровоподтеки на верхнем веке левого глаза в левой скуловой области, которые у живых лиц не вызывают кратковременное расстройство здоровья и потому вред здоровью не причинили; раны на спине, проникающие в плевральные полости с ранением легких, и колото-резаные слепые раны шеи по задней поверхности и на спине. Смерть ФИО6 наступила от раны на левой поверхности шеи с полным пересечением сонной артерии и левой яремной вены и трахеи, с последующим наружным кровотечением и приведшей к малокровию внутренних органов. Колото-резаные раны на спине проникающие в плевральные полости с ранением легких и колото-резанные слепые раны шеи по задней поверхности и на спине, причинены посмертно. Подсудимый Горбунов С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. От дачи показаний отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний обвиняемого Горбунова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, полученных с соблюдением норм УПК РФ, суд установил следующее.ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов между ФИО6 и Горбуновым С.В., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, возле <данные изъяты> в <адрес> возникла ссора, по причине, которую Горбунов не помнит из-за алкогольного опьянения. В ходе ссоры ФИО6 схватил Горбунова двумя руками за одежду на груди. В это время Горбунов из кармана своей куртки достал складной нож, клинком которого нанес неоднократные удары в левую часть шеи ФИО6, в результате чего последний упал на снег. Горбунов продолжал наносить удары клинком ножа по телу ФИО6, куда именно не помнит. Увидев, что ФИО6 перестал шевелиться, понял, что он умер и прекратил наносить удары. Затем Горбунов протащил тело ФИО6 на несколько метров в сторону, и ушел домой, где о случившемся рассказал своей матери, попросив сообщить в полицию ( л.д.158-161). Оглашенные показания подсудимый Горбунов С.В. подтвердил полностью. Виновность подсудимого Горбунова С.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО9 показал, что обстоятельства совершения преступления ему не известны, погибший ФИО6 приходится ему родным дядей. Пояснил, что ФИО6 проживал на случайные заработки один, несколько лет назад похоронил жену, стал употреблять спиртное. Ранее, до отъезда ФИО9 из <адрес> в <адрес>, он поддерживал родственные отношения с погибшим ФИО6 Настаивает на строгой мере наказания подсудимому. Заявил гражданский иск о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей, указав, что в результате смерти близкого ему родственника, он испытал нравственные страдания. Заявленный гражданский иск подсудимый Горбунов С.В. не признал, указав, что потерпевший ФИО9 не поддерживал родственных отношений с погибшим. Свидетель ФИО10пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Горбунов С.В. ушел из дома, вернулся в 23.00 часа, сказал, что убил ФИО6. При этом сын Сергей заплакал и сказал, что это правда, в руках держал складной нож, который бросил на пол. На одежде Горбунова, руках и бахилах, а также ноже она видела кровь. Сын переоделся, пояснив, что сейчас за ним приедет полиция. Горбунов сам показал ей место у <данные изъяты> возле мусорного бака, где находилось тело ФИО6. После чего она вызвала полицию и скорую помощь, о случившемся сообщила своей дочери ФИО7. Впоследствии нож, с которым Горбунов пришел домой, она выдала сотрудникам полиции. Уточнила, что погибший и подсудимый всегда общались, в последние годы конфликтов между ними не было. Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости пришел подсудимый, с ним распивали спиртное. Впоследствии Горбунов со своей сестрой ушли в магазин, вернулись домой с ФИО6. Все вместе употребляли спиртное, при этом каких-либо конфликтов не возникало. Телесных повреждений у ФИО6 не было. Затем поздно вечером Горбунов С.В. позвал ФИО6 в свой дом, и они ушли. Через 30 минут со слов своей жены ему стало известно, что Горбунов зарезал ФИО6. На месте происшествия, за туалетом на территории автовокзала, он застал лежащего на снегу мертвого ФИО6, возле которого сидел Горбунов и плакал. О случившемся Горбунов ничего не пояснял. Согласно показаниям свидетеля ФИО7. от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенным по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, судом установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ после 21 часа она и ее брат Горбунов Сергей, купив спиртное в магазине, пришли в дом ФИО6, с которым употребляли спиртное. Впоследствии втроем пришли в дом сожителя ФИО7,- ФИО11, где с последним продолжили употреблять спиртное. Затем Горбунов С.В., взяв одну бутылку водки, позвал ФИО6 к себе домой на <адрес>.После ухода Горбунова и ФИО6, спустя 30 минут во дворе дома она встретила свою мать ФИО10, сообщившую, что Горбунов зарезал ФИО6. Она побежала к автовокзалу, где недалеко от туалета увидела труп ФИО6, а рядом с ним Горбунова Сергея, который ревел. Указала, что ссоры между Горбуновым и ФИО6 не было, но все находились в состоянии алкогольного опьянения( л.д.130-133). Свидетель ФИО7, отказавшаяся от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ, оглашенные показания полностью подтвердила. Свидетель ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в составе следственно-оперативной группы, по сообщению дежурного полиции о совершенном убийстве, прибыл на место происшествия, где увидел мать, сестру подсудимого и самого Горбунова С.В., обнаружил труп ФИО6. Горбунов С.В. сказал, что он совершил убийство, пояснив, что около двух лет назад у него с ФИО6 была ссора, о чем он вспомнил, находясь в алкогольном опьянении. Горбунов рассказал, что убил ФИО6 ножом, удары наносил в область шеи, а потом сел на спину ФИО6 и еще наносил удары. Горбунов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, его трясло, на руках была кровь. В дальнейшем в отделе полиции Горбунов написал явку с повинной, которую оформлял он. Кроме того, вина подсудимого Горбунова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания: -протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Горбунов С.В. сообщил о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ не доходя до туалета у <данные изъяты>, между ним и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой они взяли друг друга за грудки. После чего Горбунов достал из кармана нож и нанес им несколько ударов ФИО6 в шею. После чего Горбунов ушел домой, где о случившемся рассказал матери (л.