Приговор 1-21/2010



ПРИГОВОР   

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                               №1-21/2010                                                                                                                                                    

   с. Армизонское 17 июня 2010 года

    Армизонский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи И.В. Засядко,

с участием государственного обвинителя прокурора Армизонского района Антушева С.Ф.,

защитника адвоката Бажина А.А.., представившего удостоверение № 845 от 30.11.2006 г., ордер № 109 от 10.03.2010г.,

подсудимых: Потапова С.А., Железнякова Д.В.,

потерпевших ФИО12, ФИО3, ФИО14,                                                                      

при секретаре С.А. Колычевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Потапова Сергея Александровича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,

Железнякова Дениса Викторовича,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потапов С.А. и Железняков Д.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, кроме того, ЖелезняковД.В. совершил преступление, предусмотренное п. Б  ч.2 ст.158 УК УФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 24 часов ночи Дата обезличена года до 02 часов ночи Дата обезличена года в с. ... района ... области, Железняков Д.В., и Потапов С.А., по предварительному сговору между собой, решили совершить кражу вещей из магазина индивидуального предпринимателя ФИО12, индивидуального предпринимателя ФИО7, индивидуального предпринимателя ФИО3 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Железняков Д.В. и Потапов С.А., в указанное время пришли к зданию КБО, расположенного по ул. ...,д. ....Железняков рукой разбил стекло в окне, через которое совместно с Потаповым незаконно проникли в помещение здания. Далее Железняков и Потапов, действуя совместно и согласованно, тайно, из корыстных побуждений, поднялись на второй этаж, где расположен магазин вышеуказанных предпринимателей. После чего Железняков Д.В., и Потапов С.А., отогнули угол металлической двери, и через образовавшееся отверстие Потапов незаконно проник в помещение магазина, откуда передал, а Железняков принял следующие товары: свитер белого цвета, стоимостью 600 рублей, свитер светло зеленого цвета, стоимостью 350 рублей, свитер с горлышком, стоимостью 400 рублей, принадлежащих предпринимателю ФИО7; футболку с надписью « мафия», стоимостью 150 рублей, футболку с длинным рукавом, стоимостью 200 рублей, футболку с капюшоном, стоимостью 150 рублей, футболку черную с рисунками, стоимостью 150 рублей, одну пару вязаных черных перчаток, стоимостью 90 рублей,6 пар мужских носков стоимостью, 25 рублей за каждую, на сумму 150 рублей, носки мужские махровые в количестве 5 пар стоимостью, 40 рублей за каждую пару, на сумму 200 рублей, футболку зеленого цвета, стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО3;

куртку мужскую светло-серую, стоимостью 1000 рублей, костюм спортивный, стоимостью 850 рублей, костюм спортивный черного цвета, стоимостью 1 460 рублей, куртку подростковую, стоимостью 1 300 рублей, два жилеты черного цвета ( безрукавки ), стоимостью 350 рублей за каждую на сумму 700 рублей, костюм спортивный, стоимостью 650 рублей, трусы «Боксеры» с надписью Россия в количестве 3 штук, стоимостью 90 рублей за каждые, на сумму 270 рублей, трусы «Томас» в количестве 6 штук, стоимостью 120 рублей за каждые, на сумму 720 рублей, джинсы подростковые в количестве 2 штук, стоимостью по 550 рублей за каждые, на сумму 1 100 рублей, джинсы синего цвета, стоимостью 850 рублей, шапку вязанную черного цвета, стоимостью 140 рублей, две шапки, вязанных черного цвета, стоимостью по 100 рублей за каждую, на сумму 200 рублей, перчатки кожаные женские в количестве 6 пар стоимостью 300 рублей за каждую пару, на сумму 1 800 рублей, две пары перчаток вязанных черного цвета, стоимостью по 90 рублей за каждую пару, на сумму 180 рублей, перчатки, вязанные черного цвета в количестве 3 пар, стоимостью по 80 рублей за каждую пару, на сумму 240 рублей, джинсы черного цвета в количестве 2 штук, стоимостью по 1000 рублей за каждые на сумму 2 000 рублей, две юбки черные с ремнем, стоимостью по 550 рублей за каждую на сумму 1 100 рублей, джинсы «варенки». , стоимостью 1000 рублей, джинсы с утеплителем в количестве 3 штук, стоимостью по 1 000 рублей за каждые, на сумму 3 000 рублей, две рубашки мужских, стоимостью по 350 рублей за каждую на сумму 700 рублей,

