Приговор 1-19/2010



ПРИГОВОР   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                              №1-19/2010                                                                               

с.Армизонское 16 июня 2010года                                      

            Армизонский районный суд Тюменской области

в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием :государственного обвинителя прокурора Армизонского района Антушева С.Ф.,

 подсудимых Бурмина А.П., Наумова А.М.,

              защитника Бажина А.А., представившего удостоверение № 845 от 30.11.2006г. и ордер № 115 от 21 апреля 2010г,

           потерпевших: ФИО4, ФИО22, ФИО10., ФИО3,

       при секретаре Григорьевой М.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

            Бурмина Андрея Петровича,   

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ,,

            Наумова Андрея Михайловича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

            Бурмин А.П. и Наумов А.М. совершили преступление, предусмотренное п.А ч.2 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

          Дата обезличенагода в период времени с 18 часов до 20 часов в с. ... района ... области Бурмин А.П. решил совершить хищение спиртного и денежных средств, принадлежащих ФИО4, из д.Номер обезличен ул. .... С целью реализации своего преступного умысла Бурмин в указанное время через запертую на незакрытый замок дверь, не имея законных оснований, осознавая, что своими действиями он нарушает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища, закрепленное в ст.25 Конституции РФ, и желая этого, не имея разрешительных документов на проникновение, незаконно проник в указанный дом откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений пытался похитить спиртное и денежные средства, но был застигнут на месте совершения преступления ФИО4. Таким образом, Бурмин А.П. не довел свои преступные действия, направленные на  совершение кражи спиртного и денежных средств до конца, по независящим от него обстоятельствам.

          Кроме того, Дата обезличена года около 19 часов в с. ... района ... области Бурмин АЛ. и Наумов А.М.,по предварительному сговору между собой, решили похитить мясо из сеней дома Номер обезличен по ул. ..., заранее договорившись и распределив роли о том, что Наумов будет отвлекать хозяев дома, а Бурмин в это время похитит мясо. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бурмин и Наумов в указанное время через незапертую дверь незаконно проникли в сени ... по ул. .... После чего, Наумов зашел в дом и стал отвлекать проживающего в доме ФИО9, чтобы последний не услышал, как Бурмин похищает мясо. Бурмин в это время умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору с НаумовымА.М., стал выносить из сеней мясо "конина", массой 60 килограммов, стоимостью 130 рублей за один килограмм, принадлежащее ФИО8 После чего Наумов, вышедший из дома потерпевшей, помог Бурмину донести мясо до своего дома. Похищенное мясо Бурмин и Наумов продали Шылову, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

В период времени с вечера Дата обезличенагода до 09 часов 00 минут Дата обезличенагода в с. ... ... района ... области Бурмин А.П. с целью кражи куриц в указанное время через крышу надворных построек прошел во двор дома  Номер обезличен, где через не запертую дверь незаконно проник в стайку, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 8 куриц бройлеров, стоимостью одной 360 рублей, принадлежащих ФИО22 С места совершения преступления Бурмин скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО22 материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей.

Кроме того, в  ночь с  Дата обезличенагода на Дата обезличенагода в д. ... района ... области Бурмин А.П. решил совершить кражу лошади. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Бурмин через приставленную ломом дверь незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил лошадь (кобылу), стоимостью 30000 рублей, принадлежащую ФИО10места совершения преступления Бурмин скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей. Похищенная Бурминым лошадь по пути следования в с.... ... района убежала.

После чего, Бурмин А.П., находясь в с.... ... района ... области, в ночь с  Дата обезличенагода на Дата обезличена года с целью совершения кражи лошади в указанное время путем свободного доступа незаконно проник в загон, расположенный во дворе дома Номер обезличен по ул. ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил лошадь (кобылу) и жеребенка, общей стоимостью 25000 рублей, принадлежащих ФИО11 С места совершения преступления Бурмин скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

Подсудимые Бурмин А.П. и Наумов А.М. вину в предъявленном обвинении признали полностью.

Подсудимый Бурмин А.П. вину в предъявленном обвинении признал по каждому из преступлений полностью. Показал, что в дом потерпевшей ФИО4 Дата обезличена года в с.... проник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не знал, что там живет бабушка, не с целью кражи, а просто перепутал дома, Считал, что находился не в чужом жилище, а в доме своего родственника, - дяди, где светил спичками.. Почему в данном доме устроил беспорядок, не смог объяснить. Согласился с предъявленным обвинением в краже куриц из стайки в с..... Показал, что зимой он приехал в с. ... к ФИО25, которого не застал дома. Возвращаясь обратно, с озера забрался через крышу построек, так как через ворота не мог попасть, во двор дома потерпевшей. Подробностей совершения кражи не помнит, т.к. был сильно пьян. Кражу совершил, так как хотелось есть. В стайке он светил спичками, поймал 7-8 куриц белой окраски, сложил их в мешок, который взял в ограде ФИО25. Тем же путем, как и проник, ушел с места происшествия. Двум похищенным курицам оторвал головы, ощипал, сжарил в лесу и съел. С оставшейся птицей, которая умерла, он добрался до с..... По предъявленному обвинению в краже лошадей из д.... и с.... показал, что точную дату совершения краж не помнит, т.к. был пьян. Возвращаясь пешком из д.... в ..., вспомнил, что на краю деревни живут казахи, у которых есть лошади. Похитил из сарая лошадь, чтобы уехать до с...., лошадь впоследствии отпустил. В с.... похитил лошадь, чтобы добраться до с..... Указал, что, если бы хотел продать лошадей, то уехал бы на них. Кроме того,Дата обезличена года он с Наумовым Андреем в с.... употреблял спиртное, после чего Наумов предложил ему около 19 часов вечера совершить кражу мяса у соседки ФИО3. Он согласился. Вдвоем с Наумовым они пришли к дому на ул...., зашли в сени. После чего Наумов зашел в дом, чтобы попросить сигареты, а  он в это время вынес ляжку мяса, которую взял со стола в  сенях дома, стоящего справа от двери. С вышедшим из дома Наумовым похищенное мясо принесли в дом Наумова, впоследствии продали, как ему известно, от Наумова, ФИО17, и приобрели спиртное, которое распили совместно. 

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого от Дата обезличена года и обвиняемого Бурмина А.П.от Дата обезличена года, аналогичных по своему содержанию, суд установил следующее.( том 1л.д.110-113, том 2л.д.32-36)В начале февраля 2010 года подсудимый приехал к Бурмину Ивану, своему дяде, в с.... района. С последним они распивали спиртное. Впоследствии он оказался на ул...., проходя мимо дома Номер обезличен,где не горел свет, подумал, что дома никого нет. Решил залезть в этот дом и похитить спиртное и деньги. Совершить кражу спиртного и денег он решил именно из этого дома, т.к. в нем живет пожилая женщина, которая получает пенсию. Обычно все пенсионерки откладывают с пенсии деньги, хранят их дома, а также дома хранят спиртное. Отодвинув щеколду, сняв цепочку с калитки, он в ограде подошел к дверям сеней дома. Дернув незапертый замок на дверях сеней дома, он прошел через сени в дом. Т. к. боялся, что с улицы его увидят, свет в доме не включал, светил спичками в кухне, чтобы найти спиртное и деньги. В кухне, открыв дверцу нижнего шкафа, сломал ее. Он просмотрел все шкафы на кухне, но спиртного и денег не нашел. Пройдя в комнату, он скинул на пол подушки с детской кроватки, подняв матрас, смотрел под ним деньги, но ничего не нашел, при этом повредил деревянную перекладину от кроватки. В доме было жарко, он снял куртку, которую положил в шифоньер на кухне, переобулся в валенки, стоящие у порога, т.е. его обувь промокла. Когда он осматривал дом в поисках денег и спиртного, услышал, как открылась дверь и женский голос. Подойдя к входным дверям сеней, он хотел убежать, но увидел, что кто-то идет, и закрыл изнутри дверь на вертушку. Впоследствии по требованию своего брата Леонида он открыл дверь. Пришедшая с братом хозяйка дома о случившемся сообщила участковому. Указал, что в случае обнаружения им денег и спиртного, забрал бы все, что нашел. Если бы его не застали в доме, то забрал бы и валенки, в которые переобулся.Дата обезличена года в с.... он и Наумов распивали спиртное, после чего, узнав о наличии мяса в сенях дома соседей Наумова, решили его похитить. При этом договорились, что Наумов зайдет домой, и будет отвлекать хозяев дома, а Бурмин в это время вынесет мясо на улицу. После чего вдвоем пришли в сени дома соседей, Наумов зашел в дом, чтобы отвлечь хозяев дома, а  он взял мешок с мясом. Вышедший из дома Наумов помог ему вынести мясо на улицу. Похищенное мясо они принесли в дом Наумова, по предложению которого унесли мясо с ФИО18 к ФИО17 и продали за 100 рублей и бутылку пива, которую распили совместно. Впоследствии продолжили употреблять спиртное у Наумова.( том 1л.д.110-113) В октябре 2009 года, точную дату не помнит, он находился в ... района ... области. После употребления спиртного он решил похитить куриц для того, чтобы продать их и часть съесть. Со стороны озера он подошел к постройкам дома по ул...., залез на крышу, по которой прошел в ограду. В ограде он подошел к сараю, открыл его незапертую дверь, внутри поймал 8 куриц, которых сложил в мешок, который был при нем. Помнит, что куриц унес в лес, где отрубил им головы. Две курицы сварил в лесу на костре, и съел, а остальные 6 куриц выбросил, т.к. они протухли.В середине октября 2009 года он, возвращаясь из д.... в ..., дойдя до д...., вспомнил, что здесь живут казахи, у которых есть лошади. Тогда он решил похитить лошадь, чтобы потом продать ее. Он знал, что лошадей держали в сарае. Он со стороны улицы прошел к сараю, двери которого были приставлены ломом. Он убрал лом, прошел в сарай, где нашел веревку, привязал ее к лошади, вывел лошадь в переулок, залез на нее и поехал верхом в .... У данного села, он захотел в туалет, остановился и слез с лошади. После чего лошадь побежала, он не смог ее догнать. Если бы лошадь не убежала, то он продал бы ее, или заколол и продал мясо. Далее придя в ..., в загоне, огороженном жердями, у старой школы он вновь увидел лошадь и решил ее похитить. Он открыл двери, отвязал лошадь, залез верхом и поехал в .... Ворота загона он не закрыл, потом увидел, что за лошадью бежит жеребенок. Доехав до трассы с....-..., он упал с лошади, т.к. был пьян. После чего лошадь с жеребенком убежала, он пошел пешком в с..... Если бы лошадь не убежала, то он ее продал бы.

