Приговор 1-23/2010



ПРИГОВОР   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

          №1-23/2010

с. Армизонское 08 июня 2010года                                      

    Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя прокурора Армизонского района Антушева С.Ф.,

защитника адвоката Симонова В.М. представившего удостоверение №473 от 12.03.2003года, ордер № 048 от 16 апреля 2010 года,

подсудимого Замиралова А.Н.,

при секретаре М.В. Григорьевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела  в отношении:

             Замиралова Алексея Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Замиралов А.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

              В ночь с Дата обезличена на Дата обезличенагода в д. Полое ... района ... области Замиралов А.Н. решил совершить хищение товароматериальных ценностей из склада, принадлежащего СХПК «...». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Замиралов А.Н. в указанное время незаконно через окно проник в кузницу, расположенную на территории СХПК «...», откуда похитил ключ от замка дверей склада. Продолжая свой преступный умысел, Замиралов А.Н. данным ключом открыл двери склада, находящегося на территории СХПК «...», и незаконно проник в помещение склада, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил один мешок сухого молока, массой 25 килограммов, стоимостью 1500 рублей, принадлежащего СХПК «...». С места совершения преступления Замиралов А.Н. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив СХПК «...» материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.  

            При ознакомлении с материалами уголовного дела Замиралов А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с  согласием с предъявленным обвинением. л.д.67-69)

           Данное ходатайство от Дата обезличена года оформлено на отдельном листе уголовного дела. л.д.70)

           В судебном заседании Замиралов А.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

           При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

 Представитель потерпевшего,- СХПК «...» ФИО5, будучи надлежаще извещенным, о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет, согласие представителя потерпевшего СХПК «Полое» ФИО5 на постановление приговора в особом порядке имеется, что подтверждается его подписью в ходатайстве обвиняемого Замиралова А.Н. л.д.70). В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего СХПК «...» ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба, причиненного кражей, 1500 рублей.л.д.16,17)

Подсудимый Замиралов А.Н. заявленный гражданский иск признал полностью.

 Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.    

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Замираловым А.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в  общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Замиралов А.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Замиралову А.Н. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Замиралов, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

 При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Замиралова А.Н. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замиралов А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Замиралова А.Н. правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ  – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Замиралов А.Н. действовал умышленно и преследовал корыстные цели, похитив ключ, незаконно проник в склад, находящийся на территории СХПК «...», тайно с целью хищения.

При назначении наказания подсудимому Замиралову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Подсудимый Замиралов А.Н. в быту зарекомендовал себя удовлетворительно  л.д.60).

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Замиралов А.Н. ранее судим, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, неоднократно поступали сообщения и заявления о преступлениях л.д.59).

Смягчающими наказание Замиралова А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Замиралова А.Н., суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый, совершивший умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость по приговору Армизонского районного суда от Дата обезличена года за ранее совершенное умышленное преступление.

С учетом тяжести совершенного Замираловым А.Н.преступления, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, наличия отягчающего обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к мнению о назначении наказания Замиралову А.Н. в виде лишения свободы и, учитывая смягчающие обстоятельства, без ограничения свободы.

Срок лишения свободы Замиралову А.Н. суд определяет с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, в силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего СХПК «...» подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

 Судом установлено, что преступление по данному делу Замиралов А.Н. совершил до вынесения приговора от Дата обезличенагода. Поэтому окончательное наказание Замиралову А.Н. суд определяет с учетом положений ч.5 ст.69 УК РФ.                                    

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Замиралова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Замиралову А.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору суда от Дата обезличена года в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Замиралову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Замиралова А.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 июня 2010года.

Наказание, отбытое Замираловым А.Н. с 29 марта 2010 года по приговору Армизонского районного суда Тюменской области от 29.03.2010 года, засчитать в окончательное наказание.

Гражданский иск СХПК «...» удовлетворить.

Взыскать с Замиралова Алексея Николаевича в пользу СХПК «...» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1500 рублей (одну тысячу пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий подпись И.В. Засядко

Копия верна: Судья И.В. Засядко

Приговор вступил в законную силу 19 июня 2010 г.

Приговор подшит в уголовное дело № 1-23/2010 и хранится в Армизонском районном суде Тюменской области.

Судья И.В. Засядко