1 пару кроссовок, стоимостью 650 рублей, два платья женских, стоимостью 1000 рублей за каждое на сумму 2 000 рублей,24 пары носков, стоимостью по 40 рублей за каждую пару, на сумму 960 рублей, ботинки мужские черного цвета стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон NOKIA на сумму 1000 рублей. С похищенным Железняков Д.В., и Потапов С.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив предпринимателю ФИО13 материальный ущерб на сумму 1 240 рублей, предпринимателю ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 350 рублей, предпринимателю ФИО12 материальный ущерб на сумму 24 870 рублей, всего на общую сумму 27 460 рублей.

Кроме того, в ночь с 3 на Дата обезличена года около 24 часов в с. ... ... района ... области Железняков Д.В. решил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина предпринимателя ФИО14 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Железняков Д.В. в указанное время пришел к магазину, расположенному по ул. ...,д...., где взломал при помощи монтировки дверь кочегарки магазина. Таким образом, Железняков Д.В. незаконно проник в помещение кочегарки, расположенной в помещении магазина. После чего Железняков при помощи кувалды сломал стену и незаконно проник в помещение магазина. Откуда Железняков Д.В., умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитил: жевательную резинку «дирол сладкая мята» в количестве 26 штук, стоимостью по 16 рублей за каждую, на сумму 416 рублей; жевательную резинку «дирол морозная свежесть» в количестве 24 штук, стоимостью по 16 рублей за каждую, на сумму 384 рубля, жевательную резинку «дирол арбузная свежесть» в количестве 28 штук, стоимостью по 16 рублей за каждую, на сумму 448 рублей, жевательную резинку « olipc арбузная свежесть» в количестве 22 штук, стоимостью по 16 рублей за каждую на сумму 352 рублей, жевательную резинку « olipc морозная свежесть» в количестве 25 штук, стоимостью по 16 рублей за каждую, на сумму 400 рублей, сигареты Петр 1 легкий в количестве 40 пачек, стоимостью по 20 рублей за каждую на сумму 800 рублей, сигареты Петр 1 черный в количестве 25 пачек, стоимостью по 20 рублей за каждую на сумму 500 рублей, сигареты Альянс светлый в количестве 30 пачек, стоимостью по 13 рублей 50 копеек за каждую, на сумму 405 рублей, сигареты Альянс крепкие в количестве 38 пачек, стоимостью по 13 рублей 50 копеек за каждую на сумму 513 рублей, сигареты Вест серый в количестве 12 пачек, стоимостью по 27 рублей за каждую, на сумму 324 рубля, сигареты Парламент в количестве 9 пачек, стоимостью по 57 рублей за каждую, на сумму 513 рублей, сигареты Кент в количестве 7 пачек, стоимостью по 47 рублей за каждую, на сумму 329 рублей, сигареты Wihcton синий в количестве 21 пачки, стоимостью по 31 рубль за каждую, на сумму 651 рублей, сигареты Wihcton красный в количестве 8 пачек, стоимостью по 31 рубль за каждую на сумму 248 рублей, сигареты Балканская звезда мягкой упаковке в количестве 15 пачек, стоимостью по 12 рублей за каждую, на сумму 180 рублей, сигареты Балканская звезда в количестве 21 пачки, стоимостью по 12 рублей 30 копеек за каждую, на сумму 258 рублей 30 копеек, сигареты LD с синим значком в количестве 5 пачек, стоимостью по 18 рублей за каждую, на сумму 90 рублей, сигареты LM синий в количестве 8 пачек, стоимостью по 27 рублей за каждую, на сумму 216 рублей, сигареты LМ красный в количестве 