Оглашенные показания Бурмин А.П. подтвердил, указав, что показания, данные в суде, он придумал, находясь в камере, до судебного следствия. Уточнил, что лошадей из д.... и ... хотел взять, что бы продать, а не доехать. Указал, что с детства имеет навык обращения с лошадьми. Подтвердил показания и в части кражи куриц, указав, что головы у куриц рубил топором, а не отрывал. Где взял топор,не помнит, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения.

 Подсудимый Наумов А.М.от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Наумова А.М.,л.д.41-44 т.2) суд установил те же обстоятельства совершения кражи мяса «конина» из сеней дома ФИО3, которые указаны в оглашенных показаниях обвиняемого Бурмина А.П.. В частности, зная о нахождении в сенях дома потерпевшей ляжки мяса «конина»,Дата обезличена года вечером в ходе распития спиртного он и Бурмин договорились о краже мяса. При этом Наумов, зайдя в дом должен отвлекать хозяев дома, а Бурмин в это время вынесет мясо на улицу. Пока Наумов в доме потерпевшей спрашивал сигарет и  интересовался у работника, где хозяева, Бурмин вынес мясо на улицу. Похищенное они унесли в дом Наумова, а впоследствии продали с ФИО18, которому не сообщали, что мясо украли, ФИО17 за 100 рублей и спиртное.

Оглашенные показания подсудимый Наумов А.М. подтвердил полностью, указав, что не оспаривает вес и стоимость похищенного мяса.

Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, доказана и подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевшая ФИО12 показала, что вечером около 19 часов Дата обезличена года, возвращаясь домой, обнаружила открытой калитку во двор своего дома. С улицы в окно увидела, что кто-то ходит в кухне, подсвечивая спичками. Приоткрыв входную дверь в дом, увидела, что кто-то обут ее валенки, спрятался за шифоньер. Испугавшись, она выскочила на улицу, позвала ФИО15. Последний, находясь в сенях ее дома, требовал открыть дверь. Человек, находящийся внутри ее дома, открыл дверь, пояснял, что он здесь живет. О происшествии она сообщила участковому милиции. Последнему Бурмин каких-либо объяснений, для чего он проник в чужой дом, не давал. Обстановка в доме была нарушена, сброшены подушки на пол, повреждена постель, видно, что Бурмин что-то искал. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что Бурмин искал деньги и водку. Когда Бурмина увели из ее дома, в шифоньере она обнаружила чужую куртку. Уточнила, что ее дом отличается по площади, планировке, от дома родственника подсудимого.

