П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации № 1-22/2010 с. Армизонское 23 июня 2010 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко, с участием государственного обвинителя прокурора Армизонского района Антушева С.Ф., подсудимых Разина М.В., Киприна А.В., защитника адвоката Бажина А.А., представившего удостоверение № 845 от 30.11.2006г., ордер № 110 от 23.03.2010г., потерпевших ФИО20 ФИО4, представителей потерпевшего Меньщиковой О.В., ФИО20, при секретаре М.В.Григорьевой, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Разина Максима Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УКРФ, п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, Киприна Анатолия Владимировича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст.158 УКРФ, п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Разин М.В. и Киприн А.В. совершили кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах: В период времени с 24 часов Дата обезличена года до 01 часа Дата обезличена года в ... района ..., находясь в подъезде дома Номер обезличен по ул. ... Разин М.В. предложил Киприну А.В. совершить кражу женской сумочки, принадлежащей ФИО20, на что Киприн согласился. Далее, действуя согласованно, тайно, умышленно из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, Киприн А.В. схватил женскую сумочку, стоимостью 2500 рублей, лежащую на ящике лестничной площадки второго этажа, и передал ее Разину М.В. После чего Разин и Киприн вышли из подъезда указанного дома, и таким образом похитили тайно, по предварительному сговору между собой, женскую сумочку и находящиеся в ней женские духи марки «Ргоmesse"', стоимостью 2400 рублей, зарядное устройство стоимостью 200 рублей, женские перчатки, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО8 С места совершения преступления подсудимые скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО20 материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей. Кроме того, Дата обезличена года в период времени с ... часа до ... часов в ... района ... Разин М.В. предложил Киприну А.В. совершить кражу товароматериальных ценностей и денег из магазина «...» по ул. ... Номер обезличен. На предложение Разина Киприн согласился. Далее, действуя согласованно, тайно, умышленно и из корыстных побуждений Разин М.В. и Киприн А.В., по предварительному сговору между собой, через дверь, открытую ключами, взятыми из ранее украденной у ФИО20 сумочки, незаконно проникли в магазин. Действуя согласованно, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитили из помещения магазина: денежные средства на сумму 7000 рублей, 1 бутылку водку «Русский графин» стоимостью 177 рублей, 1 бутылку водки «Кедровица»,стоимостью 178 рублей, 1 бутылку вина «Кагор» стоимостью 320 рублей, 8 пачек сигарет «Пал мал», стоимостью 25 рублей за пачку на общую сумму 200 рублей, 5 пачек «Пал Мал» по цене 28 рублей за пачку на общую сумму 140 рублей, 3 пачки сигарет «Союз аполлон», стоимостью 15 рублей на общую сумму 45 рублей, 7 пачек сигарет «Прима», стоимостью 17 рублей на :общую сумму 119 рублей, 9 пачек сигарет «Гламур № 5», стоимостью 27 рублей на общую сумму 243 рубля, 7 пачек сигарет «Гламур № 3» стоимостью 27 рублей, на общую сумму 189 рублей, 12 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 33 рубля на общую сумму 396рублей, 6 пачек сигарет «Кент», стоимостью 47 рублей на общую сумму 282 рубля, 12 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 31 рубль на сумму 372 рубля, 1 пачку сигарет «ЛД» стоимостью, 18 рублей, 15 шоколадных батончиков «Твикс», стоимостью 20 рублей, на общую сумму 300 рублей, 6 шоколадных батончиков «Сникерс» стоимостью 20 рублей на общую сумму 120 рублей, 16 баночек йогурта стоимостью 15 рублей на общую сумму 240 рублей, 1 банку икры, стоимостью 161 рубль, 1 банку икры, стоимостью 68 рублей, 2,8 кг колбасы стоимостью 260 рублей за килограмм, на общую сумму 728 рублей, 1 кг колбасы стоимостью 320 рублей, 1,4 кг колбасы «Пикник», стоимостью 270 рублей за килограмм, на общую сумму 378 рублей, 12 банок напитка «Ягуар», стоимостью 50 рублей на общую сумму 600 рублей, туалетную воду мужскую стоимостью 415 рублей, 5 тюбиков клея «Момент»стоимостью 24 рубля на сумму 120 рублей, 2 крема для обуви «Силвер», стоимостью 28 рублей на общую сумму 56 рублей, 1 булку хлеба стоимостью 14 рублей, 10 банок Джин тоника по цене 43 рубля за банку на общую сумму 430 рублей, 5 тетрапакетов сока «Любимый сад» стоимостью 79 рублей на общую сумму 395 рублей, 2 мыла «Камей» стоимостью 28 рублей на общую сумму 56 рублей. С места совершения преступления Киприн А.