П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации № 1-24/2010 с. Армизонское 23 июня 2010 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко, с участием государственного обвинителя прокурора Армизонского района Антушева С.Ф., защитника адвоката Симонова В.М. представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 045 от 13.04.2010г., подсудимой Мачихиной Е.В., потерпевшего ФИО3, при секретаре М.В. Григорьевой, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Мачихиной Елены Владимировны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мачихина Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 23 часов в с. ... района ... Мачихина Е.В., находясь в доме Номер обезличен по улице ..., в ходе ссоры с сожителем ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, взяла в правую руку нож из кухонного стола и умышленно нанесла ФИО3, несколько ударов ножом, причинив последнему повреждения: рану в левой боковой части живота, с выставлением сальника, и в эпигастриальной области, проникающую в брюшную полость, рану в области левой половины грудной клетки, проникающую в левую плевральную полость, которые являются опасными для жизни и поэтому причинили тяжкий вред здоровью, рану на левом бедре, вызвавшую кратковременное расстройство здоровья и поэтому причинившую легкий вред здоровью. в эпигастриальной области, проникающие в брюшную полость, рана в области лева ФИО3, несколько ударомышленного причиПри ознакомлении с материалами уголовного дела Мачихина Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления ее с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ л.д.101-103) и оформлено на отдельном листе.л.д.104). В судебном заседании Мачихина Е.В. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом она пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает. Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что возражений против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданского иска не заявил, просит не лишать свободы подсудимую. Защитник подсудимой полагает возможным постановить приговор в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Мачихиной Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимая Мачихина Е.В. заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ей понятно и с ним она согласна. Наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Мачихиной Е.В. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мачихина Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Мачихиной Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действуя из личных неприязненных отношений, подсудимая, разозлившись на ФИО3, умышленно нанесла несколько ударов ножом, причинив последнему тяжкий вред здоровью. При назначении наказания подсудимой Мачихиной Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Подсудимой совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжкого. Подсудимая Мачихина Е.В. не судима. Главой Прохоровского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей, жителей села не поступало л.д.90), участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, в употреблении спиртных напитков не замечена, жалоб со стороны жителей ... не поступало л.д.92). Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание ею вины, наличие на её иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мачихиной Е.В., судом не установлено. С учетом тяжести совершенного, личности подсудимой, ее характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд пришел к мнению о назначении наказания Мачихиной Е.В. в виде лишения свободы. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивающего на изоляции Мачихиной Е.В. от общества, позицию государственного обвинителя о применении условного осуждения Мачихиной Е.В., суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 ч. 1 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы – условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мачихину Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мачихиной Е.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Мачихину Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган регулярно на регистрацию. Меру пресечения Мачихиной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: нож с рукояткой серого цвета при вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст.81 УПК РФ – уничтожить, жилетку меховую черного цвета, рубашку синего цвета на пуговицах, ветровку с капюшоном камуфляжного цвета, спортивное трико темно синего цвета, трусы, одну пару носков черного цвета, одну пару носков белого цвета, футболку спортивную синего цвета,- вернуть потерпевшему ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий подпись И.В. Засядко Копия верна: Судья И.В. Засядко Приговор вступил в законную силу 06 июля 2010 г. Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-24/2010 и хранится в Армизонском районном суде Тюменской области. Судья И.В. Засядко