Приговор 1-54/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дело № 1 - 54/2010                                                                    

с. Армизонское 24 ноября 2010 года 

Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Л.А. Рахимовой,

с участием гособвинителя прокурора Армизонского района Антушева С.Ф.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 126 от 17.09.2010г.,

подсудимой Зарубиной Т.А.,

при секретаре М.В. Григорьевой,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зарубиной Тамары Аркадьевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, 

у с т а н о в и л:

Зарубина Т.А. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. из корыстных побуждений, с целью эксплуатации автомобильного прицепа государственный регистрационный знак Номер обезличен, зарегистрированного на имя ФИО6, действуя умышленно, совершила подделку санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов Номер обезличен, выданного Дата обезличенаг. на имя ФИО6, являющегося официальным документом, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. Номер обезличен, изменив рукописные записи в строке «Срок действия до» на странице 4 паспорта, путем механического воздействия «подчистки» с последующим выполнением на их месте, путем дописки шариковой ручкой ложных сведений о сроке действия данного санитарного паспорта, после чего подложный санитарный паспорт предоставила сотрудникам ДПС ГИБДД МОВД «.........» в ... области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зарубина Т.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с  согласием с предъявленным обвинением.

          Данное ходатайство было занесено путем соответствующей записи в протокол ознакомления ее с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.

          В судебном заседании Зарубина Т.А. в присутствии защитника заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает.

При этом она пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены.    

            Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Зарубиной Т.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены: ходатайство подсудимая Зарубина Т.А. заявила добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение ей понятно и с ним она согласна. Наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Зарубиной Т.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зарубина Т.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами дознания по уголовному делу.

Действия Зарубиной Т.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ – как подделка иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.

При этом суд исходит из того, что подсудимая Зарубина Т.А., действуя умышленно и преследуя корыстные цели, изменила рукописные записи в санитарном паспорте путем механического воздействия – «подчистки» с последующим выполнением на их месте ложных сведений о сроке действия, после чего предоставила его сотрудникам ГИБДД.

Вина подсудимой в совершении данного преступления полностью доказана материалами дела, имеющиеся доказательства являются допустимыми и сомнения у суда не вызывают.

При назначении наказания подсудимой Зарубиной Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Подсудимой совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Суд учитывает, что Зарубина Т.А. не судима, в быту характеризуется положительно. Обстоятельств отягчающих наказание Зарубиной Т.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Зарубиной Т.А. суд признает признание вины в преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Зарубиной Т.А. возможно без изоляции ее от общества.

В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зарубину Тамару Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зарубиной Т.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать Зарубину Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в указанный орган ежемесячно на регистрацию.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий .

. Судья Л.А. Рахимова

Приговор вступил в законную силу 07 декабря 2010 г.

.