10 пачек, стоимостью по 27 рублей за каждую на сумму 270 рублей, сигареты Честер филд синий в количестве 4 пачек, стоимостью по 30 рублей за каждую, на сумму 120 рублей, сигареты «Ява золотая» красная в количестве 15 пачек, стоимостью по 20 рублей за каждую, на сумму 300 рублей, сигареты «Ява золотая» синяя в количестве 18 пачек, стоимостью по 20 рублей за каждую, на сумму 360 рублей, сигареты «Ява» красная в количестве 30 пачек, стоимостью по 15 рублей за каждую, на сумму 450 рублей, сигареты «Ява» синяя в количестве 35 пачек, стоимостью по 15 рублей за каждую на сумму 525 рублей, шоколад клубника с йогуртом в количестве 8 штук, стоимостью по 32 рубля за каждую, на сумму 256 рублей, шоколад фундук с изюмом в количестве 11 штук, стоимостью за каждую по 32 рубля, на сумму 352 рубля,шоколад фундук в количестве 10 штук, стоимостью по 32 рубля за каждую, на сумму 320 рублей, молочный шоколад в количестве 9 штук, стоимостью по 32 рубля за каждую, на сумму 288 рублей, шоколад черника с йогуртом в количестве 12 штук, стоимостью по 32 рубля за каждую, на сумму 384 рубля, шоколадные батончики Сникерс, 95 грамм, в количестве 8 штук, стоимостью по 29 рублей за каждую, на сумму 232 рубля, шоколадные батончики Марс, 95 грамм в количестве 6 штук, стоимостью по 29 рублей за каждую, на сумму 174 рубля, шоколадные батончики Твикс, 95 грамм, в количестве 5 штук, стоимостью по 29 рублей за каждую, на сумму 145 рублей, шоколадные батончики Баунти, 95 грамм, в количестве 7 штук, стоимостью по 29 рублей за каждую, на сумму 203 рубля, шоколадные батончики Сникерс, 50 грамм в количестве 8 штук, стоимостъю по 20 рублей за каждую, на сумму 160 рублей, шоколадные батончики Марс 50 грамм в количестве 11 штук, стоимостью по 20 рублей за каждую, на сумму 220 рублей, шоколадные батончики Твикс, 50 грамм, в количестве 5 штук, стоимостью по 20 рублей за каждую, на сумму 100 рублей, шоколадные батончики Баунти, 50 грамм в количестве 9 штук, стоимостью по 20 рублей за каждую, на сумму 180 рублей, винный коктейль «крюшон» в количестве 8 банок, стоимостью по 38 рублей за каждую, на сумму 304 рубля, 1 коктейль «мандарин» емкостью 1,5 литра, стоимостью 58 рублей, кофе три в одном в количестве 45 пакетов, стоимостью по 4 рубля за каждый, на сумму 180 рублей, зажигалки в количестве четырех штук, стоимостью по 12 рублей за каждую, на сумму 48 рублей, бананы весом 1,8 кг стоимостью по 62 рубля за один кг, на сумму 111 рублей 60 копеек, виноград весом 1,795 кг, стоимостью по 148 рублей за один кг, на сумму 265 рублей 60 копеек, рыбу Горбуша нарезка 100 грамм, в количестве 3 штук, по 35 рублей за каждую, на сумму 105 рублей, сельдь холодного копчения 980 грамм, по 97 рублей за один кг, на сумму 95 рублей, скумбрию холодного копчения 1, 980 кг, по 215 рублей за один кг, на сумму 258 рублей, чай Лисма 100 пакетов в количестве одной упаковки, стоимостью по 79 рублей, колбасу «Пикник» 1,8 кг, стоимостью по 173 рубля за 1кг, на сумму 311 рублей 40 копеек, колбасу « сервелат финский» весом 560 грамм, по 206 рублей за один кг, на сумму 115 рублей 40 копеек, колбасу «зернистая» весом 712 грамм, по 192 рубля за один кг, на сумму 136 рублей 70 копеек, разменную монету на сумму 351 рубль. С похищенным Железняков Д.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив предпринимателю ФИО14, материальный ущерб на общую сумму 14 485 рублей.

