ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-47/2010 с. Армизонское 19октября 2010года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко, с участием государственного обвинителя и.о. прокурора (Адрес обезличен) района Субботина И.Ю., защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение №473 от 12.03.2003года, ордер № 115 от 24 августа 2010 года, подсудимого Егорова И.В., потерпевшей ФИО3, при секретаре Колычевой С.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Егорова Ивана Владимировича,. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: (Дата обезличена) года около 06 часов в д.(Адрес обезличен) (Адрес обезличен) Егоров И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в частном доме (Номер обезличен) по (Адрес обезличен), в присутствии ФИО6, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путем свободного доступа, умышленно, открыто похитил у ФИО3 сотовый телефон марки «SAMSUNG»,стоимостью с учетом износа 900 рублей. На требование ФИО3вернуть телефон Егоров И.В. не реагировал, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 900 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Егоров И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. л.д.67-69) Данное ходатайство от (Дата обезличена) года оформлено на отдельном листе уголовного дела. л.д.71) В судебном заседании Егоров И.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Потерпевшая ФИО3 возражений против заявленного Егоровым И.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет, гражданского иска не заявила. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Егоровым И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Егоров И.В. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Егорову И.В. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Егоров И.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшей и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Егорова И.В. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами дознания по уголовному делу. Действия Егорова И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Егорову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Подсудимый Егоров И.В. в быту и участковым уполномоченным милиции зарекомендовал себя посредственно, злоупотребляет спиртным. л.д.52,53) Смягчающими наказание Егорова И.В.обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова И.В., судом не установлено. С учетом тяжести совершенного Егоровым И.В. преступления, смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительных данных, характеризующих личность подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания подсудимому, государственного обвинителя, полагающего возможным определить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд пришел к мнению о назначении наказания Егорову И.В. в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова Ивана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Егорову И.В.. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий . . Судья И.В. Засядко Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010 г. . Судья И.В. .оЕгоров И.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: