П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1 – 33/2011 с. Армизонское 15 июля 2011 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Л.А. Рахимовой, с участием гособвинителя прокурора Армизонского района Антушева С.Ф., защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 224 от 17.06.2011г., подсудимого Егорова И.В., при секретаре С.А. Колычевой, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Егорова Ивана Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л: Егоров И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ при следующих обстоятельствах: (Дата обезличена)г. в (Адре обезличен) района (Адре обезличен) около 02 час. 10 мин. Егоров И.В., управляя мотоциклом «Урал ИМЗ - 8 - 1 03 - 10» без г/н. с боковым прицепом, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, без мотошлема, в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по (Адре обезличен) без света фар с пассажирами ФИО6, который находился на сиденье в боковом прицепе без мотошлема, и ФИО7, которая находилась на заднем пассажирском сиденье за водителем без мотошлема, тем самым нарушивший Правила дорожного движения Российской Федерации, утв. Правительством Российской Федерации от 23.10.1993г. № 1090 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 08.01.1996г. №3, от 31.10.1998г. №1272, от 21,04.2000г. №370, от 24.01.2001г. №67, от 28.06.2002г. №472, от 07.05.2003г. №265, от 25.09.2003г. № 595, от 14.12.2005г. №767. т 28.02.2006г. №109, от 16.02.2008г. №84, от 19.04.2008г. № 287, от 29.12.2008г. № 1041) п.2.1.1 «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом», п.2.1.2 «При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема»; п.2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований», п.19.1 «В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего и ближнего света, на велосипедах - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при наличии); на прицепах и буксируемых механических транспортных средствах - габаритные огни», и, осознавая факт нарушения Правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, по самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий, таким образом, проявив преступное легкомыслие, не учел скорость движения, дорожные условия и видимость в направлении движения не справился с управлением и допустил съезд в кювет. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО6, который находился в боковом прицепе данного мотоцикла в качестве пассажира причинены телесные повреждения в виде: открытых переломов болышеберцовой и малоберцовой костей левой голени, которые являются опасными для жизни, и поэтому причинили тяжкий вред здоровью. В действиях Егорова И.В., нарушившего правила дорожного движения п.п. 10.1, 19.1, 2.7, 2.1.1, 2.1.2, усматривается причинная связь с наступившими последствиями, повлекшими причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 При ознакомлении с материалами уголовного дела Егоров И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ л.д.116-119), а также оформлено на отдельном листе л.д.120). В судебном заседании Егоров И.В. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, из представленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства л.д. 120) установлено, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск не заявлен. Защитник подсудимого полагает возможным постановить приговор в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Егоровым И.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство подсудимый Егоров И.В. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Егоров И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого Егорова И.В. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Егорова И.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому Егорову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Подсудимый Егоров И.В., ранее судим, в быту характеризуется положительно, безработный, является участником программы «Самозанятость» л.д.107), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, не работает, ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, в быту ведет себя агрессивно л.д.109). Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно ст. 61 УК РФ признает признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, а также активное способствование раскрытию преступления. Наличие у Егорова И.В. малолетнего сына ФИО8, (Дата обезличена)г.р., смягчающим наказание обстоятельством судом не признается, т.к. в судебном заседании установлено, что Егоров И.В. не занимался и не занимается его воспитанием, не оказывает ему материальную поддержку, что подтверждается и приговором мирового судьи судебного участка (Номер обезличен) (Адре обезличен) о признании его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании вышеизложенного суд считает, что исправление Егорова И.В. возможно без изоляции его от общества, так как он характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Однако, в деянии Егорова И.В. на основании ст. 18 УК РФ рецидив не усматривается, т.к. данное преступление им совершено по неосторожности. Учитывая, что Егоровым И.В. совершено преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, т.е. при управлении транспортным средством, не имея соответствующего разрешения, суд считает необходимым назначить Егорову И.В. дополнительное наказания в виде лишения права управления транспортным средством. В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения. Согласно Приказу МВД РФ от 24.11.2008г. № 1001 (ред. от 20.01.2011г.) «О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» не производится восстановление регистрации транспортных средств, снятых с учета на основании соответствующих документов в связи с утилизацией (списанием). Учитывая, что Егоров И.В. совершил преступление на транспортном средстве, снятом с учета в связи с утилизацией, т.е. предмете, запрещенном к обращению, суд считает необходимым передать его в соответствующее учреждение – ОП (Номер обезличен) МО МВД «......». На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Егорова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Егорову И.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган. Обязать Егорова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган ежемесячно на регистрацию, находится дома в период времени с 23 час. до 06 час. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство – мотоцикл ИМЗ 8.103.10 при вступлении приговора в законную силу передать в ОП (Номер обезличен) МО МВД «(Адре обезличен)». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 г. Судья И.В. Засядко