Приговор 1-7/2011(1-59/2010)



П Р И Г О В О Р   

Именем Российской Федерации

Дело № 1 – 7/2011

с. Армизонское 13 января 2011 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Л.А. Рахимовой,

с участием гособвинителя прокурора (Адрес обезличен) района Антушева С.Ф.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003 г., ордер № 143 от 01.11.2010г.,

подсудимой Андруховец К.Г.,

представителя потерпевшего Анацкой В.Н.,                                                               

при секретаре Колычевой С.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

         Андруховец Кристины Григорьевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, 

у с т а н о в и л:

         Андруховец К.Г. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:         (Дата обезличена)г. в д. (Адрес обезличен) (Адрес обезличен), Андруховец К.Г. решила совершить кражу денежных средств. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Андруховец около 23 час. пришла к зданию, расположенному по (Адрес обезличен), где ногой ударила в оконное стекло, в результате чего стекло разбилось и через образовавшийся проем в окне Андруховец незаконно проникла внутрь здания. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Андруховец, взяв металлический лом с пожарного щита, взломала двери и прошла в фельдшерско-акушерский пункт, где в ящике стола умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 1 000 руб., принадлежащие ОАО «........» (Адрес обезличен) филиал ЦРА (Номер обезличен). С места совершения преступления Андруховец скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ОАО «........» (Адрес обезличен) филиал ЦРА (Номер обезличен) материальный ущерб на общую сумму 1 000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Андруховец К.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с  согласием с предъявленным обвинением.

          Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления её с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ л.д.116-117), а также оформлено на отдельном листе л.д.118).

          В судебном заседании Андруховец К.Г. в присутствии защитника заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

          При этом подсудимая пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.

Представитель потерпевшего Анацкая В.Н. заявила, что возражений против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Заявленный гражданский иск на сумму 1 000 руб. не поддерживает, ОАО «........» иск возмещен.

Защитник подсудимой полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.    

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Андруховец К.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство подсудимая Андруховец К.Г. заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

         Предъявленное обвинение ей понятно и с ним она согласна. Наказание за преступление, в котором обвиняется Андруховец К.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимой Андруховец К.Г. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Андруховец К.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Андруховец К.Г. правильно квалифицированы по п. Б ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что подсудимая Андруховец К.Г. действуя умышленно и преследуя корыстные цели, проникла в помещение фельдшерско - акушерского пункта, взломав двери, с целью хищения.

При назначении наказания подсудимой Андруховец К.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Подсудимой совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Подсудимая Андруховец К.Г. в быту характеризуется положительно, жалоб от жителей села и соседей в администрацию (Адрес обезличен) сельского поселения не поступало л.д.108). Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Андруховец К.Г. в злоупотреблении спиртных напитков не замечена, обучается на 2 курсе в ПУ-(Номер обезличен) (Адрес обезличен), жалоб и заявлений в её адрес со стороны населения не поступало л.д.110). По месту учебы подсудимая характеризуется отрицательно, за период обучения с (Дата обезличена)г. по (Дата обезличена)г. была на занятиях 4 дня, учиться не желает л.д.107). Смягчающим наказание обстоятельством суд согласно ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении Андруховец К.Г. малолетнего сына – ФИО7, (Дата обезличена)г.р. л.д.109).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой Андруховец К.Г. возможно без изоляции их от общества. 

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андруховец Кристину Григорьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Андруховец К.Г. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Андруховец К.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган ежемесячно на регистрацию, находится дома в период времени с 23 час. до 06 час, а также продолжить обучение в АОУ НПО (Адрес обезличен) «Профессиональное училище (Номер обезличен)».

Меру пресечения Андруховец К.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – металлический лом, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

        

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий   .                                           

. Судья Л.А.Рахимова

         Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 г.

         .