д.12-13). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на участке местности с восточной стороны от <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> имеются многочисленные пятна бурого цвета, похожие на кровь, следы волочения, а также обнаружен труп мужчины с повреждением на шее, под головой которого на снегу вещество красного цвета, похожее на кровь (л.д.14-22). - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены сени <адрес> в <адрес>, где проживает ФИО10, в ходе которого последняя добровольно выдала спортивные брюки, куртку, бахилы камуфлированные и нож со следами вещества бурого цвета, пояснив, что в этих вещах и с этим ножом пришел домой ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ее сын Горбунов и сообщил, что убил человека ( л.д. 23-29). - протоколом осмотра трупа ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на трупе обнаружены: на левой поверхности шеи 13 колото-резаных ран, кровоподтеки на верхнем веке левого глаза в правой скуловой области,19 колото-резаных ран на спине и задней поверхности шеи (л.д. 35-38). - заключением эксперта, согласно которому смерть ФИО6 наступила от раны на левой поверхности шеи с полным пересечением сонной артерии и левой яремной вены и трахеи, являющейся опасной для жизни и поэтому относящейся к тяжкому вреду здоровья, с последующим наружным кровотечением и приведшей к малокровию внутренних органов. Колото-резаные раны на спине, проникающие в плевральные полости с ранением легких, и колото-резанные слепые раны шеи по задней поверхности и на спине, причинены посмертно ( л.д. 52-59). - заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому раны на кожном лоскуте с левой боковой поверхности шеи и с задней поверхности туловища ФИО6, являются колото-резаными, и причинены, вероятно, одним плоским колюще-режущим орудием, типа ножа, имеющего ширину клинка до глубины погружения около 1,0-1,4 см, одно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух (л.д.60-64). - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены куртка, спортивные брюки, сапоги-бахилы, нож и обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь ( л.д. 45-47). - заключением эксперта №, согласно которому на спортивных брюках, куртке, сапогах - бахилах, складном ноже, изъятых в ходе осмотра дома ФИО10, смывах с рук Горбунова С.В.обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, свойственный потерпевшему ФИО6 (л.д.78-84). -заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на свитере, футболке с коротким рукавом и двух футболках без рукавов, изъятых в ходе осмотра трупа ФИО6, имеется по 19 колото-резаных повреждений, образованных однолезвенным клинком. Данные повреждения могли быть образованы как ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме Горбунова С.В., так и другим ножом, имеющим такую же форму и размеры клинка ( л.д.99-104). - протоколом проверки с фототаблицей показаний подозреваемого Горбунова С.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он, продемонстрировав свои действия, дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям обвиняемого, исследованным судом (л.д. 148-155). С содержанием данного следственного действия подсудимый Горбунов С.В.согласился полностью. - данными осмотра от ДД.ММ.ГГГГ врачом-хирургом Горбунова С.В., не установившими телесных повреждений у подсудимого ( л.д.31). - протоколом медицинского освидетельствования Горбунова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, установившим его состояние опьянения (л.д.33). Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Горбунов С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Поэтому как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время Горбунов был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В каких – либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается ( л.д.71-72). Не доверять данному заключению у суда нет оснований. Оно объективно, поскольку дано согласно нормам УПК РФ и действующих методик, лицами, не заинтересованными по делу. Поэтому Горбунова С.В. следует считать вменяемым. Оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о правильности квалификации действий Горбунова С.В. по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимым Горбуновым С.В. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжкого. В быту и участковым уполномоченным полиции Горбунов С.В. характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, проживает с матерью ( л.д.203,200). Обстоятельствами, смягчающими наказание Горбунова С.В., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова С.В., не имеется. С учетом личности и тяжести совершенного суд пришел к мнению о назначении наказания Горбунову С.В., связанного с изоляцией от общества. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому Горбунову С.В. считает возможным не назначать. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске ФИО9 о взыскании компенсации морального вреда в связи со смертью ФИО6, суд приходит к следующему. Согласно ч.8 ст.42 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, пострадавшего от преступления, права потерпевшего переходят к одному из близких родственников погибшего. В силу пункта 4 статьи 5 УПК РФ к близким родственникам относятся супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки. Принимая во внимание, что ФИО9 погибшему ФИО6 приходится племянником, признан потерпевшим без достаточных к тому оснований, а перечень близких родственников, указанный в законе, является исчерпывающим, заявленные исковые требования о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать Горбунова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Горбунова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Горбунову С.В. – заключение под стражу до вступления приговора в силу оставить без изменения. В удовлетворении гражданского иска ФИО9 отказать. Вещественные доказательства: нож, свитер, 3 футболки,– уничтожить; спортивные брюки, куртку, сапоги-бахилы вернуть Горбунову С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютерной техники. Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 г. Судья И.В. Засядко
председательствующего судьи И.В. Засядко,
при секретаре М.В. Григорьевой,