Подсудимые Потапов С.А. и Железняков Д.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью. Подсудимый Потапов С.А. показал, что Дата обезличена года в доме Железнякова употреблял спиртное с Железняковым и его отчимом. В ночь с 27 на Дата обезличена в период до двух часов Железняков предложил ему совершить кражу товаров из магазина ..., на что он согласился. У здания ... Железняков разбил рукой окно, после чего они проникли внутрь, поднялись на 2-й этаж. Отогнули руками угол железной двери, он пролез внутрь помещения, откуда стал подавать вещи Железнякову, последний их складывал в сумку, взятую в этом же магазине. На месте происшествия возле двери в магазин он оставил свою куртку,- коричневую дубленку. Похищенные вещи они принесли в дом Железнякова, где разделили их. Помнит, что в похищенных вещах были куртка, ботинки, перчатки, одна перчатка кожаная, курточка, джинсы, кофта, свитера, различные футболки, мужские носки, перчатки вязаные, несколько спортивных костюмов, трусы, несколько джинсовых брюк, ботинки, сотовый телефон,3 женских платья. Часть похищенных вещей он принес домой и спрятал в подполье, а в последующем выдал сотрудникам милиции. Принял меры к возмещению ущерба, передав ФИО12 6800 рублей.

Подсудимый Железняков Д.В.от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ показаний обвиняемого Железнякова Д.В., суд установил следующее.В ночь с 27 на Дата обезличена года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, он предложил Потапову совершить кражу вещей из магазина, расположенного в здании бывшего ... на втором этаже. Обговорив данную кражу, Потапов согласился. Около 12 часов ночи он и Потапов подошли к зданию ..., где он кулаком разбил стекло в окне, через которое они проникли в здание. На втором этаже он и Потапов отогнули верхний угол двери магазина. Сняв дубленку, Потапов пролез в образовавшееся отверстие в магазин, откуда стал подавать Железнякову вещи, носки, свитера, футболки, спортивные костюмы. Вещи он складывал в коробку и клетчатую сумку, переданную Потаповым. Похищенные вещи они принесли в дом Железнякова, где разделили поровну. Впоследствии, похищенное он выдал сотрудникам милиции. Полностью согласен со списком похищенных вещей.Дата обезличена года он употреблял спиртное со своим отчимом. Около 24 часов, когда отчим спал, он решил совершить кражу спиртного и сигарет из магазина по ул.... в с...., напротив магазина «...».В гараже он взял кувалду, монтировку, гвоздодер, мешок и пошел к магазину, со стороны огородов. При помощи монтировки он взломал замок на двери кочегарки магазина. Зайдя в кочегарку, кувалдой сломал стену, чтобы пролезть в магазин, через образовавшееся отверстие проник в склад магазина. Справа на холодильниках лежали сигареты, которые он сложил в мешок. С витрины магазина взял бутылку джин тоника и стал пить. В  мешок с витрин сложил сигареты, шоколад, жевательные резинки, колбасу из холодильника, рыбу, джин тоник в алюминиевых банках. Около двух часов ночи он ушел из магазина. Часть похищенного он положил в кладовой дома, остальное занес в дом. Взяв несколько бутылок джин тоника, пошел на кладбище поминать мать. Впоследствии с отчимом распил похищенное спиртное. Полностью согласен со списком похищенного товара, представленным потерпевшей        (л.д.208-211т.1)

 Оглашенные показания Железняков Д.В.полностью подтвердил.

Проверив и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что вина подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений, доказана и подтверждается исследованными судом доказательствами.

 Потерпевшая ФИО13 показала, что в ночь с 27 на Дата обезличена года осуществлено проникновение в магазин КБО, где она торгует, о чем ей стало известно от мужа. У входной двери в магазин она видела мужскую дубленку. В ходе расследования ей возвращены футболка зеленого цвета стоимостью 150 рублей и махровые носки, всего на сумму 250 рублей. Заявила гражданский иск о взыскании с подсудимых не возмещенного ущерба в размере 990 рублей.

Заявленный гражданский иск подсудимые Потапов и Железняков признали.

Потерпевшая ФИО12 показала, что утром Дата обезличена года от ФИО13 узнала о проникновении в магазин, где она торгует как предприниматель. У разбитого окна здания валялись двое джинсовых брюк, пачка носок, мужские трусы. Пояснила, что в результате кражи похищены товары, указанные в обвинительном заключении, ей причинен материальный ущерб на  24870 рублей. В ходе предварительного расследования возвращено товара на сумму 11500 рублей. Кроме того, подсудимый Потапов возместил ей ущерб в размере 6800 рублей. Поддержала ранее заявленный иск в части не возмещенного ущерба на сумму 7560 рублей, которую просила взыскать солидарно с подсудимых. Указала, что на ее личном счете на момент кражи телефона имелись денежные средства в размере 80 рублей.Дата обезличена ею получено уведомление об имеющейся задолженности на ее личном счете в размере 100 рублей 88 копеек. Поэтому настаивает на взыскании с подсудимых и вышеуказанных сумм в размере 181 рубль.