В. и Разин М.В. с похищенным скрылись, причинив своими действиями ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 14080 рублей. Далее, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 04 часов, в ... района ... области Разин М.В. и Киприн А.В. решили совершить кражу товароматериальных ценностей и денег из магазина «... 2», расположенного по ул. ... С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Разин и Киприн, действуя по предварительному сговору между собой, в указанное время пришли к магазину. Затем Разин металлической ручкой, снятой с водопроводной колонки, находящейся рядом с магазином, сбил замки на дверях магазина. Далее, действуя согласованно, тайно, умышленно и из корыстных побуждений, Разин М.В. и Киприн А.В. незаконно проникли в магазин и похитили следующие товароматериальные ценности: туалетную воду стоимостью 138 рублей, туалетную воду стоимостью 132 рубля, 7 бутылок пива стоимостью 30 рублей на общую сумму 210 рублей, радиоприемник стоимостью 600 рублей, 2 пачки леденцов «Холс» стоимостью 17 рублей на общую сумму 34 рубля, 4 пачки жевательной резинки «Дирол», стоимостью 17 рублей на общую сумму 68 рублей и денежные средства на сумму 1200 рублей. С места совершения преступления с похищенным Разин М.В. и Киприн А.В скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым КФХ «ФИО9» материальный ущерб на общую сумму 2382 рубля. Кроме того, Дата обезличена года в период времени с 04 часов до 05 часов в с. ... района ... Разин М.В. и Киприн А.В. решили совершить кражу денег из магазина «Меркурий»,расположенного по ул. ... Номер обезличен. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Разин и Киприн умышленно, тайно, действуя по предварительному сговору между собой, в указанное время пришли к магазину, где Разин ногами выломал дверь, ведущую в тамбур магазина. Киприн в это время на улице наблюдал, чтобы их никто не заметил. Разин вошел в тамбур и начал ломать дверь, ведущую в магазин. В этот момент они были замечены потерпевшим ФИО4, действия подсудимых, направленные на тайное хищение денежных средств, не были доведены до конца по независящим от них причинам, в связи с чем Разин и Киприн скрылись с места совершения преступления. Подсудимые Разин М.В. и Киприн А.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью. Подсудимый Разин М.В. показал, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года с Киприным А.В. находился в с.... в состоянии алкогольного опьянения. Вдвоем они зашли в подъезд дома погреться, здесь на ящике второго этажа он увидел женскую сумочку. Предложил Киприну похитить сумочку, на что последний согласился. Киприн поднялся на второй этаж, забрал сумочку, передал ее Разину и они скрылись из подъезда. В похищенной сумке обнаружили документы на имя ФИО20, которую знали как односельчанку, а также перчатки, духи, зарядное устройство для телефона, ключи. Похищенную сумку с документами они выбросили в ряму, оставив себе перчатки и духи, зарядное устройство для телефона, ключи. Зная, что ФИО8 работает в магазине хлебозавода продавцом, он предположил, что имеющиеся в сумке ключи,- от магазина, предложил Киприну проникнуть в магазин и совершить кражу товаров. Киприн на его предложение согласился. Ключом он открыл дверь магазина, куда он и Киприн зашли. В магазине взяли водку, сигареты, шоколад, колбасу, йогурт. Все похищенное сложили в четыре пакета, которые взяли в магазине. В кассе магазина он взял деньги в сумме семь тысяч рублей, потом пошли в рыбхоз, где вызвали такси и с похищенным уехали в .... Впоследствии на автобусе уехали в г. ..., часть похищенного съели. В г.... их задержали сотрудники милиции, изъяв оставшиеся ТМЦ. Не оспаривает стоимость похищенных товаров и их перечень, указанный в обвинительном заключении, отрицая совершение кражи 7 пачек Примы, 5 бутылок водки «Пшеничная», 5 бутылок водки « Зеленая Марка», 9 банок Джинтоника, 4 бутылок водки «Пять озер».