П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1 – 56/2010 с. Армизонское 28 декабря 2010 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахимовой Л.А., с участием гособвинителей Субботина И.Ю., Антушева С.Ф., защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 136 от 17.10.2010г., № 123 от 13.09.2010г., подсудимых Наумова А.М., Будаева Н.М., потерпевших ФИО5, ФИО4, при секретаре Колычевой С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Будаева Николая Михайловича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, Наумова Андрея Михайловича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Будаев Н.М. (Дата обезличена)г. около 24 час. в (Адрес обезличен) области решил совершить кражу гусей у ФИО9 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Будаев Н.М. незаконно, - через ограждение, проник в загон, расположенный в ограде кв. (Номер обезличен) (Номер обезличен) по (Адрес обезличен) (Адрес обезличен), откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил двух гусей стоимостью 1 250 руб. каждый, на общую сумму 2 500 руб., принадлежащих ФИО9 С места совершения преступления Будаев Н.М. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 2 500 руб. Будаев Н.М. (Дата обезличена)г. около 15 час. в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен), находясь в кв. (Номер обезличен) частного двухквартирного дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, приставив к груди ФИО5 нож, умышленно стал угрожать ей убийством, говоря при этом, что зарежет ее. ФИО5, видя состояние алкогольного опьянения и агрессивное поведение Будаева Н.М., а так же наличие у него ножа, угрозу убийством восприняла реально, и опасалась осуществления данной угрозы. Будаев Н.М. (Дата обезличена)г. около 23 час. в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен) вместе с Наумовым А.М., находясь в сторожке на территории фермы расположенной по (Адрес обезличен), решили совершить кражу овцы, находящейся в загоне фермы. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Будаев Н.М. и Наумов А.М. через незапертые двери незаконно проникли в загон, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой похитили одну овцу белой масти стоимостью 3 500 руб., принадлежащую ФИО4 С места совершения преступления Будаев Н.М. и Наумов А.М. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. Наумов А.М. (Дата обезличена)г. около 23 час. в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен) вместе с Будаевым Н.М., находясь в сторожке на территории фермы расположенной по (Адрес обезличен), решили совершить кражу овцы, находящейся в загоне фермы. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Будаев Н.М. и Наумов А.М. через незапертые двери незаконно проникли в загон, откуда умышленно тайно из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой похитили одну овцу белой масти стоимостью 3 500 руб., принадлежащую ФИО4 С места совершения преступления Будаев Н.М. и Наумов А.М. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 500 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Будаев Н.М. и Наумов А.М. в присутствии защитника заявили ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ. В судебном заседании Будаев Н.М. и Наумов А.М. в присутствии защитника заявили, что предъявленное им обвинение понятно, с предъявленным обвинением они согласны и свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживают. При этом они пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке они осознают. Защитник Симонов В.М. ходатайства своих подзащитных поддержал. Потерпевший ФИО4 в судебном заседании заявил, что возражений против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Ущерб ему возмещен в полном объеме. Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, в суд направила заявление о том, что возражений против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск, заявленный на сумму 2 500 руб., ей возмещен в полном объеме, претензий не имеет. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании заявила, что возражений против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск не заявляет, претензий не имеет, просит строго Будаева Н.М. не наказывать. Государственный обвинитель согласился с заявленными подсудимыми ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Будаевым Н.М. и Наумовым А.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимые заявили добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение им понятно и с ним они согласны. Наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайства Будаева Н.М. и Наумова А.М. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые Наумов А.М. и Будаев Н.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Будаева Н.М. и Наумова А.М. правильно квалифицированы по от (Дата обезличена)г. по п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом суд исходит из того, что подсудимые Будаев Н.М. и Наумов А.М. заранее договорились о совершении кражи, действовали совместно, умышленно и преследовали корыстные цели, проникли в загон по (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) с целью хищения. Действия Будаева Н.М. правильно квалифицированы: по эпизоду угрозы убийством ФИО5 - по ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимым Будаеву Н.