ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №1-48/2010 с. Армизонское 25 октября 2010года Армизонский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи И.В. Засядко, с участием государственного обвинителя и.о. прокурора (Адрес обезличен) района Субботина И.Ю., защитника адвоката Симонова В.М. представившего удостоверение №473 от 12.03.2003года, ордер № 119 от 30 августа 2010 года, подсудимого Мачехина В.В., представителя потерпевшего ПО «......» Снегиревой Н.А.. при секретаре С.А.Колычевой, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мачехина Владимира Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мачехин В.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: (Дата обезличена) года около 01 часа в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен) Мачехин В.В. решил совершить кражу из магазина "(Адрес обезличен)", расположенного по адресу (Адрес обезличен) (Адрес обезличен).С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Мачехин В.В. в указанное время принесенными с собой кусачками взломал решетку окна и проник в помещение магазина "(Адрес обезличен)", принадлежащего ПО «......», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 15 банок пиво "Балтика 9" стоимостью 32 рубля за одну банку на общую сумму 480 рублей, 11 бутылок пива "Уральский мастер" по цене 62 рубля за бутылку на сумму 682 рубля, 5 бутылок пива "Сибирская корона" по цене 70 рублей за бутылку на общую сумму 350 рублей, 6 бутылок газированной воды "Мадам Лимонова" по цепе 28 рублей за бутылку на общую сумму 168 рублей, 5 банок сгущенного молока, по цене 33 рубля за банку на общую сумму 165 рублей, 5 банок молока "Ялуторовское" по цене 36 рубля за банку на общую сумму 180 рублей, 2 банки компота "Персик" по цене 45 рублей за банку на общую сумму 90 рублей,4 банки тушенки по цене 30 рублей за банку на общую сумму 120 рублей, 4 банки колбасной закуски по цене 30 рублей за банку на общую сумму 120рублей, 1блок сигарет "Петр 1" стоимостью 220 рублей, 2 блока сигарет"Ява"стоимостью 170 рублей на общую сумму 340 рублей, 1 блок сигарет "Винстон" стоимостью 310 рублей, 5 пачек сигарет "Балканская звезда" стоимостью 14 рублей пачка на общую сумму 70 рублей, 2 упаковки кетчупа "Кубаночка" стоимостью 3 0рублей на общую сумму 60 рублей, 8 полиэтиленовых пакетов стоимостью 5 рублей на общую сумму 40рублей, 4 пачки чая "Канди" стоимостью 56 рублей на общую сумму 224 рубля, 2 пачки чая "Канди" стоимостью 46 рублей на общую сумму 92 рубля, 2 пачки чая стоимостью 30 рублей на общую сумму 60 рублей, 1 пачка сыра "Увальский"] стоимостью 62 рубля, 3 плитки шоколада "Воздушный" стоимостью 40 рублей на общую сумму 120 рублей, 2 плитки шоколада "Золотой фонд" стоимостью 30 рублей на общую сумму 60 рублей, 2 плитки шоколада " Виспа" стоимостью 36 рублей на общую сумму 72 рубля, 2 плитки шоколада " Победа" с аммаретто стоимостью 36 рублей на общую сумму 72 рубля, 1 упаковка прокладок "Белла" стоимостью 43 рубля, 2,3 кг печенья "Грибочки" стоимостью 210 рублей за килограмм на общую сумму 483 рубля, 2,4 кг мини-тортов стоимостью 156 рублей за килограмм на общую сумму 374 рубля 40 копеек,4 тетрапакета сока "Мой" стоимостью 40 рублей на общую сумму 160 рублей, 0,35 кг вафлей стоимостью 72 рубля за килограмм на общую сумму 25 рублей 20 копеек, 1,4 кг колбасы "Салями" стоимостью 210 рублей за килограмм на общую сумму 294 рубля, При ознакомлении с материалами уголовного дела Мачехин В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. л.д.97-98) Данное ходатайство от (Дата обезличена) года оформлено на отдельном листе уголовного дела. л.д.99) В судебном заседании Мачехин В.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен и свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддерживает. При этом он пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. Представитель потерпевшего ПО «......» Снегирева Н.А. возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеет. Пояснила, что часть похищенного на сумму 3704 рубля в ходе предварительного расследования возвращена подсудимым. Заявила гражданский иск о взыскании с Мачехина В.В. в возмещение оставшегося ущерба, причиненного кражей, в размере 1975 рублей 88 копеек. Подсудимый Мачехин В.В.. заявленный гражданский иск признал полностью. Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что основания к этому соблюдены. Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия, при которых Мачехиным В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены: ходатайство подсудимый Мачехин В.В. заявил добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Предъявленное обвинение Мачехину В.В. понятно и с ним он согласен. Наказание за преступление, в котором обвиняется Мачехин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения имеется. При таких обстоятельствах суд считает необходимым ходатайство Мачехина В.В. удовлетворить и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мачехин В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу. Действия Мачехина В.В. правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При этом суд исходит из того, что подсудимый Мачехин В.В. действовал умышленно и преследовал корыстные цели, взломав оконную решетку, незаконно проник в помещение магазина, тайно с целью хищения. При назначении наказания подсудимому Мачехину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимым совершено преступление, относящееся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести. Подсудимый Мачехин В.В. в быту зарекомендовал себя посредственно.л.д.87) Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Мачехин В.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, жалоб на его поведение в быту не поступало. л.д.89). Смягчающими наказание Мачехина В.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Мачехина В.В., судом не установлено. С учетом тяжести совершенного Мачехиным В.В. преступления, смягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания подсудимому, государственного обвинителя, полагающего возможным определить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд пришел к мнению о назначении наказания Мачехину В.В. в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мачехина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: в виде обязательных работ на срок 200 часов. Меру пресечения Мачехину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск ПО «......» удовлетворить. Взыскать с Мачехина Владимира Владимировича в пользу ПО «......» в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1975рублей (одну тысячу девятьсот семьдесят пять) рублей 88 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (Адрес обезличен) суд через (Адрес обезличен) суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путем подачи жалобы через (Адрес обезличен) суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера. Председательствующий Судья И.В. Засядко Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 г.
1,194 кг колбасы "Новомолодежная" стоимостью 120 рублей за килограмм на общую сумму 143 рубля 28 копеек, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ПО "......" материальный ущерб на общую сумму 5679 рублей 88 копеек.