Ночью Дата обезличена года он и Киприн, будучи в состоянии алкогольного опьянения, приехали из с.... в с..... Он предложил Киприну совершить кражу денежных средств из магазина –вагончика. Киприн согласился. С помощью ручки от водозаборной колонки он взломал дверь в магазин, куда они с Киприным проникли. Из магазина похитили туалетную воду, 7 бутылок, радиоприемник, 2 пачки леденцов «Холс», 4 пачки жевательной резинки «Дирол», денежные средства на сумму 1200 рублей. Отрицает совершение кражи восьми карт СТК, а также денежных средств в сумме 2300 рублей. Вышеперечисленное похищенное они спрятали неподалеку от следующего магазина, который также решили обокрасть по его предложению. Они договорились, что он будет взламывать дверь магазина, а Киприн наблюдать посторонних. Он пинал ногами входную дверь магазина, после чего она открылась, и он оказался в тамбуре, где продолжил пинать вторую входную дверь ногами. Вскоре он услышал предупредительный крик Киприна, находившегося неподалеку от здания магазина. Они убежали от магазина до конца улицы, где спрятались в недостроенное здание, где и были задержаны сотрудниками милиции. Со слов Киприна известно, что он увидел идущего человека по направлению к магазину, после чего закричал. Подсудимый Киприн А.В. дал суду аналогичные по своему содержанию показания показаниям подсудимого Разина М.В., указав, что все преступления совершил по предложению последнего, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Уточнил, что похищенные из сумочки ФИО8 духи, были в полной упаковке, он подарил их на рынке в г...., зарядное устройство выбросил. Утверждает, что из магазина «Хлебозавод» ими было похищено всего 2 бутылки водки, а не в таком количестве, как указано в обвинительном заключении. На деньги, похищенные из магазина «Хлебозавод» они на рынке г.... приобрели вещи, в которые переоделись. Также отрицал хищение 8 карт СТК и денежных средств в размере 2300 рублей из магазина КФХ «...», указав, что Разин взял из кассы магазина только 1200 рублей. Уточнил, что, заметив идущего в сторону магазина человека, криком предупредил Разина об этом, после чего они скрылись с места происшествия. Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, доказана и подтверждается исследованными судом доказательствами. Потерпевшая ФИО20, она же представитель потерпевшего ООО «...» показала, что Дата обезличена года в 20 часов закрыла магазин ООО «...»,где работает продавцом. Возвращаясь из гостей в период с 0 часов до 01 часа ночи, она оставила в подъезде дома Номер обезличен А по ул. ... свою сумочку на ящике лестничной площадки, зашла в квартиру. Спустя непродолжительное время, выйдя в подъезд, не обнаружила сумки, в которой находились ее документы, права, духи, кошелек, зарядное устройство, женские перчатки, шапка, ремень и денежные средства в сумме 500 рублей. В ходе расследования ей возвращены похищенная сумка, документы, ремень и шапка. Заявила гражданский иск о взыскании с подсудимых не возмещенного ущерба, - стоимости похищенных перчаток, зарядного устройства и духов, на общую сумму 3100 рублей. О краже она заявила в РОВД. Вскоре в эту же ночь ей сообщили из РОВД, что совершена кража товаров из магазина «...». В помещение магазина на прилавке она обнаружила связку ключей, хранившуюся в ее похищенной сумочке. По результатам ревизии установлена недостача в размере 16291 рубль. С учетом стоимости возвращенного в ходе следствия товара поддержала заявленный иск о взыскании с подсудимых солидарно 15027 рублей. Заявленный гражданский иск ФИО20 подсудимые Разин М.В.и Киприн А.В. признали. Признали частично заявленные требования в части гражданского иска, поддержанного представителем потерпевшего ООО «...» ФИО20 в размере 15027 рублей, указав, что не согласны со списком похищенного, указанного в обвинительном заключении, в части хищения из магазина «...» 5 бутылок водки «Пшеничная», водки «Зеленая марка», 9 банок «Джин тоника»,водки «Пять озер». Свидетель ФИО23 показал, что потерпевшая ФИО20 находилась у него в гостях вечером Дата обезличена года. Вызвав такси, она уехала домой около 0 часов в ночь на Дата обезличена года. Через полчаса ФИО20 сообщила ему по телефону, что у нее украли в подъезде сумочку. Свидетель ФИО11 показала, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в магазин «...»,где она работает продавцом, проникли с помощью ключей, похищенных из сумки потерпевшей ФИО8. Список похищенных товаров составлялся продавцами визуально, учитывая результаты ревизии. Последняя не учла стоимость пакетов, куда подсудимые сложили похищенное. В основном из магазина похитили водку. з оглашенных показаний свидетеля ФИО12 судом установлено, что утром Дата обезличена года на тропинке возле ряма он обнаружил сумочку с документами на имя ФИО20, сумку вскоре вернул потерпевшей.л.д.224-227 т.1) Свидетель ФИО13 показал, что в ночь на Дата обезличена года к нему на работу в ... пришел его знакомый Киприн А.В.