П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1 - 10/2010 с. Армизонское 25 февраля 2010 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Л.А. Рахимовой, с участием гособвинителя прокурора Армизонского района Антушева С.Ф., защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 007 от 12.01.2010г., подсудимого Балашова С.А., потерпевшей ФИО3., при секретаре С.А. Колычевой, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балашова Сергея Анатольевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Балашов С.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: в период времени с Дата обезличена час. Дата обезличенаг. до Дата обезличена час. Дата обезличенаг. в ... района ... области Балашов С.А., проходя мимо д. Номер обезличен по ..., решил совершить хищение велосипеда марки «...», принадлежащего ФИО3, находящегося в ограде данного дома. С целью реализации своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Балашов С.А. незаконно перелез через забор и проник в ограду ... по ..., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение велосипеда, Балашов С.А. умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил велосипед марки «...» стоимостью 1200 руб., из ограды дома Номер обезличен по .... С похищенным Балашов С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1200 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Балашов С.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. В судебном заседании Балашов С.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании заявила, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск, заявленный ею на сумму 1 200 руб., не поддерживает, отказывается от заявленных требований по возмещению иска, каких – либо претензий к Балашову С.А. не имеет. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Балашовым С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый Балашов С.А. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Балашова С.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балашов С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Балашова С.А. правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При этом суд исходит из того, что подсудимый Балашов С.А., действуя умышленно и преследуя корыстные цели, проник в ограду дома Номер обезличен по ... ... с целью хищения. Вина подсудимого в совершении данного преступления полностью доказана материалами дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнения у суда не вызывают. При назначении наказания подсудимому Балашову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Основания для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ отсутствуют. Исправление Балашова С.А. без изоляции его от общества невозможно, так как он характеризуются как удовлетворительно, так и отрицательно, не работает, общественно-полезной деятельностью не занимается, злоупотребляет спиртным. Подсудимый Балашов С.А. на момент совершения данного преступления не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины Балашовым С.А. в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также то, что потерпевшая не настаивает на строгой мере наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого, суд назначает Балашову С.А. наказание в виде лишения свободы. В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения. Данное преступление совершено Балашовым С.А. до вынесения Армизонским районным судом Тюменской области приговора от 31 декабря 2008 года в отношении него по ч. 5 ст. 69 УК РФ. Учитывая, что потерпевшая ФИО3 от заявленных исковых требований к Балашову С.А. в сумме 1 200 руб. отказалась, заявила об отсутствии каких – либо претензий к подсудимому, ее отказ не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, с последствиями отказа от исковых требований и прекращением производства по делу ФИО3 ознакомлена, суд принимает отказ от искового заявления и производство по иску прекращает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Балашова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Балашову С.А. определить по совокупности преступлений путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Армизонского районного суда Тюменской области от 31.12.2008г. в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Балашову С.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 25 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Балашову С.А. с 18.10.2008г. по 24.02.2010г. Производство по гражданскому иску ФИО3 к Балашову С.А. о взыскании 1 200 руб. прекратить Процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий (подпись) Л.А. Рахимова Копия верна: Судья Л.А.Рахимова Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 г.. Подлинник приговора подшит в деле № 1-10/2010 и хранится в Армизонском районном суде Тюменской области. Судья Л.А.Рахимова