П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации №1-16/2011 с. Армизонское 22 марта 2011 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Армизонского района Субботина И.Ю., защитника Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 149 от 24.11.2010г., подсудимого Снигирева А.Л., при секретаре Колычевой С.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении : Снигирева Алексея Леонидовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Снигирев А.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Снигирев А.Л., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - .............. для личного не медицинского потребления, без цели сбыта, в вечернее время суток в (Дата обезличена) года умышленно незаконно приобрел путем сбора на открытом участке местности, расположенном у проезжей части, около дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен) в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен), вещество растительного происхождения, состоящее .............., которое является наркотическим средством .............., массой не менее 2387,80гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. После чего, Снигирев А.Л., незаконно потребив часть приобретенной им указанной смеси вещества растительного происхождения, являющейся наркотическим средством -.............., масса которого в ходе предварительного следствия не установлена, поместил оставшуюся часть данного наркотического средства - .............. массой 2387,80 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, в полимерные пакеты с целью последующего незаконного хранения. Таким образом, Снигирев А.Л. стал умышленно незаконно хранить указанное наркотическое средство в особо крупном размере для личного немедицинского потребления без цели сбыта на участке местности, а так же в надворной постройке по месту своего проживания, а именно на территории домовладения (Номер обезличен) квартиры (Номер обезличен) по (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен) до 11 часов 30 минут (Дата обезличена) года. (Дата обезличена) года в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 15 минут сотрудниками (Адрес обезличен) МРО Управления ФСКН РФ по (Адрес обезличен) в ходе осмотра места происшествия, а именно домовладения (Номер обезличен) квартиры (Номер обезличен) по (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен), по месту регистрации и проживания Снигирева А. Л., было обнаружено и изъято принадлежащее ему вышеуказанное наркотическое средство .............. массой 2387,80 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Снигирев А.Л. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол разъяснения прав обвиняемому, в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ л.д.145). В судебном заседании Снигирев А.Л. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Защитник, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Снигиревым А.Л. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Снигирев А.Л. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; при наличии согласия государственного обвинителя. Предъявленное обвинение Снигиреву А.Л. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Снигирева А.Л. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Снигирев А.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Снигирева А.Л. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Снигиреву А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжкого. Суд учитывает, что Снигирев А.Л. ранее не судим, характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, на профилактических учетах в ОМ (Номер обезличен) ОВД «.......» не состоял, жалоб от соседей и жителей села на него не поступало,трудоустроенл.д.88,139). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Снигиреву А.Л., судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, доход которой в месяц составляет "......." тысяч рублей, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетних детей, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к мнению о назначении наказания Снигиреву А.Л. в виде лишения свободы и, учитывая смягчающие обстоятельства, без дополнительного вида наказания,- штрафа. В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение государственного обвинителя о применении условного осуждения подсудимому, суд пришел к выводу о возможности исправления Снигирева А.Л. без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 ч. 1 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы – условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Снигирева Алексея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года шесть месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган. Обязать Снигирева А.Л. ежемесячно являться на регистрацию в УИИ (Адрес обезличен) района, не покидать постоянного места жительства без ее уведомления. Меру пресечения Снигиреву А.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: три полимерных пакета с наркотическим средством .............., согласно ст. 81 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Приговор вступил в законную силу 05 апреля 2011 г. Председательствующий Судья И.В. Засядко