и попросил вызвать такси, чтобы доехать до с..... Он позвонил таксисту ФИО14. Свидетель ФИО14 показал, что по просьбе ФИО13 в 02 часа ночи Дата обезличена года от магазина Рыбхоз ... увозил трех парней, в том числе и подсудимого Разина, в с..... С собой у парней были пакеты, наполненные чем-то. Оглашенными показаниями ФИО15и подтвержденными в суде свидетелем о том, что вечером Дата обезличена года он вместе с Киприным и Разиным, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, зашел в подъезд дома Номер обезличен по ул...., где Разин сказал Киприну : «Давай берем сумку»,после чего они убежали в сторону ряма. Здесь, на тропинке в похищенной сумке они обнаружили документы на имя ФИО8, ключи, зарядное устройство, духи, перчатки, портмоне. Разин взял портмоне, перчатки, а Киприн ключи, зарядное устройство, духи, похищенную сумку оставили на тропинке. По предложению Разина они пришли к магазину около пекарни, дверь магазина Разин открыл ключом из похищенной сумки. Разин и Киприн зашли в магазин, а он остался на улице, т.к. не хотел участвовать в краже. Из магазина Разин и Киприн вышли с тремя пакетами, втроем они пошли в сторону рыбхоза. Киприн сходил к ФИО13 и попросил вызвать такси. На подошедшей машине они уехали в с...., где Разин рассчитался с таксистом, отдав ему 800 рублей. Впоследствии они ели в шашлычной, и уехали на автобусе в г...., где на рынке Киприн и Разин купили кроссовки, джинсы, ремень. Там же Киприн украденные духи подарил какой-то женщине. Когда закончились деньги, на попутках они собирались ехать домой, на трассе их задержали сотрудники милиции. л.д.207-213 т.1) Из показаний свидетеля ФИО16, также оглашенных судом, следует, что Дата обезличена года на 96 км автодороги Тюмень-Омск, где он нес службу как ИДПС, им остановлены трое молодых людей с пакетами. В пакетах обнаружены сигареты разных марок, колбаса, одеколон. Молодые люди поясняли, что приехали в ... на рынок, совершили кражу из магазина.л.д.231-234 т.1) Представитель потерпевшего КФХ «...» Меньщикова О.В. показала, что в ночь на Дата обезличена года в магазин «...»,принадлежащий КФХ «...»,главой которого является ее отец, совершено проникновение, похищены товары на сумму 5112 рублей. В магазин проникли, взломав входную дверь, сбив замок. Были похищены 8 карт СТК на сумму 440 рублей, две туалетных воды, 7 бутылок пива, радиоприемник, 2 пачки леденцов «Холс», жевательная резинка и денежные средства на сумму 3500рублей. О наличии выручки в указанном размере ей известно со слов продавца ФИО17. В ходе следствия ей возвращено товара на сумму 1726 рублей 50 копеек. Заявила гражданский иск о взыскании солидарно с подсудимых не возмещенного ущерба в размере 3395 рублей 50 копеек. Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего КФХ ФИО9» Меньщиковой О.В. подсудимые признали частично, отрицая кражу восьми карт СТК и денежных средств в сумме 2300 рублей. Свидетель ФИО17 показала, что утром Дата обезличена года от Меньщиковой О.В стало известно о совершенной краже из магазина «Огонек». Накануне, в кассе она оставляла выручку, допускает, что в сумме 3500 рублей, и 8 карт СТК по 50 единиц, которые были похищены, как и пиво, шоколад. Потерпевший ФИО4 показал, что ночью Дата обезличена года его разбудила мать, сообщив, что грабят магазин. Он быстрым шагом отправился к магазину, что расположен напротив дома. Видел, как внутрь тамбура зашли два человека. Он закричал, из тамбура выбежали два человека и убежали в сторону строящегося дома. Он вызвал милицию, убежавших задержали, это были подсудимые. Обе входные двери магазина имели повреждения, на первой порвана цепочка. В результате ударов по второй двери повреждена стена. Гражданского иска не заявил, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Свидетель ФИО18 показала, что около 05 часов утра Дата обезличена года проснулась от лая собаки. Из окна дома увидела возле магазина, принадлежащего ее сыну, двух человек. Один из них, разбегаясь, неоднократно пинал двери, в результате дверь открылась. Она разбудила сына, с которым побежала к магазину. Человек, который стоял у магазина, заметил их. После чего люди, которых она видела из окна своего дома, убежали. На первой входной двери в магазин был сломан замок, пытались сломать стеновую перегородку. Виновность подсудимых в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, подтверждается также исследованными материалами уголовного дела. Заявлением ФИО20 от Дата обезличена года о том, что из подъезда Номер обезличен дома Номер обезличенА по ... вс.Армизонское неизвестное лицо Дата обезличена года похитило сумку, стоимостью 2500 рублей, с документами л.д.2 т.1) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – подъезда Номер обезличен дома Номер обезличенА по ... в ..., в ходе которого на втором этаже на лестничной площадке обнаружен деревянный ящик.