ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-43/2010 с. Армизонское 19 октября 2010года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко, с участием государственного обвинителя и.о.прокурора (Адрес обезличен) района Субботина И.Ю., защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12.03.2003года, ордер № 096 от 21 июля 2010 года, подсудимого Хлебникова Д.А., потерпевшей ФИО3.., при секретаре Колычевой С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хлебникова Дениса Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хлебников Д.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: (Дата обезличена)года в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен) Хлебников Д.А. решил совершить хищение 2000 рублей из квартиры (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен). С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Хлебников Д.А. около 12 часов имеющимся у него ключом открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО3 С места совершения преступления Хлебников АД.А. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Хлебников Д.А.в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. (л.д.78). Данное ходатайство от (Дата обезличена) года оформлено на отдельном листе уголовного дела. л.д.79). В судебном заседании Хлебников Д.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Потерпевшая ФИО3 заявила, что возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет.Гражданского иска не заявила, указав, что ущерб, причиненный преступлением, Хлебниковым Д.А. возмещен полностью. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Хлебниковым Д.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Хлебников Д.А. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Хлебникову Д.А. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется ХлебниковД.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Хлебникова Д.А. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Хлебников Д.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Хлебникова Д.А. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исходит из того, что подсудимый Хлебников Д.А. действовал умышленно и преследовал корыстные цели, незаконно проник в квартиру (Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен) в (Адрес обезличен) тайно, с целью хищения. При назначении наказания подсудимому Хлебникову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжкого. Подсудимый Хлебников Д.А. в быту и участковым уполномоченным милиции зарекомендовал себя положительно. л.д.70,71). Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №1314 от 22.07.2010года установлено, что Хлебников Д.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, или слабоумием не страдает и не страдал, а обнаруживает признаки «легкой умственной отсталости».В период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, испытуемый признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний. В ходе обследования у Хлебникова Д.А. не выявлено грубых нарушений познавательных процессов, памяти, внимания, интеллекта, мышления, а также патологических личностных особенностей, поэтому Хлебников Д.А.был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.34-35) Оценивая данное заключение, суд считает его объективным, т.к. оно дано незаинтересованными по делу лицами в области психиатрии, а потому суд подсудимого считает вменяемым. Смягчающими наказание Хлебникова Д.А. обстоятельствами суд признает признание вины, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, состояние здоровья подсудимого, состоящего на лечебно-консультативном учете психиатра с 1997 года. Обстоятельств, отягчающих наказание Хлебникова Д.А., судом не установлено. С учетом тяжести совершенного Хлебниковым Д.А. преступления, личности подсудимого, характеризующегося в целом положительно, имущественного положения подсудимого, не работающего, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к мнению о назначении наказания Хлебникову Д.А. в виде лишения свободы и, учитывая смягчающие обстоятельства, без дополнительного вида наказания,- штрафа и ограничения свободы. В силу ст.316 ч.7 УПК РФ в связи с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, срок лишения свободы не может быть более двух третей максимального срока, установленного санкцией статьи обвинения. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивающей на изоляции Хлебникова Д.А. от общества, позицию государственного обвинителя о применении условного осуждения подсудимому, суд пришел к выводу о возможности исправления Хлебникова Д.А. без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 ч. 1 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы – условным. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хлебникова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Хлебникову Д.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Хлебникова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган периодически на регистрацию. Меру пресечения Хлебникову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через Армизонский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий . . Судья И.В. Засядко Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010 г. . .