Свидетель ФИО13 показал, что по сообщению потерпевшей ФИО4 о том, что в ее доме кто-то посторонний, прибыл к ее дому, где обнаружил ФИО15, ФИО14, подсудимого. Последний не объяснял, по какой причине оказался в доме ФИО4. Порядок в доме был нарушен, как будто что-то искали. Впоследствии по дороге в ... в машине Бурмин Андрей сказал, что знает, что «в этом доме живет бабушка одна». Уточнил, что дом потерпевшей и дом дяди подсудимого различны по местонахождению, площади, особенности постройки.

            Свидетель ФИО14 показала, что, находясь в доме потерпевшей, куда пришла по ее приглашению, видела в доме беспорядок, дверка у гарнитура оторвана. Бурмин пояснял, что он здесь живет у друга, называл другой населенный пункт, а не село ....

            Свидетель ФИО15 показал, что по просьбе потерпевшей ФИО4 пришел к ее дому. Подсудимый Бурмин А.П., открыв с крючка дверь на веранде, в состоянии опьянения сообщал, что «живет здесь». В кухне была оторвана дверь у шкафа. Бурмин А.П. ничего не соображал, т.к. был пьян,мог перепутать дома.

Свидетель ФИО16 показал, что его племянник Бурмин А.П. в феврале 2010 года три дня находился в .... Днем он выпроводил Бурмина из своего дома, т.к. он вел себя ненормально, был пьян. На следующее утро узнал, что Бурмин А.П. залез в дом ФИО4, спал в детской коляске. Уточнил, что подсудимый не мог дом ФИО4 перепутать с его домом, так как он внешне не похож, находится на краю улицы, расстояние между ними около 300 метров.

            Заявлением ФИО4 от 16.02.2010 года о том, что неизвестное ей лицо проникло 16.02.2010 года в ее жилище : д.Номер обезличен по ул.... в с.... ... района.л.д.2 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от 16.02.2010 года –дома Номер обезличен по ул.... в с...., где проживает потерпевшая ФИО4, с фототаблицей, в ходе которого в кухне в шифоньере обнаружена куртка, не принадлежащая хозяйке дома. Одна дверка кухонной стенки снята с навесов. На столе обнаружена стеклянная банка, которая со слов хозяйки, ранее стояла на полу. На банке обнаружены следы пальцев рук. В жилой комнате напротив серванта обнаружены сгоревшие спички, напротив входа в комнату на полу лежат две подушки, деревянная деталь от детской кроватки. л.д.3-10 т.1)

Заключением эксперта о том, что на липкой ленте «скотч»,изъятой Дата обезличена года при осмотре места происшествия,-д.Номер обезличен по ул.... ... в с.... ... района имеется след пальца руки, пригодный для идентификации, оставлен средним пальцем руки Бурмина А.П.л.д.39-43 т.1)

Потерпевшая ФИО3 показала, что около 19 часов 30 минут Дата обезличена года с мужем уехала в гости, домой вернулась 23 часа 30 минут. Обнаружила, что из сеней дома пропало мясо конина, одна задняя ляжка и 4 куска, которые она накануне купила. Ляжка задняя была завернута в капроновый мешок, весила 50 кг, а 4 куска от передней ляжки лежали на картоне. ФИО9, оставшийся в ее доме, пояснял, что приходил только Наумов Андрей за сигаретами. В доме Наумова,куда онапришла, люди употребляли спиртное, находился там и Бурмин. В сенях дома Наумова она видела картон из под похищенного мяса, о краже заявила в милицию. В ходе следствия ей было возвращено 15 кг похищенного мяса. Заявила гражданский иск о взыскании солидарно с подсудимых в возмещение материального ущерба 7800 рублей и компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, указав, что в результате кражи ее четверо несовершеннолетних детей остались без мяса, в связи с произошедшей кражей она перенесла нервные потрясения. Не оспорила стоимость 1 кг похищенного мяса, что составляет 130 рублей.