л.д.3-6 т.1) Рапортом дежурного ОВД по ...у от Дата обезличена года о том, что в 05 часов Дата обезличена года поступило сообщение следователя СО о проникновении в помещение магазина «...» ООО «...». л.д.17 т.1) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей –магазина «Смешанные товары» хлебозавода по ул.... Номер обезличен в ..., в ходе которого на четырех пачках сигарет, обработанных порошком, и двух кусках мыла обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты и упакованы.На прилавке магазина обнаружены ключи от магазина.л.д.18-26 т.1) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого у Разина М.В. обнаружен и изъят черный пакет с 4 пачками сигарет «ПАЛМАЛ»,3 длинных пачки сигарет Палмал,1 распечатанная пачка сигарет «Палмал»,2 тюбика клея «момент»,6 пачек сигарет «прима Люкс»,3 пачки сигарет «Союз Аполон»,4 пачки сигарет Винстон,3 пачки сигарет «Винстон» белого цвета,2 пачки сигарет Винстон в тонкой упаковке,1 пачка сигарет «Гламур»,1 пачка сигарет «кент»,1 пачка сигарет «ЛД»,1 флакон туалетной воды,1 банка крема для обуви,3 пластика колбасы, полбулки хлеба, портмоне черного цвета,4 обертки от шоколадного батончика «Твикс».л.д.27-33 т.1) Таким образом, данным доказательством опровергается отрицание подсудимым Разиным совершения кражи 7 пачек сигарет «Прима»,стоимостью 17 рублей за пачку. Список похищенных товаров в магазине «...» ООО «...» на сумму 16291 рубль, соответствующий перечню похищенного, указанному в описательно-мотивировочной части приговора,и с указанием похищенных 5 бутылок водки «Пшеничка» стоимостью 90 рублей на общую сумму 450 рублей, 5 бутылок водки « Зеленая марка» стоимостью 144 рубля на общую сумму 720 рублей, 9 банок Джин тоника по цене 49 рублей на общую сумму 441 рубль, 4 бутылок водки «Пять озер» по цене 150 рублей на общую сумму 600 рублей. л.д.38 т.1) Рапортом дежурного ОВД по ... району от 25.03. 2010 года о сообщении УУМ Реш о том, что Дата обезличена года выявлен факт проникновения в магазин «...».л.д.65 т.1) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей –магазина «Огонек» по ... ... в ..., в ходе которого обнаружены повреждения входных дверей в магазин, нарушение порядка в помещении, на полу сожженные спички. л.д.66-67 т.1) Протоколом осмотра от Дата обезличена года предметов, изъятых у Разина и Киприна – зарядного устройства к телефону, коробки спичек,2 пачек сигарет в твердой упаковке,2 батончиков «Сникерс»,4 упаковок жевательной резинки «Дирол арбузная свежесть»,2 упаковок леденцов «Холс»,1 пачки сигарет в мягкой упаковке, денежных средств на общую сумму 1624 рубля 50 копеек,1 коробки спичек «Уфимские», визитки такси.л.д.72-75 т.1) писок похищенных товароматериальных ценностей из магазина «Огонек 2» в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, соответствующий перечню похищенного у потерпевшего, указанному в описательно-мотивировочной части приговора на сумму 5122 рубля, с указанием похищенных денежных средств в сумме 2300 рублей и 8 карточек СТК на сумму 440 рублей. л.д.80 т.1) Рапортом дежурного ОВД по ... району от 25.03. 2010 года о сообщении ФИО18о том, что Дата обезличена года в магазине «Меркурий» сломана входная дверь.л.д.92 т.1) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей –магазина «Меркурий» по ул.... в с...., в ходе которого обнаружены повреждения навесного замка входной двери в магазин, сорвана со второй двери опечатывающая полоска бумаги. На фанере окна обнаружены следы пальцев рук, которые изъяты на липкую ленту скотч.л.д.93-98 т.1) Рапортом ИДПС ОГИБДД по ... району от 25.03. 2010 года о том, что, выехав по сообщению дежурного ОВД о поврежденных дверях магазина «...»,установлено со слов ФИО18, что двое молодых людей скрылись в направлении стадиона. Впоследствии в недостроенном доме под полом он обнаружил двух молодых людей, которых доставил в РОВД.л.д.99 т.1) Распиской, подтверждающей получение представителем потерпевшего ООО «...» ФИО20 от следователя похищенных товароматериальных ценностей, обнаруженных и изъятых Дата обезличена года у Разина М.В., всего на сумму 1264 рубля.л.д.115 т.1) Распиской от Дата обезличена года, подтверждающей получение представителем потерпевшего КФХ «...» Меньщиковой О.В. от следователя предметов, Дата обезличена года изъятых у Разина и Киприна–4 упаковок жевательной резинки «Дирол арбузная свежесть»,2 упаковок леденцов «Холс», денежных средств на общую сумму 1624 рубля 50 копеек, всего на сумму 1726 рублей 50 копеек. л.