 Заявленный гражданский иск подсудимые Потапов и Железняков признали полностью.

Потерпевшая ФИО7 подтвердила показания потерпевших ФИО12 и ФИО13 о проникновении в магазин в ночь с 27 на Дата обезличена года, указав, что из товара, ей принадлежащего, были похищены свитер белого цвета, стоимостью 600 рублей, свитер светло зеленого цвета, стоимостью 350 рублей, свитер с горлышком, стоимостью 400 рублей. Все похищенное ей возвращено.

Потерпевшая ФИО14 показала, что утром Дата обезличена года обнаружила проникновение в принадлежащий ей магазин, отсутствие на витрине шоколада, жевательной резинки, сигарет. Около прилавка стояла открытая бутылка джин-тоника, о краже сообщила в милицию. При проверке показаний на месте Железняков Д.В. показывал, откуда и что брал, местонахождение товара соответствовало указанному подсудимым. По результатам ревизии выявлена недостача от кражи на сумму 14485 рублей, вернули в ходе расследования ТМЦ на сумму 1424 рублей. Поддержала гражданский иск о взыскании с подсудимого Железнякова Д.В. части не возмещенного ущерба на сумму 13061 рубль. Уточнила, что проник в магазин Железняков, взломав дверь в кочегарке, откуда пробил кувалдой стену в магазин.

Заявленный гражданский иск подсудимый Железняков Д.В. признал полностью.

Свидетель ФИО8пояснил суду о том, что утром Дата обезличена года обнаружил проникновение в магазин, расположенный на 2 этаже .... Верх железной двери был отогнут, у двери валялась мужская куртка. На первом этаже здания было разбито окно, под которым на улице валялись джинсы, носки, трико.

            Виновность подсудимых в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора, подтверждается также исследованными материалами уголовного дела.

Рапортом дежурного ОВД по ... району от Дата обезличена года о том, что в 08 часов Дата обезличена года поступило сообщение ФИО9 о проникновении в помещение магазина ИП «...» в здании ... в с..... л.д.2 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года – двухэтажного здания по ул....,... в с...., в ходе которого обнаружено разбитым стекло в окне со стороны ул...., под окном джинсовые брюки, металлическая вешалка с ценником, носки махровые, а также 2 пары носков черного цвета,1 пара носков бежевого цвета. На подоконнике окна обнаружены 2 женских платья, на полу внутри здания, - мужские трусы,7 пар носков черного цвета. На втором этаже здания обнаружены мужские трусы, слева в стене расположена дверь, ведущая в магазин, дверь в верхней части отогнута, изъята мужская дубленка, лежащая возле двери. л.д.3-10 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года –дома Номер обезличен по ул.... в с....,где проживает Железняков Д.В., в ходе которого из шифоньера комнаты изъяты :трусы мужские в количестве 2 штук с надписью «Росси»,6 пар носков серого цвета, куртка бежевого цвета, трусы мужские синего цвета, брюки джинсовые черные в количестве двух штук.л.д.11-14 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года –дома Номер обезличен по ул.... в с....,где проживает Потапов С.А., в ходе которого из подполья обнаружены и изъяты: куртка черного цвета с капюшоном, спортивное трико черного цвета, олимпийка красного цвета,1 пара мужских зимних ботинок черного цвета, джинсы серо черного цвета,1 пара перчаток черного цвета,1 футболка зеленого цвета,1свитер светлосерого цвета,1 свитер синезеленого цвета,1 свитер белого цвета,1 кожаная перчатка черного цвета.л.д.15-19 т.1)

Список похищенных вещей у ФИО12, ФИО7 ФИО13 в ночь на Дата обезличена года, соответствующий перечню похищенного у потерпевших ФИО12, ФИО7 ФИО13, указанному в описательно-мотивировочной части приговора соответственно на сумму 24 870 рублей,1350 рублей,1240 рублей. л.д.58,63,68 т.1)

