Приговор 1-26/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                       № 1-26/2011 с. Армизонское 06 июня 2011 года

            Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя прокурора (Адрес обезличен) района Антушева С.Ф.,

 подсудимой Алисевич В.Н.,

потерпевшей ФИО6,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12.03.2003 года, ордер №201 от 28.04.2011года,

при секретаре С.А. Колычевой,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении :

Алисевич Валентины Николаевны, ., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Алисевич В.Н. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена) года около 20 часов Алисевич В.Н., находясь в квартире (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен) в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен), действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что её преступные действия не замечены для собственника имущества и окружающих, тайно с целью личной наживы похитила денежные средства в сумме 27000 рублей, находящиеся в вязаной шапке, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным имуществом Алисевич В.Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей, поскольку ФИО6 нигде не работает, иных источников дохода нет, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алисевич В.Н. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с  согласием с предъявленным обвинением (л.д.85-87).Данное ходатайство от (Дата обезличена) года оформлено на отдельном листе уголовного дела л.д.88).

           В судебном заседании Алисевич В.Н. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

           При этом она пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.

Потерпевшая ФИО6 пояснила, что возражений против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Заявила гражданский иск о взыскании ущерба, причиненного кражей, в размере 27000 рублей. Подсудимая Алисевич В.Н. заявленный гражданский иск признала полностью.

Защитник подсудимой полагает возможным постановить приговор в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.    

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Алисевич В.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в  общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство подсудимая Алисевич В.Н. заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Алисевич В.Н. понятно и с ним она согласна. Наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

 При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Алисевич В.Н. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алисевич В.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Алисевич В.Н. правильно квалифицированы по факту хищения денежных средств по п. В ч.2 ст.158 УК РФ   – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Алисевич В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

 Подсудимой совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Подсудимая Алисевич В.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно; участковым уполномоченным милиции также характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, жалоб со стороны жителей Красноорловского сельского поселения не поступало л.д.75,77). Смягчающими наказание обстоятельствами Алисевич В.Н., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности и совершенного, мнения потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгой мере наказания подсудимой, суд пришел к выводу о возможности исправления Алисевич В.Н. без изоляции от общества, и назначает наказание подсудимой в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Как установлено из показаний подсудимой, Алисевич В.Н. является получателем пенсии в размере 5200 рублей, имеет дополнительный заработок на плодоовощной базе (Адрес обезличен) в размере 10000 рублей, других дополнительных источников дохода не имеет.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алисевич Валентину Николаевну  виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере иного дохода осужденной за период 1 месяц, т.е. 5200 рублей.

Меру пресечения Алисевич В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить полностью. Взыскать с Алисевич Валентины Николаевны в пользу ФИО6 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 27000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий                                              

Судья И.В.Засядко

            Приговор вступил в законную силу 17 июня 2011г.