Приговор 1-38/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                                                                                                 №1-38/2010                                                                   

с. Армизонское 01 ноября 2010 года                                          

         Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием гос.обвинителей и.о.прокурора (Адрес обезличен) Субботина И.Ю., заместителя прокурора (Адрес обезличен) Кочубаевой Н.А.,

защитника адвоката Симонова В.М., представившего удостоверение № 473 от 12.03.2003г., ордер № 095 от 19.07.2010г.,

подсудимого Юдина В.В.,

при секретаре Колычевой С.А.,

рассмотрев в  открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Юдина Василия Вадимовича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А НО В И Л :

Юдин В.В. совершил покушение на кражу, кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

(Дата обезличена)г.около трех часов ночи в д. (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) Юдин В.В. решил совершить хищение алюминиевых фляг и алюминиевых баков, принадлежащих ФИО6, из сеней квартиры  (Номер обезличен) д.(Номер обезличен) (Адрес обезличен). С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Юдин, действуя умышленно и из корыстных побуждений, перелез через ворота дома потерпевшего, где во дворе, тайно оторвал лист фанеры, которым закрывалось окно сеней. После чего Юдин, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу алюминиевой фляги, емкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей, алюминиевого бака, емкостью 50 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевого бидона, емкостью 15 литров, стоимостью 150 рублей, и, желая причинить ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей, попытался пролезть в данное окно, Продолжить свои преступные действия Юдин В.В. не смог, так как внутри сеней данное окно было закрыто холодильником. Таким образом, Юдин не довел свои преступные действия, направленные на совершение кражи алюминиевой фляги, алюминиевого бака и алюминиевого бидона, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Далее, находясь во дворе вышеуказанного дома,(Дата обезличена)г. в д.(Адрес обезличен) (Адрес обезличен), Юдин В.В.прошел в хозяйственную постройку, с целью отыскания в ней алюминиевых изделий. Находясь внутри хозяйственной постройки, и обнаружив уток, подсудимый решил их похитить. Около 4 часов (Дата обезличена)г. Юдин, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений из постройки похитил трех уток, принадлежащих ФИО10, стоимостью 1000 рублей каждая. С места совершения преступления Юдин скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Юдин В.В. вину в предъявленном обвинении по каждому из преступлений признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, сославшись на ст.51 Конституции РФ. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний обвиняемого Юдина В.В. судом установлено следующее.(Дата обезличена) года Юдин В.В.в течение дня употреблял спиртное. Ночью он одел телогрейку черного цвета изнутри с надписью ИК-1,обул сланцы и пошел в гости к ФИО09. Зашел в сени дома последнего, не найдя входных дверей в дом, вскоре вышел. После чего решил залезть во двор дома ФИО10 и похитить алюминиевые фляги и баки, чтобы сдать их на металл. Обнаружив запертыми двери во двор ФИО6, он снял телогрейку, положил ее у забора и перелез через ворота ограду. Здесь алюминиевых баков он не нашел и решил, что ФИО6 спрятал их в сенях. Двери в сени были заперты изнутри, а окно сеней заколочено фанерой. Через окно он решил залезть в сени дома. К окну он подставил лавочку, залез на нее и оторвал фанеру. Т.к. окно было приставлено изнутри холодильником, то проникнуть внутрь сеней он не смог. Потом в ограде он нашел паяльную лампу и выкинул за ограду, чтобы сдать ее на металл. После чего он решил украсть у ФИО6 из загона уток, которые находились в загоне в ограде. В ограде он нашел мешок, снял сланцы, открыл загон, зашел и поймал в загоне трех уток, которых сложил в мешок, и вышел из ограды. По дороге домой он упал, выронил мешок, утки из мешка убежали.л.д.113-116)Оглашенные показания подсудимый подтвердил полностью, указав, что пытался проникнуть в сени дома потерпевшего через окно с целью кражи алюминиевых изделий. С целью отыскания алюминиевых изделий проник в хозяйственную постройку во дворе дома ФИО6, откуда похитил трех уток.

 Оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений доказана и подтверждается исследованными судом доказательствами.

         Потерпевший ФИО10 показал, что около 5 часов утра в июле 2010 года, выйдя во двор, обнаружил отодвинутой скамейку, оторванной фанеру с окошка веранды дома. У скамейки во дворе он заметил мужскую летнюю обувь, за оградой у ворот дома бушлат с надписью «Юдин», в кювете за оградой дома  – паяльную лампу, хранившуюся до этого времени в постройке ограды. Кроме того, он обнаружил, что пропали две утки и селезень из загона двора дома. К вечеру две утки вернулись домой. Оглашенные показания л.д.40-43,108-109) в части совершения кражи уток и покушения на проникновение в веранду дома – в ночь с (Дата обезличена) года на (Дата обезличена) года, а также наличие у потерпевшего алюминиевых фляги емкостью 40 литров, бачка емкостью 50 литров, бидона емкостью15 литров, стоящих в ограде, и убранных вечером(Дата обезличена) года в сени дома, ФИО10 подтвердил. Уточнил, что ранее в бушлате, обнаруженном за оградой дома, видел брата подсудимого, отбывшего наказание в виде лишения свободы. Гражданского иска не заявил.

         Свидетель ФИО6 дала суду показания, аналогичные по своему содержанию показаниям потерпевшего ФИО10, указав на совершение подсудимым кражи 10 литров бензина из сеней дома потерпевшего как в 2009, так и в 2010 году.

 Свидетель ФИО7 показал, что со слов брата ФИО10 ему известно, что из двора его дома Юдин В.В. утащил уток, а также бензин из сеней дома в марте 2010 года.

         Свидетель ФИО8 пояснил, что в июне 2010 года вечером употреблял спиртное с Юдиным В.В., а на следующий день от сотрудников милиции узнал, что подсудимый украл уток у ФИО6.