Распиской от Дата обезличена года, подтверждающей получение потерпевшей ФИО7 от следователя трех свитеров на сумму 1350 рублей; потерпевшей ФИО3 четырех пар носков, одной футболки зеленого цвета на общую сумму 250 рублей; потерпевшей ФИО12о получении джинсовых брюк, двух женских плаьев, мужских трусов,7 пар носков черного цвета,6 пар носков серого цвета, куртки серого цвета, джинсовых брюк с утеплителем, подростковой куртки черного цвета, спортивного костюма, одной пары ботинок, пары перчаток черного цвета на общую сумму 11500 рублей.л.д.103 т.1)

Рапортом дежурного ОВД по ... району от 04.03. 2010 года о сообщении ФИО14 о том, что Дата обезличена года магазин ИП «...» совершено проникновение.л.д.32 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года –магазина «...» ИП ФИО14,д.19А по ул.... в с....,в ходе которого обнаружено нарушение порядка в складе, на полу рассыпаны товароматериальные ценности, слева от входа обнаружена щель между складом и кочегаркой. На двери кочегарки с улицы имеются следы в виде нажима. В кочегарке прямо от входа обнаружена щель, ведущая в склад магазина. По обеим сторонам щели на стене отколота штукатурка. На полу обнаружены и изъяты металлическая кувалда, металлический гвоздодер, металлическая монтажка л.д.33-41 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года –дома Номер обезличен по ул.... в с...., где проживает Железняков Д.В., в ходе которого Железняков Д.В. выдал следующие продукты питания: 4 шоколадные плитки «Альпен гольд фундук»,2 шоколадные плитки «Альпен гольд молочный», 4 шоколадных плитки «Альпен гольд йогурт»,1 шоколадная плитка «Альпен гольд изюм», 2 блока сигарет «Ява»,3 пачки сигарет «Парламент»,1 пачка сигарет «Честер филд»,1 пачка сигарет «Кент»,8 пачек сигарет «Ява»,2 шоколадных батончика Марс»,шоколадный батончик Сникерс,1 пакет с виноградом,7 жевательных резинок ОЛИПС,1 упаковка с нарезанной рыбой,1 рыба,3 палки колбасы в упаковке, часть колбасы «Пикник»,1 палка колбасы «Сервелат».При входе в дом в пакете обнаружены 5 пустых банок напитка «Крюшон».л.д.42-49 т.1)

Список похищенных товароматериальных ценностей из магазина ФИО14, соответствующий перечню похищенного у потерпевшей, указанному в описательно-мотивировочной части приговора на сумму 14485 рублей  л.д.75 т.1).

Распиской от Дата обезличена года, подтверждающей получение потерпевшей ФИО14 от следователя похищенных товароматериальных ценностей, и изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра дома, где проживает Железняков Д.В., всего на сумму 1839 рублей 60 копеек (л.д.94 т.1).

В судебном заседании потерпевшая ФИО14 пояснила, что из полученных по данной расписке ТМЦ, часть была не пригодна для реализации, в том числе виноград, копчености. Для реализации пригоден товар на сумму 1424 рубля. Поэтому поддержал гражданский иск о взыскании с подсудимого Железнякова ущерба, не возмещенного в части, в размере 13061 рубль.(14485 -1424)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Железнякова от Дата обезличена года, в ходе которой подсудимый, находясь на ул.... в с...., указал на магазин «...», и показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, подошел к зданию с огорода, металлической монтировкой взломал дверь кочегарки, проник внутрь, где кувалдой сломал стену, таким образом, оказался в складе магазина. Откуда похитил сигареты рыбу, колбасу, с витрин магазина - жевательную резинку, шоколад, фрукты, коктейль. С похищенным с места совершения преступления скрылся.л.д.216-223 т.1).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Железнякова от Дата обезличенагода, в ходе которой подсудимый, находясь на ул.... в с...., указал на здание бывшего КБО и показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, разбил стекло в окне данного здания, с Потаповым незаконно проник внутрь, поднялись на второй этаж. Руками отогнули угол металлической двери, через которую Потапов проник в магазин. Железняков принимал вещи, которые ему подавал Потапов из данного магазина. С похищенными вещами они скрылись.л.д.224-229 т.1)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Потапова от Дата обезличенагода с фототаблицей, в ходе которой подсудимый, находясь на ул.... с...., указал на здание бывшего ..., и показал, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года незаконно проник внутрь здания, поднялся на второй этаж. С Железняковым отогнули угол металлической двери, через которую Потапов проник в магазин, оставив свою дубленку возле двери. В магазине Потапов указал на места, откуда он похитил вещи, указал на стол, с которого он похитил сотовый телефон. Железняков принимал вещи, которые ему подавал Потапов. л.д.240-247 т.1).