 Заявленный гражданский иск подсудимые Бурмин А.П. и Наумов А.М. признали полностью.

Свидетель ФИО9 показал, что 19.02.2010 года находился дома у ФИО3.. Последние около 18 часов уехали из дома, после чего приходил подсудимый Наумов, интересовался, где хозяева, просил закурить. Около 12 часов ночи вернулись ФИО3 и обнаружили пропажу мяса. Он какого – либо шума не слышал, т.к. громко включен телевизор, шумела печь.

Свидетель ФИО17 показал, что в конце февраля 2010 года подсудимые предложили купить у них одну ляжку заднюю мяса конина. Мясо в его дом Бурмин и Наумов приносили с ФИО18. Подсудимые говорили, что мясо неворованное, он отдал им 200 рублей. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что купил похищенное мясо. Часть приобретенного у подсудимых мяса он выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО18 показал, что в феврале 2010 года пришел в дом подсудимого Наумова А.М.. Впоследствии помог подсудимым донести до дома ФИО17 мясо одну ляжку в мешке, которое достали из подполья дома Наумова. ФИО17 рассчитался бутылкой пива емкостью 1,5 литра.

Заявлением ФИО3 от 19.02.2010 года о том, что из сеней дома, где она проживает,19.02.2010 года украли мясо лошади около 50 килограмм. л.д.54 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2010 года –веранды дома  Номер обезличен по ул.... в ..., где проживает потерпевшая ФИО3, в ходе которого перед входной дверью в дом справа стоит стол, на котором, со слов заявителя лежала ляжка мяса конины, весом около 50 килограмм.л.д.55-57 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2010 года –сеней дома  Номер обезличен по ул.... в ..., где проживает свидетель ФИО17, в ходе которого изъят мешок с мясом «конина» весом около 15 килограмм.л.д.62-66 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от 20.02.2010 года, в ходе которого установлен вес мяса «конина»,изъятого при осмотре сеней дома ФИО17,15 килограмм 500 грамм.л.д.67-71 т.1) 

Распиской ФИО3 от 20.02.2010 года о том, что она получила от сотрудников милиции мясо «конина» весом 15 килограмм. л.д.72 т.1)

Справкой о стоимости 1 килограмма мяса «конина» в размере 130 рублей, не оспоренной подсудимыми, защитником.л.д.74 т.1)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Наумова А.М. с фототаблицей от 21.03.2010года, в ходе которой подсудимый, находясь на ул.... в с...., указал на дом Номер обезличен, показал, что Дата обезличена года вечером он совместно с Бурминым незаконно проник в сени данного дома. В сенях дома Наумов указал на входные двери дома, пояснив, что, зайдя в дом, отвлекал ФИО9, чтобы последний не слышал и не увидел, как Бурмин похищает мясо, лежащее в сенях дома.л.д.46-50 т.2).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бурмина А.П. с фототаблицей от Дата обезличенагода, в ходе которой подсудимый, находясь на ул.... в с...., указал на дом Номер обезличен, показал, что в феврале 2010 года вечером он договорился с Наумовым о краже мяса. Пришли в сени дома, где Бурмин похитил мясо, лежащее на столе, в то время как Наумов отвлекал хозяев дома. (л.д.51-55 т.2).       

Потерпевшая ФИО22 пояснила, что в октябре 2009 года утром, выпуская куриц, не досчиталась 8  бройлеров, о чем в милицию написала заявление. Курицы находились в стайке, которая не запиралась. В ночь кражи не слышала, чтобы лаяли собаки. Считает, что проникли во двор через крышу со стороны озера. Полагает, что подсудимый был не один, поскольку на месте происшествия нет лестницы, что бы залезть нужно иметь силу, одному не справиться в хищении такого количества птицы. При проверке показаний на месте Бурмин А.П. не сразу указал на место, где жили куры. Стоимость похищенных кур не оспаривает, заявила гражданский иск о взыскании с  подсудимого 2880 рублей.

Заявленный гражданский иск подсудимый Бурмин А.П. признал полностью.

