ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-8/2010 с. Армизонское 03 февраля 2010 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко, при секретаре М.В. Григорьевой, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Армизонского района Субботина И.Ю., защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003 г., ордер № 388 от 14.12.2009г., подсудимого Маломыжева Ф.И., представителя потерпевшего Фроловой Л.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Маломыжева Федора Ивановича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маломыжев Ф.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. в период времени с ... часов до ... часов в д. ... ... района ... области Маломыжев Федор Иванович решил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина «Смешанные товары», расположенного по ул. ... д.Номер обезличен После чего Маломыжев с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества принесенным с собой гвоздодером выбил лист железа и решетку в окне и незаконно проник в помещение указанного магазина, принадлежащего ПО «Армизонское», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил три бутылки водки «Пшеничка», объемом 0,5 литра, стоимостью 75 рублей каждая, на сумму 225 рублей, и одну пачку сигарет «Петр 1», стоимостью 18 рублей, причинив ПО «...» материальный ущерб на общую сумму 243 рубля. С похищенным Маломыжев скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Маломыжев Ф.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ л.д.97-98),а также оформлено на отдельном листе л.д.99). В судебном заседании Маломыжев Ф.И. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Представитель потерпевшего ПО «...» Фролова Л.С. заявила, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск поддержала на сумму 1904 рубля 56 копеек, указав, что такова стоимость похищенного имущества и восстановительного ремонта поврежденных подсудимым оконного блока, запорных устройств. Подсудимый Маломыжев Ф.А. заявленный гражданский иск признал полностью. Защитник подсудимого полагает возможным постановить приговор в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Маломыжевым Ф.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство подсудимый Маломыжев Ф.И. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Маломыжеву понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Маломыжев Ф.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого Маломыжева Ф.И. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маломыжев Ф.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Маломыжева Ф.И. правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При этом суд исходит из того, что подсудимый Маломыжев Ф.И. действовал умышленно и преследовал корыстные цели, проник в помещение магазина, выставив окно и выломав решетку, с целью хищения. При назначении наказания подсудимому Маломыжеву Ф.И.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Подсудимый Маломыжев Ф.И. в быту характеризуется как злоупотребляющее спиртными напитками, в администрацию ... сельского поселения на Маломыжева неоднократно поступали жалобы по поводу употребления спиртных напитков л.д.90). Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Маломыжев Ф.И. не работает, постоянного источника доходов не имеет, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, неоднократно на него поступали жалобы от жителей д. Менщикова л.д.91). Смягчающим наказание обстоятельством суд согласно ст.61 УК РФ признает наличие на иждивении Маломыжева Ф.И. малолетней дочери – ФИО7, Дата обезличена г.р.л.д.90) Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности и совершенного суд пришел к мнению об избрании подсудимому Маломыжеву Ф.И.,ранее не судимому, меры наказания, не связанной с изоляцией от общества. Принимая во внимание мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не настаивающих на изоляции подсудимого от общества, смягчающее наказание обстоятельство, суд пришел к мнению о назначении Маломыжеву Ф.И. наказания виде обязательных работ. Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего ПО «...» подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. Маломыжев, совершая кражу спиртного и сигарет общей стоимостью 243 рубля, незаконно проникая в помещение, повредил оконный блок и запорное устройство стоимостью 1661 рубль 56 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маломыжева Фёдора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Маломыжеву Ф.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск ПО «Армизонское»удовлетворить полностью. Взыскать с Маломыжева Федора Ивановича в пользу ПО «...» 1904 рубля 56 копеек. Вещественные доказательства – три пустые бутылки из-под водки «Пшеничка», металлический гвоздодер, при вступлении приговора в законную силу уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий подпись И.В. Засядко Копия верна: Федеральный судья - И.В. Засядко Приговор вступил в законную силу 16 февраля 2010 г. Копия приговора подшита в уголовное дело № 1-8/2010 и хранится в Армизонском районном суде Тюменской области. Судья И.В. Засядко