д.124т.1) Заключением эксперта Номер обезличен о том, что на липких лентах «скотч»,изъятых при осмотре места происшествия Дата обезличена года, магазина «...» по ул....,Номер обезличен в с...., имеется по одному следу пальца руки, пригодных для идентификации личности. Один след оставлен безымянным пальцем правой руки Киприна А.В.(.д.135-137 т.1) Заключением эксперта Номер обезличен о том, что на липкой ленте «скотч»,изъятой при осмотре места происшествия Дата обезличена года, в магазине «...» по ул....,Номер обезличен в с...., имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, след оставлен указательным пальцем левой руки Разина М.В.(.д.181-183 т.1) Заключением эксперта Номер обезличен о том, что на липкой ленте «скотч»,изъятой при осмотре места происшествия Дата обезличена года, в магазине «...» по ул....,Номер обезличен в с...., имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, след оставлен средним пальцем левой руки Киприна А.В.(.д.197-201 т.1) Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Киприна А.В. от Дата обезличенагода с фототаблицей, в ходе которой подсудимый, находясь на ул.... в с...., указал на подъезд Номер обезличен д.Номер обезличен и показал, что из данного подъезда совместно с Разиным М.В.в ночь с 07 на Дата обезличена года похитил женскую сумочку, стоящую на деревянном ящике второго этажа. Далее Киприн А.В. указал на магазин «...» по ул....,Номер обезличен и показал, что ключами, найденными в сумочке, они открыли двери магазина, и похитили деньги и ТМЦ. Указав на витрину, Киприн пояснил, что брал сигареты, напитки «Ягуар»,шоколад, вино, водку, колбасы, клей, крем для обуви, туалетную воду, которые сложил в пакеты, взятые здесь же в магазине. С похищенным с места совершения преступления скрылись.л.д.242-250 т.1). Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Киприна А.В. от Дата обезличенагода, в ходе которой подсудимый, находясь на ... в ..., указал на магазин, из которого он с Разиным в ночь с 24 на Дата обезличена года похитили ТМЦ и деньги. Киприн указал на колонку неподалеку от магазина, с которой Разин отломил ручку, ею сбил замки в магазине. Внутри помещения Киприн указал место под прилавком, откуда Разин подал ему ящик пива, витрину, откуда он взял жевательную резинку, после чего с похищенными товарами скрылись в сторону лесхоза. Решив украсть деньги из магазина «...»,похищенные продукты из магазина, расположенного по ул...., бросили в колодец около лесхоза. Указал на дверь магазина «...», которую Разин несколько раз пинал, после чего дверь открылась. Он остался возле магазина, а Разин зашел в тамбур, начал ломать вторую дверь. Киприн показал, что он также ломал дверь, а Разин наблюдал, чтобы их никто не заметил. Указав в сторону дома напротив магазина, пояснил, что увидел бегущего к ним мужчину, о чем предупредил Разина, после чего они скрылись, спрятались в заброшенном доме, где и были задержаны сотрудниками милиции.л.д.258-262 т.1) Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Разина М.В.от Дата обезличенагода с фототаблицей, в ходе которой подсудимый, находясь на ... ..., указал на подъезд Номер обезличен ...А и показал, что из данного подъезда совместно с Киприным А.В. в ночь с 07 на Дата обезличена года похитил женскую сумочку, стоящую на деревянном ящике второго этажа. Далее Разин М.В. указал на магазин «...» по ул....,Номер обезличен и показал, что из этого магазина совместно с Киприным похитил деньги и ТМЦ, открыв двери магазина ключами из похищенной сумочки. Оставив ключи от магазина на прилавке, с похищенным с места совершения преступления скрылись в направлении ул.....л.д.16-24 т.1). Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Разина М.В.от Дата обезличенагода с фототаблицей, в ходе которой подсудимый указал на магазин «...» по ул...., Номер обезличен в ... и показал, что из него в ночь с 24 на Дата обезличена года он совместно с Киприным похитил деньги и ТМЦ. Ручкой, отломленной с колонки, он сбил замки на дверях магазина. Далее, решив украсть деньги из магазина «Меркурий»,похищенные продукты из магазина, расположенного по ул.... они бросили в колодец около лесхоза. Указал на дверь магазина «Меркурий», которую он несколько раз пинал, после чего дверь открылась. Киприн остался возле магазина, а он зашел в тамбур, начал ломать вторую дверь. Когда он устал, то вышел на улицу, а Киприн продолжил ломать дверь. Впоследствии они снова поменялись. Когда Киприн крикнул ему об опасности, они скрылись в направлении ул...., где и были задержаны.л.д.45-49 т.1). Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличенагода Номер обезличен следует, что Киприн А.