Рапортом сотрудника милиции от 13.10.2009 года о том, что в период с 10 по 11 октября 2009 года из хозяйственных построек д.Номер обезличен по ул.... в с.... похищены 9 куриц, принадлежащих ФИО22л.д.133 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – хозяйственных построек во дворе дома  Номер обезличен по ул.... в с...., где проживает потерпевшая ФИО22, в ходе которого установлено место расположение стайки, где содержались похищенные курицы, стайка закрывается на деревянную вертушку. Со слов хозяйки куриц украли через соседнюю крышу.л.д.134-138 т.1)

Справкой о стоимости одной курицы бройлера,-360 рублей, не оспоренной подсудимым, защитником.л.д.144 т.1)

Протоколом явки с повинной от 18.02.2010 года Бурмина А.П., где он заявляет о том, что в октябре 2009 года из стайки дома возле пустыря похитил 8 куриц для личных целей.л.д.161 т.1)Содержание данного протокола в судебном заседании подсудимый Бурмин А.П. подтвердил.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бурмина А.П. от 20.03.2010года, в ходе которой подсудимый, находясь в с.... района, указал на огород дома Номер обезличен по ул...., показал, что через огород прошел во двор данной квартиры, где указал на сарай и показал, что из данного сарая он похитил 8 куриц.(л.д.56-59 т.2).

Потерпевшая ФИО10. пояснила, что в ночь с 14 на Дата обезличена года из сарая пропала принадлежащая ей лошадь. Утром она не обнаружила на месте веревки, которой привязывали кобылу на ночь в  сарай. Дверь сарая подпирал лом. Позвонила родственникам в ..., узнала, что у них этой же ночью пропали лошадь и жеребенок, о чем сообщили участковому. После обеда ФИО19 обнаружил ее кобылу в стороне ... района. К вечеру лошадь была дома. Уточнила, что при проверке показаний на месте Бурмин А.П. показал, где взял веревку, ее местонахождение соответствовало действительности. Указала, что похищенная лошадь была смиренная, ее можно было увести постороннему лицу. Гражданского иска не заявила.

Свидетель ФИО20пояснил, что в октябре 2009 года, приехав в д.... к ФИО10, узнал, что у них украли лошадь. В эту же ночь была украдена лошадь и у ФИО10, проживающих в .... Впоследствии от ФИО19 стало известно, что похищенная лошадь ходила на границе между ... и ... районами. В месте, указанном ФИО19, он и ФИО10, а также ФИО30 обнаружили лошадь, похищенную в с..... На обратном пути увидели лошадь, похищенную из д..... Пастух ФИО31 сказал, что эта лошадь пришла с ... с табуном.

Рапортом дежурного ОВД ... района от Дата обезличена года о том, что в ночь с 14 на Дата обезличена года совершена кража кобылы со двора дома Номер обезличен по ул.... в д.....л.д.165 т.1)

 Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – надворных построек во дворе дома  Номер обезличен по ул.... в д....-..., где проживает потерпевшая ФИО10 В., в ходе которого установлено место расположение сарая, где содержались похищенная лошадь. Дверь сарая приставлена ломом. Со слов хозяйки отсутствует веревка, привязаная ранее на двери загона.л.д.166-170 т.1)

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года Бурмина А.П., где он заявляет о том, что в октябре 2009 года в д.... похитил лошадь.л.д.194 т.1)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бурмина А.П. от Дата обезличенагода, в ходе которой подсудимый, находясь в д.... района, указал на сарай дома, принадлежащий ФИО10, и показал, что в октябре 2009 года он прошел в данный сарай и похитил оттуда лошадь, чтобы продать ее и выручить деньги.(л.д.60-63 т.2).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаний потерпевшей ФИО11(т.1л.д.212-215) суд установил, что утром Дата обезличена года потерпевшая обнаружила, что из загона пропал жеребец и кобыла с жеребенком. Жеребца нашли в табуне. После обеда сообщил ФИО19, что в 7 километрах от деревни в сторону ... видел лошадь с жеребенком. Последних она совместно с ФИО30 и ФИО33 нашли и привели домой.

Показания потерпевшей согласуются с показаниями свидетеля ФИО19, пояснившего суду, что осенью 2009 года он на поле неподалеку от ... видел кобылу с жеребенком, наказал пастуху Тарасову присматривать за ними.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бурмина А.П. от Дата обезличенагода, в ходе которой подсудимый, находясь в ... района, указал на дом Номер обезличен по ул...., и показал, что в октябре 2009 года он с сарая данного дома похитил лошадь с жеребенком. При этом Бурмин указал на ворота, показал, как открыл их, и похитил лошадь с жеребенком.(л.д.64-67 т.2).После оглашения данного протокола подсудимый Бурмин А.П. пояснил, что лошадь с жеребенком он похитил из загона, а не из сарая.