Содержание протоколов проверки показаний на месте обвиняемого Железнякова и Потапова соответствует оглашенным по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО10л.д.76-77,80-81 т.1),понятых при производстве вышеуказанных следственных действий.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенагода следует, что Потапов С.А., в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, находился в простом алкогольном опьянении, сохранил воспоминание об этом периоде. Степень интеллектуального дефекта и поведенческих нарушений у Потапова С.А. выражена не столь значительно, не достигает глубокого слабоумия, психического состояния или расстройства личности в стадии декомпенсации, поэтому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.145-146 т.1).

В заключении судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена года в отношении Железнякова Д.В. указано, что в период времени, относящийся к моменту совершения правонарушения, испытуемый признаков какого – либо временного психического расстройства не обнаруживал, действия его носили целенаправленный и завершенный характер, он полностью ориентировался в обстановке, не испытывал бредовых и галлюцинаторных переживаний, признаков нарушенного сознания не выявлял, находился в простом алкогольном опьянении, сохранил воспоминания об этом периоде. Степень интеллектуального дефекта и поведенческих нарушений у Железнякова Д.В. выражена не столь значительно, не достигает глубокого слабоумия, психотического состояния или расстройства личности и стадии декомпенсации, поэтому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.168-169 т.1).

Оценивая данные заключения, суд считает их объективными, т.к. они даны незаинтересованными по делу лицами в области психиатрии, а потому суд подсудимых считает вменяемыми.

Действия Потапова С.А. и Железнякова Д.В. правильно квалифицированы по эпизоду кражи вещей из магазина индивидуальных предпринимателей ФИО12, ФИО7, ФИО3 по п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ  – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. 

При этом суд исходит из того, что подсудимые Потапов С.А. и Железняков Д.В. действовали умышленно и преследовали корыстные цели, незаконно проникли в здание ... по ул. ... ... с. ..., разбив стекло в окне, с целью хищения.

Действия Железнякова Д.В. правильно квалифицированы по эпизоду кражи товароматериальных ценностей из магазина индивидуального предпринимателя ФИО14 по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд исходит из того, что подсудимый Железняков Д.В. действовал умышленно и преследовал корыстные цели, проник в магазин ФИО14, взломав при помощи монтировки дверь кочегарки магазина, а затем кувалдой сломав стену магазина с целью хищения товароматериальных ценностей.

При назначении наказания подсудимым Потапову С.А. и Железнякову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимым Потаповым С.А.совершено преступление, а  Железняковым Д.В. совершены преступления, относящиеся на основании ст.15 УК РФ к категории средней тяжести.

В справке главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница №Номер обезличен (с....)» указано, что Потапов С.А. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: Олигофрения в степени легкой дебильности л.д.25 т.2).

В быту Потапов С.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него от жителей села и соседей не поступало, в употреблении спиртного замечен не был, не работает, не учится л.д.28 т.2).

Из характеристики участкового уполномоченного милиции следует, что Потапов С.А. характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков, ранее привлекался к административной ответственности, не работает, состоит на профилактическом учете в ОВД л.д.29, т.2).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное возмещение Потаповым С.А. ущерба, причиненного преступлением, а также полное признание вины.

 Обстоятельств, отягчающих наказание Потапову С.А., судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого Потапова С.А., осужденного 24.08.2009года по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, и совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, т.е. склонного к совершению преступлений, суд пришел к мнению о назначении наказания за совершенное преступление Потапову С.А. в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает дополнительный вид наказания за совершенное преступление в  виде ограничения свободы подсудимому Потапову С.А. не назначать.

