Приговор 1-16/2010



ПРИГОВОР   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                 №1-16/2010                                                                                                                                                  

   с. Армизонское 26 марта 2010 года

    Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя прокурора Армизонского района Антушева С.Ф.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003 г., ордер № 024 от 16.02.2010г.,

подсудимого Вишневского К.Н.,

представителя потерпевшего Новопашиной Г.А.,                                                            

при секретаре С.А.Колычевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Вишневского Константина Николаевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Вишневский К.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года с ... часов до ... часа Дата обезличена года в с. ... района ... области Вишневский К.Н. решил совершить хищение товароматериальных ценностей из столовой ПО «...». С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Вишневский К.Н., в указанное время подошел к столовой ПО «...», расположенной в с. ... ул. ... Номер обезличен, где при помощи принесенного ножа выставил стекло из рамы окна с южной стороны здания и незаконно проник в помещение столовой. Пройдя по коридору и дойдя до двери, ведущей в зал столовой, подошел к двери, руками сломал навесной замок и зашел в зал столовой, откуда Вишневский К.Н., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитил:

Водку «Бенатовская», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 170 рублей, водку «катюша», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 170 рублей, водку «Тюменская», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 100 рублей, водку «Немиров», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 215 рублей, водку «Покровская», емкостью 0,25 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 55 рублей, водку «Смирнов», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 185 рублей, водку «Пшеничка», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 95 рублей, водку «Коркинская», емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 115 рублей, коньяк «Армянский», емкостью 0,25 литра, в количестве 1   бутылки, стоимостью 220 рублей, бальзам «Ишимский», емкостью 0,25 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 95 рублей, вино «Изабелла», емкостью 1 литр, в количестве 1 бутылки, стоимостью 100 рублей, вино «Мускат» емкостью 1 литр, в количестве 1 бутылки, стоимостью 100 рублей, вино «Вермут» емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 150 рублей, вино «Изабелла» емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 150 рублей, вино «7 любимых роз» емкостью 1 литр, в количестве 1 бутылки, стоимостью 240 рублей, вино «Я тебя люблю» емкостью 0,5 литра, в количестве 1 бутылки, стоимостью 200 рублей, джин Мартини емкостью 0,33 литра, в количестве 2 бутылок, стоимостью по 30 рублей 50 копеек каждая, на сумму 61 рубль, пиво «Сибирский бочонок» емкостью 1,5литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 63 рубля, пиво «Уральский мастер светлое» емкостью 1,5литра в количестве 1  бутылки, стоимостью 55 рублей, пиво «Ячменный колос» емкостью 1,5литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 56 рублей, пиво «Жигулевское» емкостью 1,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 55 рублей, пиво «Жигулевское» емкостью 2,5 литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 74 рубля, пиво «Клинское светлое» емкостью 1,5литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 63 рубля, пиво «Толстяк светлое» емкостью 1,5литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 52рубля,

пиво «Балтика-3» емкостью 0,5литра в количестве 1 бутылки, стоимостью 30 рублей, шоколад «Славянские традиции», в количестве10штук,стоимостью по 20 рублей каждая, на сумму 200 рублей, шоколад «Амаретта», в количестве 2 штук, стоимостью по 37 рублей каждая, на сумму 74 рубля, шоколад «Аленушка», в количестве 2 штук, стоимостью по 10 рублей каждая, на сумму 20 рублей, шоколад  «Славянские традиции с  ароматом персика», в  количестве 1   штуки, стоимостью 20 рублей, шоколадный батончик «Спикерс» в количестве 3 штук, стоимостью по 20 рублей каждый, на сумму 60 рублей, шоколадный батончик « Спикерс » в количестве 2 штук, стоимостью 22 рубля каждый, на сумму 44 рубля, шоколадный батончик «Милки уэй» в количестве 2 штук, стоимостью по 12 рублей каждый, на сумму 24 рубля, шоколадный батончик «Твикс» в количестве 2 штук, стоимостью по 22 рублей каждый, на сумму 44 рубля, шоколадный батончик «Марс» в количестве 2 штук, стоимостью 22 рубля каждый, на сумму 44 рубля, шоколадный батончик «Баунти» в количестве 2 штук, стоимостью 22 рублей каждый, на сумму 44рубля,«Сырок Глазированный» в количестве 6 штук, стоимостью по 6 рублей каждый, на сумму 36 рублей, чипсы «Читос сыр» в количестве 6 штук, стоимостью по 12 рублей каждая, на сумму 72 рубля, чипсы «Лэйс» Бекон в количестве 6 штук, стоимостью по 16 рублей каждая, на сумму 96 рублей, киреешки с беконом в количестве 5 пачек, стоимостью по 12 рублей каждая, на сумму 60 рублей, сигареты «Палл малл», в количестве 4 пачек, стоимостью 23 рубля за одну пачку, на сумму 92 рубля, сигареты «Гламур» в количестве 4 пачек, стоимостью 23 рубля за одну пачку, на сумму 92 рубля, сигареты «Святой Георгий» в количестве 3 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 40 рулей 50 копеек, сигареты «Альянс» в количестве 3 пачек, стоимостью 13 рублей 50 копеек за одну пачку, на сумму 40 рулей 50 копеек, сигареты «Ява синяя» в количестве 3 пачек, стоимостью 15 рублей за одну пачку, на сумму 45 рублей, сигареты «ЛД» в количестве трех пачек, стоимостью 18 рублей за одну пачку, на сумму 54 рубля, сигареты «Балканская звезда, в количестве 3 пачек стоимостью 12 рублей за одну пачку, на сумму 36 рублей, сигареты «ЛД» в количестве 3 пачек, стоимостью 27 рублей за одну пачку, на сумму 81 рубль, Рондо со вкусом лимона в количестве 4 штук, стоимостью 15 рублей за одну, на сумму 60 рублей, жевательная резинка «Дирол» в количестве 10 штук, стоимостью 20 рублей за одну, на сумму 200 рублей, сок «Любимый» емкостью 0,2 литра в количестве 5штук, стоимостью 15 рублей за одну, на сумму 75 рублей, сок «Любимый» емкостью 2 литра в количестве 8штук, стоимостью 72 рубля за одну, на сумму 576 рублей, сок «Любимый» емкостью 1,5 литра в количестве З штук, стоимостью 65 рублей за одну, на сумму 195 рублей,сок «Любимый» емкостью 1 литр в количестве 8штук, стоимостью 45 рублей за одну, на сумму 360 рублей, рыба «желтый полосатик» в количестве 2 штук, стоимостью 81 рубль за одну, на сумму 162 рубля, рыба «Игла» в количестве 4 штук, стоимостью 68 рублей за одну, на сумму 272 рубля,«Семечки обжаренные» в количестве 3 пачек, стоимостью 25 рублей за одну, на сумму 75 рублей, сыр «Хохланд» в количестве 3 штук, стоимостью 58 рублей за одну, на сумму 174 рубля, салат в контейнерах «Сельдь под Шубой» в количестве 5 штук, стоимостью 31 рубль за одну, на сумму 155 рублей, салат в контейнерах «Гранатовый» в количестве 5 штук, стоимостью 41 рубль за один, на сумму 205 рублей, конфеты шоколадные «Черный Бархат» в количестве 1 коробки, стоимостью 110 рублей.

            С похищенным с места совершения преступления Вишневский скрылся и использовал похищенное в личных корыстных целях, причинив ПО «...» материальный ущерб на общую сумму 6807 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Вишневский К.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с  согласием с предъявленным обвинением.

           Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в проткол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ л.д.143-145),а также оформлено на отдельном листе л.д.146).

           В судебном заседании Вишневский К.Н. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

           При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

 Представитель потерпевшего ПО «...»  Новопашина Г.А. заявила, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Гражданский иск поддержала на сумму 6807 рублей, указав, что такова стоимость похищенного имущества. Внешний вид изъятых в ходе следствия ТМЦ, признанных вещественными доказательствами по делу, не позволяет их реализовать, они подлежат уничтожению.