В., в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушений, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Степень интеллектуального дефекта и поведенческих нарушений у Киприна, А. В. выражена не столь значительно, не достигает глубокого слабоумия, психотического состояния, расстройства личности в стадии декомпенсации, поэтому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Киприн А.В. не нуждаетсял.д.153-154 т.1). Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличенагода Номер обезличен следует, что Разин М.В. в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушений, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, сохранил воспоминания о содеянном. Степень интеллектуального дефекта и поведенческих нарушений у Разина выражена не столь значительно, не достигает глубокого слабоумия, психотического состояния, расстройства личности в стадии декомпенсации, поэтому Разин М.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Разин М.В. не нуждается.л.д.167-169 т.1). Оценивая данные заключения, суд считает их объективными, т.к. они даны незаинтересованными по делу лицами в области психиатрии, а потому суд подсудимых считает вменяемыми. Действия каждого подсудимого правильно квалифицированы по эпизоду кражи женской сумочки, принадлежащей ФИО20 по п. А ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым Разину М.В. и Киприну А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. Подсудимыми совершены преступления, относящиеся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Подсудимый Киприн А.В. не судим. Главой ... сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб на поведение в быту и общественной жизни на него не поступало.л.д.67 т.2) Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Киприн А.В. ранее привлекался к административной ответственности, неоднократно имел приводы в милицию, от соседей и жителей с. ... на него неоднократно поступали жалобы. л.д.66 т.2) Киприн А.В. состоит на «Д» учете у врача-психиатра с диагнозом «органическое заболевание головного мозга, расстройство личности в связи с неуточненным заболеванием. Олигофрения в степени легкой дебильности, обусловленная перинатальной патологией.л.д.68 т.2) Подсудимый Разин М.В. судим Армизонским районным судом 25.01.2010года по п.Б ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года. В быту Разин М.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.л.д.76 т.2.). Участковым уполномоченным милиции Разин характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, неоднократно со стороны соседей и жителей д. ... на него поступали жалобы, склонен к бродяжничеству.л.д.66 т.2) Подсудимый Разин является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию, состоит на «Д»учете у врача-психиатра с диагнозом «Олигофрения в степени выраженной дебильности, психоподобное поведение».л.д.68 т.2) Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимых по каждому из совершенных преступлений суд признает полное признание вины, способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Разина М.В. и Киприна А.В., судом не установлено. С учетом данных, характеризующих личность подсудимых, склонных к совершению преступлений против собственности, и совокупности совершенных ими преступлений, их тяжести, суд определяет наказание Разину М.В. и Киприну А.В. за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы. Суд также учитывает, что Разин совершил преступления в период испытательного срока, условное осуждение ранее судом отменено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает дополнительный вид наказания за совершенные преступления в виде ограничения свободы подсудимым Разину М.В. и Киприну А.В. не назначать. Оснований для применения ст.64 УК РФ, о чем указано стороной защиты, суд не усматривает. Виновными действиями подсудимых потерпевшим ФИО20, ООО «...», КФХ «...» причинен ущерб, который Разиным и Киприным не возмещен. В силу ст.1064 ГК РФ потерпевшие ФИО20,ООО «...»,КФХ «...» имеют право на возмещение подсудимыми причиненного им вреда. С учетом фактических обстоятельств дела, причинения вреда солидарными виновными действиями подсудимых, и доказанного, суд удовлетворяет заявленный гражданский иск ФИО8 в полном объеме. Заявленные гражданские иски представителями потерпевших ООО «...», КФХ «...» подлежат удовлетворению частично. Так, судом признано доказанным совершение подсудимыми кражи ТМЦ из магазина ООО «Мечта» на сумму 14080 рублей. С учетом стоимости возвращенных в ходе следствия товаров на сумму 1264 рубля л.