На сновании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Потапову по приговору мирового судьи судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области от 24.08.2009года подлежит отмене.

Из ответа на запрос главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница №Номер обезличен (с....)» следует, что Железняков Д.В. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: Олигофрения в степени выраженной дебильности, является инвалидом 2 группы по психическому заболеванию л.д.8).

В быту Железняков Д.В. характеризуется как удовлетворительно, так и отрицательно, жалоб на поведение в быту и общественной жизни не поступало, неоднократно совершал правонарушения, не работает, является инвалидом детства 2 группы л.д.5). Участковым уполномоченным милиции Железняков характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности, не работает л.д.6).

Смягчающим наказание обстоятельством по каждому из совершенных Железняковым Д.В. преступлений суд признает полное признание вины.

 В действиях Железнякова Д.В. усматривается на основании ст.18 УК РФ рецидив преступлений, так как он имеет не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, и вновь совершил два умышленных преступления. Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Железнякову Д.В.

С учетом тяжести совершенного, личности подсудимого, склонного к совершению преступлений против собственности, суд пришел к мнению о назначении наказания за каждое совершенное преступление Железнякову Д.В. в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, суд считает возможным дополнительный вид наказания за совершенные преступления, в виде ограничения свободы подсудимому Железнякову Д.В. не назначать.

Срок лишения свободы Железнякову Д.В. за каждое из совершенных преступлений суд определяет с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО12 суд исходит из того, что виновными совместными действиями подсудимых в  результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 24870 рублей. С учетом стоимости возвращенных в ходе следствия товаров на сумму 11500 рублей взысканию подлежит солидарно с подсудимых 13370 рублей. Из показаний потерпевшей ФИО12, подсудимого Потапова следует, что последний за похищенные вещи передал 6800 рублей, что также подтверждается распиской потерпевшей от 31.05.2010 года. Таким образом, взысканию с подсудимых солидарно подлежит оставшаяся не возмещенная часть ущерба в размере 6570 рублей. Поскольку утверждение потерпевшей ФИО12 о нахождении на балансе похищенного телефона 80 рублей, не опровергнуто подсудимыми, как и не представлено доказательств пользования ими похищенным телефоном, то дополнительные требования ФИО12 в части взыскания с Железнякова, Потапова суммы 181 рубль подлежат удовлетворению частично, т.е.в размере 80 рублей. Всего с подсудимых солидарно в пользу ФИО12подлежит взысканию 6650 рублей.( 6570+80)

Заявленный гражданский иск потерпевшими ФИО13 на сумму 990 рублей и ФИО14 на сумму 13061 рубль подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием его подсудимыми, обоснованностью иска изученными материалами дела.

  На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова Сергея Александровича      виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На сновании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Потапову С.А. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области от 24.08.2009года.

 К назначенному наказанию Потапову С.А. частично присоединить : неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Армизонского района Тюменской области от 24.08.2009 года, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание Потапову С.А. назначить в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в  колонии-поселении.

К месту отбывания наказания осужденному Потапову С.А. прибыть самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Тюменской области за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75 -1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Признать Железнякова Дениса Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п.п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы,

По п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений определить Железнякову Д.В. путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 Срок отбытия наказания исчислять с 17 июня 2010 года.

            Меру пресечения Железнякову Д.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

            Меру пресечения Потапову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО12 удовлетворить частично, гражданские иски ФИО13 и ФИО14 удовлетворить полностью.

Взыскать с Потапова Сергея Александровича и Железнякова Дениса Викторовича солидарно в пользу ФИО12 в возмещение ущерба, причиненного преступлением,6650 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Потапова Сергея Александровича и Железнякова Дениса Викторовича солидарно в пользу ФИО13 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 990 рублей.

Взыскать с Железнякова Дениса Викторовича в пользу ФИО14, в возмещение ущерба, причиненного преступлением 13 061 рубль.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: 5 металлических банок пустых из под винного коктейля «Крюшон», один синий пакет в который упакованы банки, одну перчатку кожаную черного цвета, один носок, кувалду, гвоздодер, монтировку, при вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Армизонский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием компьютера.

Председательствующий подпись И.В. Засядко

...

Приговор вступил в законную силу 29 июня 2010 г.

...

...