Свидетель ФИО13 показала, что в ночное время летом 2010 года услышала стук в сени, после чего обнаружила Юдина В.В. выходящим из кладовки ее дома. На следующий день она узнала, что Юдин украл уток у ФИО6.

Свидетель ФИО9 пояснил, что со слов жены известно об обнаружении ночью в сенях дома Юдина Василия, впоследствии объяснившего, что он заходил в гости. В дальнейшем от сотрудников РОВД стало известно, что в эту же ночь Юдин В.В. украл уток у ФИО6.

Виновность подсудимого в совершении преступлений, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждается также исследованными материалами уголовного дела.

Рапортом следователя ОВД по (Адрес обезличен)у от (Дата обезличена) года о том, что в ходе расследования уголовного дела установлено, что (Дата обезличена) года Юдин В.В., вырвав лист фанеры окна, пытался незаконно проникнуть в сени кВ(Адрес обезличен) и похитить оттуда алюминиевые баки, принадлежащие ФИО6.л.д.107).

Протоколом осмотра места происшествия с приложением фото-таблицы от (Дата обезличена)года, в ходе которого осмотрены ограда и надворные постройки кв.(Номер обезличен) дома(Номер обезличен) в д.(Адрес обезличен), установлены повреждения в окне веранды, отсутствует фанера, у лавочки обнаружены резиновые тапочки синего цвета. За оградой дома обнаружены куртка черного цвета (л.д.3-10).

Справкой о стоимости алюминиевых изделий с учетом износа: алюминиевой фляги, емкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей, алюминиевого бака, емкостью 50 литров, стоимостью 500 рублей, алюминиевого бидона, емкостью 15 литров, стоимостью 150 рублей л.д.110)

Заключением дактилоскопической экспертизы о том, что на липкой ленте «скотч»,изъятой при осмотре места происшествия от (Дата обезличена) года в ограде дома (Номер обезличен) кв(Номер обезличен) по (Адрес обезличен) в д.(Адрес обезличен), имеется след, оставлен указательным пальцем правой руки Юдина В.В.л.д.53-57)

Рапортом оперативного дежурного ОВД по (Адрес обезличен)у от (Дата обезличена) года о том, что (Дата обезличена) года в 04 часа 40 минут поступило сообщение от ФИО10 из д.(Адрес обезличен), что из ограды его дома похитили трех уток.л.д.2)

Справкой о стоимости одной домашней утки – одна тысяча рублей, не оспоренной подсудимым и защитником.л.д.18)

Проверкой показаний на месте с приложением фото-таблицы от (Дата обезличена)года, в ходе которой Юдин В.В. указал, что через ворота перелез во двор кв(Номер обезличен) дома (Номер обезличен) по (Адрес обезличен) в д.(Адрес обезличен), где в окне сеней вырвал лист фанеры ночью (Дата обезличена) года и пытался пролезть в окно с целью хищения алюминиевых баков. Затем указал на место у гаража, где он взял мешок, чтобы сложить в него уток. После чего Юдин указал на загон, из которого он похитил трех уток. л.д.87-93).

Потерпевший ФИО6 уточнил, что в ходе данного следственного действия, Юдин В.В. уверенно ориентировался на месте, правильно показал место нахождения похищенного.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов (Номер обезличен) от (Дата обезличена)года в отношении Юдина В.В., установившим, что он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он может принимать участие в дальнейших судебно – следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д.103-104).

Оценивая данное заключение, суд считает его объективным, т.к. оно дано незаинтересованными по делу лицами в области психиатрии, а потому суд подсудимого считает вменяемым.

Действия Юдина В.В. правильно квалифицированы по эпизоду покушения на хищение фляги, бака, бидона, принадлежащих ФИО10, по ч.3 ст.30, п.А ч.1 ст.158 УК РФ –  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

От поддержания обвинения по п.А ч.1 ст.24 УПК РФ, указав, что обвинение предъявлено по данному эпизоду Юдину Василию Васильевичу, т.е. другому лицу. В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Юдина Василия Вадимовича.

При назначении наказания подсудимому Юдину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершены два преступления, относящиеся на основании ст.15 УК РФ к категории тяжкого и  небольшой тяжести.

Подсудимый Юдин В.В. не судим, за время проживания на территории Ивановского сельского поселения характеризуется главой администрации удовлетворительно, не трудоустроен, проживает с родителями, жалоб в администрацию со стороны населения не поступало, к административной ответственности не привлекался л.д.135).

Участковым уполномоченным милиции Юдин В.В. характеризуется с отрицательной стороны, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, не имеет постоянного заработка, злоупотребляет спиртными напитками л.д.134).

 Смягчающими наказание Юдина В.В. обстоятельствами суд по каждому из совершенных преступлений признает полное признание вины, наличие на иждивении подсудимого двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого, характеризующегося как удовлетворительно, так и  отрицательно, не трудоустроенного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд пришел к мнению о назначении наказания Юдину В.В. за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы. Дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы Юдину В.В., не имеющему постоянного источника дохода, за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, не настаивающего на изоляции Юдина В.В. от общества, позицию государственного обвинителя о применении условного осуждения Юдину, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 ч. 1 УК РФ постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений  – условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд  

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина Василия Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч.3 ст.30, п.А ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание :

По ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы,

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить Юдину В.В. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юдину В.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Обязать Юдина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган периодически на регистрацию.

 Меру пресечения Юдину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, при вступлении приговора в законную силу: телогрейку, резиновые сланцы, вернуть Юдину Василию Вадимовичу, паяльную лампу- вернуть потерпевшему ФИО10.

Липкую ленту «скотч» и дактилоскопическую карту Юдина В.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий                                            

 Судья И.В. Засядко

         Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 г.