Подсудимый Вишневский К.Н. заявленный гражданский иск признал полностью.

Защитник подсудимого полагает возможным постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.    

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Вишневским К.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в  общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Ходатайство подсудимый Вишневский К.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

            Предъявленное обвинение Вишневскому К.Н. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Вишневский К.Н., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

 При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство подсудимого Вишневского К.Н. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вишневский К.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия Вишневского К.Н. правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ  – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Вишневский К.Н. действовал умышленно и преследовал корыстные цели, проник в помещение столовой ПО «...», выставив стекло из рамы, с целью хищения.

При назначении наказания подсудимому Вишневскому К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

Подсудимый Вишневский К.Н. в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб на него от жителей села и соседей не поступало, в употреблении спиртного замечен не был. л.д.126).

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Вишневский К.Н. характеризуется отрицательно, постоянного источника доходов не имеет, привлекался к административной и уголовной ответственности, замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно имел приводы в милицию л.д.135).

 Вишневский К.Н. совершил преступление в период условного осуждения. Постановлением Армизонского районного суда Тюменской области 10 марта 2010года условное осуждение Вишневскому К.Н., назначенное по приговору Армизонского районного суда Тюменской области от 27 мая 2008 года, отменено в связи с систематическим неисполнением обязанностей, возложенных на него судом, и систематическим нарушением общественного порядка, за что он был привлечен к административной ответственности более двух раз в течение года.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Вишневского К.Н. от 11 февраля 2010 года. л.д.3-4)  Обстоятельств, отягчающих наказание Вишневскому К.Н. судом не установлено, т.к. на момент совершения преступления условное осуждение Вишневскому К.Н. не было отменено.

С учетом личности и  совершенного суд пришел к мнению об избрании подсудимому, склонному к совершению преступлений против собственности, меры наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, срок которого суд определяет с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Заявленный гражданский иск представителя потерпевшего ПО «...» подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием его подсудимым, обоснованностью иска изученными материалами дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишневского Константина Николаевича      виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

К назначенному наказанию Вишневскому К.Н. на основании ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 27 мая 2008 года. Окончательное наказание по совокупности приговоров определить Вишневскому К.Н. в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Вишневскому К.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставить без изменения.

К месту отбывания наказания осужденному Вишневскому К.Н. прибыть самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Тюменской области за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом, время следования осужденного к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст. 75 -1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Гражданский иск ПО «...» удовлетворить полностью.

Взыскать с Вишневского Константина Николаевича в пользу ПО «...» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 6807 рублей.

Вещественные доказательства: навесной замок, коробку конфет «Черный бархат», пачку сигарет «Святой Георгий», две шоколадных плитки «Спартак», два куска материи (шторы), одну бутылка водки «Коркинская», емкостью 0,5 литра (пустую), одну бутылку водки «Катюша», емкостью 0,5 литра (пустую), одну бутылку пива «Клинское» светлое, емкостью 1,5 литра, одну бутылку пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра, одну стеклянную бутылку пива «Балтика» 3, емкостью 0,5 литра, одну бутылку вина красного «Изабелла», емкостью 0,75 литра, одну пустую бутылку «Бальзама Ишимского», емкостью 0,25 литра, один тетропакет вина «Изабелла», емкостью один литр, два тетропакета сока «Любимый» емкостью 1 литр, один пустой тетропакет из под сока «Любимый», емкостью 1,5 литра, одна пачка кериешек, «ветчина» с сыром не распечатанная, одну пачку жевательных резинок «дирол», одну шоколадную плитку «Славянские традиции», одну пачку из по сигарет «ЦМ», в которой находится семь сигарет,- уничтожить. Одну липкую ленту скотч и дактилоскопическую карту на Вишневского К.Н., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий   (подпись)                                                 

Копия верна: Судья И.В.Засядко

            Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2010 г.

            Подлинник приговора подшит в деле № 1-16/2010 и хранится в Армизонском районном суде Тюменской области.

Судья И.В.Засядко