Приговор 1-5/2010



П Р И Г О В О Р   

Именем Российской Федерации

Дело Номер обезличен - 5/2010

с. Армизонское 01 февраля 2010 года                                         

         Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Л.А. Рахимовой,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Армизонского района Субботина И.Ю.,

защитника адвоката Бажина А.А., представившего удостоверение № 845 от 30.11.2006 г., ордер № 98 от 02.11.2009г.,

подсудимого Бабушкина М.А.,

при секретаре С.А. Колычевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бабушкина Михаила Анатольевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, 

у с т а н о в и л:

Бабушкин М.А.. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

         Дата обезличенаг. в период времени с ... час. до ... час. в ... района ... Бабушкин М.А. решил совершить хищение продуктов питания и спиртного из магазина ИП «...», принадлежащего ФИО6 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бабушкин М.А. в указанное время пришел к магазину ИП «...», расположенному по ул. ..., Номер обезличен. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение одного батона вареной колбасы, стоимостью 150 руб., одного батона копченой колбасы, стоимостью 200 руб., пива «Арсенальное» емкостью 2,5 литра стоимостью 120 руб., и желая причинить ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 470 руб., Бабушкин М.А. залез на подоконник, выдавил руками форточку окна и просунул руку в помещение магазина, но был задержан ФИО5 Поэтому действия Бабушкина М.А., направленные на хищение товароматериальных ценностей, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.  

При ознакомлении с материалами уголовного дела Бабушкин М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с  согласием с предъявленным обвинением.

          Данное ходатайство от Дата обезличенаг. оформлено на отдельном листе уголовного дела л.д.64).

В судебном заседании Бабушкин М.А. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в суд поступила телефонограмма о рассмотрении дела без ее участия, возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск не заявлен.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.    

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Бабушкиным М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Бабушкин М.А. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Бабушкина М.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабушкин М.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Бабушкина М.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ  – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. 

При этом суд исходит из того, что подсудимый Бабушкин М.А. действовал умышленно и преследовал корыстные цели, проник в помещение магазина тайно с целью хищения. Завладеть чужим имуществом он не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Бабушкину М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено покушение на преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Подсудимый Бабушкин М.А. ранее не судим, в быту и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.  

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Бабушкиным М.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом тяжести и общественной опасности совершенного, а также материального положения подсудимого, работающего за пределами ... района, и имеющего постоянный доход, суд назначает Бабушкину М.А., совершившему преступление средней тяжести, наказание в виде штрафа.

 В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабушкина Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Меру пресечения Бабушкину М.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий   (подпись)                 Л.А.Рахимова

Копия верна: Судья И.В. Засядко        

Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2010 г.

         Подлинник приговора подшит в деле № 1-5/2010 и хранится в Армизонском районном суде Тюменской области.

Судья И.В. Засядко