Приговор 1-20/2010



ПРИГОВОР   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          №1-20/2010

с. Армизонское 08 июня 2010года                                      

    Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя прокурора Армизонского района Антушева С.Ф.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение №453 от 12.03.2003года, ордер № 038 от 16 марта 2010 года,

подсудимого Екимова В.С.,

при секретаре С.А. Колычевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  в отношении:

                   Екимова Владимира Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Екимов В.С. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 19 до 20 часов Екимов В.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного потребления, пришел в ограду дома Номер обезличен по ... в ... района ..., где на земельном участке, обнаружил произрастающее растение - ..., содержащее в себе наркотические вещества. Реализуя свой преступный умысел, Екимов В.С. стал рвать дикорастущую на участке ... которую затем сложил в полимерный пакет, таким образом, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, представляющее собой части листьев, соцветий и остатков боковых ответвлений стебля массой 77,42 грамма.

После чего Дата обезличена года около Дата обезличена часов Дата обезличена минут Екимов В.С. был задержан сотрудниками милиции с полимерным пакетом, наполненным веществом растительного происхождения «...», которое впоследствии было у Екимова В.С. изъято. Согласно заключению экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана в перерасчете на высушенное до постоянной массы - 75,84 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации количество наркотического средства марихуана равное 75,84 граммам относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Екимов В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с  согласием с предъявленным обвинением л.д.83-86).

           Данное ходатайство от Дата обезличена года оформлено на отдельном листе уголовного дела л.д.87).

           В судебном заседании Екимов В.С. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

           При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.    

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Екимовым В.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в  общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Екимов В.С. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Екимову В.С. понятно, и с ним он согласен. Наказание за преступления, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

 При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Екимова В.С. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Екимов В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Екимова В.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Екимову В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

          В быту Екимов зарекомендовал себя удовлетворительно, жалоб на поведение в быту и общественной жизни в администрацию не поступало, был замечен в употреблении спиртных напитков л.д.62). Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Екимов В.С. злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит в ОВД на профилактическом учете л.д. 64).  

Екимов В.С. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Армизонского районного суда Тюменской области от 03 июля 2009 года. Постановлением Армизонского районного суда Тюменской области 02 апреля 2010года условное осуждение Екимову В.С., назначенное по приговору Армизонского районного суда Тюменской области от 03 июля 2009 года, отменено в связи с систематическим неисполнением обязанностей, возложенных на него судом, и систематическим нарушением общественного порядка, за что он был привлечен к административной ответственности более двух раз в течение года.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого, его характеризующих данных, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и отбывания Екимовым по предыдущему приговору наказания, связанного с изоляцией от общества, суд пришел к мнению о назначении наказания Екимову В.С.за совершенное преступление в виде лишения свободы.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Екимова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: в виде лишения свободы на срок 1  год.

К назначенному наказанию Екимову В.С. на основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 03 июля 2009 года. Окончательное наказание по совокупности приговоров определить Екимову В.С. в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Екимову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2010года.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения – коноплю, две вязаные перчатки черного цвета, одну вязаную перчатку коричневого цвета, пакет белого цвета, в соответствии со ст.81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий подпись И.В. Засядко

Копия верна: Судья И.В. Засядко

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2010 г.

Приговор подшит в уголовное дело № 1-20/2010 и хранится в Армизонском районном суде Тюменской области.

Судья И.В. Засядко