П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Дело № 1 – 52/2010 с. Армизонское 29 ноября 2010 года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Л.А. Рахимовой, с участием гособвинителя прокурора Армизонского района С.Ф. Антушева, защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12.03.2003г., ордер № 128 от 21.09.2010г., подсудимого Сабанина Э.Н., при секретаре М.В. Григорьевой, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сабанина Эдуарда Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Сабанин Э.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг. в период с 10 час. до 14 час. Сабанин Э.Н., находясь в ... района ..., решил совершить кражу телевизора, принадлежащего ФИО5 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Сабанин Э.Н., в указанное время пришел к дому Номер обезличен по ул. 2-ой ..., где, действуя умышленно, тайно, их корыстных побуждений сорвал пленку, которой было заколочено окно дома и незаконно проник через указанное окно в квартиру Номер обезличен. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сабанин Э.Н. похитил из ... ... по ул. 2-ой ... цветной телевизор марки «DAEWOO» общей стоимостью с учетом износа 2 700 руб., принадлежащий ФИО5 С места совершения преступления Сабанин Э.Н. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 700 руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сабанин Э.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ. В судебном заседании Сабанин Э.Н. в присутствии защитника заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, имеется телефонограмма о том, что просит рассмотреть дело без ее участия, ранее данное согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поддерживает. Гражданский иск не заявлен. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Сабаниным Э.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ему понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Сабанина Э.Н. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сабанин Э.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Сабанина Э.Н. правильно квалифицированы по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исходит из того, что подсудимый Сабанин Э.Н. действовал умышленно и преследовал корыстные цели, проник в квартиру, принадлежащую ФИО5, с целью хищения имущества. Завладение чужим имуществом было тайным, поскольку совершено в отсутствии собственника имущества и посторонних лиц. При назначении наказания подсудимому Сабанину Э.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжких. С учетом этого суд назначает подсудимому Сабанину Э.Н. наказание, в виде лишения свободы. Учитывая, что Сабанин Э.НЕ. не работает и доходов не имеет, суд не назначает ему дополнительную меру наказания, предусмотренную санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ – штраф. Подсудимый Сабанин Э.Н. не судим, в быту и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления Сабанина Э.Н. без реального отбытия наказания. В силу ст. 316 ч. 7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сабанина Эдуарда Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган. Обязать Сабанина Э.Н. являться ежемесячно в специализированный государственный орган для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения Сабанину Э.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства – телевизор «DAEWOO» возвращен потерпевшей ФИО5; дактилоскопическую карту и липкую ленту скотч со следами рук – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий . Л.А. Рахимова . Судья Л.А. Рахимова . .а