М. и Наумову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Подсудимым Будаевым Н.М. совершено два преступления, относящиеся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести. Подсудимым Наумовым А.М. совершено одно преступление средней тяжести. Будаев Н.М. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности, неоднократно имел приводы в милицию, со стороны жителей (Адрес обезличен) по поводу поведения в быту поступали жалобы (т.2л.д.10), в быту также характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, от соседей поступали жалобы (т.2л.д.7). В справке ГЛПУ ТО «Областная больница (Номер обезличен) (с. (Адрес обезличен))» от (Дата обезличена)г. указано, что Будаев Н.М. состоит на учете у врача психиатра с 2003г., диагноз: умственная отсталость легкая, с нарушением поведения (т.2л.д.9). Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов (Номер обезличен) от (Дата обезличена)г. следует, что степень выраженности интеллектуальных и эмоционально-волевых расстройств не столь значительна и не лишает Будаева Н.М. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в инкриминируемом ему деянии. Испытуемый способен прогнозировать последствия своих действий. В мерах медицинского принудительного характера не нуждается (т. 2л.д.128-129). Суд при назначении Будаеву Н.М. наказания учитывает полное признание им своей вины, явки с повинной по факту кражи овцы (Дата обезличена)г. и по факту кражи гусей (Дата обезличена)г., что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также полное возмещение ущерба ФИО9, которая не настаивает на строгой мере наказания. Подсудимый Будаев Н.М. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения. В действиях Будаева Н.М. усматривается, на основании ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, так как он имеет не снятую и не погашенную в законном порядке судимость, что суд признает отягчающим обстоятельством по каждому преступлению. Учитывая, что Будаев Н.М. ранее судим (Адрес обезличен) судом (Адрес обезличен) (Дата обезличена)г. по ст. 70 УК РФ. Наумов А.М. по месту работы характеризуется положительно, прогулов и замечаний не имел (т. 1л.д.216); участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, от соседей и жителей (Адрес обезличен) неоднократно поступали жалобы по поводу поведения в быту (т. 1л.д.217). Суд при назначении Наумову А.М. наказания учитывает мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также полное признание им своей вины и явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Наумову А.М. судом не установлено. Преступление совершено Наумовым А.М. в период условного осуждения. С учетом тяжести совершенного, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых без изоляции их от общества не возможно. В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Будаева Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи (Дата обезличена)г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы. Признать Будаева Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи (Дата обезличена)г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы. Признать Будаева Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (по факту (Дата обезличена)г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений определить Будаеву Н.М. путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии строго режима. Отменить условно – досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенное по приговору (Адрес обезличен) суда (Адрес обезличен) от (Дата обезличена)г. и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору (Адрес обезличен) суда (Адрес обезличен) от (Дата обезличена)г. к наказанию, назначенному по данному приговору, окончательно назначить наказание Будаеву Н.М. в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы. Наказание Будаеву Н.М. отбывать в колонии строгого режима, срок отбытия исчислять с (Дата обезличена) года. Меру пресечения Будаеву Н.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Будаева Н.М. под стражу в зале суда. Признать Наумова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы. Обязательные работы Наумову А.М., назначенные по приговору мирового судьи судебного участка (Номер обезличен) (Адрес обезличен) от (Дата обезличена)г. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, заменить лишением свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений определить Наумову А.М. путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев 10 дней. Условное осуждение Наумову А.М. по приговору (Адрес обезличен) суда (Адрес обезличен) от (Дата обезличена)г. отменить, и окончательно в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от (Дата обезличена)г., назначить Наумову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 мес. Наказание Наумову А.М. отбывать в колонии общего режима, срок отбытия исчислять с (Дата обезличена) года. Меру пресечения Наумову А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Наумова А.М. под стражу в зале суда. В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – нож, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий . . Судья Л.А.Рахимова Приговор не вступил в законную силу. . .а