Свидетель ФИО21, понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Бурмина А.П., показал, что Бурмин А.П. рассказывал и показывал, как из загона вывел лошадь, про сарай речи не шло. При проверке Бурмин А.П. уверенно все показывал, правильно показал, где стояли жеребенок и лошадь. Местонахождение последних свидетелю известно, т.к. он с ноября 2008 года работает по найму у ФИО10.

Заявлением ФИО11Дата обезличена года о том, что в ночь с 14 на Дата обезличена года неизвестные лица похитили из загона кобылу и жеребенка.л.д.199 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от 15.10.2009 года – загона дома  Номер обезличен по ... в ..., где проживает потерпевшая ФИО11, в ходе которого установлено место расположение вышеуказанной надворной постройки, где, со слов хозяйки, находились жеребец, кобыла, жеребенок.л.д.200-204 т.1)

Протоколом явки с повинной от 03.03.2010 года Бурмина А.П., где он заявляет о том, что в середине октября 2009 года в ... из загона украл лошадь с жеребенком.л.д.234 т.1)

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №434 от 09.03.2010года установлено, что Бурмин А.П. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал. У него выявлена легкая умственная отсталость. Нет оснований полагать, что в момент совершения правонарушения он находился в каком-либо временном расстройстве психической деятельности. Действия его носили направленный и завершенный характер, бредовых идей и обманов восприятия он не обнаруживал, не находился в маниакальном и депрессивном состоянии, поддерживал адекватный словесный контакт. Правонарушение совершал будучи в алкогольном опьянении. Поэтому запамятование в эпизоде попытки кражи, можно расценить как амнестическую форму простого алкогольного опьянения или как линию поведения на совершенное правонарушение. Выявленная легкая умственная отсталость, а также амнестическая форма простого алкогольного опьянения при совершении покушения на кражу, не настолько выражены и не лишили Бурмина А.П возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в инкриминируемых ему деяниях. Испытуемый способен прогнозировать последствия своих действий, поэтому в  мерах медицинского принудительного характера не нуждается л.д.216-217 т.1)

Оценивая данное заключение, суд считает его объективным, т.к. оно дано незаинтересованными по делу лицами в области психиатрии, а потому суд подсудимого считает вменяемым.

Действия Бурмина А.П.. правильно квалифицированы:

  по эпизоду покушения на кражу спиртного и денежных средств из квартиры ФИО4 по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

по эпизоду кражи из сарая куриц, принадлежащих ФИО22, по факту кражи лошади из сарая дома Номер обезличен по ул. ... в д...., принадлежащей ФИО10 К., по эпизоду кражи из загона дома Номер обезличен по ... ... лошади и жеребенка, принадлежащих ФИО11, по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. ( в ред.Федерального закона от 08.12.2003 года №162- ФЗ) ;

Действия Бурмина А.П. и Наумова А.М. правильно квалифицированы по эпизоду кражи из сеней дома Номер обезличен по ул. ... ... мяса, принадлежащего ФИО3, по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Бурмину А.П., Наумову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Подсудимым Бурминым А.П. совершены покушение на тяжкое преступление, и тяжкое преступление, а также три преступления средней тяжести.

Подсудимым Наумовым А.М. совершено одно тяжкое преступление.

Из справки, выданной администрацией ... сельского поселения следует, что Бурмин А.П. зарегистрирован по адресу ул. ... ... ... района, но не проживает с февраля 2009года л.д.90 т.2). Из характеристики участкового уполномоченного милиции усматривается, что Бурмин А.П.. не работает, привлекался к административной и уголовной ответственности, замечен в употреблении спиртного, склонен к бродяжничеству л.д.89 т.2).

Бурмин А.П. с 1992 года находился под наблюдением врача психиатра с диагнозом :олигофрения в степени легкой дебильности, обусловленная неуточненными причинами. С 2000 года снят с учета в связи с выездом за пределы района.л.д.88 т.2)

Наумов А.М. зарегистрирован по адресу ... ... ... .... И.о. начальника ОВД по ... району Наумов А.М. характеризуется, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, имел неоднократные приводы в ОВД л.д.114). 

