ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-44/2010 с. Армизонское 12октября 2010года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко, с участием государственного обвинителя и.о. прокурора ... района Субботина И.Ю., защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12.03.2003года, ордер № 103 от 03 августа 2010 года, подсудимого Захарова А.Г., потерпевших ФИО4, ФИО3, при секретаре Колычевой С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Захарова Александра Геннадьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаров А.Г. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в д.... ... Захаров А.Г. решил совершить хищение двух алюминиевых фляг. С целью реализации своего преступного умысла Захаров около 0 часов 30 минут через незапертую дверь незаконно проник во двор дома Номер обезличен ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 1080 рублей, принадлежащую ФИО4Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение двух алюминиевых фляг, Захаров через незапертую дверь незаконно проник во двор дома Номер обезличен ..., откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 2214 рублей, принадлежащую ФИО3С места совершения преступления Захаров скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей, ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2214 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. л.д.110) Данное ходатайство от Дата обезличена года оформлено на отдельном листе уголовного дела. л.д.111) В судебном заседании Захаров А.Г. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Потерпевшие ФИО4 и ФИО3 возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеют. Гражданского иска не заявили, указав, что похищенные фляги им возвращены, подсудимого они простили. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Захаровым А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Захаров А.Г. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Захарову А.Г. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Захаров А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевших и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Захарова А.Г. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Захарова А.Г. правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимому Захарову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Подсудимый Захаров А.Г. в быту зарекомендовал себя посредственно, злоупотребляет спиртным. л.д.101) Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Захаров А.Г. ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д.103). Смягчающими наказание Захарова А.Г. обстоятельствами суд признает наличие малолетней дочери 2005 г.р., возмещение ущерба, причиненного преступлением, явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Захарова А.Г. суд признает рецидив преступлений, поскольку подсудимый, совершивший умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость по приговору ... суда от Дата обезличена года за ранее совершенное умышленное преступление. С учетом тяжести совершенного Захаровым А.Г. преступления, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, наличия отягчающего обстоятельства, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к мнению о назначении наказания Захарову А.Г. в виде лишения свободы и, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения. Кроме того, срок лишения свободы суд определяет с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Захарова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Захарову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 октября 2010года. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий Судья И.В. Засядко Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 г.