Приговор 1-15/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

 №1-15/2010

с. Армизонское 25 марта 2010 года                             

Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя прокурора Армизонского района Антушева С.Ф.,

защитника Бажина А.А. представившего удостоверение № 845 от 30.11.2006г., ордер № 106 от 29.01.2010г.,

подсудимого Усольцева И.Н.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Колычевой С.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Усольцева Игоря Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,  

У С Т А Н О В И Л :

Усольцев И.Н. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 01 часу ночи старший сержант милиции ФИО3, назначенный приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, на должность милиционера патрульно-постовой службы отдела внутренних дел по ... муниципальному району ..., который в соответствии со ст. 2 ФЗ «О милиции», а также в соответствии с п. 2.4 должностной инструкции милиционера отделения патрульной постовой службы милиции ОВД по ... району, обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, находясь на службе, исполняя свои должностные обязанности, совместно с милиционером ППСМ ОВД по ... району ФИО6, прибыл в с ... ... по сообщению дежурного ОВД по ...у о том, что в Доме Культуры с Красноорловское Усольцев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опъянения, нарушает общественный порядок. В связи с тем, что Дом Культуры ... района ..., на момент приезда милиционеров ППСМ ОВД по ...у уже закрылся, ФИО3 совместно с ФИО6, с целью установления местонахождения Усольцева И.Н., и доставления последнего в ОВД для дальнейшего разбирательства, проследовали по адресу: ... ... ... ..., где проживает Усольцев И.Н. Далее Усольцев И.Н., узнав о том, что к нему приехали сотрудники милиции, вышел за ограду дома Номер обезличен по ул. ... ... района ... области, после чего, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти - милиционер ППСМ ОВД по ... району ... области ФИО3, исключительно в связи с исполнением ФИО3 своих служебных обязанностей, с целью применения насилия нанес ФИО3 удар головой в область лица, после чего продолжая свои действия, нанес удар кулаком по голове ФИО3, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, ушиб мягких тканей носа, сотрясения головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья, причинили легкий вред здоровью ФИО3

При ознакомлении с материалами уголовного дела Усольцев И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

          Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ л.д.113-115), а также оформлено на отдельном листе л.д.117).

         В судебном заседании Усольцев И.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

          При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевший ФИО3 показал, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданского иска не заявил.

                   Защитник подсудимого полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. основания к этому соблюдены.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Усольцевым И.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Усольцев И.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке; согласие государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке имеется. Предъявленное обвинение Усольцеву И.Н. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Усольцев, не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Усольцева И.Н. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Усольцева И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, исходя из предъявленного Усольцеву обвинения, и позиции государственного обвинителя, поддержавшего обвинение по вышеуказанной норме УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Усольцеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

 Суд учитывает, что Усольцев И.Н. не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно, ведет себя вызывающе, может вступить в драку. (л.д.95).

Участковым уполномоченным милиции Усольцев И.Н. также характеризуется отрицательно, неоднократно имел приводы в милицию, замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно на него поступали жалобы от соседей и жителей села, в состоянии алкогольного опьянения часто допускает нарушения в сфере семейно-бытовых отношений. л.д.98).

 Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины в преступлении и раскаяние Усольцева И.Н. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом личности и  совершенного суд пришел к мнению об избрании подсудимому Усольцеву И.Н. меры наказания в виде лишения свободы.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. 

        Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не настаивающих на изоляции подсудимого от общества, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к мнению, что исправление Усольцева И.Н., возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усольцева Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

         Контроль за поведением условно осужденным возложить на специализированный государственный орган.

          Обязать Усольцева И.Н. являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации ежемесячно, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов, пройти курс лечения от алкоголизма.

          Меру пресечения Усольцеву И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – бушлат, шапку, воротник бушлата вернуть потерпевшему ФИО3

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий   (подпись)                                           

Копия верна: Судья И.В.Засядко

         Приговор вступил в законную силу 06.04. 2010 г.

         Подлинник приговора подшит в деле № 1-15/2010 и хранится в Армизонском районном суде Тюменской области.

Судья И.В. Засядко