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Бурмина А.П. по каждому из совершенных преступлений суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, по эпизодам хищения куриц, принадлежащих ФИО22 и лошадей у потерпевших ФИО10 в д.... и ...,- явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Бурмина А.П. по эпизодам совершенных преступлений,- покушения на кражу денежных средств из дома ФИО4, кражи мяса из сеней дома ФИО3, суд признает опасный рецидив преступлений, т.к. Бурмин А.П. совершил умышленные тяжкие преступления, имея непогашенные судимости по приговорам суда Дата обезличена года и от Дата обезличена года за преступления средней тяжести, при этом Бурмин отбывал наказание в виде лишения свободы реально. Отягчающим наказание обстоятельством подсудимого Бурмина А.П. по остальным эпизодам совершенных преступлений является рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, суд пришел к мнению о назначении наказания за каждое совершенное преступление Бурмину А.П. в виде лишения свободы.

Срок лишения свободы Бурмину А.П. за каждое из совершенных преступлений суд определяет с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также материальное положение подсудимого Бурмина А.П., не имеющего источника доходов, суд считает возможным дополнительный вид наказания за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Бурмину А.П. не назначать.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Наумова А.М. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Наумова А.М., судом не установлено.

С учетом отрицательных характеристик личности подсудимого и  тяжести совершенного суд пришел к мнению об избрании подсудимому Наумову А.М. меры наказания в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что Наумов А.М. не трудоустроен, источника дохода не имеет, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает дополнительный вид наказания за преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Наумову А.М. не назначать.

Учитывая мнение потерпевшей ФИО3, не настаивающей на изоляции подсудимого от общества, государственного обвинителя, полагающего возможными применить ст.73 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к мнению о назначении наказания в виде лишения свободы Наумову А.М. условно, возложив на осужденного определенные обязанности.

Разрешая заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО3 на сумму 7800 рублей в счет возмещения материального ущерба и взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей, суд исходит из того, что в ходе расследования потерпевшей возвращено мясо весом, как следует из расписки л.д.72 т.1)  15 килограмм 500 грамм. Следовательно, с подсудимых следует взыскать солидарно в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО3 5785 рублей, (60 кг -15,5кг)х130 рублей.

Согласно ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Заявленный гражданский иск ФИО3 в остальной части о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежит, т.к. действиями подсудимых нарушены ее имущественные права, доказательств перенесенных физических и нравственных страданий ФИО3 суду не представлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО22 к подсудимому Бурмину А.П. на сумму 2880 рублей согласно ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурмина Андрея Петровича      виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание :

По ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы,

По п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

По п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (кража куриц в с....), в виде лишения свободы на срок два года,

По п.Б ч.2 ст.158 УК РФ (кража лошади в д....), в виде лишения свободы на срок два года,

п.Б ч.2 ст.158 УК РФ(кража лошади и жеребенка в с....) в виде лишения свободы на срок два года.

 На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить Бурмину А.П. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет с отбытием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурмину А.П. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 16 июня 2010 года.

            Зачесть в срок лишения свободы Бурмину А.П. время его задержания по подозрению в совершении преступления с 28.02.2010 года и содержания его под стражей до судебного разбирательства со 02 марта 2010 года.

Признать Наумова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2  года 6 месяцев.

            Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

            Обязать Наумова А.М. ежемесячно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, не покидать постоянного места жительства без его уведомления, трудоустроиться.

            Меру пресечения Наумову А.М. до вступления приговора в силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с Бурмина Андрея Петровича и  Наумова Андрея Михайловича солидарно в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 5785 рублей.

 Гражданский иск ФИО22 удовлетворить полностью.

Взыскать с Бурмина Андрея Петровича в пользу ФИО22 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 2880 рублей.

Вещественные доказательства, три сгоревшие спички в соответствии со ст.81 УПК РФ при вступлении приговора в законную силу, уничтожить ;черную куртку – вернуть Бурмину А.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий подпись

Копия верна: Федеральный судья И.В. Засядко

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2010 г.

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-19/2010 и хранится в Армизонском районном суде Тюменской области.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 29 июля 2010 года, приговор Армизонского районного суда Тюменской области от 16 июня 2010 г оставлен без изменения.

       Судья И.В. Засядко