д.115 т.1), взысканию с подсудимых солидарно в возмещение ущерба, причиненного кражей, подлежит 12816 рублей. Суд признал доказанным совершение кражи товара подсудимыми из магазина «Огонек-2»КФХ «...» на сумму 2382 рубля. В ходе следствия потерпевшему возмещено похищенного на сумму 1726 рублей 50 копеек л.д.124т.1).Не возмещенный ущерб, причиненный кражей, подлежащий взысканию солидарно с подсудимых в пользу КФХ «...» составляет 655 рублей50 копеек. Оснований для изменения меры пресечения подсудимому Разину М.В. до вступления приговора в силу суд не усматривает, т.к. подсудимый характеризуется отрицательно, склонен к бродяжничеству, совершению преступлений. Поэтому суд считает необходимым направить Разина М.В., содержащегося под стражей до вынесения приговора, для отбытия наказания в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76,ч.5 ст.75.1 УИК РФ, т.е. под конвоем. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Разина Максима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание : по п.А ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы, По п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража из магазина ООО «...») в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. По п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ(кража из магазина «Огонек 2»КФХ «...») в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. По ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить Разину М.В. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года. К назначенному наказанию Разину М.В. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Армизонского районного суда Тюменской области от 25.01.2010года, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Разину М.В. назначить в виде лишения свободы на срок 4 года(четыре) с отбыванием наказания в колонии-поселении. Киприна Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание : по п.А ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы, По п.п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ(кража из магазина ООО «...») в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. По п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (кража из магазина «...»КФХ «...») в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. По ч.3 ст.30, п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить Киприну А.В. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении. К месту отбывания наказания осужденному Киприну А.В. прибыть самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Тюменской области за счет государства. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75 -1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения Разину М.В. – заключение под стражей, Киприну А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Направить Разина М.В. в колонию-поселение в порядке, предусмотренном ст.ст.75,75.1 и 76 УИК РФ. Срок отбытия наказания Разину М.В. исчислять с 23 июня 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания по подозрению в совершении преступления и содержания Разина М.В. под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличенагода. Гражданский иск представителя ООО «...» ФИО20, представителя КФХ «ФИО9» ФИО21 удовлетворить частично, гражданский иск ФИО20 удовлетворить полностью. Взыскать с Разина Максима Владимировича и Киприна Анатолия Владимировича солидарно в пользу ООО «...» в возмещение ущерба, причиненного преступлением,12816 рублей. Взыскать с Разина Максима Владимировича и Киприна Анатолия Владимировича солидарно в пользу КФХ «ФИО9» в возмещение ущерба, причиненного преступлением,655 рублей 50 копеек. Взыскать с Разина Максима Владимировича и Киприна Анатолия Владимировича солидарно в пользу ФИО20 в возмещение ущерба, причиненного преступлением,3100 рублей. Вещественные доказательства: 2 пачки сигарет «Saimt George», 1 пачку сигарет «Captain Black», 2 шоколадных батончика «Snickers», зарядное устройство, 2 коробка спичек, визитку «Такси Володя», в соответствии со ст.81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу уничтожить; 4 липкие ленты «Скотч»и дактилоскопические карты хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий подпись И.В. Засядко Копия верна: Судья И.В. Засядко Приговор вступил в законную силу 05 августа 2010 г. Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-22/2010 года и хранится в Армизонском районном суде Тюменской области. Определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 05 августа 2010 года приговор Армизонского районного суда Тюменской области от 23 июня 2010 г оставлен без изменения. Судья И.В. Засядко